Логинов Анатолий Анатольевич: другие произведения.

Боевые составы русского и японского флотов

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:

Peклaмa:


  • Аннотация:
    Состав флотов из: Быков Петр Дмитриевич Русско-японская война 1904-1905 гг. Действия на море

  Боевой состав русского флота на Тихом океане
  
  1. Дислокация и командный состав эскадры Тихого океана на 26 января 1904 г.{24}
  
  (все даты даны по старому стилю)
  Штаб эскадры
  
  Начальник эскадры до 24.02 - вице-адмирал О.В. Старк (флаг на "Петропавловске"){25}
  Начальник штаба - капитан 1 ранга А.А. Эбергард
  Старший флаг-офицер - лейтенант Г.В. Дукельский
  Флаг-офицеры - лейтенант Н.Н. Азарьев, лейтенант С.В. Шереметьев, мичман И.М. Смирнов
  Флагманский минер - лейтенант В.С. Денисов
  Флагманский артиллерист лейтенант, (затем капитан 2 ранга) - А. К. Мякишев
  Флагманский штурман - подполковник А.А. Коробицын
  Младший флагман - контр-адмирал П.П. Ухтомский (флаг на "Пересвете")
  Флаг-офицер - лейтенант М.М. Ставраки
  Младший флагман - контр-адмирал М.П. Молас (отряд крейсеров, флаг на "Баяне") [622]
  Младший флагман - контр-адмирал М.Ф. Лощинский (охрана базы)
  Соединение кораблей в Порт-Артуре
  
  Броненосец "Петропавловск" - капитан 1 ранга Н.М. Яковлев
  Броненосец "Цесаревич" - капитан 1 ранга И.К. Григорович{26}
  Броненосец "Ретвизан" - капитан 1 ранга Э.Н. Щенснович
  Броненосец "Пересвет" - капитан 1 ранга В.А. Бойсман
  Броненосец "Победа" - капитан 1 ранга В.М. Зацаренный
  Броненосец "Полтава" - капитан 1 ранга И.П. Успенский
  Броненосец "Севастополь" - капитан 1 ранга И.К. Чернышев{27}
  Броненосный крейсер "Баян"{28} - капитан 1 ранга Р.Н. Вирен
  Крейсер 1 ранга "Паллада" - капитан 1 ранга П.В. Коссович
  Крейсер 1 ранга "Диана" - капитан 1 ранга В.К. Залесский
  Крейсер 1 ранга "Аскольд" - капитан 1 ранга К.А. Грамматчиков
  Крейсер 2 ранга "Боярин" - капитан 2 ранга В.Ф. Сарычев
  Крейсер 2 ранга "Новик" - капитан 2 ранга Н.О. Эссен
  Крейсер 2 ранга "Забияка" - капитан 2 ранга А.В. Лебедев
  Канонерская лодка "Гремящий" - капитан 2 ранга М.И. Никольский
  Канонерская лодка "Отважный" - капитан 2 ранга Давыдов
  Канонерская лодка "Гиляк" - капитан 2 ранга А.В. Алексеев
  Канонерская лодка "Бобр" - капитан 2 ранга М.В. Бубнов
  Минный транспорт "Енисей" - капитан 2 ранга В.А. Степанов 2-й [623]
  Минный транспорт "Амур" - капитан 2 ранга Бернатович
  Минный крейсер "Всадник" - капитан 2 ранга И.В. Стронский 4-й
  Минный крейсер "Гайдамак" - капитан 2 ранга П.Ф. Иванов 8-й
  Первый отряд миноносцев
  
  Начальник отряда - капитан 1 ранга Н.А. Матусевич{29}
  Эскадренный миноносец "Боевой" - капитан 2 ранга Е.П. Елисеев
  Эскадренный миноносец "Бдительный" - лейтенант С.А. Хмелев
  Эскадренный миноносец "Беспощадный" - лейтенант В.М. Лукин
  Эскадренный миноносец "Бесстрашный" - капитан 2 ранга Г. В. Циммерман
  Эскадренный миноносец "Бесшумный" - капитан 2 ранга Ф.Р. Скорупо
  Эскадренный миноносец "Внимательный" - лейтенант И.В. Стеценко 2-й{30}
  Эскадренный миноносец "Внушительный" - лейтенант М.С. Подушкин
  Эскадренный миноносец "Выносливый" - лейтенант П.А. Рихтер
  Эскадренный миноносец "Властный" - лейтенант В.Н. Карцев
  Эскадренный миноносец "Грозовой" - лейтенант В.В. Шельтинга
  Эскадренный миноносец "Бойкий" - капитан 2 ранга А.М. Симон
  Эскадренный миноносец "Бурный" - капитан 2 ранга Погорельский
  Эскадренный миноносец "Лейтенант Бураков" - лейтенант А Дмитриев (с 6.02) [624]
  Второй отряд миноносцев
  
  Начальник отряда - капитан 2 ранга А.А. Гинтер{31}
  Эскадренный миноносец "Разящий" - капитан 2 ранга Симонов
  Эскадренный миноносец "Расторопный" - капитан 2 ранга Н.А. Сакс
  Эскадренный миноносец "Решительный" - лейтенант А.А. Корнильев
  Эскадренный миноносец "Сердитый" - лейтенант В.Л. Кузьмин-Караваев 1-й
  Эскадренный миноносец "Смелый" - капитан 2 ранга М.Ф. Шульц
  Эскадренный миноносец "Сторожевой" - капитан 2 ранга А.П. Киткин 1-й
  Эскадренный миноносец "Стерегущий" - лейтенант Б.Л. Кузьмин-Караваев 2-й
  Эскадренный миноносец "Скорый" - лейтенант А.А. Хоменко
  Эскадренный миноносец "Сильный" - лейтенант Ходорович
  Эскадренный миноносец "Страшный" - лейтенант Дрешер (с 7.02)
  Эскадренный миноносец "Стройный" - капитан 2 ранга С. Иванов 4-й (с 5.02)
  Эскадренный миноносец "Статный" - лейтенант Д.Н. Вердеревский
  Транспорт "Ангара" - капитан 2 ранга А. Сухомлин
  Кроме того, в других портах Желтого моря находились следующие корабли:
  в Талиенване (Дальний)
  
  Крейсер 2 ранга "Разбойник" - капитан 2 ранга А.А. Ливен
  Крейсер 2 ранга "Джигит" - капитан 2 ранга Назаревский [625] в Чемульпо (Инчхон)
  Крейсер 1 ранга "Варяг" - капитан 1 ранга В.Ф. Руднев
  Канонерская лодка "Кореец" - капитан 2 ранга Г.П. Беляев
  в Инкоу
  
  Канонерская лодка "Сивуч" - капитан 2 ранга Стратанович
  в Шанхае
  
  Канонерская лодка "Манджур" - капитан 2 ранга Н.А. Кроун
  Отряд кораблей во Владивостоке
  
  Начальник отряда - капитан 1 ранга Н.К Рейценштейн{32}
  Броненосный крейсер "Россия" - капитан 1 ранга Арнаутов{33}
  Броненосный крейсер "Громобой" - капитан 1 ранга Н.Д. Дабич{34}
  Броненосный крейсер "Рюрик"{35} - капитан 1 ранга Е.А. Трусов
  Крейсер 1 ранга "Богатырь" - капитан 1 ранга А.Ф. Стемман
  Вспомогательный крейсер "Лена" - капитан 2 ранга А.И. Берлинский
  Миноносец Љ 201
  Миноносец Љ 202
  Миноносец Љ 203
  Миноносец Љ 204
  Миноносец Љ 205
  Миноносец Љ 206
  Миноносец Љ 208
  Миноносец Љ 209
  Миноносец Љ 210
  Миноносец Љ 211 [626]
  Кроме того, в Николаевске-на Амуре находились следующие малые номерные миноноски{36}:
  Миноносец Љ 91
  Миноносец Љ 92
  Миноносец Љ 93
  Миноносец Љ 94
  Миноносец Љ 95
  Миноносец Љ 97
  Миноносец Љ 98
  2. Командный состав и тактическая организация 2-й Тихоокеанской эскадры (май 1905 г.).
  
  Командующий эскадрой - вице-адмирал З.П. Рожественский (флаг на "Суворове")
  Начальник штаба - капитан 1 ранга К.К. Клапье-де-Колонг
  Старшие флаг-офицеры - лейтенант Е.В. Свенторжецкий, С.Д. Свербеев 1-й, Н.Л. Крыжановский
  Младшие флаг-офицеры - лейтенант А.Н. Новосильцев, мичманы князь Г.Р. Церетели, В.Н. Демчинский, В.П. Казакевич
  Флагманские штурманы - полковник В.И. Филипповский, капитан 2 ранга В.И. Семенов
  Флагманский артиллерист - полковник Ф.А. Берсенев
  Флагманские минеры - капитан 2 ранга П.П. Македонский, лейтенант Е.А. Леонтьев
  Флагманские инженер-механики - подполковник В.А. Обнорский, подполковник Л.Н. Стратанович
  Флагманский корабельный инженер - Е.С. Политковский
  Флагманские интенданты - капитан 2 ранга А.Г. фон Витте, А.К. Полис
  Обер-аудитор - полковник В.Э. Добровольский
  Младший флагман - контр-адмирал Д.Г. Фелькерзам (флаг на "Ослябе")
  Флаг-офицеры - лейтенант барон Ф.М. Косинский 1-й, мичман князь К.П. Ливен [627]
  Флагманский штурман - подполковник А.И. Осипов
  Младший флагман - контр-адмирал О.А. Энквист (флаг на "Олеге")
  Шлаг-офицеры - лейтенанты Д.В. фон Ден 1-й, А.С. Зарин
  Флагманский штурман - капитан 2 ранга С.Р. де Ливрон
  Командующий отдельным отрядом судов 3-й Тихоокеанской эскадры - контр-адмирал Н.И. Небогатов (флаг на "Николае I")
  Начальник штаба - капитан 1 ранга В.А. Кросс
  Старший флаг-офицер - лейтенант И.М. Сергеев 5-й
  Младшие флаг-офицеры - лейтенанты Ф.В. Северин, Н.Н. Глазов
  Флагманский артиллерист - капитан 2 ранга Н.П. Курош
  Флагманский минер - лейтенант И.И. Степанов 7-й
  Флагманский штурман - подполковник Д.Н. Федотьев
  Флагманский механик - подполковник Н.А. Орехов
  Обер-аудитор - подполковник В.А. Маевский
  1-й броненосный отряд
  
  Эскадренный броненосец "Суворов" - капитан 1 ранга В.В. Игнациус
  Эскадренный броненосец "Император Александр III" - капитан 1 ранга Н.М. Бухвостов
  Эскадренный броненосец "Бородино" - капитан 1 ранга П.И. Серебренников
  Эскадренный броненосец "Орел" - капитан 1 ранга Н.В. Юнг
  При отряде крейсер 2 ранга "Жемчуг" - капитан 2 ранга П.П. Левицкий
  2-й броненосный отряд
  
  Эскадренный броненосец "Ослябя" - капитан 1 ранга В.И. Бэр
  Эскадренный броненосец "Наварин" - капитан 1 ранга Б.А. Фитингоф
  Эскадренный броненосец "Сисой Великий" капитан 1 ранга М.В. Озеров
  Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов" - капитан 1 ранга А.А. Родионов [628]
  При отряде крейсер 2 ранга "Изумруд" - капитан 2 ранга В.Н. Ферзен
  3-й броненосный отряд
  
  Эскадренный броненосец "Император Николай I" - капитан 1 ранга В.В. Смирнов
  Броненосец береговой обороны "Генерал-адмирал Апраксин" - капитан 1 ранга Н.Г. Лишин
  Броненосец береговой обороны "Адмирал Сенявин" - капитан 1 ранга С.И. Григорьев
  Броненосец береговой обороны "Адмирал Ушаков" - капитан 1 ранга В.Н. Миклуха-Маклай
  Отряд крейсеров
  
  Крейсер 1 ранга "Олег" - капитан 1 ранга А.Ф. Добротворский
  Крейсер 1 ранга "Аврора" - капитан 1 ранга Е.Р. Егорьев
  Крейсер 1 ранга "Дмитрий Донской" - капитан 1 ранга И.Н. Лебедев
  Крейсер 1 ранга "Владимир Мономах"{37} - капитан 1 ранга В.А. Попов
  Разведывательный отряд
  
  Крейсер 1 ранга "Светлана" - капитан 1 ранга С.П. Шеин
  Крейсер 2 ранга "Алмаз" - капитан 2 ранга И.И. Чагин
  Вспомогательный крейсер "Урал" - капитан 2 ранга М.К. Истомин
  Эскадренные миноносцы (истребители)
  
  "Бедовый" - капитан 2 ранга Н.В. Баранов
  "Бодрый" - капитан 2 ранга П.В. Иванов
  "Буйный" - капитан 2 ранга Н.Н. Коломейцев
  "Быстрый" - лейтенант О.О. Рихтер [629]
  "Блестящий" - капитан 2 ранга С.А. Шамов
  "Бравый" - лейтенант П.П. Дурново
  "Безупречный" - капитан 2 ранга И.А. Матусевич 2-й -
  "Громкий" - капитан 2 ранга Г.Ш. Керн
  "Грозный" - капитан 2 ранга К.К. Андржиевский
  Состоящие при эскадре суда
  
  Транспорт-мастерская "Камчатка" - капитан 2 ранга А.И. Степанов
  Транспорт "Иртыш" (бывш. "Бельгия") - капитан 2 ранга К.Л. Ергомышев
  Транспорт "Анадырь" - капитан 2 ранга В.Ф. Пономарев
  Транспорт "Корея" - доктор медицины И.О. Зубов
  Буксирный пароход "Русь" (бывший "Роланд") - капитан 1 разряда В. Перниц
  Буксирный пароход "Свирь" - прапорщик Г.А. Розенфельд
  Госпитальное судно "Орел" - капитан 2 ранга Я.К. Лохматов
  Госпитальное судно "Кострома" - полковник Н. Смельский
  3. Боевой состав русских морских сил на Тихом океане к моменту окончания войны (сентябрь 1905 г.){38}
  
  Крейсера
  
  Броненосный крейсер "Россия"
  Броненосный крейсер "Громобой" (в ремонте)
  Крейсер 1 ранга "Богатырь" (в ремонте)
  Крейсер 2 ранга "Алмаз"
  Эскадренные миноносцы (истребители)
  
  "Бравый"
  "Грозный" [630]
  Подводные лодки{39}
  
  "Дельфин"
  "Кефаль"
  "Касатка"
  "Бычок"
  "Скат"
  "Плотва"
  "Налим"
  "Палтус"
  "Фельдмаршал граф Шереметев"
  "Форель"
  "Сом"
  "Кета"
  "Щука"
  Большие миноносцы{40}
  
  Љ 201
  Љ 202
  Љ 203
  Љ 205
  Љ 206
  Љ 209
  Љ 210
  Љ 211
  Кроме того, в строю все еще числились малые миноносцы ЉЉ 91-95 и 97-98, не имевшие реальной боевой ценности
  Тактическая организация японского флота
  
  На 24 января (6 февраля н. ст.) 1904 года (перед началом боевых действий)
  
  ОБЪЕДИНЕННЫЙ ФЛОТ
  
  Первая эскадра (Сасебо)
  
  Начальник эскадры и командующий Объединенным флотом (на "Микасе") - вице-адмирал X. Того
  Начальник штаба - капитан 1 ранга X. Симамура [631]
  Офицеры штаба - капитан 2 ранга Р.Арима, капитан-лейтенант
  С. Акияма, лейтенант К. Мацумура
  Адъютант - капитан-лейтенант Т. Нагата
  Флагманский механик - механик-инспектор Я. Ямамото
  Младший флагман (на "Хацусе") - контр-адмирал Т. Насиба
  Офицеры штаба - капитан-лейтенант З. Цукамото, лейтенант
  С. Сайто
  Младший флагман (на "Читосе") - контр-адмирал С. Дева
  Офицеры штаба - капитан-лейтенант К. Ямадзи, лейтенант С. Такеноучи
  Первый боевой отряд
  
  Эскадренный броненосец "Микаса" - капитан 1 ранга X. Идзичи
  Эскадренный броненосец "Асахи" - капитан 1 ранга X. Ямада
  Эскадренный броненосец "Фудзи" - капитан 1 ранга К. Мацумото
  Эскадренный броненосец "Ясима" - капитан 1 ранга X. Сакамото
  Эскадренный броненосец "Сикисима" - капитан 1 ранга И. Терагаки
  Эскадренный броненосец "Хатсусе" - капитан 1 ранга Ю. Накао
  Третий боевой отряд
  
  Бронепалубный крейсер "Читосе" - капитан 1 ранга С. Такаги
  Бронепалубный крейсер "Такасаго" - капитан 1 ранга X. Исибаси
  Бронепалубный крейсер "Касаги" - капитан 1 ранга Р. Идэ
  Бронепалубный крейсер "Иосино" - капитан 1 ранга К. Саеки
  Авизо "Тацута" - капитан 2 ранга Т. Камая
  Первый отряд истребителей
  
  (капитан 1 ранга С.Асай)
  "Сиракумо" - капитан-лейтенант К. Хазама
  "Оборо" - лейтенант X. Такемура [632]
  "Касуми" - капитан-лейтенант М. Осима
  "Акацуки" - лейтенант Н. Суецуги
  Второй отряд истребителей
  
  (капитан 1 ранга И. Исида)
  "Икадзучи" - лейтенант К. Мимура
  "Асасио" - капитан-лейтенант М. Мацунага
  "Инадзума" - капитан-лейтенант Р. Синовара
  "Акебоно" - капитан-лейтенант Я. Куцуми
  Третий отряд истребителей
  
  (капитан 2 ранга М. Цучия)
  "Усугумо" - капитан-лейтенант И. Ояма
  "Синономе" - лейтенант М. Иосида
  "Сазанами" - капитан-лейтенант Ц. Кондо
  1-й отряд миноносцев
  
  Љ 69 - капитан-лейтенант С. Секи (начальник отряда)
  Љ 67 - мичман М. Тайра
  Љ 68 - лейтенант X. Вада
  Љ 70 - лейтенант И. Моримото
  14-й отряд миноносцев
  
  "Чидори" - капитан-лейтенант И. Сакураи (начальник отряда)
  "Хаябуса" - лейтенант Ш. Кувасима
  "Манадзуру" - лейтенант Е. Иида
  "Касасаги" - лейтенант Я. Иосикава
  Вторая эскадра (Сасебо)
  
  Начальник эскадры (на "Идзумо") - вице-адмирал X. Камимура
  Начальник штаба - капитан 1 ранга Т. Като
  Офицеры штаба - капитан 2 ранга Т. Сато, капитан-лейтенант Е. Симомура, лейтенант Е. Ямамото [633]
  Адъютант - капитан-лейтенант К. Фунакоси
  Флагманский механик - механик-инспектор Ц. Ямадзаки
  Младший флагман (на "Ивате") - контр-адмирал С. Мису
  Офицеры штаба - капитан-лейтенант К. Мацуи, лейтенант X. Иида
  Младший флагман (на "Наниве") - контр-адмирал С. Уриу
  Офицеры штаба - капитан-лейтенант К. Морияма, лейтенант С. Танигути
  Второй боевой отряд
  
  Броненосный крейсер "Идзумо" - капитан 1 ранга К. Идзити
  Броненосный крейсер "Адзума" - капитан 1 ранга К. Фудзии
  Броненосный крейсер "Асама" - капитан 1 ранга Р. Ясиро
  Броненосный крейсер "Якумо" - капитан 1 ранга А. Мацути
  Броненосный крейсер "Токива" - капитан 1 ранга М. Иосимацу
  Броненосный крейсер "Ивате" - капитан 1 ранга X. Такетоми
  Четвертый боевой отряд
  
  Бронепалубный крейсер "Нанива" - капитан 1 ранга К. Вада
  Бронепалубный крейсер "Акаси" - капитан 2 ранга Т. Миядзи
  Бронепалубный крейсер "Такачихо" - капитан 1 ранга И. Мори
  Бронепалубный крейсер "Нийтака" - капитан 2 ранга И. Содзи
  Авизо "Чихайя" - капитан 2 ранга С. Фукуи
  Четвертый отряд истребителей
  
  (капитан 2 ранга Г. Нагай)
  "Хаядори" - капитан-лейтенант Д. Такеноучи
  "Харусаме" - капитан-лейтенант Р. Арима
  "Мурасаме" - капитан-лейтенант Г. Мидзумачи
  "Асагири" - капитан-лейтенант К. Исикава
  Пятый отряд истребителей:
  
  (капитан 2 ранга Г. Мано)
  "Кагеро" - капитан-лейтенант А. Идэ
  "Муракумо" - капитан-лейтенант С. Мацуока
  "Югири" - капитан-лейтенант С. Кагивада
  "Сирануи" - капитан-лейтенант Ю. Нисио [634]
  9-й отряд миноносцев
  
  "Аотака" - капитан 2 ранга Д. Ядзима (начальник отряда)
  "Хато" - лейтенант М. Харада
  "Кари" - лейтенант X. Сакомото
  "Цубаме" - лейтенант И. Шоно
  20-й отряд миноносцев
  
  Љ 62 - капитан-лейтенант Ч. Аракава (начальник отряда)
  Љ 63 - лейтенант С. Накамура
  Љ 64 - лейтенант Т. Тадзири
  Љ 65 - лейтенант Д. Мияке
  Состоящие при эскадре суда особого назначения
  
  Вспомогательные крейсера:
  "Касуга-Мару" - капитан 1 ранга Т. Арикава
  "Гонконг-Мару" - капитан 1 ранга Т. Иноуэ
  "Нипон-Мару" - капитан 1 ранга Р. Казукава
  "Дайчу-Мару" - капитан 2 ранга Н. Мацумура
  "Дайнан-Мару" - капитан 2 ранга С. Такахаси
  "Никко-Мару" капитан 2 ранга К. Кимура
  "Миике-Мару" - капитан-лейтенант К. Кумиёси
  "Кобе-Мару" - капитан-лейтенант И. Саннохе
  "Кинсю-Мару" - капитан-лейтенант Т. Мизогути
  "Коото-Мару" - капитан-лейтенант Н. Сата
  "Ямагути-Мару" - мичман И. Акияма
  "Фукуока-Мару" - мичман С. Аванака
  "Дзинсен-Мару" - мичман Я. Торисаки
  "Тароо-Мару" - мичман С. Окада
  "Хикозан-Мару" - мичман X. Сонода
  Канонерская лодка "Осима" - капитан 2 ранга К. Хиросе
  Канонерская лодка "Акаги" - капитан 2 ранга X. Фудзимото [635]
  Третья эскадра
  
  (в Кобе и порту Такесики на острове Цусима)
  Начальник эскадры (на "Ицукусиме") - вице-адмирал С. Катаока
  Начальник штаба - капитан 1 ранга С. Накамура
  Офицеры штаба - капитан 2 ранга Д. Ивамура, капитан-лейтенант Н. Мацумото, лейтенант Ц. Ёкояма
  Адъютант - капитан-лейтенант Ю. Такахаси
  Флагманский механик - механик-инспектор Т. Сайто
  Младший флагман (на "Идзуми") - контр-адмирал М. Того
  Офицеры штаба - капитан-лейтенант С. Иосида, лейтенант К. Нодзаки
  Младший флагман (на "Фусо") - контр-адмирал С. Хосоя
  Офицер штаба - лейтенант Т. Ниси
  Пятый боевой отряд
  
  Броненосец "Чин-Иен" - капитан 1 ранга К. Имаи
  Бронепалубный крейсер "Ицукусима" - капитан 1 ранга К. Нарита
  Бронепалубный крейсер "Хасидате" - капитан 1 ранга С. Като
  Бронепалубный крейсер "Мацусима" - капитан 1 ранга Р. Кавасима
  Шестой боевой отряд
  
  Бронепалубный крейсер "Идзуми" - капитан 2 ранга К. Икеанака
  Бронепалубный крейсер "Сума" - капитан 1 ранга Т. Цучия
  Бронепалубный крейсер "Акицусима" - капитан 2 ранга Т. Ямая
  Броненосный крейсер "Чийода" - капитан 1 ранга К. Мураками
  Седьмой боевой отряд
  
  Броненосец "Фусо" - капитан 2 ранга М. Окуномия
  Канонерская лодка "Хией" - капитан 2 ранга К. Асабане [636]
  Судно береговой обороны "Каймон" - капитан 2 ранга М. Такахаси
  Канонерская лодка "Иваки" - капитан 2 ранга Т. Санки
  Канонерская лодка "Тёкай" - капитан 2 ранга Т. Ямадауми
  Канонерская лодка "Майя" - капитан 2 ранга С. Накагава
  Канонерская лодка "Атаго" - капитан 2 ранга X. Кубота
  Канонерская лодка "Сайен" - капитан 2 ранга К. Тадзима
  Канонерская лодка "Цукуба" - капитан 2 ранга Я. Нисияма
  Канонерская лодка "Удзи" - капитан-лейтенант М. Канэко
  Авизо "Мияко" - капитан 2 ранга С. Тотинаи
  10-й отряд миноносцев
  
  Љ 43 - капитан-лейтенант М. Отаки (начальник отряда)
  Љ 42 - лейтенант X. Накабори
  Љ 40 - лейтенант М. Ямасита
  Љ 41 - лейтенант К. Мидзуно
  11-й отряд миноносцев
  
  Љ 73 - капитан-лейтенант К. Такебе (начальник отряда)
  Љ 72 - лейтенант Д. Ямагути
  Љ 74 - лейтенант Г. Ота
  Љ 75 - лейтенант Д. Игути
  16-й отряд миноносцев
  
  "Сиротака" - капитан-лейтенант К. Бакабаяси (начальник отряда)
  Љ 71 - лейтенант К. Отаки
  Љ 39 - лейтенант Г. Иоково
  Љ 66 - лейтенант К. Цунода
  Состоящие при эскадре суда особого назначения
  
  Минный транспорт "Тиохаси" - капитан 1 ранга Н. Нива
  Транспорт "Ариаке" - лейтенант С. Мидзуно
  Кроме указанных кораблей и судов в распоряжении вице-адмирала С. Катаока находились приписанные к военно-морским базам [637] Хакодате, Куре, Кобе, Сасебо и Такесики следующие соединения малых миноносцев{41}:
  2-й отряд миноносцев: ЉЉ 45, 46, 38, 37
  3-й отряд миноносцев: ЉЉ 55, 54, 15
  4-й отряд миноносцев: ЉЉ 21, 24, 29, 30
  5-й отряд миноносцев: "Фукурю", ЉЉ 25, 26, 27
  6-й отряд миноносцев: ЉЉ 56, 58, 57, 59
  7-й отряд миноносцев: ЉЉ 11,12,13,14
  8-й отряд миноносцев: ЉЉ 17,18,19, 20
  12-й отряд миноносцев: ЉЉ 50, 51, 52, 53
  13-й отряд миноносцев: ЉЉ 7, 8, 9, 10
  15-й отряд миноносцев: "Хибари", "Саги", "Хаситака", "Удзура"
  17-й отряд миноносцев: ЉЉ 31, 32, 33, 34
  18-й отряд миноносцев: ЉЉ 35, 36, 60, 61
  19-й отряд миноносцев: "Камоне", "Одори", "Киджи" (в ремонте)
  21-й отряд миноносцев: ЉЉ 44, 47, 48, 49
  Кроме того, в районе Малаккского пролива на пути в Японию находились купленные в Италии броненосные крейсера "Ниссин" и "Касуга" (типа "Гарибальди"). Эти корабли вступили в строй японского флота соответственно 20 марта и 11 апреля 1904 года под командованием капитанов 1 ранга X. Такеноути и К. Осиноуэ
  На 14 мая 1905 года (перед Цусимским сражением)
  
  Первая эскадра
  
  Начальник эскадры и командующий Объединенным флотом (на "Микасе") - адмирал X. Того
  Начальник штаба - контр-адмирал Като
  Офицеры штаба - капитан 2 ранга Акияма, капитан-лейтенант Иида, старший лейтенант Киокава
  Адъютант - капитан 2 ранга Нагата
  Флагманский механик - старший механик-инспектор Ямамото
  Младший флагман (на "Ниссине") - вице-адмирал С. Мису [638]
  Офицеры штаба - капитан 2 ранга Мацуи, старший лейтенант Торису
  Младший флагман (на "Касаги") - вице-адмирал С. Дева
  Офицеры штаба - капитан 2 ранга Ямадзи, старший лейтенант Маруяма
  Первый боевой отряд
  
  Эскадренный броненосец "Микаса" - капитан 1 ранга Идзичи
  Эскадренный броненосец "Сикисима" - капитан 1 ранга Терагаки
  Эскадренный броненосец "Фудзи" - капитан 1 ранга Мацумото
  Эскадренный броненосец "Асахи" - капитан 1 ранга Номото
  Броненосный крейсер "Касуга" - капитан 1 ранга Като
  Броненосный крейсер "Ннссин" - капитан 1 ранга Такеноути
  Авизо "Тацута" - капитан 2 ранга Ямагата
  Третий боевой отряд
  
  Бронепалубный крейсер "Касаги" - капитан 1 ранга Ямая
  Бронепалубный крейсер "Читосе" - капитан 1 ранга Такаги
  Бронепалубный крейсер "Отова" - капитан 1 ранга Арима
  Бронепалубный крейсер "Нийтака" - капитан 1 ранга Шоодзи
  Первый отряд истребителей
  
  (капитан 1 ранга Фудзимото)
  "Харусаме" - старший лейтенант Шооно
  "Фубуки" - старший лейтенант Хигасисима
  "Ариаке" - капитан-лейтенант Куцуми
  "Араре" - старший лейтенант Ватанабе
  "Акацуки-2"{42} - старший лейтенант Харада
  Второй отряд истребителей:
  
  (капитан 1 ранга Ядзима)
  "Оборо" - старший лейтенант Фудзивара
  "Инадзума" - капитан-лейтенант Суга [639]
  "Икадзучи" - капитан-лейтенант Сайто
  "Акебоно" - старший лейтенант Яманоути
  Третий отряд истребителей:
  
  (капитан 2 ранга Иосидзима)
  "Синономе" - капитан-лейтенант Иосида
  "Усугумо" - капитан-лейтенант Масуда
  "Касуми" - капитан-лейтенант Сираиси
  "Сазанами" - капитан-лейтенант Айба
  14-й отряд миноносцев
  
  "Чидори" - капитан 2 ранга Секи (начальник отряда)
  "Хаябуса" - старший лейтенант Ебихара
  "Манадзуру" - старший лейтенант Тамаока
  "Касасаги" - старший лейтенант Миямото
  Вторая эскадра
  
  Начальник эскадры (на "Идзумо") - вице-адмирал X. Камимура
  Начальник штаба - капитан 1 ранга Фудзии
  Офицеры штаба - капитан 2 ранга Сато, капитан-лейтенант Симомура, старший лейтенант Ямамото
  Адъютант - капитан-лейтенант Танака
  Флагманский механик - механик-инспектор Ямадзаки
  Младший флагман (на "Ивате") - контр-адмирал Симамура
  Офицер штаба - капитан-лейтенант Такеноути
  Младший флагман (на "Наниве") - контр-адмирал С. Уриу
  Офицеры штаба - капитан 2 ранга Морияма, старший лейтенант Сикама
  Второй боевой отряд
  
  Броненосный крейсер "Идзумо" - капитан 1 ранга Идзичи
  Броненосный крейсер "Адзума" - капитан 1 ранга Мураками
  Броненосный крейсер "Токива" - капитан 1 ранга Есимацу
  Броненосный крейсер "Якумо" - капитан 1 ранга Мацумото [640]
  Броненосный крейсер "Асама" - капитан 1 ранга Ясиро
  Броненосный крейсер "Ивате" - капитан 1 ранга Кавасима
  Авизо "Чихайя" - капитан 2 ранга Егути
  Четвертый боевой отряд
  
  Бронепалубный крейсер "Нанива" - капитан 1 ранга Вада
  Бронепалубный крейсер "Такачихо" - капитан 1 ранга Мори
  Бронепалубный крейсер "Акаси" - капитан 1 ранга Усики
  Бронепалубный крейсер "Цусима" - капитан 1 ранга Сентоо
  Четвертый отряд истребителей:
  
  (капитан 2 ранга Судзуки)
  "Асагири" - старший лейтенант Иида
  "Мурасаме" - капитан-лейтенант Кобояси
  "Асасио" - капитан-лейтенант Наири
  "Сиракумо" - капитан-лейтенант Камада
  Пятый отряд истребителей:
  
  (капитан 2 ранга Хиросе)
  "Сирануи" - капитан-лейтенант Кувасима
  "Муракумо" - капитан-лейтенант Симаноути
  "Югири" - капитан-лейтенант Тасиро
  "Кагеро" - старший лейтенант Ёсикава
  9-й отряд миноносцев
  
  "Аотака" - капитан 2 ранга Кавасе (начальник отряда)
  "Кари" - старший лейтенант Кавая
  "Цубаме" - старший лейтенант Тадзири
  "Хато" - старший лейтенант Игути
  19-й отряд миноносцев
  
  (капитан 2 ранга Мацуока)
  "Одори" - старший лейтенант Оотани
  "Киджи" - старший лейтенант Секи [641]
  Третья эскадра
  
  Начальник эскадры (на "Ицукусиме") - вице-адмирал С. Катаока
  Начальник штаба - капитан 1 ранга Сайто
  Офицеры штаба - капитан 2 ранга Яманака, капитан-лейтенант Момотаке
  Адъютант - капитан 2 ранга Арао
  Флагманский механик - механик-инспектор Симоджо
  Младший флагман (на "Хасидате") - контр-адмирал Такетома
  Офицер штаба - капитан-лейтенант Нозаки
  Младший флагман (на "Сума") - контр-адмирал М. Того
  Офицеры штаба - капитан-лейтенант Иосида, старший лейтенант Цукучи
  Младший флагман (на "Фусо") - контр-адмирал X. Ямада
  Офицеры штаба - капитан-лейтенант Идзюин, старший лейтенант Кобаяси
  Пятый боевой отряд
  
  Бронепалубный крейсер "Ицукусима" - капитан 1 ранга Цучия
  Броненосец "Чин-Иен" - капитан 1 ранга Имаи
  Бронепалубный крейсер "Мацусима" - капитан 1 ранга Окуномия
  Бронепалубный крейсер "Хасидате" - капитан 1 ранга Фукуи
  Авизо "Яеяма" - капитан 2 ранга Нисияма
  Шестой боевой отряд
  
  Броненосный крейсер "Чийода" - капитан 1 ранга принц Хигаси
  Бронепалубный крейсер "Сума" - капитан 1 ранга Тотинаи
  Бронепалубный крейсер "Акицусима" - капитан 1 ранга Хиросе
  Бронепалубный крейсер "Идзуми" - капитан 2 ранга Исида [642]
  Седьмой боевой отряд
  
  Броненосец "Фусо" - капитан 1 ранга Нагаи
  Малый крейсер "Такао" - капитан 2 ранга Ясиро
  Канонерская лодка "Цукуба" - капитан 2 ранга Цутияма
  Канонерская лодка "Чокай" - капитан 2 ранга Усида
  Канонерская лодка "Майя" - капитан 2 ранга Фудзита
  Канонерская лодка "Удзи" - капитан-лейтенант Канэко
  1-й отряд миноносцев
  
  Љ 69 - капитан-лейтенант Фукуда (начальник отряда)
  Љ 70 - старший лейтенант Нангоо
  Љ 68 - старший лейтенант Тераока
  Љ 67 - старший лейтенант Накамудо
  5-й отряд миноносцев
  
  "Фукурю" - капитан-лейтенант Огава (начальник отряда)
  Љ 25 - старший лейтенант Камио
  Љ 26 - старший лейтенант Танака
  Љ 27 - старший лейтенант Накаяма
  10-й отряд миноносцев
  
  Љ 43 - капитан-лейтенант Отаки (начальник отряда)
  Љ 40 - старший лейтенант Накахара
  Љ 41 - старший лейтенант Мидзуно
  11-й отряд миноносцев
  
  Љ 73 - капитан-лейтенант Фудзимото (начальник отряда)
  Љ 72 - старший лейтенант Сасао
  Љ 74 - старший лейтенант Оота
  Љ 75 - старший лейтенант Каваи
  15-й отряд миноносцев:
  
  "Хибари" - капитан 2 ранга Кондо (начальник отряда)
  "Удзура" - старший лейтенант Иокоо [643]
  "Хаситака" - старший лейтенант Мори
  "Саги" - старший лейтенант Судзуки
  16-й отряд миноносцев
  
  "Сиротака" - капитан-лейтенант Вакабаяси (начальник отряда)
  Љ 66 - старший лейтенант Цунода
  17-й отряд миноносцев
  
  Љ 34 - капитан-лейтенант Аояма (начальник отряда)
  Љ 31 - старший лейтенант Ямагучи
  Љ 32 - старший лейтенант Хитоми
  Љ 33 - старший лейтенант Кавакита
  18-й отряд миноносцев
  
  Љ 36 - капитан-лейтенант Канада (начальник отряда)
  Љ 60 - старший лейтенант Кисика
  Љ 61 - старший лейтенант Миямура
  Љ 35 - старший лейтенант Соедзима
  20-й отряд миноносцев
  
  Љ 65 - капитан-лейтенант Кубо (начальник отряда)
  Љ 62 - старший лейтенант Тона
  Љ 64 - старший лейтенант Томинага
  Љ 63 - старший лейтенант Егучи
  Отряд судов особого назначения
  
  Начальник отряда (на "Тайчу-Мару") - контр-адмирал Огура
  Офицер штаба - капитан 2 ранга Хираока
  Адъютант - капитан-лейтенант Окуда
  Вспомогательные крейсера:
  
  "Америка-Мару" - капитан 1 ранга Исибаси
  "Садо-Мару" - капитан 1 ранга Камая
  "Синано-Мару" - капитан 1 ранга Нарикава [644]
  "Маншю-Мару" - капитан 2 ранга Насияма
  "Явата-Мару" - капитан 2 ранга Каваи
  "Тайнан-Мару" - капитан 2 ранга Такахаси
  "Кумано-Мару" - капитан 1 ранга Асаи
  "Никко-Мару" - капитан 1 ранга Кимура
  "Тайчу-Мару" - капитан 1 ранга Мацумура
  "Касуга-Мару" - капитан 1 ранга Обана
  "Дайнин-Мару" - капитан 2 ранга Аракава
  "Љ 5 Увадзима-Мару" - лейтенант Ионехара
  "Хейчжо-Мару" - капитан 2 ранга Чаяма
  "Кайджо-Мару" - лейтенант Исимару
  "Кейджо-Мару" - капитан 2 ранга Ханабуса
  "Фусоо-Мару" - лейтенант Накамура
  "Ехиме-Мару" - лейтенант Ионемура
  "Каанто-Мару" - капитан-лейтенант Сата
  "Корну-Мару" - лейтенант Карасима
  "Мийке-Мару" - капитан-лейтенант Куний
  "Такасака-Мару" - лейтенант Кавамура
  "Кобе-Мару" - медицинский инспектор Исикава
  "Мукогава-Мару" - лейтенант Тотикава "Сейкио-Мару" - медицинский инспектор Оота

РЕКЛАМА: популярное на Lit-Era.com  
  Д.Коуст "Золушка в поисках доминанта. Остаться собой" (Романтическая проза) | | О.Гринберга "Краткое пособие по выживанию для молодой попаданки" (Попаданцы в другие миры) | | Л.Миленина "Не единственная" (Любовные романы) | | В.Мельникова "Избранная Иштар" (Любовное фэнтези) | | И.Зимина "Айтлин. Лабиринты судьбы" (Молодежная мистика) | | Д.Дэвлин "Аркан душ" (Любовное фэнтези) | | О.Обская "Невеста на неделю, или Моя навеки" (Попаданцы в другие миры) | | Т.Мирная "Чёрная смородина" (Фэнтези) | | А.Субботина "Невеста Темного принца" (Романтическая проза) | | Л.Миленина "Полюби меня " (Любовные романы) | |
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
Э.Бланк "Атрион. Влюблен и опасен" Е.Шепельский "Пропаданец" Е.Сафонова "Риджийский гамбит. Интегрировать свет" В.Карелова "Академия Истины" С.Бакшеев "Композитор" А.Медведева "Как не везет попаданкам!" Н.Сапункова "Невеста без места" И.Котова "Королевская кровь. Медвежье солнце"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"