Агентство Литературной Фантастики: другие произведения.

"Аэлита" - лауреаты премий фестиваля

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:

Конкурсы: Киберпанк Попаданцы. 10000р участнику!

Конкурсы романов на Author.Today
Женские Истории на ПродаМан
Рeклaмa
 Ваша оценка:
  • Аннотация:
    Список лауреатов всех премий фестиваля фантастики "Аэлита"

  1981
  Премия "Аэлита" - Аркадий Стругацкий (Москва) и Борис Стругацкий (Санкт-Петербург); Александр Казанцев (Москва)
  
  1982
  Премия "Аэлита" - Зиновий Юрьев (Москва)
  
  1983
  Премия "Аэлита" - Владислав Крапивин (Екатеринбург)
  
  1984
  Премия "Аэлита" - Сергей Снегов (Калининград)
  
  1985
  Премия "Аэлита" - Сергей Павлов (Красноярск/Москва)
  
  1986
  Фестиваль "Аэлита" не проводился
  
  1987
  1) Премия "Аэлита" - Ольга Ларионова (Санкт-Петербург)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Георгий Гуревич (Москва)
  
  1988
  1) Премия "Аэлита" - Виктор Колупаев (Томск)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Дмитрий Биленкин (Москва), Виталий Бугров (Екатеринбург)
  
  1989
  1) Премия "Аэлита" - Север Гансовский (Санкт-Петербург)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Георгий Гречко (Москва)
  3) Премия "Старт" - Борис Штерн (Киев)
  
  1990
  1) Премия "Аэлита" - Олег Корабельников (Красноярск)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Виталий Бабенко (Москва)
  3) Премия "Старт" - Андрей Столяров (Санкт-Петербург)
  
  1991
  1) Премия "Аэлита" - Владимир Михайлов (Рига/Москва)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Игорь Халымбаджа (Екатеринбург)
  3) Премия "Старт" - Вячеслав Рыбаков (Санкт-Петербург)
  
  1992
  1) Премия "Аэлита" - Сергей Другаль (Екатеринбург)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Андрей Балабуха (Санкт-Петербург)
  3) Премия "Старт" - Александр Тюрин и Александр Щёголев (Санкт-Петербург)
  
  1993
  1) Премия "Аэлита" - Василий Звягинцев (Ставрополь)
  2) Премия "Старт" - Сергей Лукьяненко (Алма-Ата)
  
  1994
  1) Премия "Аэлита" - Геннадий Прашкевич (Новосибирск)
  2) Премия "Старт" - Андрей Щербак-Жуков (Москва)
  
  1995
  Фестиваль "Аэлита" не проводился
  
  1996
  Фестиваль "Аэлита" не проводился
  
  1997
  1) "Аэлита" - Кир Булычев (Москва)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Евгения Стерлигова (Екатеринбург)
  3) Премия "Старт" - Андрей Валентинов (Харьков)
  4) Премия имени Виталия Бугрова - Вл. Гаков (Москва)
  
  1998
  1) Премия "Аэлита" - Евгений Гуляковский (Москва)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Александр Каширин (Москва)
  3) Премия "Старт" - Михаил Тырин (Калуга)
  4) Премия имени Виталия Бугрова - Сергей Казанцев (Екатеринбург)
  
  1999
  1) Премия "Аэлита" - Сергей Лукьяненко (Москва)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Александр Сидорович (Санкт-Петербург)
  3) Премия "Старт" - Андрей Плеханов (Нижний Новгород)
  4) Премия имени Виталия Бугрова - Евгений Харитонов (Москва)
  
  2000
  1) Премия "Аэлита" - Вадим Шефнер (Санкт-Петербург)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Нина Беркова (Москва)
  3) Премия "Старт" - Наталья Резанова (Нижний Новгород)
  4) Премия имени Виталия Бугрова - Владимир Гопман (Москва)
  
  2001
  1) Премия "Аэлита" - Марина и Сергей Дяченко (Киев)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Владимир Борисов (Абакан)
  3) Премия "Старт" - Виктор Бурцев (Таллинн/Брянск)
  4) Премия имени Виталия Бугрова - Александр Ройфе (Москва)
  
  2002
  1) Премия "Аэлита" - Евгений Лукин (Волгоград)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Белла Клюева (Москва)
  3) Премия "Старт" - Леонид Каганов (Москва)
  4) Премия имени Виталия Бугрова - Дмитрий Байкалов (Москва)
  5) Орден "Рыцарь фантастики" имени Игоря Халымбаджи" - Кир Булычёв (Москва)
  
  2003
  1) Премия "Аэлита" - Владимир Савченко (Киев)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Дмитрий Ватолин (Москва)
  3) Премия "Старт" - Виталий Каплан (Москва)
  4) Премия имени Виталия Бугрова - Евгений Пермяков (Екатеринбург)
  5) Орден "Рыцарь фантастики" имени Игоря Халымбаджи" - Владислав Крапивин (Екатеринбург), Василий Головачёв (Москва).
  
  2004
  1) Премия "Аэлита" - Василий Головачёв (Москва)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Александр Шалганов (Москва)
  3) Премия "Старт" - Алексей Иванов (Пермь)
  4) Премия имени Виталия Бугрова" - Юрий Зубакин (Челябинск)
  5) Орден "Рыцарей фантастики" имени Игоря Халымбаджи - С.Аркатов и Ю.Вербицкий (оба - Екатеринбург), Г.Прашкевич (Новосибирск)
  6) Премия "Евразия" - Борис Долинго (Екатеринбург)
  
  2005
  1) Премия "Аэлита" - Семенова Мария (Санкт-Петербург)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Байкалов Дмитрий (Москва)
  3) Премия имени Виталия Бугрова - Бережной Сергей (Санкт-Петербург)
  4) Премия "Старт" - Андронова Лора (Рига)
  5) Орден "Рыцарь фантастики" имени Игоря Халымбаджи - Казанцев Сергей (Екатеринбург)
  6) Премия "Конкурс Короткого Рассказа" - Алексей Федотов (Саратов)
  
  2006
  1) Премия "Аэлита" - Александр Громов (Москва)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - (не вручалась)
  3) Премия имени Виталия Бугрова - Андрей Синицын (Москва)
  4) Премия "Старт" - Ирина Оловянная (Санкт-Петербург)
  5) Орден "Рыцарь фантастики" имени Игоря Халымбаджи - Юрий Натальин и Игорь Кузовлев (оба - Екатеринбург)
  6) Премия "Евразия" - не вручалась
  7) Премия "The Great Master of Sc-Fi & Fantasy" - Алан Дин Фостер (США)
  8) Премия "Конкурс Короткого Рассказа" - Игорь Горностаев (Долгопрудный)
  
  2007
  1) Премия "Аэлита" - (не вручалась)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - (не вручалась)
  3) Премия имени Виталия Бугрова - (не вручалась)
  4) Премия "Старт" - (не вручалась)
  5) Орден "Рыцарь фантастики" имени Игоря Халымбаджи - (не вручалась)
  6) Премия "Евразия" - не вручалась
  7) Премия "The Great Master of Sc-Fi & Fantasy" - (не вручалась)
  8) Премия "Конкурс Короткого Рассказа" - Алексей Федотов (Саратов) и Максим Черепанов (Челябинск)
  
  2008
  1) Премия "Аэлита" - Святослав Логинов (Санкт Петербург)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - журнал "Мир Фантастики" (Москва)
  3) Премия имени Виталия Бугрова - Борис Долинго (Екатеринбург)
  4) Премия "Старт" - Сергей Палий (Самара)
  5) Орден "Рыцарь фантастики" имени Игоря Халымбаджи - Иван Соколов (Екатеринбург) и Роман Злотников (Обнинск)
  6) Премия "Евразия" - не вручалась
  7) Премия "The Great Master of Sc-Fi & Fantasy" - Кристофер Прист (Великобритания)
  8) Премия "Конкурс Короткого Рассказа" - Игорь Логвинов (Украина)
  
  2009
  1) Премия "Аэлита" - Владимир Васильев (Москва/Николаев)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - не вручалась
  3) Премия имени Виталия Бугрова - не вручалась
  4) Премия "Старт" - не вручалась
  5) Орден "Рыцарь фантастики" имени Игоря Халымбаджи:
   - Борис Стругацкий (Санкт Петербург) - вручено на "Интерпрессконе-2009";
   - Александр Сидорович (Санкт Петербург) - вручено на "Инрпрессконе-2009";
   - Сергей Лукьяненко (Москва) - вручено на "Аэлите-2009".
  6) Премия "Евразия" - не вручалась
  7) Премия "The Great Master of Sc-Fi & Fantasy" - не вручалась
  8) Премия "Конкурс Короткого Рассказа" - Анна Сырцова (Екатеринбург)
  
  2010
  1) Премия "Аэлита" - Андрей Лазарчук (Санкт-Петербург)
  2) Премия имени Ивана Ефремова - Николай Романецкий (Санкт-Петербург)
  3) Премия имени Виталия Бугрова - Александр Сидорович (Санкт-Петербург)
  4) Премия "Старт" - Илья Тё (Владивосток)
  5) Орден "Рыцарь фантастики" имени Игоря Халымбаджи - не вручалась
  6) Премия "Евразия" - не вручалась
  7) Премия "The Great Master of Sc-Fi & Fantasy" - не вручалась
  8) Премия "Конкурс Короткого Рассказа" - Наталия Дерябина (Екатеринбург)
  
  2011
  1) Премия 'Аэлита' - Генри Лайон Олди (Харьков)и Евгений Войскунский (Москва)
  2) Премия им. Ивана Ефремова - Борис Стругацкий (Санкт-Петербург)и 'ФантЛаб' (коллектив портала)
  3) Премия им. Виталия Бугрова - 'Снежный Ком' (коллектив издательства)
  4) Премия 'Старт' - Виталий Абоян (Ростов-на-Дону)
  5) Орден 'Рыцарь фантастики' им.Игоря Халымбаджи - Илья Тё (Владивосток),
   - Николай Басов (Москва)
   - Антон Первушин (Санкт-Петербург)
   - Борис Долинго (Екатеринбург)
  6) Премия 'Евразия' - Алексей Глушановский (Екатеринбург)
  7) Премия 'The Great Master of Sc-Fi & Fantasy' - не вручалась
  8) Премия 'Конкурс Короткого Рассказа' - Александр Семыкин (Екатеринбург)
   Дипломы ККР по версии Г.Л.Олди: - Кира Калинина (Тюмень)
   - Ефим Гамаюнов (Петровск)
   - Дэн Шорин (Тула)
  9) Шуточная премия 'АэЛитр': - Николай Басов (Москва) - 1 степень;
   - Антон Первушин (Санкт-Петербург) - 2 степень.
  
  2012
  1) Премия 'Аэлита' - Павел Амнуэль (Израиль)
  2) Премия им. Ивана Ефремова - Андрей Синицын (Москва)
  3) Премия им. Виталия Бугрова - Сергей Чекмаев (Москва)
  4) Премия 'Старт' - не вручалась
  5) Орден 'Рыцарь фантастики' им.Игоря Халымбаджи - Портал 'Русская Фантастика'
  6) Премия 'Евразия' - Владимир Молотов (Тюмень)
  7) Премия 'The Great Master of Sc-Fi & Fantasy' - Майкл Свонвик (США)
  9) Премия 'Орден Света' - Владислав Крапивин (Тюмень)
  10) Победителем конкурса короткого рассказа и лауреатом премии ККР за 2012 год стали:
  - по версии оргкомитета фестиваля - Кира Калинина (Тюмень) с рассказом 'С любовью, Катя';
  - по версии Павла Амнуэля:
   1 место - Кира Калинина (г.Тюмень);
   2 место - Эльдар Каиров (г. Каменск-Уральский, рассказ 'Особый зал');
   3 место - Ефим Гамаюнов (г.Петровск, рассказ 'Уникальность По Настоящему'*) и Глеб Шмидт (г.Екатеринбург, рассказ 'Вы - ставка!').
  10) Шуточная премия 'АэЛитр': 1 степень: Дэн Шорин 2 степень: Глеб Шмидт
  
  2013
  1) Премия 'Аэлита' - Роман Злотников (Обнинск, Московская обл.)
  2) Премия им. Ивана Ефремова - Андрей Ермолаев (Санкт-Петербург)
  3) Премия им. Виталия Бугрова - Михаил Манаков (Челябинск)
  4) Премия 'Старт' - Алексей Верт (соавторский коллектив: Александра Давыдова (Москва) и Виктор Колюжняк (Екатеринбург) за роман 'Дзен-Софт'.
  5) Орден 'Рыцарь фантастики' им. Игоря Халымбаджи - Дэн Шорин (Тула)
  6) Премия 'Евразия' - Ольга Славникова (Москва) с романом '2017'.
  7) Премия 'The Great Master of Sc-Fi & Fantasy' - РобертоКвалья (Италия)
  8) Премия 'Орден Света' - Светлана Лаврова и Дмитрий Лазарев (оба - Екатеринбург)
  9) Премия 'Гиперболоид' - Василий Головачёв (Москва)
  10) Победители ККР (конкурса короткого рассказа):
  - по голосованию участников фестиваля - Владимир Молотов (Тюмень, рассказ 'Продавец идей');
  - по версии Романа Злотникова:
   1 место - Ефим Гамаюнов (г. Петровск, Саратовской обл., рассказ 'Превыше всего');
   2 место - Максим Черепанов (Челябинск, рассказ 'Бой местного значения')
   3 место - Эльдар Каиров (г. Каменск-Уральский, рассказ 'Хорошая мысль');
  11) Шуточная премия 'АэЛитр': 1 степень: Роберто Квалья (Италия)
   2 степень: Алексей Глушановский (Верхняя Пышма)
   3 степень: Максим Черепанов (Челябинск)
  
  
  2014
  1) Премия 'Аэлита' - Исай Давыдов (Давид Исаакович Шейнберг, Полевской, Свердловская обл.)
  2) Премия им. Ивана Ефремова - Геннадий Прашкевич (Новосибирск)
  3) Премия им. Виталия Бугрова - Игорь Минаков (Москва)
  4) Премия 'Старт' - не вручалась (вручение перенесено на 2015 г.).
  5) Орден 'Рыцарь фантастики' им. Игоря Халымбаджи - не вручалась
  6) Премия 'Евразия' - не вручалась.
  7) Премия 'The Great Master of Sc-Fi & Fantasy' - не вручалась
  8) Премия 'Орден Света' - не вручалась
  9) Премия 'Гиперболоид' - не вручалась
  10) Победитель ККР (конкурса короткого рассказа) - Екатерина Чёткина (Екатеринбург, рассказ '');
  11) Шуточная премия 'АэЛитр': Максим Черепанов (Челябинск)
  
  2015
  1) Премия 'Аэлита' - Вячеслав Рыбаков (Санкт-Петербург)
  2) Премия им. Ивана Ефремова - Владимир Ларионов (Санкт-Петербург)
  3) Премия им. Виталия Бугрова - Дмитрий Володихин (Москва)
  4) Премия 'Старт' - Никита Аверин (Санкт-Петербург)
  5) Орден 'Рыцарь фантастики' им. Игоря Халымбаджи - Юрий Натальин (Екатеринбург)
  6) Премия 'Евразия' - Светлана Лаврова (Екатеринбург)
  7) Премия 'The Great Master of Sc-Fi & Fantasy' - не вручалась
  8) Премия 'Орден Добра и Света' - Василий Головачёв (Москва)
  9) Премия 'Гиперболоид' - Исай Давыдов (Давид Исаакович Шейнберг, Полевской, Свердловская обл.)
  10) Победитель ККР (конкурса короткого рассказа) - Оксана и Иван Архиповы (г. Берёзовский, рассказ 'Блюдечко');
  11) Шуточная премия 'АэЛитр' - Владимир Ларионов (Санкт-Петербург)
  
  2016
  1) Премия 'Аэлита' - Евгений Филенко (Пермь)
  2) Премия им. Ивана Ефремова - не вручалась
  3) Премия им. Виталия Бугрова - Геннадий Прашкевич (Новосибирск)
  4) Премия 'Старт' - не вручалась)
  5) Орден 'Рыцарь фантастики' им. Игоря Халымбаджи - Андрей Бочаров (Москва) и Андрей Скоробогатов (Екатеринбург)
  6) Премия 'Евразия' - не вручалась
  7) Премия 'The Great Master of Sc-Fi & Fantasy' - не вручалась
  8) Премия 'Орден Добра и Света' - Евгений Гаглоев (Новоуральск)
  9) Премия 'Гиперболоид' - Сергей Казакевич (Великий Новгород)
  10)Победитель ККР (конкурса короткого рассказа) - Максим Черепанов (Челябинск, рассказ "Первый среди равных")
  11)Премия "Автор года" - Александр Антонов (Юрий Гулин; Новосибирск); премия вручается от электронного издательства "Аэлита")
  12)Шуточная премия 'АэЛитр': 1 степень: Глеб Шмидт (Екатеринбург)
   2 степень: Андрей Бочаров (Москва)
   3 степень: Игорь Кузовлев (Екатеринбург)
  
  2017
  1) Премия 'Аэлита' - Андрей Белянин (Астрахань)
  2) Премия им. Виталия Бугрова - Андрей Щербак-Жуков (Москва)
  3) Премия 'Старт' - Наталия Янкович (Москва)
  4) Орден 'Рыцарь фантастики' им. И.Г. Халымбаджи - Александр Гриценко (Москва)
   - Валерий Гаевский (Севастополь)
   - Иван Белогорохов (Москва)
  5) Премия 'Орден Добра и Света' им. И. А. Соколова - Лев Лапкин (псевд. Саша Кругосветов, Санкт-Петербург)
  6) Победитель ККР (конкурса короткого рассказа) - Сергей Королёв (Екатеринбург, рассказ 'Молька')
   - Александра Окатова (Москва, рассказ 'Дом на границе миров')
  7) Победитель конкурса 'Рассказ за 100 минут' - Елена Костина (псевд. Елена Лойко, Пермь)
  8) Шуточная премия 'АэЛитр': 1 степень: Андрей Щербак-Жуков (Москва)
   2 степень: Дмитрий Шубин (Екатеринбург)
   3 степень: Глеб Шмидт (Екатеринбург)
  
  Премии, вручавшиеся на специальных конкурсах, проводимых совместно с Интернациональным союзом писателей на фестивале "Аэлита-2017":
  
  Специальный конкурс имени Жюля Верна:
  Впервые жюри вынуждено было принять решение присудить гран-при в данной номинации двум авторам: Альбрехт Татьяне Борисовне и Окатовой Александре Лениновне.
  1 место: Борзов Александр Михайлович, Гречухин Константин Евгеньевич, Линник Марина Викторовна
  2 место: Березина Галина Николаевна, Мерзлов Анатолий Александрович, Колышкина Надежда Ивановна
  3 место: Березина Галина Сергеевна, Кириогло Валерий Георгиевич, Кульджанова Ирина Анатольевна
  
  Специальные призы:
  - 'За лучшее литературное произведение для детей и подростков': Голубев Владимир Михайлович, Турбина Татьяна Петровна
  - 'За мужество в литературе': Имрис Наталия Олеговна, Наумов Герман Евгеньевич
  - 'За пропаганду непреходящих ценностей, гуманизм, и веру в прогресс человечества': Маммадова Сария Ага Мамад кызы
  - 'За крупный вклад в развитие культуры': Бурлакова Марина Геннадьевна, Звездин Владимир Сергеевич, Изотов Анатолий Александрович, Морозова Татьяна Петровна, Муляр Карина, Слепцов Владимир Юрьевич, Супликова Елена Николаевна, Белогорохов Иван Алексеевич, Старухина Елена Владимировна, Янкович Наталья Валерьевна, Михаэль Юрис
  
  Специальный конкурс имени Иннокентия Анненского:
  Гран-при: Бурлакова Марина Геннадьевна
  1 место: Морозова Татьяна Петровна 'Яна Варшавская', Рыжова Ксения Александровна 'Ксения Альпинская', Соколова Ольга Леонидовна
  2 место: Федорова Елена Ивановна, Максудов Юрий Мир-Вахидович, Натали Биссо
  3 место: Изотов Анатолий Александрович, Никитина Татьяна Васильевна, Баева Нэлля Ивановна
  
  Специальные призы:
  'За подвиг в литературе': Бахарева Ольга Анатольевна
  'За вклад в связь между Ирландией и Россией': Санжаров Виктор Парфёнович
  'За крупный вклад в развитие культуры': Арсентьева Александра Александровна, Гавриков Илья Андреевич, Думский Владимир Львович, Резанова Зоя Геннадьевна, Серебряков Валентин Михайлович, Шулика Виктория Валериевна, Щербакова Елена Евгеньевна, Александр-Ошер Штейнберг, Окатова Александра Лениновна
  ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
  
 Ваша оценка:

Популярное на LitNet.com Д.Осокинъ "Игры Свободной Воли"(Антиутопия) Е.Рейн "Обряд в снежную ночь"(Любовное фэнтези) Д.Сугралинов "Дисгардиум 2. Инициал Спящих"(ЛитРПГ) В.Старский ""Темная Академия" Трансформация 4"(ЛитРПГ) А.Алиев "Леший. Путь проклятых"(ЛитРПГ) Н.Жарова "Выжить в Антарктиде"(Научная фантастика) А.Вар "Фрактал. Четыре демона. Том 1."(Боевая фантастика) М.Атаманов "Искажающие реальность-4"(ЛитРПГ) Д.Гримм "З.О.О.П.А.Р.К. Книга 2. Джульетта"(Антиутопия) И.Громов "Андердог - 2"(Боевое фэнтези)
Хиты на ProdaMan.ru Императрица Ольга. Александр МихайловскийИнстинкт Зла. Возрожденная. Суржевская Марина \ Эфф ИрНедостойная. Анна ШнайдерСердце морского короля (Страж-3). Арнаутова ДанаВ цепи его желаний. Алиса СубботняяПеснь Кобальта. Маргарита ДюжеваНарушенное обещание. Шевченко ИринаКнига 2. Берегитесь, адептка Тайлэ! Темная КатеринаЗаписки журналистки. Сезон 1. Суботина ТатияНевеста двух господ. Дарья Весна
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
С.Лыжина "Драконий пир" И.Котова "Королевская кровь.Расколотый мир" В.Неклюдов "Спираль Фибоначчи.Пилигримы спирали" В.Красников "Скиф" Н.Шумак, Т.Чернецкая "Шоколадное настроение"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"