Гордон-Off Юлия: другие произведения.

Варвара. Путь Адмирала. Иллюстрации и приложения

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:
Литературные конкурсы на Litnet. Переходи и читай!
Конкурсы романов на Author.Today

Конкурс фантрассказа Блэк-Джек-21
Поиск утраченного смысла. Загадка Лукоморья
Peклaмa
  • Аннотация:
    Иллюстрации и приложения к роману.

ВАРВАРА. ПУТЬ АДМИРАЛА.

Приложения и иллюстрации.


  1-е приложение: Состав кораблей эскадры флота Тихого океана Российского Императорского флота. (апрель-май 1904 года.)


  2-е приложение: Руководящие инстанции и корабельный состав Императорского ВМФ Японии к началу войны с Россией (январь 1904 г.)


  3-е приложение: Корабельный состав Императорского ВМФ Японии в конце войны с Россией (Соединенный флот июль 1904 г.)

1-е приложение ко 2-й части.

.

Состав кораблей эскадры флота Тихого океана Российского Императорского флота. (апрель-май 1904 года.) .


  

Командующий адмирал Макаров Степан Осипович.


   Флаг-капитан штаба эскадры капитан 2-го ранга Артеньев Сергей Николаевич.


  Младший флагман контр-адмирал князь Ухтомский Павел Петрович (флаг на "Пересвете")


  Младший флагман контр-адмирал Молас Михаил Павлович (Флаг на "Полтаве")


  Младший флагман контр-адмирал Лощинский Михаил Фёдорович


  

В порту Артур.


   Георгиевский бронепалубный крейсер 2-го ранга "Новик".


   Отряд броненосцев.


   1-е отделение.
   Эскадренный броненосец "Петропавловск" (флаг адмирала)
   Эскадренный броненосец "Севастополь"
   Эскадренный броненосец "Полтава" (флаг контр-адмирала)
   Эскадренный броненосец "Цесаревич"


   2-е отделение
  Эскадренный броненосец "Пересвет" (флаг контр-адмирала)
  Эскадренный броненосец "Победа"
  Эскадренный броненосец "Ретвизан"


   Отряды крейсеров


   Отряд тяжёлых крейсеров
  И.д. младшего флагмана капитан 1-го ранга Вирен Роберт Николаевич


  Броненосный крейсер 1-го ранга "Баян" (Брейд-вымпел начальника отряда)
  Броненосный крейсер 1-го ранга "Рюрик"
  Броненосный крейсер 1-го ранга "Великая Княжна Мария Николаевна" (бывший "Ниссин")
  Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд" (Ближний разведчик эскадры)


   Отряд лёгких крейсеров
  Младший флагман контр-адмирал Иессен Карл Петрович


  Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Паллада" (флаг контр-адмирала)
  Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Диана"
  Бронепалубный крейсер 2-го ранга "Гера" (бывшая "Чиода")
  Бронепалубный крейсер 2-го ранга "Фемида" (бывший "Акаси")


   Отряд защиты порта и побережья


  Мореходная канонерская лодка "Маньчжур"
  Мореходная канонерская лодка "Бобр"
  Мореходная канонерская лодка "Гиляк"
  Минный транспорт (Минный заградитель) "Амур"


   1-й дивизион контрминоносцев.*
  Командующий над дивизионом контрминоносцев и над их командами капитан 1-го ранга Матусевич Николай Александрович (Командир Квантунского флотского экипажа)


   1-й отряд контрминоносцев
  Контрминоносец "Боевой" (тип Сом, англ. постройки)
  Контрминоносец "Бойкий" (тип Буйный постр. Невского завода)
  Контрминоносец "Бурный" (тип Буйный постр. Невского завода)
  Контрминоносец "Изменчивый" (бывший яп. дестроер "Сирануи")
  Миноносец "Лейтенант Бураков" (быв китаец "Хай-Хоа", постр. Шихау Герм.)


   2-й отряд контрминоносцев (4 шт. типа "Кит". постройка Шихау Германия)
  Контрминоносец "Бдительный"
  Контрминоносец "Беспощадный"
  Контрминоносец "Бесстрашный"
  Контрминоносец "Бесшумный"


   3-й отряд контрминоносцев (5 шт, тип "Форель" постр. Франция)
  Контрминоносец "Внимательный" (з-д Норманна)
  Контрминоносец "Выносливый" (з-д Норманна)
  Контрминоносец "Внушительный" (Форж и Шантье)
  Контрминоносец "Властный" (Форж и Шантье)
  Контрминоносец "Грозовой" (Форж и Шантье)


   2-й дивизион эскадренных миноносцев. Тип "Сокол" постройки Ижорского и Невского заводов со сборкой на Артурском судоремонтном заводе.
  И.д. командующего над дивизионом миноносцев капитан 2-го ранга Гинтер Анатолий Августович
   4-й отряд миноносцев.
  Миноносец "Разящий" (Сокол)
  Миноносец "Расторопный" (Сокол)
  Миноносец "Решительный" (Сокол)
  Миноносец "N 211" (Тип "Пернов")
  Миноносец "Страшный" (Сокол) (в достройке до марта 1904)


   5-й отряд миноносцев.
  Миноносец "Сердитый" (Сокол)
  Миноносец "Смелый" (Сокол)
  Миноносец "Сторожевой" (Сокол)
  Миноносец "N 215" (Быв. яп. 2го класса "N 26" из 5го див. мор. окр. Курэ)
  Миноносец "Статный" (Сокол) (в достройке до июня 1904)


   6-й отряд миноносцев.
  Миноносец "Стерегущий" (Сокол)
  Миноносец "Скорый" (Сокол)
  Миноносец "Сильный" (Сокол)
  Миноносец "N 202" (Тип "Янчихэ")
  Миноносец "Стройный" (Сокол) (в достройке до марта 1904)


   Устаревшие корабли, исполняющие вспомогательные функции и транспортов в порту Артур.


  Крейсер 2 ранга "Джигит"
  Крейсер 2 ранга "Разбойник"
  Крейсер 2 ранга "Забияка"
  Минный крейсер 3-го ранга (тип "Казарский") "Всадник"
  Транспорт "Ермак"
  Транспорт "Ангара"
  Портовое судно - портовый буксир "Силач"


   Стационер
  Стационер в Инкоу - Мореходная канонерская лодка "Сивуч"


  

Базирование во Владивостоке.


  Отряд крейсеров эскадры Тихого океана (во Владивостоке)
  И.д. младшего флагмана капитан 1-го ранга Рейценштейн Николай Карлович


  Броненосный крейсер 1 ранга "Россия" (Брейд-вымпел начальника над отрядом)
  Броненосный крейсер 1 ранга "Громобой"
  Броненосный крейсер 1 ранга "Богатырь"
  Вспомогательный крейсер 2-го ранга "Лена"


   Отряд миноносцев (во Владивостоке).
  Заведующий отрядом миноносцев и их командами: капитан 1-го ранга Подъяпольский 1-й Яков Иванович (командир Сибирского флотского экипажа)


  Миноносец "N 201" (тип "Янчихэ")
  Миноносец "N 205" (тип "Ревель")
  Миноносец "N 206" (тип "Ревель")
  Миноносец "N 208" (тип "Пернов")
  Миноносец "N 209" (тип "Пернов")


   Отделение транспортов во Владивостоке.
  Транспорт "Алеут"
  Транспорт "Тунгус"
  Транспорт "Якут"
  Транспорт "Камчадал"
  Транспорт (ледокол) "Надёжный"


   В подчинении штаба наместника во Владивостоке.


  Мореходная канонерская лодка "Гремящий" (в ремонте)
  Мореходная канонерская лодка "Отважный"


  

Отдельный отряд судов эскадры Тихого океана, направляющийся на Дальневосточный театр военных действий.


  Флагман контр-адмирал Вирениус Андрей Андреевич, флаг на "Ослябя"


  Эскадренный броненосец "Ослябя" (флаг контр-адмирала)
  Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Аврора"
  Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Дмитрий Донской"
  Бронепалубный крейсер 2-го ранга "Алмаз"


   1-е отделение миноносцев
  Командующий над отделением капитан 2-го ранга Колчак 1-й Александр Фёдорович
  Контрминоносец "Буйный"
  Контрминоносец "Блестящий"
  Контрминоносец "Бодрый"
  Контрминоносец "Бедовый"


   2-е отделение миноносцев
  Командующий над отделением капитан 2-го ранга Былин-Колосовский Николай Николаевич
  Контрминоносец "Бравый"
  Контрминоносец "Безупречный"
  Контрминоносец "Быстрый"


   3-е отделение миноносцев
  Командующий над отделением капитан 2-го ранга Иванов 7-й Константин Васильевич
  Миноносец "N 212"
  Миноносец "N 213"
  Миноносец "N 222"
  Миноносец "N 223"


   Транспорты при эскадре.
  Пароход Доброфлота "Орёл"
  Пароход Доброфлота "Смоленск"
  Пароход Доброфлота "Саратов"


  

По итогам Русско-Японской войны 1904 года потери в кораблях тихоокеанской эскадры** составили:


  1. Эскадренный броненосец "Победа" погиб в бою с Сингапурской английской эскадрой.


  2. Эскадренный броненосец "Ретвизан" был взорван у причала судоремонтного завода в Артуре, повреждения столь велики, что восстановление корабля не имеет смысла.


  3. Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Варяг" был затоплен командой в порту Чемульпо после боя с эскадрой японского адмирала Уриу.


  4. Мореходная канонерская лодка "Кореец" была затоплена командой в порту Чемульпо после боя с эскадрой японского адмирала Уриу.


  5. Бронепалубный крейсер 2-го ранга "Боярин" погиб на минных постановках у порта Артур.


  6. Минный транспорт "Енисей" погиб на минных постановках у порта Артур.


  7. Минный крейсер "Гайдамак" получил большие повреждения во время перекидной бомбардировки порта Артур японской броненосной эскадрой и от начавшегося пожара. Восстановление корабля сочтено не имеющим смысла.


  8. Миноносец N 210 тип "Пернов" погиб от попадания снаряда во время перекидной бомбардировки порта Артур японской броненосной эскадрой.


  9. Миноносец N 203 тип "Нарген" погиб от попадания снаряда во время атаки японских броненосцев у Владивостока.


  10. Миноносец N 204 тип "Нарген" затонул от повреждений корпуса полученных при попытке прохождения ледового поля у порта Владивосток после атаки японских броненосцев.

2-е приложение ко 2й части.

.

Руководящие инстанции и корабельный состав Императорского ВМФ Японии к началу войны с Россией (январь 1904 г.).


   Военно-морской совет


  Морской министр вице-адмирал Ямомото Гомбэй
  Заместитель морского министра и директор отдела по морским делам контр-адмирал Саито Макото
  Начальник Военно-морского генерального штаба адмирал Ито Сукэюки
  Военно-морской советник и командующий военно-морским округом Йокосука адмирал Иноуэ Иосика
  Директор командования военного судостроения контр-адмирал Сайто Макото
  Директор отдела личного состава контр-адмирал Хасимото Масааки
  Директор отдела образования вице-адмирал Арима Синити

Соединенный флот.

1-й флот (в порту Сасэбо)


  Главнокомандующий Соединенным и Первым флотами (флаг на "Микаса"):
  вице-адмирал Того Хэйхатиро
  Начальник штаба флота: капитан 1-го ранга Симамура Хаяо


   1-я эскадра
  Командующий эскадрой: контр-адмирал Насиба Токиоки


  Линейный корабль 1-го класса*** "Микаса" (фл. вице-адмирала) (тип Микаса)
  Линейный корабль 1-го класса "Асахи" (тип Асахи)
  Линейный корабль 1-го класса "Фудзи" (тип Ясима)
  Линейный корабль 1-го класса "Ясима" (тип Ясима)
  Линейный корабль 1-го класса "Сикисима" (тип Сикисима)
  Линейный корабль 1-го класса "Хацусэ" (флаг контр-адмирала) (тип Сикисима)


   3-я эскадра
  Командующий эскадрой: контр-адмирал Дэва Сигэто


  Бронепалубный крейсер 2-го класса "Читозэ" (флаг контр-адмирала)
  Бронепалубный крейсер 2-го класса "Такасаго"
  Бронепалубный крейсер 2-го класса "Касаги"
  Бронепалубный крейсер 2-го класса "Иосино"
  Авизо "Тацута"


   1-й дивизион истребителей
  Командующий дивизионом: капитан 1-го ранга Асай Сёдзиро
  Истребитель**** "Сиракумо" (брейд-вымпел командующего дивизионом)
  Истребитель "Оборо"
  Истребитель "Касуми"
  Истребитель "Акацуки"


   2-й дивизион истребителей
  Командующий дивизионом: капитан 2-го ранга Исида Итиро
  Истребитель "Икадзути" (брейд-вымпел командующего дивизионом)
  Истребитель "Асасио"
  Истребитель "Инадзума"
  Истребитель "Акэбоно"


   3-й дивизион истребителей
  Командующий дивизионом: капитан 2-го ранга Цутия Мицуканэ
  Истребитель "Усугумо" (брейд-вымпел командующего дивизионом)
  Истребитель "Синономэ"
  Истребитель "Сазанами"


   1-й дивизион миноносцев
  Командующий дивизионом: капитан 3-го ранга Сэки Сигэтака
  Миноносец 2-го класса "N69" (брейд-вымпел командующего дивизионом)
  Миноносцы 2-го класса: "N67", "N68", "N70"


   14-й дивизион миноносцев
  Командующий дивизионом: капитан 3-го ранга Сакураи Иосимару
  Миноносец 1-го класса "Чидори" (брейд-вымпел командующего дивизионом)
  Миноносец 1-го класса "Хаябуса"
  Миноносец 1-го класса "Манадзуру"
  Миноносец 1-го класса "Касасаги"

2-й флот (в порту Сасэбо)


  Главнокомандующий флотом (флаг на "Идзумо"): вице-адмирал Камимура Хиконодзё
  Начальник штаба: капитан 1-го ранга Като Томосабуро


   2-я эскадра
  Командующий эскадрой: контр-адмирал Мису Сотаро


  Броненосный крейсер 1-го класса "Идзумо" (флаг вице-адмирала)
  Броненосный крейсер 1-го класса "Адзума"
  Броненосный крейсер 1-го класса "Асама"
  Броненосный крейсер 1-го класса "Якумо"
  Броненосный крейсер 1-го класса "Токива"
  Броненосный крейсер 1-го класса "Иватэ" (флаг контр-адмирала)


   4-я эскадра
  Командующий эскадрой: контр-адмирал Уриу Сотокити


  Бронепалубный крейсер 2-го класса "Нанива" (флаг контр-адмирала)
  Бронепалубный крейсер 2-го класса "Такачихо"
  Бронепалубный крейсер 3-го класса "Акаси"
  Бронепалубный крейсер 3-го класса "Ниитака"
  Авизо "Тихая"


   4-й дивизион истребителей
  Командующий дивизионом: капитан 2-го ранга Нагай Гункити
  Истребитель "Хаядори" (брейд-вымпел командующего дивизионом)
  Истребитель "Харусамэ"
  Истребитель "Мурасамэ"
  Истребитель "Асагири"


   5-й дивизион истребителей
  Командующий дивизионом: капитан 2-го ранга Мано Ивадзиро
  Истребитель "Кагэро" (брейд-вымпел командующего дивизионом)
  Истребитель "Муракумо"
  Истребитель "Югири"
  Истребитель "Сирануи"


   9-й дивизион миноносцев
  Командующий дивизионом: капитан 2-го ранга Ядзима Дзюнкити
  Миноносец 1-го класса "Аотака" (брейд-вымпел командующего дивизионом)
  Миноносец 1-го класса "Хато"
  Миноносец 1-го класса "Кари"
  Миноносец 1-го класса "Цубамэ"


   20-й дивизион миноносцев
  Командующий дивизионом: капитан 3-го ранга Аракава Туго
  Миноносец 2-го класса "N62" (брейд-вымпел командующего дивизионом)
  Миноносцы 2-го класса: "N63", "N64", "N65"


   Прикомандированные к флоту суда специального назначения


  Канонерская лодка 2-го класса "Осима"
  Канонерская лодка 2-го класса "Акаги"
  Вспомогательный крейсер "Хонкон-Мару"
  Вспомогательный крейсер "Нихон-Мару"
  Вспомогательный крейсер "Тайтю-Мару"
  Вспомогательный крейсер "Тайнан-Мару"
  Минный транспорт "Касуга-Мару"
  Минный транспорт "Никко-Мару"
  Плавучая мастерская "Миикэ-Мару"
  Плавучая мастерская "Кото-Мару"
  Транспорт "Кинсю-Мару"
  Транспорт "Ямагути-Мару"
  Транспорт "Фукуока-Мару"
  Транспорт "Дзинсэн-Мару"
  Транспорт "Тароо-Мару"
  Транспорт "Хикозан-Мару"
  Плавучий госпиталь "Кобэ-Мару"*****

3-й флот(в портах Такэсики на о. Цусима и Кобэ)

  Главнокомандующий флотом (флаг на "Ицукусима"): вице-адмирал Катаока Ситиро
  Начальник штаба: капитан 1-го ранга Накамура Сидзука


   5-я эскадра


  Бронепалубный крейсер 2-го класса "Ицукусима" (флаг вице-адмирала)
  Линейный корабль 2-го класса "ЧинИен"
  Бронепалубный крейсер 2-го класса "Хасидате"
  Бронепалубный крейсер 2-го класса "Мацусима"


   6-я эскадра
  Командующий эскадрой: контр-адмирал Того Масамити


  Бронепалубный крейсер 3-го класса "Идзуми" (флаг контр-адмирала)
  Бронепалубный крейсер 3-го класса "Сума"
  Бронепалубный крейсер 3-го класса "Акицусима"
  Бронепалубный крейсер 3-го класса "Чиода"


   7-я эскадра
  Командующий эскадрой: контр-адмирал Хосоя Сукэдзи


  Линейный корабль 2-го класса "Фусо" (флаг контр-адмирала)
  Бронепалубный крейсер 3-го класса "Сайэн"
  Судно береговой обороны 3-го класса "Каймон"
  Судно береговой обороны 3-го класса "Цукуба"
  Канонерская лодка 1-го класса "Хэй-Хэй"
  Канонерская лодка 2-го класса "Бандзё"
  Канонерская лодка 2-го класса "Токай"
  Канонерская лодка 2-го класса "Майя"
  Канонерская лодка 2-го класса "Атаго"
  Авизо "Мияко"


   10-й дивизион миноносцев
  Командующий дивизионом: капитан 3-го ранга Отаки Мицускэ
  Миноносец 2-го класса "N43" (брейд-вымпел командующего дивизионом)
  Миноносцы 2-го класса: "N42", "N40", "N41"


   11-й дивизион миноносцев
  Командующий дивизионом: капитан 3-го ранга Такэбо Кисиро
  Миноносец 2-го класса "N73" (брейд-вымпел командующего дивизионом)
  Миноносцы 2-го класса: "N72", "N74", "N75"


   16-й дивизион миноносцев
  Командующий дивизионом: капитан 3-го ранга Бакабаяси Кин
  Миноносец 1-го класса "Сиротака" (брейд-вымпел командующего дивизионом)
  Миноносцы 2-го класса: "N71", "N39", "N66"


   Прикомандированные к флоту суда специального назначения


  Минный транспорт "Тиохаши"
  Транспорт "Ариакэ"


   Морской округ Йокосука
  Главнокомандующий: адмирал Иноуэ Иосика


  Судно береговой обороны 3-го класса "Мусаси"
  Судно береговой обороны 3-го класса "Такао"
  Канонерская лодка 2-го класса "Амаги"
  Авизо "Яэяма"


   2-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 2-го класса "N45", "N46", "N38", "N37"


   3-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 3-го класса "N55", "N54", "N5", "N15"


   4-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 2-го класса "N29", "N30", "N21", "N24"


   Морской округ Курэ
  Главнокомандующий: вице-адмирал Сибаяма Яхати


  Судно береговой обороны 3-го класса "Ямато"
  Судно береговой обороны 3-го класса "Тенрю"
  Канонерская лодка 1-го класса "Цукуси"


   5-й дивизион миноносцев:
  Миноносец 1-го класса "Фукурю",
  Миноносцы 2-го класса "N25", "N26", "N27"


   6-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 3-го класса "N56", "N58", "N57", "N59"


   7-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 3-го класса "N6", "N12", "N11", "N13", "N14"


   8-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 3-го класса "N17", "N18", "N19", "N20"


   Морской округ Сасэбо
  Главнокомандующий: вице-адмирал Самадзима Казунори


  Судно береговой обороны 3-го класса "Конго"
   12-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 3-го класса "N50", "N52", "N53", "N51"
   13-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 3-го класса "N7", "N8", "N9", "N10"


   Морской округ Майдзуру
  Главнокомандующий: вице-адмирал Хидака Сонодзё


  Судно береговой обороны 3-го класса "Кацураги"
   21-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 2-го класса "N44", "N47", "N48", "N49"


   Морской район Такэсики
  Командующий: вице-адмирал Цунода Хидемацу


  Канонерская лодка 1-го класса "Хэйэн"
   17-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 2-го класса "N31", "N32", "N33", "N34"
   18-й дивизион миноносцев:
   Миноносцы 2-го класса "N36", "N35", "N60", "N61"


   Морской район Мако
  Командующий: вице-адмирал Ономото Томомити


   Не боеготовые суда


   На переходе из Европы в Японию
  Броненосный крейсер 1-го класса "Касуга"
  Броненосный крейсер 1-го класса "Ниссин"


   В достройке в Сасэбо
  15-й дивизион миноносцев: миноносцы 1-го класса "Хибари", "Саги", "Хаситака", "Узура"
  19-й дивизион миноносцев: миноносцы 1-го класса "Канонэ", "Отори", "Кидзи"


   В достройке в Йокосуке
  Бронепалубный крейсер 3-го класса "Отова"


   В достройке в Курэ
  Бронепалубный крейсер 3-го класса "Цусима"
  Канонерская лодка 2-го класса "Удзи"


   На стапелях в Курэ
  Истребители "Араре", "Ариаке", "Фубуки"

3-е приложение к 3-й части.

.

Корабельный состав Императорского ВМФ Японии в конце войны с Россией (Соединенный флот июль 1904 г.)******.

1-й и 2-й флот (в порту Сасэбо) *******

3-й флот(в портах Такэсики на о. Цусима и Кобэ)


   6-я эскадра
  Крейсер 3-го класса "Акицусима"


   7-я эскадра
  Командующий эскадрой: контр-адмирал Хосоя Сукэдзи


  Судно береговой обороны 3-го класса "Каймон"
  Судно береговой обороны 3-го класса "Цукуба"
  Канонерская лодка 2-го класса "Бандзё"
  Авизо "Мияко"


   10-й дивизион миноносцев
  Миноносцы 2-го класса "N43", "N41"


   Прикомандированные к флоту суда специального назначения
  Транспорт "Ариакэ"


   Морской округ Йокосука


  Бронепалубный крейсер 3-го класса "Отова" - Срочно введён в строй без вооружения.
  Судно береговой обороны 3-го класса "Мусаси"
  Судно береговой обороны 3-го класса "Такао"
  Канонерская лодка 2-го класса "Амаги"
  Авизо "Яэяма"


   Дивизион истребителей
  Истребитель "Араре" (достроен)
  Истребитель "Ариаке" (достроен)
  Истребитель "Фубуки" (достроен)


   15-й дивизион миноносцев (достроены)
  Миноносец 1-го класса "Хибари"
  Миноносец 1-го класса "Саги"
  Миноносец 1-го класса "Хаситака"
  Миноносец 1-го класса "Узура"


   19-й дивизион миноносцев (достроены)
  Миноносец 1-го класса "Канонэ"
  Миноносец 1-го класса "Отори"
  Миноносец 1-го класса "Кидзи"


   2-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 2-го класса "N45", "N46", "N38", "N37"


   Морской округ Курэ


  Судно береговой обороны 3-го класса "Ямато"
  Судно береговой обороны 3-го класса "Тенрю"
  Канонерская лодка 1-го класса "Цукуси"


   6-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 3-го класса "N56", "N58"


   7-й дивизион миноносцев:
  Миноносец 3-го класса "N13"


   8-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 3-го класса "N17", "N18", "N19", "N20"


   Морской округ Сасэбо


  Судно береговой обороны 3-го класса "Конго"


   12-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 3-го класса "N50", "N52", "N53", "N51"


   13-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 3-го класса "N7", "N8", "N9", "N10"


   Морской округ Майдзуру


  Судно береговой обороны 3-го класса "Кацураги"


   21-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 2-го класса "N44", "N47", "N48", "N49"


   Морской район Такэсики


   17-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 2-го класса "N31", "N32", "N33", "N34"


   18-й дивизион миноносцев:
  Миноносцы 2-го класса "N36", "N35", "N60", "N61"


   Не боеготовые суда


   В достройке в Курэ
  Канонерская лодка 2-го класса "Удзи"


  *- На период Русско-Японской войны ещё никак не могли сформировать чёткую классификацию и требования к кораблям этого типа. Сумбур существовал и в их обозначении, как их тогда только не называли: контрминоносцы, большие миноносцы, линейные миноносцы, эскадренные миноносцы, минные крейсера и т.д.. В отличие от малых номерных миноносцев Владивостокского отряда водоизмещением 100-152 тонны. Формально в дивизион обозначавшийся как "Контрминоносцы" были сведены большие миноносцы (типов "Сом" , "Буйный", "Кит" и "Форель") и два трофея: "Лейтенант Бураков" и "Изменчивый".
  "Сом" - 412 т., экипаж 58 чел. 4 оф., 1-75мм, 3-47мм, 2 т.а.-381 мм.
  "Буйный" - 440 т., экипаж 62 чел. 4 оф., 1-75мм, 5-47мм, 3 т.а.-381 мм.
  "Кит" - 412 т., экипаж 58 чел. 4 оф., 1-75мм, 5-47мм, 3 т.а.-381 мм.
  "Форель" - 346 т., экипаж 60 чел. 4 оф., 1-75мм, 5-47мм, 2 т.а.-381 мм.
  В дивизион больших миноносцев типа "Сокол" были введены два номерных Владивостокских и один трофей: "? 202","? 211" и "? 215".
  "Сокол" - 240 т., экипаж 58 чел. 4 оф., 1-75мм, 3-47мм, 2 т.а.-381 мм.
  Паспортные скорости в пределах 26-28 (22-26)узлов, самый ходкий бывший "китаец- Хай-Хоа" постройки Шихау "Лейтенант Бураков" - 33 (29-30) узла. Но из-за "вооружённого резерва" и отсутствия в Российском флоте требования по регулярной проверке ходовых качеств кораблей, реальные скоростные параметры приведены в скобках.


  **- Часть изложенного относится к описанному в 3-ей части.


   ***-По другой классификации "Линейный корабль 1-го класса" называли "Эскадренный броненосец". Японцы вообще намудрили с классификацией. "Линейный корабль 2-го класса"- это "Броненосец береговой обороны".
  Крейсера: 1-го класса - "Броненосные крейсера 1-го ранга". 2-го и 3-го класса - "Бронепалубные крейсера" только прямого соответствия с нашими 1-ым и 2-ым рангом нет, их крейсера 2-го класса - 4000-3000 тонн, 3-го класса - 2000-3000 тонн. При этом вооружение значительно превосходит равные им по водоизмещению русские корабли, в этом параметре можно даже условно приравнять японские крейсера 2-го класса русским бронепалубным крейсерам 1-го ранга, а крейсера 3-го класса - бронепалубным крейсерам 2-го ранга. Русские крейсера 3-го ранга - это практически небронированные устаревшие корабли.
  В японском флоте были разделения на классы канонерских лодок и суда береговой обороны. Разделение первых достаточно условно. Вторые- это просто переоборудованные в качестве якорных артиллерийских платформ гражданские суда.


   ****-Японцы использовали английскую классификацию миноносцев и "Истребитель"- это буквальный перевод англ. "Дестроер", по своим характеристкам близки с нашими "Контрминоносцами". Миноносцы в Японском флоте имели три класса. 1-й близок к нашим "Минным крейсерам" типа "Сокол" т.е. 200-300 тонн и имели свои имена. 2-й - 100-200 тонн уже являлись номерными. 3-й - до 100 тонн, тоже номерные.


   *****- Про это судно никакой особенной информации, как нет информации, что японцы сказали своё первое слово в организации лечения во время транспортировки раненых. Предположу, что это просто переоборудованный для перевозки раненых или пополнений пассажирский или грузо-пассажирский пароход.


   ******- Всего осталось Бронепалубные крейсера 3 класса - 2 (1 - без вооружения), Авизо - 2, Истребители- 3, Миноносцы 1-го класса - 7, Миноносцы 2-го класса - 18, Миноносцы 3-го класса - 15, Канонерские лодки- 5, Суда береговой обороны - 8, транспортные суда -1. Итого: 61 единица (перед войной было 180 вместе с достраивающимися.)


   *******- После обрушения горы практически все суда и корабли, базировавшиеся в Сасебо, оказались либо серьёзно повреждены, либо уничтожены.



Популярное на LitNet.com Н.Любимка "Долг феникса. Академия Хилт"(Любовное фэнтези) В.Чернованова "Попала, или Жена для тирана - 2"(Любовное фэнтези) А.Завадская "Рейд на Селену"(Киберпанк) М.Атаманов "Искажающие реальность-2"(ЛитРПГ) И.Головань "Десять тысяч стилей. Книга третья"(Уся (Wuxia)) Л.Лэй "Над Синим Небом"(Научная фантастика) В.Кретов "Легенда 5, Война богов"(ЛитРПГ) А.Кутищев "Мультикласс "Турнир""(ЛитРПГ) Т.Май "Светлая для тёмного"(Любовное фэнтези) С.Эл "Телохранитель для убийцы"(Боевик)
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
И.Мартин "Твой последний шазам" С.Лыжина "Последние дни Константинополя.Ромеи и турки" С.Бакшеев "Предвидящая"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"