Минаев Дмитрий Николаевич: другие произведения.

Н К В Д. Великая Отечественная война. Генералы. Прода

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:
Конкурс 'Мир боевых искусств.Wuxia' Переводы на Amazon
Конкурсы романов на Author.Today

Конкурс фантрассказа Блэк-Джек-20
Peклaмa
 Ваша оценка:


  
  
   Абызов Василий Алексеевич
   родился в селе Верхнее Талызино (Курмышский уезд, Симбирская губерния) ...12.1897 г.
   умер в г. Липецк ...1978 г.
   член ВКП(б)
   звания:
   рядовой - с ...1916 г.,
   младший унтер-офицер - с ...1917 г.,
   майор - с 20.07.1936 г.,
   полковник - с 30.12.1939 г.,
   генерал-майор - с 1.09.1943 г.
   должности:
   Первая мировая война:
   ...1916 г. - мобилизован в Русскую императорскую армию,
   рядовой ?,
   младший унтер-офицер ?,
   Гражданская война:
   ...07.1918 г. добровольно вступил в РККА,
   участник ликвидации басмаческих вооружённых формирований в Средней Азии (1921 г.),
   после Гражданской войны:
   в пограничных войсках,
   окончил 2-ю объединённую пограничную школу имени Ф.Э. Дзержинского (г. Харьков),
   окончил вечерний курс Военной академии имени М.В. Фрунзе (...1938 г.),
   начальник 93-го Лисковского пограничного отряда войск НКВД - с ...1939 г., ?
   Великая Отечественная война:
   начальник 93-го Лисковского пограничного отряда войск НКВД - до ...1941 г.,
   командир 93-го пограничного полка и одновременно начальник охраны тыла 6-й армии - ... - ...1941 г.,
   командир 93-го пограничного полка, одновременно начальник охраны тыла 6-й армии и командир сводного отряда (6-й, 16-й и 93-й полки НКВД) - ... - ...1941 г.,
   командир 93-го пограничного полка и одновременно начальник охраны тыла 6-й армии - ... - ...1941 г.,
   командир 93-го пограничного полка и одновременно начальник охраны тыла 38-й армии - ... - ...1941 г.,
   командир 93-го пограничного полка и одновременно начальник охраны тыла 3-й армии - ... - ...1941 г.,
   командир 93-го пограничного полка и одновременно начальник охраны тыла 13-й армии - ... - ...1941 г.,
   командир 93-го пограничного полка и одновременно и.д. начальника штаба войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта - 4.10.1941 г. - ...1942 г.,
   начальник штаба войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта - ...1942 г. - ...1943 г.,
   начальник войск НКВД по охране тыла Брянского фронта (10.10.1943 г. (директива Став-ки ВГК от 1.10.1943 г.) управление фронта преобразовано в управление Прибалтийского фронта, 20.10.1943 г. (приказ Став-ки ВГК от 16.10.1943 г.) преобразовано в управление 2-го Прибалтийского фронта) - ...1943 г. - 1.04.1945 г.,
   Советско-Японская война:
   начальник войск НКВД по охране тыла 2-го Дальневосточного фронта - ...08 ? - 1.10.1945 г., ?
   после Второй мировой войны:
   начальник Уральского окружного управления военного снабжения (ОУВС) МВД СССР - ...1948 г. - ...06.1953 г.,
   начальник отдела военного снабжения УМВД Свердловской области - ...06.1953 г. - ...01.1954 г.,
   начальник Уральского окружного управления военного снабжения МВД СССР - ...01.1954 г. - ...03.1961 г. - уволен в отставку
   награды:
   орден Ленина (указ Президиума Верховного Совета СССР от ...02.1945 г.),
   орден Красного Знамени (...07.1941 г.),
   орден Красного Знамени (указ ПВС СССР N 219/204 от 3.11.1944 г.),
   орден Красного Знамени (указ ПВС СССР от ...11.1950 г.),
   орден Кутузова 2-й степени (указ ПВС СССР от 21.04.1945 г.),
   орден Отечественной войны 1-й степени (указ ПВС СССР N 605/187 от 15.06.1943 г.),
   орден Красной Звезды (приказ войскам Юго-Западного фронта N 14/н от 29.12.1941 г.),
   медаль "За оборону Сталинграда",
   медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.",
   медаль "За победу над Японией",
   юбилейная медаль "XX лет РККА" (указ ПВС СССР от 22.02.1938 г.),
   другие медали
  
  
   Андреев Василий Иванович
   родился в деревне Лаптево (Ярославский уезд, Ярославская губерния) ...1898 г.
   умер ...1950 г.
   член РКП(б) с ...1919 г. (партийный билет N 4008042)
   звания:
   полковник - с ...1936 г., ?
   генерал-майор - с 16.10.1943 г.
   должности:
   окончил 6 классов реального училища,
   Гражданская война:
   ...1918 г. вступил в РККА,
   боец 14-й стрелковой ? дивизии - ... г. - ... г. (был ...1919 г.),
   после Гражданской войны:
   окончил Курсы усовершенствования комсостава радио-частей (...1929 г.),
   с ...1931 г. в войсках НКВД,
   окончил Военную академию Красной Армии имени М.В. Фрунзе (...1940 г.),
   начальник 1-го отделения и одновременно и.д. начальника 5-го отдела - заместитель начальника Пограничных войск (ПВ) НКВД Казахского округа по разведке, ?
   заместитель начальника 5-го отдела ПВ НКВД Ленинградского округа, ?
   Великая Отечественная война:
   начальник штаба войск НКВД по охране тыла Северного фронта,
   начальник штаба войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта,
   в партизанском отряде имени Н.А. Щорса,
   командир молдавского партизанского соединения (2200 человек)
   после Великой Отечественной войны:
   награды:
   орден Ленина (указ Президиума Верховного Совета СССР от 21.02.1945 г.),
   орден Красного Знамени (указ ПВС СССР от 5.10.1944 г.),
   орден Красного Знамени (указ ПВС СССР от 29.06.1945 г.),
   орден Красная Звезда (указ ПВС СССР от 10.02.1943 г.),
   медаль "За боевые заслуги (указ ПВС СССР от 7.04.1940 г.),
   медаль "За оборону Ленинграда" (указ ПВС СССР от 22.12.1942 г.),
   другие медали
  
  
   Андреев Михаил Александрович
   родился в селе Митьковка (Новозыбковский уезд, Черниговская губерния) ...1906 г.
   умер в г. Москва ...1971 г.
   член ВКП(б) с ...10.1931 г.
   звания:
   лейтенант государственной безопасности - с 25.02.1939 г.,
   старший лейтенант государственной безопасности - с 14.03.1940 г.,
   капитан государственной безопасности - с 23.04.1942 г.,
   майор государственной безопасности - с 27.12.1942 г.,
   полковник государственной безопасности - с 14.02.1943 г.,
   комиссар государственной безопасности - с 14.12.1944 г.,
   генерал-майор - с 9.07.1945 г.
   должности:
   окончил школу 1-й ступени в селе Митьковка (...1919 г.),
   чернорабочий на лесных и торфяных разработках, батрачил у кулаков - ...05.1919 г. - ...05.1925 г.,
   курьер почтово-телеграфного отделения (посёлок Климов, Новозыбковский уезд) - ...05.1925 г. - ...01.1926 г.,
   электромонтёр почтово-телеграфного отделения (посёлок Климов) - ...01.1926 г. - ...09.1928 г.,
   ...09.1928 г. призван в РККА,
   боец отдельной роты связи 8-й стрелковой дивизии - ...09.1928 г. - ...11.1930 г.,
   электромонтер оружейного завода N 10 (г. Ижевск) - ...11.1930 г. - ...12.1932 г.,
   учёба на Ижевском индустриальном рабфаке - ...12.1932 г. - ...09.1933 г.,
   учёба в Военно-механическом институте (г. Ленинград) - ...09.1933 г. - ...03.1938 г.,
   с ...03.1938 г. - в НКВД,
   учёба в Центральной школе (ЦШ) Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР - ...03 - ...10.1938 г.,
   сотрудник НКВД СССР - ...10.1938 г. - 4.09.1939 г.,
   следователь следственной части Главного экономического управления (ГЭУ) НКВД СССР - 4.09.1939 г. - 14.05.1940 г.,
   старший следователь следственной части ГЭУ НКВД СССР - 14.05.1940 г. - ...03.1941 г.,
   помощник начальника 2-го отдела следственной части НКГБ СССР - с 7.03.1941 г.,
   Великая Отечественная война:
   помощник начальника 2-го отдела следственной части НКГБ СССР - до 12.08.1941 г.,
   начальник 1-го отделения 7-го спецотдела НКВД СССР - 5.09 - 14.11.1941 г.,
   начальник отделения по миномётному вооружению 7-го спецотдела НКВД СССР - 14.11.1941 г. - 26.02.1942 г.,
   начальник отделения по миномётному вооружению 7-го спецотдела НКВД СССР и одновременно ? начальник Управления НКВД по Кировской области - 26.02 - 31.07.1942 г.,
   начальник отделения по миномётному вооружению 7-го спецотдела НКВД СССР - 31.07 - 14.11.1942 г.,
   заместитель начальника следственной части Экономического управления (ЭКУ) НКВД СССР - 14.11 - 27.12.1942 г.,
   начальник Отдела правительственной связи (ОПС) НКВД - с 27.12.1942 г.
   после Великой Отечественной войны:
   начальник Отдела правительственной связи (ОПС) НКВД - до 8.03.1946 г.,
   начальник Отдела правительственной связи НКВД (с ...03.1946 г. - МВД) СССР и одновременно уполномоченный Совета министров (СМ) СССР при лаборатории N 3 Академии наук (АН) СССР 1-го главного управления при Совете министров СССР - 8.03 - 12.04.1946 г.,
   уполномоченный СМ СССР при лаборатории N 3 АН СССР 1-го главного управления при СМ СССР - 12.04 - 29.07.1946 г.,
   в действующем резерве МВД СССР, уполномоченный СМ СССР при лаборатории N 3 АН СССР 1-го главного управления при СМ СССР - 29.07.1946 г. - 26.10.1947 г. - арестован за "враждебную деятельность" (развал работы Отдела правительственной связи НКВД и нарушение секретности переговоров по ВЧ-связи),
   находился под следствием в МГБ СССР,
   13.02.1952 г. - осуждён Особым совещанием (ОСО) при МГБ СССР "за преступно-халатное" отношение к обязанностям начальника Отдела правительственной связи и приговорён к ?, в срок наказания зачтено предварительное заключение,
   освобождён из-под стражи 16.02.1952 г.,
   не работал, проживал в г. Москва - 16.02.1952 г. - ...1954 г.,
   реабилитирован Военной коллегией Верховного Суда (ВКВС) СССР 20.03.1954 г.,
   в действующем резерве МВД СССР - ...1954 г. - 11.06.1956 г. - уволен в связи с переходом на работу в другое министерство
   награды:
   орден Красного Знамени (указ Президиума Верховного Совета СССР от 25.12.1943 г.),
   орден Красного Знамени (указ ПВС СССР от 22.08.1944 г.),
   орден Кутузова 2-й степени (указ ПВС СССР от 10.06.1945 г.),
   орден Отечественной войны 1-й степени (указ ПВС СССР N 220/282 от 24.02.1945 г.),
   орден "Знак Почёта" (указ ПВС СССР от 16.04.1942 г.),
   медали,
   знак "Заслуженный работник НКВД" (24.11.1944 г.)
  
  
   Анисимов Сергей Васильевич
   родился 18.10.1902 г.
   умер в г. Москва 5.01.1966 г.
   звания:
   бригадный комиссар - с 29.07.1939 г.,
   полковник - с 12.12.1942 г.,
   генерал-майор - с 8.04.1944 г.
   должности:
   Великая Отечественная война:
   начальник управления политической пропаганды Средне-Азиатского пограничного округа,
   начальник политотдела - заместитель по политчасти начальника Главного управления войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности (ГУООВП) - ... г. (был 12.12.1942 г.) - ... г. (был 8.04.1944 г.),
   после Великой Отечественной войны:
   начальник Высшей школы милиции МВД СССР - ...10.1949 г. - ...1952 г.
   награды:
   орден Красного Знамени (указ Президиума Верховного Совета СССР N 219/204 от 3.11.1944 г.),
   орден Красной Звезды (указ ПВС СССР от 14.04.1943 г.),
   орден "Знак Почёта" (указ ПВС СССР от 14.02.1941 г.),
   медали
  
  
  

 Ваша оценка:

Популярное на LitNet.com А.Светлый "Сфера: эпоха империй"(ЛитРПГ) К.Корр "Невеста Инквизитора, или Ведьма на отборе - к беде! "(Любовное фэнтези) М.Юрий "Небесный Трон 4"(Уся (Wuxia)) Е.Вострова "Канцелярия счастья: Академия Ненависти и Интриг"(Антиутопия) А.Ригерман "Когда звезды коснутся Земли"(Научная фантастика) А.Верт "Нет сигнала"(Научная фантастика) Л.Лэй "Над Синим Небом"(Научная фантастика) В.Бец "Забирая жизни"(Постапокалипсис) Л.Лэй "Пустая Земля"(Научная фантастика) М.Атаманов "Альянс Неудачников-2. На службе Фараона"(ЛитРПГ)
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
А.Гулевич "К бою!" С.Бакшеев "Вокалистка" Н.Сайбер "И полвека в придачу"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"