Китлинский - Kietlinski: другие произведения.

Каменец-Подольская мужская гимназия

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:
Конкурс 'Мир боевых искусств.Wuxia' Переводы на Amazon
Конкурсы романов на Author.Today

Конкурс фантрассказа Блэк-Джек-20
Peклaмa
 Ваша оценка:
  • Аннотация:
    Попечители, директора, преподаватели, воспитатели гимназии с 1833-1883 годы. Из книги И.К.Михалевича к 50-летию гиназии. Месяца через три добавлю до 1920 года.


   СПИСОК
   Чиновников и преподавателей Каменец-Подольской гимназии с 1833 по 1883 гг.
  
   Данный список взят мною из книги издания типографии Подольской Дворянской Губернской Палаты г. Каменец-Подольска 1883 года, составленный преподавателем русского языка и словесности гимназии Ивана Кузьмича Михалевича к 50-ти летию гимназии 1833-1883 г.
  
   Взятое в скобки буквосочетание (ие) в подлиннике обозначено буквой Ять (Сов.энц.Словарь стр.579). Прописано мною через (ие) поскольку в ряде документов ранее прописывали буквой N 13, таблицы кириллицы Сов. энциклоп. Словарь стр. 579, где указано так - (и)е. Далее эту букву пишут писари как четкую Ять. Потому сами выбирайте вариант написания для себя, первоначально ознакомившись с указанной мной ссылкой на таблицу кириллицы.
  
   1. Почетные попечители:
  
   Древецкий Иосиф Филицианович 1833-1835
   Комар Александр Станиславович 1835-1838
   Руссановский Александр Константинович 1839-1841
   Юшневский Семён Петрович 1841-1844
   Грабянка Каетан Антонович 1844-1847
   Подвысоцкий Константин Северинович 1848-1853
   Кос(ие)льский Лудвиг Викентьевич 1854-1859
   Маньковский Вацлав Северинович 1859-1866
   Фон Мекк 1875
   Геращеневский Николай Михайлович 1882
  
   2. Директора:
  
   Телешев Федор Яковлевич 1832-1835
   Батаровский Андрей Тимофеевич 1835-1838
   Вощинин Михаил Ильич 1838-1848
   Росковшенко Иван Васильевич 1848-1853
   Траутфеттер Гуго Эрнестович 1853-1857
   Бякстер Яков Николаевич 1857-1863
   Теодорович Автоном Григорьевич 1864
   Коленко Петр Дмитриевич 1864-1871
   Должиков Владимир Платонович 1871-1882
   (умер в период издания этой книги)
  
   3. Управляющие дирекцией:
  
   Сбитнев И.М. (испектор) 1835
   Вощинин М.И. (испектор) 1838
   Герасименко Юрий Игнатьевич 1863-1864
   Солтановский Аф.Ак. (испектор)1864
   Тулуб А.Д. (испектор) 1871
  
   4. Инспекторы:
  
   Сбитнев Иван Матвеевич 1833-1835
   Вощинин Михаил Ильич 1835-1838
   Линден Михаил Андреевич 1838-1840
   Морачевский Филипп Семенович 1840-1849
   Гейслер Антон Карлович 1849-1853
   Фрейман Карл Оттонович 1853-1857
   Шульгин Иван Яковлевич 1857-1858
   Токарский Федор Антонович 1858-1859
   Р(ие)дчиц Михаил Матвеевич 1859-1861
   Францен Герман Егорович 1861-1864
   Солтановский Автоном Акимович 1864
   Сосновский Иван Осипович 1864
   Тулуб Александр Данилович 1865-1872
  
   5. Исполняющие обязанности инспектора:
  
   Зражевский Николай Кузьмич 1872-1874
   Вощинин Евгений Михайлович 1874-1875
   Шоластер Николай Карлович 1875-1882
   Петр Вячеслав Иванович 1882
  
  
   6. Преподаватели закона Божия:
  
   а) православного вероиспов(ие)дания.
  
   Гогоцкий Сильвестр Григорьевич 1833-1843
   Орлов Лаврентий Григорьевич 1843-1848
   Троицкий Павел Никитич 1849-1869
   Ветроградов Дмитрий Макарович 1869-1870
   Струменский Евгений Степанович 1870
  
   б) римо-католическаго.
  
   Гильхен Антоний Эразмович 1833-1837
   Якубельский Антоний 1837-1840
   Остапович Иван 1840-1842
   Кулаковский 1842-1843
   Уланович Викетний Осипович 1843-1851
   Матковский Иосиф Петрович 1851-1852
   Демкович Николай Леонович 1852-1854
   Островский Михаил Осипович 1854-1865
   Кашевский Николай Матв(ие)евич 1865-1870
   Бочковский Наркиз Матв(ие)евич 1870
  
   в) иудейскаго.
  
   Блавштейн Ицко-Лейбиш-Мошко Зейликович 1863-1867
  
   7. Истории и статистики:
  
   Паевский Иосиф Фадеевич 1833-1839
   Глушановский Антон Андреевич 1839-1841
   Гейслер Антон Карлович 1841-1845
  
   8. История:
  
   Гейслер А.К 1845-1849
   Сосновский Иван Осипович 1849-1851
   Малиношевский Харитон Федорович 1852-1864
   Беренштам Виллиам Людвигович 1865-1868
   Б(ие)логруд Евгений Андреевич 1868-1872
  
   9. Русскаго языка и географии:
  
   Науменко Павел Осипович 1833-1835
   Шульговский Федор Федорович 1835-1836
  
   10. Географии:
  
   Нарушевич Федор Иванович 1836-1839
   Гриельский Николай Иванович 1839-1844
   Мерцалов Михаил Васильевич 1844-1846
   Чуйкевич Петр Емельянович 1846-1853
   Гордзиевский Апполон Антонович 1853-1855
   Протопопов Николай Данилович 1855-1863
   Воробев Александр Иванович 1864-1869
   Вощинин Евгений Михайлович 1869
  
   11. Истории и географии:
  
   Зражевский Николай Кузьмич 1872-1874
   (испол.обяз.инспектора)
   Малевич Антон Антонович 1875-1877
   Любович Николай Николаевич 1877-1878
   Любарский Петр Степанович 1878
  
   12. Математики и физики:
  
   Сбитнев И.М. (инспектор) 1833-1835
   Сементовский Григорий Петрович 1836-1838
   Чайковский Илья Павлович 1839-1849
   Колод(ие)ев Иван Иванович 1849-1852
   Чугаевич Петр Александрович 1852-1857
   Кривоносов Александр Алекс(ие)евич 1857-1863
   Куликовский Владислав-Антон-Петр
   Францевич 1863-1864
   Сербулов Гавриил Иванович 1864-1868
   Геевский Антон Савич 1868-1872
   Вергун Матв(ие)й Иванович 1872-1879
   Адамович Феодосий Иванович 1879
  
   13. Математики:
  
   Ивановский Михаил Сигизмундович 1833-1839
   Митинский Иван 1838-1840
   Орлов Петр 1840
   Дьяченко Аммос Андреевич 1841
   Домарадский Федор Яковлевич 1847-1854
   Лапицкий Леонид Васильевич 1854-1855
   Мартыновский Михаил Васильевич 1856-1865
   Голубович Григорий Семенович 1865-1875
   Зененко Николай Николаевич 1875
  
   14. Латинскаго языка:
  
   Красковский-Юскевич Иван Данилович 1833-1835
   Стычинский Иван Георгиевич 1833-1844
   Кери Иван Павлович 1835-1837
   Беккаревич Яков Емельянович 1837-1841
   Зоткевич Иван Ефимович 1841-1844
   Гриельский Николай Иванович 1844-1851
   Малавский Евгений Касьянович 1851-1871
   Чепурковский Иван Павлович 1866-1868
   Мушинский Гавриил Антонович 1866-1874
   Матв(ие)ев Иван Матв(ие)евич 1874-1875
   Опацкий Станислав Флорианович 1879
  
   15 Латинскаго и греческаго языков:
  
   Шоластер Николай Карлович (исп.об.инсп.) 1870-1882
   Фирсов Михаил Георгиевич 1871-1877
   Чеховский Ермил Константинович 1872-1874
   Гороцкий Николай Иванович 1872-1874
   Васильев Федор Федорович 1874-1882
   Чехак Федор Георгиевич 1875-1882
   Мавродиади Аристарх Иванович 1875
   Жук Антон Николаевич 1875
   Дивишек Мануил Филиппович 1878
   Петр В.И. (исп. об. инспектора) 1882
   Мокиев Ефим Николаевич 1882
   Дорожинский Николай Сильвестрович 1882
  
   16. Логики и российской словесности:
  
   Китченко Федор Андреевич 1833-1835
   Морачевский Филипп Семенович 1835-1840
   Вернадский Иван Васильевич 1841-1842
   Хиждеу Александр Фаддеевич 1842-1843
   Зенкевич Евстратий Иванович 1843-1848
   Шульгин Иван Яковлевич 1848-1857
   Лучицкий Василий Иванович 1857-1862
   Стефанович Андрей Леонтьевич 1862-1864
  
   17. Русскаго языка и словесности:
  
   Житецкий Павел Игнатьевич 1865-1868
   Романовский Романько Александр Григорьевич 1869-1872
   Голунский Иван Кондратьевич 1873-1874
   Стр(ие)льчевский Владимир Осипович 1874-1875
   Б(ие)ленький Трофим Ильич 1875-1877
   Михалевич Иван Кузьмич 1877
  
   18. Русскаго:
  
   Арсеньев Егор Арсеньевич 1836-1837
   Персидский Константин Андреевич 1837-1838
   Стеблин-Каменский Егор Павлович 1838-1840
   Максимович Иван Андреевич 1840-1842
   Туманов Александр Дмитриевич 1842-1843
   Р(ие)дчиц Михаил Матв(ие)евич 1848-1859
   Кремянский Егор Васильевич 1860-1864
   Гриельский Николай Иванович 1866-1875
  
   19. Русскаго и латинскаго языков:
  
   Б(ие)линский Николай Иванович 1875-1877
   Бахталовский Егор Петрович 1877-1879
   Барсов Павел Иванович 1879
  
   20. Законов(ие)д(ие)ния:
  
   Кор(ие)енко-Демьяненко Андрей Васильевич 1849-1859
   Пясецкий Федор Николаевич 1859
   Каменский Иосиф Ксавериевич 1859-1865
  
   21. Польского языка:
  
   Вандаловский Казимир Фома Лаврентьевич 1860-1864
   Коперницкий 1862
  
   22. Естественных наук:
  
   Вощинин Евгений Михайлович 1860-1869
  
   23. Французскаго языка:
  
   Дюрен Маврикий Маврикиевич 1833-1849
   Петре Карл Августинович 1850-1875
   Де-ля-Флиз Николай Демьянович 1875-1880
   Пятин Александр Титович 1880-1882
   Фор Иван Петрович 1882-
  
   24. Н(ие)мецкого языка:
  
   Свирский Георгий Войц(ие)хович 1833-1851
   Эккардт Эрнест-Вильгельм Яковлевич 1851-1856
   Фанц Карл Яковлевич 1856
   Баландин Константин Степанович 1856-1860
   Шнейдер Иоганн-Готфрид Федорович 1860-1864
   Гейнц Христофор Ионафанович 1864-1880
   Фанц Карл Яковлевич 1880-1881
   Калиновский Иероним Казимирович 1881-
  
   25. Чистописания и рисования:
  
   Булатов Григорий Андреевич 1833-1851
   Подраменцов Гавриил Николаевич 1851-1859
   Васьков Иван Андреевич 1859-
  
   26. Учители параллельных классов (русскаго языка):
  
   Туманов А.Д. 1836
   Стеблин-Каменский Егор Павлович 1836-1837
   Кулеш-Чеп(ие)га 1837
   Коленко Иван Васильевич 1838
   Оставовский Нарциз Андреевич 1838-1839
   Зоткевич Иван Ефимович 1839-1841
   Зенкевич Евстратий Иванович 1841-1842
   Крушинский Антонин Феофилович 1843-1846
   Стронин Александр Иванович 1847-1849
   Малавский Евгений Касьянович 1849-1851
   Сорокин Иван Яковлевич 1851-1852
   Видута-Стоцкий Павел Петрович 1852-1856
   Козловский Павел Степанович 1857-1864
   Подгаецкий Евгений Александрович 1864-1869
   Проценко Яков Васильевич 1869-1870
   Драгомирецкий Феофан Павлович 1868-1874
   Р(ие)щиков Николай Иванович 1870-1873
  
   27. Математики:
  
   Коленко Захар Васильевич
   Чарнецкий Казимир 1836-1838
   Ос(ие)чковский Иосиф 1838-1839
   Домарадский Федор Яковлевич 1839-1837
   Чугаевич Петр Александрович 1847-1852
   Волковский Иосиф Артамонович 1848-1852
   Фрейлебен Бургардт Яковлевич 1852-1861
   Мартыновский Михаил Васильевич 1855-1856
   Кривоносов Ал(ие)ксей Алекс(ие)евич 1856-1857
   Сербулов Гавриил Иванович 1862-1864
   Абрамов Николай Павлович 1865
   Полетика 1865-1868
   Клоссовский Александр Викентьевич 1868-1869
   Вергун Матв(ие)й Михайлович 1869-1872
   Зененко Николай Николаевич 1872-1875
   Иващенко Яков Самойлович 1875
   Зефиров Евгений Иванович 1875-1877
   Конопацкий Никалай Адамович 1877
  
   28. Французскаго и н(ие)мецкого языков:
  
   Гонзал Карл 1837-1839
   Лавров Владимир Григорьевич 1839-1846
   Лампрехт Иосиф Иосифович 1846-1850
   Фрейлебен Бургардт Яковлевич 1850-1852
   Берх Карл Иванович 1852-1860
   Штейнбергер 1856
   Газе
   Гофман Михаил 1866
   Шельгаммер Николай Иванович 1866-1873
  
   29. Учители приготовительнаго класса:
  
   Р(ие)щиков (уч.русскаго язык.) 1871-1872
   Блинов Петр Федорович 1872-1873
   Зал(ие)вский Константин Львович 1873
  
   30. Надзиратели за приходящими учениками:
  
   Островский 1835-1836
   Яворский Михаил 1836-1839
   Михно Михаил Михайлович 1836-1839
   Карвасовский Антон Данилович 1839-1852
   Бухало Семён Никитич 1839-1840
   Левицкий Григорий Степанович 1840-1846
   Павловский Андрей Степанович 1849-1853
   Дешко 1852
   Соколович Константин Федорович 1852-1858
   Серонтчковский Тимофей Яковлевич 1852-1858
   Анастасиенко Аммос Иванович 1858-1860
   Александрович Александр Иосифович 1858-1863
   Ярошевский Павел Антонович 1862-1868
   Бутович Георгий Степанович 1864-1871
   Рогаль-Левицкий Александр Констан. 1868-1871
  
   31. Помошники классных наставников:
  
   Бутович Г.С. 1871
   Рогаль-Левицкий А.К 1871
   Ващенко Михаил Васильевич 1878
  
   32. Надзиратели за общими квартирами (не учителя):
  
   Николенко 1851
   Мережковский Федор Иванович 1851-1853
   Пршибысов Константин Яковлевич 1854
   Стр(ие)лецкий Константин Степанович 1854
   Бочковский Николай Витальевич 1855-1860
   Тарчевский Ипполит Павлович 1860
  
   33. Письмоводители:
  
   Лотоцкий Алекс(ие)й 1833-1835
   Лоховский Автоном 1835-1841
   Ващенко Василий Алекс(ие)евич 1841
  
   34. Бухгалтеры:
  
   Савинков Лука Наумович 1836-1856
   Подуст Ефим Антонович 1856-1858
   Хомицкий Иннокентий Иванович 1858-1866
   Радзимовский Виктор Васильевич 1866-1868
   Дабижа Моисей Гаврилович 1869-1870
   Прусский Юлиан Францович 1870-1878
   Левинский Севериан Михайлович 1878
  
   35. Врачи:
  
   Зв(ие)рев Андрей Петрович 1837-1839
   Корсак 1839-1842
   Кремер Александр Осипович 1842-1864
   Ходько Григорий Михайлович 1864-1871
   Ядловкин Семен Михайлович 1871-1877
   Манасевич Осип Моисеевич 1877-1879
   Ядловкин С.М. 1879
  
   36. Учители гимнастики:
  
   Ганицкий 1869-1874
   Китрей Карл Викентьевич 1874-1882
  
   37. Церковный причт:
  
   Настоятель протоиерейЕвгений Стременский 1873
   Диакон Павловский 1873-1882
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

 Ваша оценка:

Популярное на LitNet.com Л.Лэй "Пустая Земля"(Научная фантастика) М.Юрий "Небесный Трон 1"(Уся (Wuxia)) В.Февральская "Фавориты. Цепные псы "(Антиутопия) А.Вильде "Джеральдина"(Киберпанк) О.Гринберга "По Праву Крови"(Любовное фэнтези) К.Тумас "Генеральный эксперимент"(Научная фантастика) М.Атаманов "Альянс Неудачников. Котёнок и его человек"(ЛитРПГ) А.Емельянов "Мир Карика 12. Осколки"(ЛитРПГ) Е.Рэеллин "Конкордия"(Антиутопия) А.Вичурин "Ник "Бот@ник""(Постапокалипсис)
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
Э.Бланк "Институт фавориток" Д.Смекалин "Счастливчик" И.Шевченко "Остров невиновных" С.Бакшеев "Отчаянный шаг"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"