Логинов Анатолий Анатольевич: другие произведения.

Боевой состав фронтов и армий Красной Армии в годы Гражданской войны

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:
Конкурс фантастических романов "Утро. ХХII век"
Конкурсы романов на Author.Today

Летние Истории на ПродаМане
Peклaмa
  • Аннотация:
    Данные по боевому составу Красной армии в разные в 1918 - 1921 гг. из журнала "Сержант". Только фронты и армии и входящие в них дивизии.

  Боевой состав фронтов и армий Красной Армии в годы Гражданской войны
  "Сержант" ?27 (3/2003)
  
  БОЕВОЙ СОСТАВ фронтов
  ( Сведения о соединениях и частях, не входивших в состав армий, не приводятся).
  
  Восточный фронт
  
  1-я армия (июнь 1918 г. - август 1919 г.).
  2-я армия (июнь 1918 г. - июль 1919 г.).
  3-я армия (июль 1918 г. - январь 1920 г.).
  4-я армия (июль 1918 г. - август 1919 г.).
  5-я армия (август 1918 г. -январь 1920 г.)
  Туркестанская армия (март-июнь 1919 г.)
  
  Южный фронт ( Против Краснова и Деникина).
  
  1-я Конная армия (ноябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
  2-я Украинская Советская армия (апрель-июнь 1919 г.).
  8-я армия (сентябрь 1918 г. - январь 1920 г.).
  9-я армия (октябрь 1918 г. - октябрь 1919
  10-я Красная армия (сентябрь 1918 г. - сентябрь 1919 г.).
  11-я армия (ноябрь-декабр1 1918 г )
  12-я армия (ноябрь 1918 г.)
  12-я армия Юго-западного фронта ( В оперативном подчинении. Июль 1919 г.)
  13-я армия (март 1919 г. - январь 1920 г.)
  14-я армия (июнь 1919 г. - январь 1920 г.)
   Советско-Таманская армия (сентябрь -декабрь 1918 г.)
  .
  Каспийско-Кавказский фронт
  
  11-я армия (декабрь 1918 г.- февраль 1919 г.)
  12-я армия (ноябрь 1918 г. - март 1919 г.)
  
  Украинский фронт.
  
  1-я Украинская Советская армия ( Бывшая группа войск Киевского направления.
  февраль-июнь 1919 г.)
  2-я Украинская Советская армия (Бывшая группа войск Харьковского направления.
  январь-апрель 1919 г.)
  3-я Украинская Советская армия (Бывшая группа войск Одесского направления. апрель-июнь 1919 г.)
  
  Юго-восточный фронт.
  
  1-я Конная армия (январь 1920 г.).
  8-я армия (январь 1920 г.).
  9-я армия (октябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
  10-я Красная армия (октябрь 1919 г. - январь 1920 г.)
  11-я армия (октябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
  
  Юго-западный фронт.
  
  1-я Конная армия (май-август, октябрь 1920 г.),
  2-я Конная армия (июль-сентябрь 1920 г.).
  12-я армия (январь-декабрь 1920 г.).
  13-я армия (январь-октябрь 1920 г.).
  14-я армия (январь-декабрь 1920 г.).
  1-я Конная армия (январь-апрель 1920 г.).
  8-я армия (январь-март 1920 г.).
  9-я Кубанская армия (январь 1920 г. - май 1921 г.).
  10-я Терская Красная армия (январь - июль 1920 г.)
  10-я Терско-Дагестанская армия (март-май 1921 г.)
  11-я армия (январь 1920 г. - май 1921 г.)
  
  Южный фронт (Против Врангеля).
  
  1-я Конная армия (октябрь-декабрь 1920 г.).
  2-я Конная армия (сентябрь-ноябрь 1920 г.).
  4-я армия (октябрь-декабрь 1920 г.).
  6-я армия (август-декабрь 1920 г.).
  13-я армия (октябрь-ноябрь 1920 г.).
  
  Западный фронт.
  
  1-я Конная армия (В оперативном подчинении. август-сентябрь 1920 г.).
  3-я армия (июнь-декабрь 1920 г.).
  4-я армия (июнь-октябрь 1920 г.).
  7-я армия (февраль 1919 г. - май 1921 г.).
  12-я армия (июнь-июль, сентябрь-декабрь 1919 г.).
  12-я армия (В оперативном подчинении. август-сентябрь 1920 г.).
  15-я армия (Бывшая Армия Советской Латвии. февраль 1919 г. - декабрь 1920 г.)
  16-я армия (Бывшая Белорусско-Литовская армия. февраль 1919 г. - май 1921 г.)
  Эстляндская армия (февраль - июнь 1919 г.)\
  
  Северный фронт
  
  6-я армия ( август 1919 г. - февраль 1919 г.)
  7-я армия (сентябрь 1918 г. - февраль 1919 г.)
  
   Туркестанский фронт
  
   1-я армия (август 1919 г.- январь 1921 г.)
  4-я армия (август 1919 г. - апрель 1920 г.)
  11-я армия (август - октябрь 1919 г.)
  
  Командующий войсками на Украине и в Крыму.
  1-я Конная армия (декабрь 1920 г. - май 1921 г.).
  4-я армия (декабрь 1920 г. - март 1921 г.).
  6-я армия (декабрь 1920 г. - май 1921 г.).
  
  Помощник командующего войсками в Сибири.
  5-я армия Восточного фронта (январь 1920 г. - сентябрь 1922 г. )
  5-я Дальневосточная Краснознаменная армия (ноябрь 1922 г. - январь 1923 г.)
  
  Главнокомандующий войсками Республики.
  
  5-я Дальневосточная Кразнознаменная армия (январь 1923 г. - июнь 1924 г.)
  6-я армия (февраль 1919 г. - апрель 1920 г.).
  11-я Отдельная армия (март- июнь 1919 г.)
  12-я армия (июль - сентябрь 1919 г.)
  Белорусско-Литовская армия (Бывшая Западная армия. ноябрь 1918 г. - февраль 1919 г.)
  Армия Советской Латвии (январь-февраль 1919 г.).
  Отдельная Кавказская армия (май 1921 г.).
  
  БОЕВОЙ СОСТАВ армий 1918 - 1921 г.
  (Сведения о частях и подразделениях, не входивших, в состав дивизий, не приводятся.)
  1-я армия
  1-я Туркестанская стрелковая дивизия (ноябрь 1919 г. - январь 1921 г.)
  15-я Сивашская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая Инзенская Революционная дивизия, июнь-ноябрь 1918 г.)
  20-я стрелковая дивизия (Бывшая Пензенская пехотная дивизия. июль 1918 г. - ноябрь 1919 г.)
  24-я Самаро-Ульяновская Железная Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия июль 1918 г. - декабрь 1919 г.)
  31-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия. февраль - март 1919 г.)
  49-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия. июль - ноябрь 1919 г.)
  1-я Туркестанская кавалерийская дивизия (ноябрь 1919 г. - ноябрь 1920 г.)
  3-я Туркестанская кавалерийская дивизия (июнь 1919 г. - октябрь 1920 г.)
  1 -я Конная армия (бывший конный корпус С.М.Буденного.)
  12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (Бывшая Воронежская пехотная дивизия. октябрь 1919 г. - февраль 1920 г.)
  20-я стрелковая дивизия ( в оперативном подчинении, бывшая 1 -я Пензенская пехотная дивизия.
  февраль-март 1920 г.)
  24-я Самаро-Ульяновская Железная Краснознаменная стрелковая дивизия ( бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия. июль-август 1920 г.).
  34-я стрелковая дивизия (в оперативном подчинении, февраль-март 1919 г. )
  45-я Волынская Краснознаменная стрелковая дивизия ( июнь - август 1920 г.).
  47-я стрелковая дивизия (Бывшая сводная стрелковая дивизия 14-й армии август 1920 г.),
  50-я Таманская стрелковая дивизия (в оперативном подчинении, февраль-март 1920 г.)
  2-я кавалерийская дивизия имени Блинова (Бывшая кавалерийская дивизия 9-й армии. апрель-май 1920 г.).
  4-я Ленинградская Краснознаменная кавалерийская дивизия (ноябрь 1919 г. - май 1921 г,}.
  6-я Чонгарская Краснознаменная кавалерийская дивизия имени Буденного (Бывшая 1 -я Ставропольская партизанская кавалерийская дивизия. июль 1919 г. - октябрь 1923 г.)
  8-я кавалерийская дивизия Червонного казачества ( в оперативном подчинении, август-октябрь
  1920 г.).
  11-я Гомельская кавалерийская дивизия (ноябрь 1919 г. - май 1921 г.).
  14-я Майкопская кавалерийская дивизия (февраль 1920 г. - декабрь
  1923 г.)
   19-я кавалерийская дивизия (сентябрь 1920 г. - апрель 1921 г.).
  1-я Украинская Советская армия (Бывшая группа войск Киевского направления.)
  1-я Украинская советская дивизия (Бывшая 1 -я повстанческая дивизия, апрель-июнь 1919 г.).
  44-я стрелковая дивизия (Бывшая 3-я пограничная стрелковая дивизия, апрель-июнь 1919 г.).
  2-я армия Восточного фронта.
  5-я стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Пензенская пехотная дивизия, май-июль 1919 г.).
  7-я Черниговская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 7-я Владимирская Краснознаменная стрелковая дивизия., февраль-июнь 1919 г.).
  21-я Пермская стрелковая дивизии (Бывшая 5-я Уральская стрелковая дивизия. январь - сентябрь 1919 г.)
  28-я Горская стрелковая дивизия (Бывшая Правая группа войск 2-й армии. июль 1918 г. - август 1919 г.).
  2-я Конная армия.
  3-я Казанская стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Московская пехотная дивизия, октябрь 1920 г.).
  46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (в оперативном подчинении, октябрь-ноябрь 1920 г.).
  2-я кавалерийская дивизия имени Блинова (июль-ноябрь 1920 г.).
  16-я кавалерийская дивизия (июль-декабрь 1920 г.).
  20-я кавалерийская дивизия (Бывшая 1-я кавалерийская дивизия 1-го конного корпуса. июль-сентябрь 1920 г.)
  21-я кавалерийская дивизия (Бывшая 2-я кавалерийская дивизия 1-го конного корпуса.
  июль 1920 г. - февраль 1921 г.)
  3-я армия Восточного фронта.
  21-я Пермская стрелковая дивизия (октябрь-декабрь ,915 г.).
  29-я стрелковая дивизия (Бывшая Восточная стрелковая дивизия. август 1918 г. - декабрь 1919 г.).
  30-я Иркутская Краснознаменная стрелковая дивизия имени ВЦИК (Бывшие 3-я и 4-я Уральские стрелковые дивизии. август 1918 г. - январь 1920 г.).
  51-я Перекопская стрелковая дивизия (август-ноябрь 1919 г.).
  10-я кавалерийская дивизия (ноябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
  3-я армия Западного фронта.
  2-я стрелковая дивизия (ноябрь 1920 г. - январь 1921 г.).
  5-я стрелковая дивизия (бывшая 2-я Пензенская стрелковая дивизия, июнь-декабрь 1920 г.).
  6-я Орловская стрелковая дивизия (Бывшая Гатчинская стрелковая дивизия. июнь-декабрь 1920 г.)
  21-я Пермская стрелковая дивизия (бывшая 5-я Уральская стрелковая дивизия, июнь-октябрь 1920 г.)
  27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии. ноябрь-декабрь 1920 г.)
  56-я стрелковая дивизия (Бывшая 5-я Украинская стрелковая дивизия, июнь-декабрь 1920 г }
  10-я Кубанская кавалерийская дивизия (Бывшая Кубанская кавалерийская дивизия. сентябрь ноябрь 1920 г.)
  4-я армия Восточного фронта (с августа 1919 г. фронт переименован в Туркестанский.).
  22-я стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Николаевская стрелковая дивизия.
   июль 1918 г. - сентябрь 1919 г.)
   25-я стрелковая дивизия имени Чапаева (Бывшая 1-я Николаевская стрелковая дивизия. июль 1918 г. - январь, март-май, июль 1919 г., май 1920 г.)
  49-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия, декабрь 1919 г.).
  50-я Таманская стрелковая дивизия (июль 1919 г.).
  Уральская стрелковая дивизия (июль-декабрь 1918 г.).
  Новоузенская стрелковая дивизия (август-сентябрь 1918 г.)
  1-я кавалерийская дивизия (Бывшая Московская кавалерийская дивизия. май-август 1919 г.)
  4-я армия Западного фронта.
  4-я Смоленская стрелковая дивизия (сентябрь-октябрь 1920 г.).
  10-я Тамбовская стрелковая дивизия (Бывшая Пермская пехотная дивизия, сентябрь-октябрь 1920 г.)
  12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (Бывшая Воронежская пехотная дивизия июль-август 1920 г.).
  18-я стрелковая дивизия (июнь-август 1920 г.).
   43-я Тверская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Тульская стрелковая дивизия. июль-август 19^0 I.).
  54-я стрелковая дивизия (август-сентябрь 1920 г.).
  55-я стрелковая дивизия (Бывший Карельский боевой участок. сентябрь-ноябрь 1920 г.).
  57-я стрелковая дивизия (октябрь 1920 г.).
  17-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (сентябрь-октябрь 1920 г)
  4-я армия Южного фронта (против Врангеля).
  2-я Донская стрелковая дивизия (ноябрь 1920 г. - январь 1921 г.).
  3-я Казанская стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Московская пехотная дивизия. ноябрь 1920 г. - апрель 1921 г.)
  9-я стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Курская пехотная дивизия. ноябрь-декабрь 1920 г.).
  23-я стрелковая дивизия (Бывшая Усть-Медведицкзя стрелковая дивизия. ноябрь 1920 г.).
  30-я Иркутская Краснознаменная стрелковая дивизия имени ВЦИК (Бывшие 3-я и 4-я Уральские стрелковые дивизии. октябрь 1920 г. - март 1921 г.)
  42-я стрелковая дивизия (Бывшая 4-я партизанская стрелковая дивизия. ноябрь 1920 г: - март 1921г.).
  46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (октябрь 1920 г. - март 1921 г.)
  5-я Кубанская кавалерийская дивизия (ноябрь 1920 г. - январь 1921 г.).
  7-я Самарская кавалерийская дивизия (ноябрь 1920 г. - апрель 1921 г.)
  
  5-я армия Восточного фронта.
  5-я стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Пензенская пехотная дивизия. июль-октябрь 1919 г.).
  26-я Златоустовская стрелковая дивизия (Бывшая Правобережная группа войск 5-й армии, август 1918 г - июнь 1920 г.).
  27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии, сентябрь 1918 г - май 1920 г.).
  29-я стрелковая дивизия (Бывшая Восточная стрелковая дивизия. январь 1920 г.).
  30-я Иркутская Краснознаменная стрелковая дивизия имени ВЦИК (Бывшие 3-я и 4-я Уральские стрелковые дивизии. январь-октябрь 1920 г.).
  31-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия. июнь 1919 г.).
  35-я стрелковая дивизия (май 1919 г.)
  51-я Перекопская стрелковая дивизия (ноябрь 1919 г. - июнь 1920 г.)
  59-я стрелковая дивизия (Бывшая 54-я стрелковая дивизия, сентябрь 1919 г. - август 1920 г.)
  Енисейская стрелковая дивизия (февраль-март 1920 г.).
  1-я горнокавалерийская дивизия (Бывшая 1-я Народная дивизия. январь-май 1920 г.)
  2-я Сибирская кавалерийская дивизия (май-июнь 1921 г.).
  13-я кавалерийская дивизия (июнь-сентябрь 1920 г.)
   6-я армия Северного фронта
  1-я Камышинская стрелковая дивизия (март-апрель 1919 г.)
  1-я стрелковая дивизия (август 1919 г. - март 1920 г.)
  18-я стрелковая дивизия (декабрь 1918 г. - май 1920 г.)
  19-я стрелковая дивизия (Бывшая Олонецкая группа войск. декабрь 1918 г. - январь 1919 г.).
  54-я стрелковая дивизия (август 1919 г. - апрель 1920 г.).
  6-я армия Южного фронта.
  1-я стрелковая дивизия (сентябрь-ноябрь 1920 г.).
  13-я стрелковая дивизия (Бывшая 3-я Воронежская пехотная дивизия. сентябрь-октябрь 1920 г.).
  15-я Сивашская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая Инзенская Революционная дивизия, август 1920 г. - май 1921 г.).
  51-я Перекопская стрелковая дивизия (сентябрь 1920 г. - апрель 1921 г.).
  52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (Бывшая Западная стрелковая дивизия, сентябрь 1920 г. - апрель 1921 г.).
  Латышская стрелковая дивизия (Бывшая Латвийская Советская стрелковая дивизия сентябрь-ноябрь 1920 г.)
  5-я Кубанская кавалерийская дивизия (ноябрь-декабрь 1920 г.)
   7-я Самарская кавалерийская дивизия (ноябрь-декабрь 1920 г.).
  7-я армия.
  1-я стрелковая дивизия (январь-август 1919 г., апрель-июль 1920 г.).
  2-я стрелковая дивизия (июль-декабрь 1913 г.).
  10-я Тамбовская стрелковая дивизия (бывшая Пермская стрелковая дивизия, февраль-июль 1919 г., сентябрь 1919 г. - март 1920 г.).
  12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (бывшая Воронежская пехотная дивизия. сентябрь-ноябрь 1920 г.).
  13-я стрелковая дивизия (бывшая 3-я Воронежская пехотная дивизия. июнь-сентябрь 1920 г.).
  19-я стрелковая дивизия (бывший Лужский боевой участок. июнь 1919 г. - апрель 1920 г.).
  19-я стрелковая дивизия (Бывшая Олонецкая группа войск. сентябрь 1918 г. - август 1919 г.).
  27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии. март-апрель 1921 г.).
  43-я стрелковая дивизия (август 1920 г. - май 1921 г.).
  54-я стрелковая дивизия (апрель-июль 1920 г.).
  55-я стрелковая дивизия (Бывший Карельский боевой участок. ноябрь 1919 г. - август 1920 г.).
  56-я Московская стрелковая дивизия (ноябрь 1919 г. - февраль 1920 г.).
  Литовская стрелковая дивизия (Бывшая Новоржевская стрелковая дивизия, ноябрь 1918 г.).
  Эстонская стрелковая дивизия (июнь-июль 1919 г.).
  Сводная стрелковая дивизия Южной группы 7-й армии (март 1920 г.).
  
  8-я армия.
  1-я Московская рабочая дивизия (бывшая сводная внеочередная стрелковая дивизия, декабрь 1918 г. - июнь 1919 г.)
  2-я Орловская пехотная дивизия (октябрь-ноябрь 1918 г.)
  9-я стрелковая дивизия (бывшая 1-я Курская пехотная дивизия. октябрь 1918 г. - март 1920 г.)
  12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (бывшая Воронежская пехотная дивизия, октябрь 1918г.).
  13-я стрелковая дивизия (бывшая 3-я Воронежская пехотная дивизия. октябрь 1918 г. - апрель 1920 г.).
  15-я Сивашская стрелковая Краснознаменная дивизия (Бывшая Инзенская Революционная дивизия, ноябрь 1918 г. - апрель 1920 г.).
  16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (июнь 1919 г. - апрель 1920г.).
  31-я стрелковая дивизия (бывшая Оренбургская стрелковая дивизия, июль 1919 г. - февраль 1920 г.)
  33-я Кубанская стрелковая дивизия (июнь 1919 г. - февраль 1920 г.).
  40-я Богучарская стрелковая дивизия (бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 8-й армии. апрель-май, июль 1919 г. - апрель 1920 г.).
  52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (бывшая Западная стрелковая дивизия, декабрь 1919 г. - февраль 1920 г.).
  56-я стрелковая дивизия (бывшая 5-я стрелковая дивизия, май-июнь 1919 г )
  16-я кавалерийская дивизия (январь-апрель 1920 г.).
  9-я Кубанская армия
  2-я Донская стрелковая дивизия (август-сентябрь 1920 г.).
  9-я стрелковая дивизия (бывшая 1-я Курская стрелковая дивизия, апрель - сентябрь 1920, декабрь 1920 г. - февраль 1921 г.).
  11-я Петроградская стрелковая дивизия (Бывшая Лужская пехотная дивизия. январь-февраль 1919 г.).
  12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (бывшая Воронежская пехотная дивизия, февраль-апрель 1920 г.).
  14-я стрелковая дивизия имени Степина (Бывшая 2-я Воронежская пехотная дивизия.
   октябрь 1918 г. - апрель 1920 г., август 1920 г. - январь 1921 г ).
  16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (сентябрь 1918 г. - май 1919 г.).
  21-я Пермская стрелковая дивизия (бывшая 5-я Уральская стрелковая дивизия, январь-март 1920 г.).
  22-я стрелковая дивизия (бывшая 2-я Николаевская стрелковая дивизия, сентябрь 1919 г. - июль 1921 г.)
  23-я стрелковая дивизия (бывшая Усть-Медведицкая стрелковая дивизия, октябрь 1918 г. - сентябрь 1920 г.).
  24-я Самаро-Ульяновская Железная Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия , декабрь 1919г. - март 1920 г.)
  33-я Кубанская стрелковая дивизия (февраль-июнь 1920 г.).
  34-я стрелковая дивизия (апрель 1920 г. - май 1921 г.).
  36-я стрелковая дивизия (бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 9-й армии, март-май 1919 г., июль 1919 г. - февраль 1920 г.).
  Кубанская стрелковая дивизия (июнь 1919 г. - февраль 1920 г.).
  40-я Богучарская стрелковая дивизия (бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 8-й армии. октябрь 1919 г.).
  50-я Таманская стрелковая дивизия (март-апрель 1920 г.).
  52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (бывшая Западная стрелковая дивизия, март-апрель 1920 г.).
  56-я стрелковая дивизия (бывшая 5-я Украинская стрелковая дивизия, июль-октябрь 1919 г.).
  Уральская стрелковая дивизия (декабрь 1918 г. - февраль 1919 г.).
  2-я кавалерийская дивизия имени Блинова (бывшая кавалерийская дивизия 9-й армии, ноябрь 1919 г. - февраль 1920 г., ноябрь 1920 г. - январь 1921 г.).
  5-я Кубанская кавалерийская дивизия (сентябрь-октябрь 1920 г.).
  7-я Самарская кавалерийская дивизия (август-сентябрь 1920 г.).
  12-я кавалерийская дивизия (бывшая 2-я Советская кавалерийская дивизия, август-октябрь 1920 г.)
  16-я кавалерийская дивизия (апрель-июнь 1920 г., март-май 1921 г.)
   21-я кавалерийская дивизия (бывшая 2-я кавалерийская дивизия 1-го конного корпуса, февраль-март 1921 г.)
  10-я Красная Армия
  1-я Стальная стрелковая дивизия 10-й армии (октябрь 1918 г. -январь 1919 г.)
  1-я Камышинская стрелковая дивизия (октябрь 1918 г. - февраль 1919г.).
  14-я стрелковая дивизия имени Степина (бывшая 2-я Воронежская пехотная дивизия, июнь-июль 1920 г.)
  16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (апрель-июнь 1920 г.).
  20-я стрелковая дивизия (бывшая 1-я Пензенская пехотная дивизия, ноябрь 1919 г. - апрель 1920 г.).
  28-я Горская стрелковая дивизия (Бывшая Правая группа войск 2-й армии, август 1919 г. - апрель 1920 г.).
  32-я стрелковая дивизия (бывшая 4-я стрелковая дивизия, март 1919 г. - апрель 1920 г.).
  34-я стрелковая дивизия (июнь-июль 1919 г., февраль 1920 г.)
  37-я стрелковая дивизия (бывшая 1-я Донская Советская стрелковая дивизия, сентябрь 1918 г. - февраль 1920 г.)
  38-я стрелковая дивизия (бывшая Морозовско-Донецкая стрелковая дивизия, июнь 1918 г. - февраль 1920 г.).
  39-я стрелковая дивизия (бывшая Доно-Ставропольская стрелковая дивизия, ноябрь 1918 г. - март 1919 г.)
  40-я Богучарская стрелковая дивизия (бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 8-й армии. апрель-июнь 1920 г.).
  50-я Таманская стрелковая дивизия (февраль 1920 г.).
  4-я Ленинградская Краснознаменная кавалерийская дивизия (ноябрь 1918 г. - июль 1919 г.).
  6-я Чонгарская Краснознаменная кавалерийская дивизия имени Буденного (бывшая 1-я Ставропольская партизанская кавалерийская дивизия, январь-июль 1919 г.).
  7-я Самарская кавалерийская дивизия (июнь-август 1919 г.).
  12-я кавалерийская дивизия (бывшая 2-я кавалерийская дивизия, январь-июль 1920 г.).
  10-я Терско-Дагестанская армия.
  14-я стрелковая дивизия имени Степина (бывшая 2-я Воронежская пехотная дивизия, март-май 1921 г.).
  33-я стрелковая дивизия (март-май 1921 г.).
  16-я кавалерийская дивизия (март 1921 г.).
  11-я армия Каспийско-Кавказского фронта.
  3-я Таманская стрелковая дивизия (декабрь 1918 г. - февраль 1919 г.).
  32-я стрелковая дивизия (бывшая 4-я стрелковая дивизия, декабрь 1918 г. - март 1919 г.).
  11-я отдельная армия.
  33-я Кубанская стрелковая дивизия (март-май 1919 г.).
  34-я стрелковая дивизия (март-июнь 1919 г.).
  1 я особая кавалерийская дивизия (март-апрель 1919 г.).
  7-я Самарская кавалерийская дивизия (июнь-август 1919 г.).
  11-я армия Кавказского фронта
  14-я стрелковая дивизия имени Степина (бывшая 2-я Воронежская пехотная дивизия, январь-февраль 1921 г.).
  18-я стрелковая дивизия (ноябрь 1920 г. - май 1921 г.).
  20-я стрелковая дивизия ( бывшая 1-я Пензенская пехотная дивизия, апрель 1920 г. - май 1921 г.).
  28-я Горская стрелковая дивизия (бывшая Правая группа войск 2-й армии, апрель 1920 г. - май 1921 г.).
  32-я стрелковая дивизия (бывшая 4-я стрелковая дивизия, апрель-октябрь 1920 г.).
  34-я стрелковая дивизия (август 1919 г. - февраль 1920 г., май-июнь 1920 г.).
  39-я стрелковая дивизия (бывшая Доно-Ставропольская стрелковая дивизия, март 1919 г. - апрель 1920 г.).
  49-я стрелковая дивизия (бывшая Оренбургская стрелковая дивизия, январь-март 1919 г.).
  50-я Таманская стрелковая дивизия (август 1919 г. - февраль 1920 г.).
  1-я кавалерийская дивизия14 (август 1919 г. - декабрь 1920 г.).
  7-я Самарская кавалерийская дивизия (август 1919 г. - август 1920 г.).
  12-я кавалерийская дивизия (бывшая 2-я кавалерийская дивизия, ноябрь 1920 г. - июль 1921 г.).
  18-я кавалерийская дивизия (бывшая Отдельная кавалерийская дивизия, апрель 1920 г. - июнь 1921 г.).
  21-я кавалерийская дивизия (март 1921 г ).
  
  
  12-я армия Каспийско-Кавказского фронта.
  1-я особая кавалерийская дивизия (март-апрель 1919 г.)
  12-я армия Юго-Западного фронта.
  1-я Украинская Советская дивизия (бывшая 1-я Повстанческая дивизия, июнь-август 1919г.).
  7-я Черниговская Краснознаменная стрелковая дивизия (бывшая 7-я Владимирская Краснознаменная стрелковая дивизия, февраль 1920 г. - январь 1921 г.)
  24-я Самаро-Ульяновская Железная Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия июнь-июль 1920 г.)
  25-я стрелковая дивизия имени Чапаева (бывшая 1-я Николаевская стрелковая дивизия, май-декабрь 1920 г.).
  44-я стрелковая дивизия ( бывшая 3-я пограничная стрелковая дивизия, июнь 1919 г. - апрель 1920 г., июнь-декабрь 1920 г., июнь-октябрь 1919 г.)
  45-я Волынская Краснознаменная стрелковая дивизия (март-апрель 1920 г.).
  46-я Екатинославская стрелковая дивизия (июнь-август 1919 г.).
  47-я стрелковая дивизия (Бывшая Сводная стрелковая дивизия 10-й армии. октябрь 1919 г. - июнь 1920 г.).
  57-я стрелковая дивизия (февраль-март 1920 г.).
  58-я стрелковая дивизия (Бывшая Крымская стрелковая дивизия, сентябрь 1919 г. - ноябрь 1920 г.)
  60-я стрелковая дивизия (Бывшая 6-я сводная стрелковая дивизия. август 1919 г. - январь 1920 г.).
  17-я кавалерийская дивизия (февраль-июнь 1920 г.).
  17-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (октябрь 1920 г.).
  13-я армия.
  1-я стрелковая дивизия (август 1920 г.).
  2-я Донская стрелковая дивизия (октябрь 1920 г.).
  3-я Казанская стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Московская пехотная дивизия. июнь-сентябрь 1920 г.).
  7-я Черниговская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 7-я Владимирская Краснознаменная стрелковая дивизия. сентябрь-ноябрь 1919 г.)
  9-я стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Курская пехотная дивизия. март-декабрь 1919 г., сентябрь-октябрь 1920 г.).
  15-я Сивашская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая Инзенская Революционная дивизия. май-август 1920 г.).
  23-я стрелковая дивизия (Бывшая Усть-Медведицкая стрелковая дивизия. сентябрь-ноябрь 1920 г.)
  33-я Кубанская стрелковая дивизия (май-июнь 1919 г.).
  40-я Богучарская стрелковая дивизия (Бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 8-й армии. июнь-октябрь 1920 г.).
  41-я стрелковая дивизия (Бывшая 3-я партизанская стрелковая дивизия. март-апрель 1919 г.).
  42-я стрелковая дивизия (Бывшая 4-я партизанская стрелковая дивизия. март 1919 г. - март 1920 г., июнь-ноябрь 1920 г.)
   46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (январь-октябрь 1920 г.).
  48-я Тверская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Тульская стрелковая дивизия. январь-июль 1920 г.).
  51-я Перекопская стрелковая дивизия (июль-сентябрь 1920 г.)
  52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (Бывшая Западная стрелковая дивизия. апрель-сентябрь 1920 г.).
  Латышская стрелковая дивизия (бывшая Латвийская Советская стрелковая дивизия, октябрь 1919 г., март-сентябрь 1920 г.)
  Эстонская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Эстляндская стрелковая дивизия. декабрь 1919 г. - март 1920 г.)
  2-я Кавалерийская дивизия имени Блинова (Бывшая кавалерийская дивизия 9-й армии. май-июль 1920 г.)
   5-я Кубанская кавалерийская дивизия (октябрь 1920 г.).
  7-я Самарская кавалерийская дивизия (сентябрь-ноябрь 1920 г.).
  8-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (январь-май 1920 г.).
  9-я Крымская кавалерийская дивизия имени СНК Украинской ССР (август-сентябрь 1920 г.).
  16-я кавалерийская дивизия (июль 1920 г.)
  14-я армия.
  7-я Черниговская Краснознаменная стрелковая дивизия (бывшая 7-я Владимирская Краснознаменная стрелковая дивизия, сентябрь 1919г.).
  12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (Бывшая Воронежская пехотная дивизия. ноябрь-декабрь 1920 г.).
  24-я Самаро-Ульяновская Краснознаменная Железная дивизия (Бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия. август-ноябрь 1920 г.).
  27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии. август-октябрь 1920 г.)
  41-я стрелковая дивизия (июль 1919 г. - декабрь 1920 г.).
  42-я стрелковая дивизия (Бывшая 4-я партизанская стрелковая дивизия. январь 1920 г.).
  44-я стрелковая дивизия (апрель-июнь 1920 г.).
  45-я Волынская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 3-я пограничная стрелковая дивизия. ноябрь 1919 г. -май 1920 г., сентябрь-декабрь 1920 г.).
  46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (август 1919 г. - январь 1920 г.).
  47-я стрелковая дивизия (Бывшая сводная стрелковая дивизия 14-й армии. июнь-июль 1920 г., сентябрь-декабрь 1920 г.).
   52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (Бывшая Западная стрелковая дивизия ноябрь-декабрь 1919 г.).
  55-я стрелковая дивизия (Бывший Карельский боевой участок. ноябрь-декабрь 1920 г.).
  57-я стрелковая дивизия (июль 1919 г. - февраль 1920 г.).
  58-я стрелковая дивизия (бывшая Крымская стрелковая дивизия, июнь-сентябрь 1919 г., ноябрь-декабрь 1920 г.).
  60-я стрелковая дивизия (бывшая 6-я сводная стрелковая дивизия, август 1919 г., февраль-декабрь 1920 г.).
  Латышская стрелковая дивизия (бывшая Латвийская Советская стрелковая дивизия, октябрь 1919 г. - март 1920 г.).
  Эстонская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Эстляндская стрелковая дивизия. октябрь-ноябрь 1919 г.).
  8-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (октябрь 1919 г. - январь, март-август, октябрь-декабрь 1920 г.).
  17-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (октябрь-декабрь 1920 г.).
  15-я армия (бывшая армия Советской Латвии)
  2-я стрелковая дивизия (май 1920 г., август-октябрь 1920 г.).
  2-я стрелковая дивизия армии Советской Латвии (январь-июнь 1919 г.).
  4-я Смоленская стрелковая дивизия (июнь 1919 г. - сентябрь 1920 г.).
  5-я стрелковая дивизия (февраль-июнь 1920 г.).
  6-я Орловская стрелковая дивизия (Бывшая Гатчинская стрелковая дивизия. май-июнь 1920 г.).
  10-я Тамбовская стрелковая дивизия (Бывшая Пермская пехотная дивизия. июль-сентябрь 1919 г.).
  11-я Петроградская стрелковая дивизия (Бывшая Лужская пехотная дивизия.апрель 1919 г. - декабрь 1920 г.)
  16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (июнь-октябрь 1920 г.).
  18-я стрелковая дивизия (май-июнь 1920 г., сентябрь-октябрь 1920 г.).
  29-я стрелковая дивизия (Бывшая Восточная стрелковая дивизия.май-июнь 1920 г.).
  33-я Кубанская стрелковая дивизия (июнь-август 1920 г.).
  54-я стрелковая дивизия (июль-август 1920 г.).
  56-я стрелковая дивизия (Бывшая 5-я Украинская стрелковая дивизия. апрель-июнь 1920 г.).
  Латышская стрелковая дивизия (бывшая Латвийская Советская стрелковая дивизия, январь-октябрь 1919 г.).
   Эстонская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Эстляндская стрелковая дивизия. июль-октябрь 1919 г.)
  10-я Кубанская кавалерийская дивизия (Бывшая Кубанская кавалерийская дивизия. август-сентябрь 1920 г.).
  16-я армия (Бывшая Западная армия.).
  2-я стрелковая дивизия (июнь-август 1920 г., январь-март 1921 г.).
  4-я Смоленская стрелковая дивизия (октябрь 1920 г. - май 1921 г.).
  5-я стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Пензенская пехотная дивизия. январь-май 1921 г.).
  6-я Орловская стрелковая дивизия (Бывшая Гатчинская стрелковая дивизия. декабрь 1920 г. - март 1921 г.).
  8-я Минская стрелковая дивизия (Бывшая 5-я Московская пехотная дивизия. январь-май 1921 г.).
  10-я Тамбовская стрелковая дивизия (Бывшая Пермская пехотная дивизия. март-сентябрь 1920 г., октябрь-декабрь 1920 г.).
  16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (октябрь 1920 г. - май 1921 г.).
  17-я стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Витебская пехотная дивизия. ноябрь 1918 г. июнь 1921 г.).
  21-я Пермская стрелковая дивизия (Бывшая 5-я Уральская дивизия. март-май 1920 г.).
  27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии. июль-август 1920 г., октябрь 1920 г., декабрь 1920 г. - март 1921 г.).
   29-я стрелковая дивизия (Бывшая Восточная стрелковая дивизия. март-апрель 1920 г.).
  48-я Тверская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Тульская стрелковая дивизия август 1920 г. - январь 1921 г.).
  52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (Бывшая Западная стрелковая дивизия. ноябрь 1918 г. - октябрь 1919 г.).
  57-я стрелковая дивизия (март-апрель 1920 г., октябрь-ноябрь 1920 г.).
   10-я Кубанская кавалерийская дивизия (Бывшая Кубанская кавалерийская дивизия. ноябрь-декабрь 1920 г.)
  Туркестанская армия Восточного фронта.
  2-я стрелковая дивизия (апрель-июнь 1919 г.).
  25-я стрелковая дивизия имени Чапаева (Бывшая 1-я Николаевская дивизия. май-июль 1919 г.).
  31-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия. март-июнь 1919 г.).
  3-я Туркестанская кавалерийская дивизия (март-июнь 1919 г.).
  Отдельная Кавказская армия.
  14-я стрелковая дивизия имени Степина (Бывшая 2-я Воронежская пехотная дивизия. май-октябрь 1921 г.).
  20-я стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Пензенская пехотная дивизия.май-октябрь 1921 г.).
  28-я Горская стрелковая дивизия (Бывшая Правая группа войск 2-й армии.
  август-октябрь 1921 г.).
  Эстляндская армия.
  Эстонская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Эстляндская стрелковая дивизия. март-июнь 1919 г.).
  Крестьянская армия Западной Сибири.
  1-я горнокавалерийская дивизия23 (октябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
  
  Литература:
  Архив Красной Армии. Выпуск 1. Москва, 1933.
  Центральный государственный архив Красной Армии. Москва, 1945.

Популярное на LitNet.com А.Респов "Небытие Бессмертные"(Боевая фантастика) Н.Лакомка "Я (не) ведьма"(Любовное фэнтези) Д.Куликов "Пчелиный Рой. Уплаченный долг"(Постапокалипсис) В.Соколов "Мажор 3: Милосердие спецназа"(Боевик) Д.Сугралинов "Мета-Игра. Пробуждение"(ЛитРПГ) А.Вильде "Эрион"(Постапокалипсис) М.Атаманов "Искажающие реальность-5"(ЛитРПГ) В.Старский ""Темная Академия" Трансформация 4"(ЛитРПГ) Л.Мраги "Негабаритный груз"(Научная фантастика) В.Соколов "Мажор: Путёвка в спецназ"(Боевик)
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
Д.Иванов "Волею богов" С.Бакшеев "В живых не оставлять" В.Алферов "Мгла над миром" В.Неклюдов "Спираль Фибоначчи.Вектор силы"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"