Минаев Дмитрий Николаевич: другие произведения.

Гражданская война 1918 - 1924 гг. Старший командный состав. Прода

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:
Конкурс 'Мир боевых искусств.Wuxia' Переводы на Amazon
Конкурсы романов на Author.Today

Зимние Конкурсы на ПродаМан
Peклaмa
 Ваша оценка:


  
  
   Авен Пётр Яковлевич (Авенс Петерис) (Avens, Peteris Jekaba dels)
   родился в Ново-Пебальгской волости (Венденский уезд, Лифляндская губерния) 22.08(3.09).1882 г.
   умер в Великобритании ? ...1951 г.
   воинские звания:
   юнкер - с 1.09.1892 г.,
   подпоручик - с 22.04.1905 г. (старшинство с 9.08.1904 г.),
   поручик - с 10.09.1908 г. (старшинство с 9.08.1908 г.),
   штабс-капитан - с 15.10.1912 г. (старшинство с 9.08.1912 г.),
   капитан - с 28.07.1915 г. (за боевые заслуги),
   подполковник - с 13.03.1917 г.,
   подполковник (pulkvedis-leitnants) латвийской армии
   должности:
   вступил в службу 1.09.1892 г.,
   окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (22.04.1905 г.),
   младший офицер 4-го Финляндского стрелкового полка (1-й Финляндской стрелковой бригады) - 22.04.1905 г. - 28.10.1913 г.,
   заведывающий командой конной разведки 4-го Финляндского стрелкового полка (1-й Финляндской стрелковой бригады) - с 28.10.1913 г.,
   Первая мировая война:
   заведывающий командой конной разведки 4-го Финляндского стрелкового полка (1-й Финляндской стрелковой бригады) - до ... г. (был 12.10.1914 г.),
   начальник команды конной разведки ? 4-го Финляндского стрелкового полка (1-й Финляндской стрелковой бригады) - ... г. - 3.09.1916 г.,
   командир 5-й роты 8-го Латышского стрелкового Вольмарского батальона - 3.09 - 21.10.1916 г.,
   командир 1-го батальона 8-го Латышского стрелкового Вольмарского полка (2-й Латышской стрелковой бригады) - 21.10.1916 г. - 9.07.1917 г.,
   командир 1-го батальона и одновременно вр.и.д. командира 8-го Латышского стрелкового Вольмарского полка (2-й Латышской стрелковой бригады) - 9.07 - 9.09.1917 г.,
   командир 8-го Латышского стрелкового Вольмарского полка (2-й Латышской стрелковой бригады) - с 9.09.1917 г.,
   Гражданская война:
   командир 8-го Латышского стрелкового Вольмарского полка (2-й Латышской стрелковой бригады) -
   до 29.11.1917 г.
   командир 8-го Латышского стрелкового Вольмарского полка (2-й Латышской стрелковой бригады) и одновременно вр.и.д. командира 1-й Латышской стрелковой бригады - 29.11.1917 г. - ... г.,
   командир 2-й латышской стрелковой бригады - ...04 - ...06.1918 г.,
   вр.и.д. командующего ? Латышской стрелковой дивизии - 25.07 - ...1918 г.,
   командир 3-й латышской стрелковой советской бригады - ... - ...1918 г. (был 25.12.1918 г. ?),
   начальник Латышской стрелковой дивизии - ...12.1918 г. - 11.01.1919 г.,
   член РВС, заместитель и вр.и.д. командующего войсками Армии Советской Латвии - 6.01 - 10.03.1919 г.,
   член РВС и заместитель командующего войсками Армии Советской Латвии - 10.03 - 31.05.1919 г.,
   помощник командующего 14-й армии - ...07 - ...1919 г. (конец года),
   помощник инспектора пехоты Полевого штаба РВСР - ...1919 г. (конец года) - ...1920 г. (начало года),
   ...1921 г. - вернулся в Латвию,
   после Гражданской войны:
   работал в лесной промышленности,
   командир батальона 1-го Талсинского полка айзсаргов (1. Talsu aizsargu pulks),
   заместитель командира 1-го Талсинского полка айзсаргов
   награды:
   орден святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (Высочайший приказ от 19.09.1915 г.),
   орден святой Анны 2-й степени с мечами (ВП от 15.04.1915 г.),
   орден святого Станислава 2-й степени с мечами (ВП от 27.03.1916 г.),
   орден святой Анны 3-й степени (ВП от ...1912 г.),
   орден святого Станислава 3-й степени (ВП от ... г. ?) с мечами и бантом (ВП от 20.05.1916 г.),
   орден святой Анны 4-й степени "За храбрость" (ВП от 22.05.1916 г.),
   Георгиевское оружие (приказ по 12-й армии N 548 от 31.05.1917 г.),
   Георгиевский крест 4-й степени с лавровой ветвью (N 984411, за отличие в боях 19 - 21.08.1917 г.),
   Крест заслуг айзсаргов
  
  
   Алексеев Михаил Павлович
   родился в г. Оренбург ? 31.12.1867 (11.01.1868) г.
   умер ... г. ?
   воинские звания:
   юнкер - с 25.08.1885 г.,
   подпоручик - с 7.08.1887 г. (старшинство с 11.08.1886 г.),
   поручик - с 16.12.1890 г. (старшинство с 11.08.1890 г.),
   штабс-капитан - с 18.05.1894 г.,
   капитан - с 24.03.1896 г.,
   подполковник - с 1.01.1901 г. (старшинство с 6.12.1900 г.),
   полковник - с 6.12.1904 г.,
   генерал-майор - с 16.11.1914 г.
   должности:
   окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (...1885 г.),
   вступил в службу 25.08.1885 г.,
   окончил 3-е военное Александровское училище (7.08.1887 г., по 1-му разряду),
   офицер Новогеоргиевской крепостной артиллерии - 7.08.1887 г. - ... г.,
   окончил Николаевскую академию Генерального штаба (...1894 г., по 1-му разряду),
   старший адъютант штаба 30-й пехотной дивизии - 18.12.1895 г. - 21.02.1897 г.,
   старший адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Ферганской области - 21.02.1897 г. - 3.02.1898 г.,
   старший адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Ферганской области, цензовое командование ротой в 77-м пехотном Тенгинском полку - 3.02.1898 г. - 18.01.1899 г.,
   старший адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Ферганской области - 18.01 - 20.07.1899 г.,
   старший адъютант штаба 1-го Туркестанского армейского корпуса - 20.07.1899 г. - 21.08.1900 г.,
   старший адъютант штаба 2-го Туркестанского армейского корпуса - 21.08.1900 г. - 23.06.1901 г.,
   штаб-офицер для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса - 23.06.1901 г. - 1.05.1903 г.,
   штаб-офицер для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса, цензовое командование батальоном в 111-м пехотном Донском полку - 1.05 - 1.09.1903 г.,
   штаб-офицер для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса - 1.09.1903 г. - 10.06.1904 г.,
   начальник штаба 29-й пехотной дивизии - 10.06.1904 г. - 13.12.1908 г.,
   командир 103-го пехотного Петрозаводского полка - с 13.12.1908 г.,
   Первая мировая война:
   командир 103-го пехотного Петрозаводского полка - до 1.11.1914 г.,
   начальник штаба 6-го армейского корпуса - 16.11.1914 г. - 29.02.1916 г.,
   генерал-квартирмейстер штаба 5-й армии - 29.02 ?? - ... г.,
   и.д. начальника штаба Особой армии - 30.08.1916 г. - 18.04.1917 г.,
   генерал-квартирмейстер штаба Западного Фронта - 18.04 - 27.06.1917 г.,
   начальник канцелярии по демобилизации при штабе главнокомандующего армиями Западного фронта - с 29.10 1917 г.
   Гражданская война:
   начальник канцелярии по демобилизации при штабе главнокомандующего армиями Западного фронта - до 25.03.1918 г.,
   26.09.1918 г. мобилизован в РККА,
   начальник отделения бюро печати и информации штаба Северного фронта (Штасев) - 26.09.1918 г. - 5.01.1919 г.,
   начальник общего отдела штаба Северного фронта - 5.01 - ...1919 г.,
   начальник общего отдела штаба Западного фронта (Штазап) и одновременно помощник начальника школы штабной службы Западного фронта Западного фронта - ... (был 15.07.1919 г.) - 20.07.1919 г., ?
   заведующий учебными занятиями школы штабной службы Западного фронта - 20.07.1919 г. - 16.07.1920 г.,
   помощник начальника Высших объединенных курсов штаба Западного фронта - 16.07.1920 г. - ...1922 г.,
   начальник 2-й объединённой школы красных коммунаров (г. Москва) - ...12.1922 г. - ... г.,
   после Гражданской войны:
   ...1931 г. - арестован сотрудниками ОГПУ,
   ...1931 г. - осуждён по делу "Весна" (также известно как "Гвардейское дело") и приговорён к 10 годам исправительно-трудовых лагерей
   награды:
   орден святого Владимира 3-й степени с мечами (Высочайший приказ от 22.10.1915 г.),
   орден святой Анны 1-й степени с мечами (ВП от 8.07.1915 г.),
   орден святого Станислава 1-й степени с мечами (ВП от 27.04.1915 г.),
   орден святого Владимира 3-й степени с мечами (ВП от 5.03.1915 г.),
   орден святого Владимира 4-й степени (ВП от 6.06.1914 г.) с мечами и бантом (ВП от 21.05.1915 г.),
   орден святой Анны 2-й степени (ВП от 25.03.1910 г.),
   орден святого Станислава 2-й степени (ВП от ...1906 г.),
   орден святого Станислава 3-й степени (ВП от ...1901 г.),
   Высочайшее благоволение (ВП от 25.09.1916 г.)
  
  
   Алексеев Николай Иванович
   родился 19.04(1.05).1868 г.
   расстрелян в г. Москва 13.09.1919 г.
   воинские звания (чины):
   юнкер - с 1.09.1886 г.,
   подпоручик - с ... г. (старшинство с 7.08.1887 г.),
   подпоручик гвардии - с ... г. (старшинство с 9.08.1888 г.),
   поручик гвардии - с ... г. (старшинство с 9.08.1892 г.),
   штабс-капитан гвардии - с ... г. (старшинство с 18.04.1899 г.),
   капитан гвардии - с ... г. (старшинство с 9.08.1900 г.),
   полковник - с ... г. (старшинство с 6.12.1909 г.),
   генерал-майор - с 9.07.1916 г. (старшинство с 9.08.1915 г.)
   должности:
   окончил 2-й кадетский корпус (...1886 г.),
   вступил в службу 1.09.1886 г.,
   окончил 1-е военное Павловское училище (...1888 г.),
   младший офицер 92-го пехотного Печёрского полка (23-й пехотной дивизии) - ...1888 г. - ...г.,
   младший офицер лейб-гвардии Павловского полка (2-й гвардейской пехотной дивизии) - ... г. - ...г.,
   окончил Офицерскую стрелковую школу ("выдающимся"),
   командир ?-й роты лейб-гвардии Павловского полка (2-й гвардейской пехотной дивизии) - 12.05.1899 г.,
   Первая мировая война:
   командир ?-й роты лейб-гвардии Павловского полка (2-й гвардейской пехотной дивизии) - до ... г.,
   командир 38-го Сибирского стрелкового полка (10-й Сибирской стрелковой дивизии) - 15.03.1915 г. - 9.07.1916 г.,
   командующий 38-м Сибирским стрелковым полком (10-й Сибирской стрелковой дивизии) - 9.07.1916 г. - 1.01.1917 г.,
   по армейской пехоте, в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа - 1.01.1917 г. - ...1918 г.,
   Гражданская война:
   ...1918 г. вступил в РККА,
   служил в штабе Продармии - ...1918 г. - 6.07.1919 г.,
   состоял членом петроградского отделения подпольной антисоветской организации Национального центра,
   6.07.1919 г. - арестован сотрудниками ЧК как "участник контрреволюционного заговора" и заключён в Бутырскую тюрьму,
   13.09.1919 г. - осуждён и приговорён к высшей мере наказания и расстрелян
   награды:
   орден святого Владимира 3-й степени с мечами (Высочайший приказ от 2.11.1915 г.),
   орден святого Владимира 4-й степени (ВП от 14.04.1914 г.) с мечами и бантом (ВП от 27.08.1915 г.),
   орден святой Анны 2-й степени (ВП от ...1912 г.) с мечами (ВП от 23.01.1917 г.),
   орден святого Станислава 2-й степени (ВП от ...1909 г.),
   орден святой Анны 3-й степени (ВП от ...1906 г.)
  
  

 Ваша оценка:

Популярное на LitNet.com А.Кочеровский "Утопия 808"(Научная фантастика) А.Минаева "Академия Высшего света"(Любовное фэнтези) В.Соколов "Мажор 4: Спецназ навсегда"(Боевик) Д.Сугралинов "Дисгардиум 5. Священная война"(Боевое фэнтези) А.Куст "Поварёшка"(Боевик) А.Лерой "Птица счастья завтрашнего дня"(Киберпанк) Д.Сугралинов "Дисгардиум 2. Инициал Спящих"(ЛитРПГ) Ю.Резник "Семь"(Антиутопия) В.Свободина "Демонический отбор"(Любовное фэнтези) Д.Сугралинов "Дисгардиум 4. Призыв Нергала"(ЛитРПГ)
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
Э.Бланк "Институт фавориток" Д.Смекалин "Счастливчик" И.Шевченко "Остров невиновных" С.Бакшеев "Отчаянный шаг"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"