Минаев Дмитрий Николаевич: другие произведения.

Генералы Вермахта (сухопутные войска) A

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:
Конкурс "Мир боевых искусств. Wuxia" Переводы на Amazon!
Конкурсы романов на Author.Today
Конкурс Наследница на ПродаМан

Устали от серых будней?
[Создай аудиокнигу за 15 минут]
Диктор озвучит книги за 42 рубля
Peклaмa
  • Аннотация:
    внесены изменения 18.11.13


A.


Abberger, Erich (Эрих Аббергер)
родился в г. Кёльн (Köln, Рейнская провинция (Provinz Rheinland), Королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 6.04.1895 г.
умер в г. Висбаден (Wiesbaden, федеральная земля Гессен (Hessen)) 3.05.1988 г.
воинские звания:
фанен-юнкер - ефрейтор (Fahnenjunker-Gefreiter) - с 20.06.1914 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 28.08.1914 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 3.10.1914 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 31.12.1914 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 18.10.1918 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.02.1928 г.,
майор (Major) - с 1.11.1934 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.08.1937 г.,
полковник (Oberst) - с 1.07.1940 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.01.1944 г.
должности:
24.03.1914 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 8-й (1-й Рейнский) сапёрный батальон (1. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr. 8),
унтер-офицер, затем офицер 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона - c 24.03.1914 г.,
Первая мировая война:
унтер-офицер, затем офицер 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона - до 20.10.1915 г. (ранен),
на лечении в госпитале - 20.10.1915 г. - 1.03.1916 г.,
офицер 8-го запасного сапёрного батальона (8. Pionier-Ersatz-Bataillon) - 1.03 - 3.07.1916 г.,
офицер 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона - 3.07 - 7.11.1916 г.,
адъютант 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона - 7.11.1916 г. - 12.05.1917 г.,
командир 1-й резервной роты 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона - 12.05.1917 г. - 17.01.1918 г. (заболел),
на лечении, офицер 8-го запасного сапёрного батальона (8. Pionier-Ersatz-Bataillon) - 17.01 - 1.06.1918 г.,
адъютант и офицер суда (Gerichtsoffizier) 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона - с 1.06.1918 г.,
после Первой мировой войны:
адъютант и офицер суда 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона - до 2.01.1919 г.,
офицер инспекции военных складов Военного министерства (Kriegsministerium) - 2.01 - 11.04.1919 г.,
офицер штаба Гвардейской кавалерийско-стрелковой дивизии (Garde-Kavallerie-Schützen-Division) - 11.04 - 21.07.1919 г.,
адъютант 30-го сапёрного батальона рейхсвера (Reichswehr-Pionier-Bataillon 30) 30-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 30) - 21.07.1919 г. - 21.05.1920 г.,
адъютант 16-го сапёрного батальона рейхсвера (Reichswehr-Pionier-Bataillon 16) 16-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 16) - 21.05 - 1.10.1920 г.,
ротный офицер (Kompanieoffizier) 4-го сапёрного батальона (Pionier-Bataillon 4) 4-й дивизии (4. Division) - 1.10.1920 г. - 15.07.1921 г.,
ротный офицер 4-го сапёрного батальона (4-й дивизии), учёба на курсах физической подготовки при 1-м командовании группы (Lehrgang für Physische Übungen im Gruppen-Kommando 1) - 15.07.1921 г. - 15.02.1923 г.,
офицер штаба командования крепости Бреслау (Festungskommando Breslau) - 15.02 - 19.12.1923 г.,
офицер надзора учебных курсов строительства укреплений при сапёрной школе в Мюнхене (Aufsichts-Offizier beim Festungsbau-Lehrgang an der Pionierschule in München) - 19.12.1923 г. - 1.04.1924 г.,
офицер при штабе 1-го (прусского) рейтарского (конного) полка (1. (Preußisches) Reiter-Regiment) 1-й кавалерийской дивизии (1. Kavallerie-Division) - 1.04.1924 г. - 1.10.1926 г.,
офицер 1-го (прусского) сапёрного батальона (1. (Preußisches) Pionier-Bataillon) 1-й дивизии (1. Division) - 1.10.1926 г. - 1.02.1928 г.,
командир 1-й роты 1-го (прусского) сапёрного батальона (1-й дивизии) - 1.02 - 9.10.1928 г.,
командир роты 1-го (прусского) сапёрного батальона (1-й дивизии), учёба на курсах школы боевой подготовки "А" в г. Дёбериц (Kampfschul-Lehrgang A in Döberitz) - 9 - 24.10.1928 г.,
командир роты 1-го (прусского) сапёрного батальона (1-й дивизии) - 24.10.1928 г. - 1.10.1932 г.,
офицер 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии), примандирован к командованию Берлина (Kommandeur Berlin) - 1.10.1932 г. - 18.09.1933 г.,
при штабе комендатуры г. Кенигсберг (Kommandantur Königsberg) - 18.09 - 1.10.1933 г.,
офицер 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии), примандирован к комендатуре г. Берлина (Kommandantur Berlin) - 1.10.1932 г. - 18.09.1933 г.,
при штабе комендатуры г. Кенигсберг (Kommandantur Königsberg) - 18.09 - 1.10.1933 г.,
офицер комендатуры г. Кенигсберг (Kommandantur Königsberg) - 1.10.1933 г. - 1.05.1935 г.,
командир сапёрного батальона "Ульм А" (Pionier-Bataillon Ulm A), подчинённого коменданту г. Ульм (Kommandant von Ulm), 15.10.1935 г. батальон преобразован в 5-й сапёрный батальон (Pionier-Bataillon 5) 5-й пехотной дивизии (5. Infanterie-Division) - 1.05.1935 г. - 1.04.1937 г.,
начальник офицерских курсов (Offizierlehrgang) 1-й сапёрной школы в районе Карлсхорст г. Берлин (Pionierschule I Berlin-Karlshorst) - 1.04.1937 г. - 26.08.1939 г.,
офицер сапёрной службы (Offizier der Pionier (Offz. d. Pionier)) 5-й армии (Armeeoberkommando 5 (A.O.K. 5)) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
офицер сапёрной службы 5-й армии - до 1.10.1939 г.,
руководитель группы штаба Начальника сапёрных войск и укреплений (General der Pioniere und Festungen) - 1.10.1939 г. - 2.09.1942 г.,
начальник сапёрной службы (Armeepionierführer (A.Pi.Fü.)) 11-й армии (Armeeoberkommando 11 (A.O.K. 11), 22.11.1942 г. управление армии преобразовано в Командование группы армий "Дон" (Oberkommando der Heeresgruppe Don)) - 2.09 - 4.12.1942 г.,
в резерве командного состава при штабе 3-го военного округа (Führer-Reserve (Wehrkreis III)) - 5.12.1942 г. - 1.05.1943 г.,
3-й старший офицер сапёрной службы (Höherer Pionieroffizier 3) - 1.05.1943 г. - 8.05.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён 27.06.1947 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1939),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

Abraham, Erich Gottfried (Эрих Готфрид Абрахам)
родился в г. Мариенбург (Marienburg, провинция Западная Пруссия (Provinz Westpreußen), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 27.03.1895 г.
умер в г. Висбаден (Wiesbaden, федеральная земля Гессен (Hessen)) 7.03.1971 г.
воинские звания:
доброволец военного времени (Kriegsfreiwilliger) - с 4.08.1914 г.,
ефрейтор (Gefreiter) - с 6.12.1914 г.,
унтер-офицер (Unteroffizier) - с 15.03.1915 г.,
фанен-юнкер - вице-фельдфебель (Fahnenjunker-Vizefeldwebel) - с 12.05.1915 г.,
лейтенант резерва (Leutnant der Reserve) - с 11.07.1915 г.,
лейтенант полиции (Polizei-Leutnant) - с 21.05.1920 г.,
старший лейтенант полиции (Polizei-Oberleutnant) - с 14.06.1920 г.,
почётное звание старшего лейтенанта резерва (Charakter als Oberleutnant der Reserve) - с 9.09.1920 г.,
капитан полиции (Polizei-Hauptmann) - с 9.04.1925 г.,
майор полиции (Polizei-Major) - с 20.04.1934 г.,
майор (Major) - с 15.10.1935 г. (старшинство (RDA) с 1.11.1935 г.),
подполковник (Oberstleutnant) - с 30.09.1938 г.,
полковник (Oberst) - с 14.08.1941 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 15.05.1943 г. (старшинство (RDA) с 1.06.1943 г.),
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 20.03.1944 г. (старшинство (RDA) с 1.01.1944 г.),
генерал пехоты (General der Infanterie) - с 26.02.1945 г. (старшинство (RDA) с 1.03.1945 г.)
должности:
Первая мировая война:
4.08.1914 г. добровольцем военного времени (Kriegsfreiwilliger) поступил на службу в 152-й Германского ордена пехотный полк (Deutsch Ordens Infanterie-Regiment Nr. 152) 41-й пехотной дивизии (41. Infanterie-Division),
доброволец военного времени (Kriegsfreiwilliger), ефрейтор, унтер-офицер 152-го пехотного полка (41-й пехотной дивизии) - 4.08.1914 г. - 12.08.1915 г.,
командир взвода 341-го пехотного полка (Infanterie-Regiment Nr. 341) 86-й пехотной дивизии (86. Infanterie-Division)- 12 - 19.08.1915 г.,
командир взвода и одновременно вр.и.д. командира (Führer) роты 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) - 19.08 - 6.09.1915 г.,
командир взвода 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) - 6.09.1915 г. - 29.02.1916 г.,
командир взвода и одновременно вр.и.д. адъютанта 1-го батальона 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) - 29.02 - 27.04.1916 г.,
командир взвода и одновременно вр.и.д. командира (Führer) роты 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) - 27.04 - 6.05.1916 г.,
командир взвода 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) - 6 - 20.05.1916 г.,
командир взвода и одновременно вр.и.д. адъютанта 3-го батальона 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) - 20.05 - 11.09.1916 г.
адъютант 3-го батальона 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) - 11.09.1916 г. - 13.02.1917 г.,
адъютант 1-го батальона 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) - 13.02 - 29.07.1917 г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) - 29.07.1917 г. - 25.01.1918 г.,
офицер-порученец 86-й пехотной дивизии - с 25.01.1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер-порученец 86-й пехотной дивизии - до 8.12.1918 г.,
комендант штаб-квартиры (Kommandant des Stabsquartiers (Kdt.St.Qu.)) 86-й пехотной дивизии - 8 - 19.12.1918 г.,
адъютант добровольческого отряда "Древс" (Freiwilligen Detachment Drews, ...1919 г. отряд преобразован в добровольческий штурмовой отряд "Торн" (Freiwilligen Sturmabteilung Thorn)) - 19.12.1918 г. - 15.07.1919 г.,
адъютант 2-го батальона 21-го добровольческого гренадёрского полка (Freiwilligen Grenadier Regiment 21) 35-й добровольческой пехотной дивизии (35. Freiwilligen Infanterie-Division), ...08.1919 г. полк преобразован в 21-й добровольческий пехотный полк "Торн" (Freiwilligen-Infanterie-Regiment 21 Thorn) 37-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 37) - 15.07 - 4.09.1919 г.,
адъютант 21-го добровольческого пехотного полка "Торн" (37-й бригады рейхсвера) - 4.09 - 17.11.1919 г.,
адъютант 3-го батальона 21-го добровольческого пехотного полка "Торн" (37-й бригады рейхсвера) - 17.11 - 4.12.1919 г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) 21-го добровольческого пехотного полка "Торн" (37-й бригады рейхсвера) - 4.12.1919 г. - 11.02.1920 г.,
адъютант 21-го добровольческого пехотного полка "Торн" (37-й бригады рейхсвера) - 11.02 - 1.03.1920 г.,
адъютант батальона 109-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 109) 9-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 9) - 1.03 - 20.05.1920 г.,
уволен со службы (verabschiedet) - 20.05.1920 г.,
21.05.1920 г. в звании лейтенант (Leutnant) полиции поступил на службу в земельную (территориальную) полицию (Landespolizei),
офицер полицай-президиума Штеттин (Polizeipräsidium Stettin) - 21.05.1920 г. - 20.06.1921 г.,
офицер правительственной службы и командир подразделения государственной полиции "Штеттин" (Staatspolizei Stettin) - 20.06.1921 г. - 20.08.1923 г.,
офицер правительственной службы и командир подразделения государственной полиции "Штеттин" (Staatspolizei Stettin), учёба на курсах при Высшей полицейской школе в Эйхе близ г. Потсдам (Höhere Polizeischule in Eiche bei Potsdam) - 20.08 - 20.12.1923 г.,
офицер правительственной службы и командир подразделения государственной полиции "Штеттин" (Staatspolizei Stettin) - 20.12.1923 г. - 26.09.1924 г.,
офицер правительственной службы и командир подразделения государственной полиции "Штеттин" (Staatspolizei Stettin), учёба на курсах при полицейской школе физической подготовки в районе Шпандау г. Берлин (Lehrgang der Polizeischule für Leibesübungen in Spandau) - 26.09 - 31.10.1924 г.,
офицер правительственной службы и командир подразделения государственной полиции "Штеттин" (Staatspolizei Stettin) - 31.10.1924 г. - 1.12.1925 г.,
адъютант (Adjutant) Командования охранной полиции (Schutzpolizei (Schupo)) - 1.12.1925 г. - 15.08.1932 г.,
адъютант Командования охранной полиции (Schutzpolizei (Schupo)), учёба на курсах помощников командира (Führergehilfenlehrgang) при Высшей полицейской школе в Эйхе близ г. Потсдам (Höhere Polizeischule in Eiche bei Potsdam) - 15.08 - 1.10.1932 г.,
адъютант Командования охранной полиции (Schutzpolizei (Schupo)) - 1.10 - 1.12.1932 г.,
адъютант инспекции земельной (территориальной) полиции "Шарлоттенбург" (Landespolizei-Inspektion Charlottenburg) - 1.12.1932 г. - 1.10.1933 г.,
офицер при штабе инспекции земельной (территориальной) полиции "Бранденбург" (Landespolizei-Inspektion Brandenburg) - 1.10.1933 г. - 8.01.1934 г.,
офицер при штабе инспекции земельной (территориальной) полиции "Бранденбург", учёба на курсах подготовки командного состава "Б" (курсы кандидатов в майоры полиции) при Высшей полицейской школе в Эйхе близ г. Потсдам (Höhere Polizeischule in Eiche bei Potsdam) - 8.01 - 31.03.1934 г.,
1-й адъютант и руководитель группы (Gruppenleiter) отдела личного состава (Abteilung IIa) инспекции земельной (территориальной) полиции "Бранденбург" - 31.03.1934 г. - 1.07.1935 г.,
офицер учебного батальона (Ausbildungs-Bataillon) пехотного полка "Падерборн" (Infanterie-Regiment Paderborn), подчинённого коменданту г. Мюнстер (Вестфалия) (Kommandant von Münster/Westfalen) - 1.07 - 15.10.1935 г.,
15.10.1935 г. в звании майора перешёл на службу в вооружённые силы (Wehrmacht),
командир роты 18-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 18) 6-й пехотной дивизии (6. Infanterie-Division) - 15.10.1935 г. - 6.10.1936 г.,
командир роты 105-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 105) 34-й пехотной дивизии (34. Infanterie-Division) - 6.10.1936 г. - 27.02.1937 г.,
командир 1-го батальона 105-го пехотного полка (34-й пехотной дивизии) - с 27.02.1937 г.,
Вторая мировая война:
командир 1-го батальона 105-го пехотного полка (34-й пехотной дивизии, 19.09.1939 г. полк передан в состав 72-й пехотной дивизии (72. Infanterie-Division)) - до 21.11.1939 г.,
командир 2-го батальона 266-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 266) 72-й пехотной дивизии (72. Infanterie-Division) - 21.11.1939 г. - 29.03.1940 г.,
командир 230-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 230) 76-й пехотной дивизии (76. Infanterie-Division) - 29.03.1940 г. - 26.12.1941 г. (заболел),
командир 230-го пехотного полка, на лечении в госпитале - 26.12.1941 г. - 1.04.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 1.04 - 6.06.1942 г.,
командир 230-го пехотного полка (76-й пехотной дивизии) - 6.06 - 7.11.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 7.11.1942 г. - 15.01.1943 г.,
начальник 2-й школы кандидатов в офицеры пехоты "Винер-Нойштадт" (Schule II für Offiziersanwärter der Infanterie Wiener-Neustadt) - 15.01 - 22.02.1943 г.,
начальник 2-й школы кандидатов в офицеры пехоты "Винер-Нойштадт", учёба на курсах командиров дивизий Nо 2 в г. Берлин (2. Divisionsführerlehrgang in Berlin) - 22.02 - 20.03.1943 г.,
начальник 2-й школы кандидатов в офицеры пехоты "Винер-Нойштадт" - 20.03 - 1.04.1943 г.,
начальник 2-й школы кандидатов в офицеры пехоты "Винер-Нойштадт" (28.04.1943 г. переименована во 2-ю школу фанен-юнкеров пехоты "Винер-Нойштадт" (Schule II für Fahnenjunker der Infanterie Wiener Neustadt)) и одновременно вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 76-й пехотной дивизии - 1 - 30.04.1943 г.,
командир 76-й пехотной дивизии - 30.04.1943 г. - 1.08.1944 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 6-го румынского армейского корпуса (Generalkommando kgl. Rumänischen VI. Armeekorps) - 1 - 21.08.1944 г.,
командир корпусного штаба "Абрахам" (Korpsstab "Abraham") - 21 - 24.08.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ, учёба на курсах командиров корпусов в г. Гиршберг (Lehrgang für Kommandierende Generale in Hirschberg) - 24.08 - 14.09.1944 г.,
командир группы "Абрахам" (Gruppe "Abraham" - 46-я пехотная дивизия и 2-я венгерская резервная дивизия), одновременно учёба на курсах командиров корпусов в г. Гиршберг - 14 - 27.09.1944 г.,
командир 76-й пехотной дивизии - 27.09 - 11.10.1944 г.,
командир 76-й пехотной дивизии и одновременно командир группы "Абрахам" (Gruppe "Abraham" - 76-я пехотная дивизия, 12-я венгерская резервная дивизия и венгерское командование "Гросвардейн" (ungar. Kommandeur "Großwardein")) - 11 - 21.10.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 21.10 - 13.12.1944 г.,
вр.и.д. командира (m.d.st.F.b.) 63-го армейского корпуса (Generalkommando LXIII. Armeekorps) - 13 - 17.12.1944 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 63-го армейского корпуса - 17.12.1944 г. - 26.02.1945 г.,
командир 63-го армейского корпуса - 26.02 - 8.05.1945 г. - взят в плен американскими войсками,
после Второй мировой войны:
освобождён 17.08.1947 г.
награды:
Рыцарский крест ордена "Железный крест" (13.11.1942 г., пр. Nо 1311) с дубовыми листьями (26.06.1944 г., Nо 516),
Золотой Военный орден Германского креста (7.03.1942 г., пр. Nо 86/3),
орден "Железный крест" 1-го класса (27.06.1917 г.) с планкой "1939" (21.06.1940 г.),
орден "Железный крест" 2-го класса (2.09.1915 г.) с планкой "1939" (10.03.1940 г.),
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием [Австро-Венгрия] (20.03.1917 г.),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны) (1.12.1934 г.),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
Серебряный крест "За отличную службу в вермахте" (2-й класс) (2.10.1936 г.),
Почётный знак "Защитного вала",
Командорский крест ордена Короны Румынии с мечами [королевство Румыния] (22.06.1942 г.),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",
отмечен в сообщении вермахта (25.09.1942 г.),
Штурмовой знак пехоты (серебряный) (13.11.1942 г.)
Серебряная медаль "За храбрость" [королевство Италия],

Abt, Alexander (Александр Абт)
родился в г. Данциг (Danzig, провинция Западная Пруссия (Provinz Westpreußen), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 14.03.1892 г.
умер в г. Санкт Вендель (St. Wendel, федеральная земля Саарская область (Saarland)) 1.03.1970 г.
воинские звания:
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 13.09.1911 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 19.12.1911 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 18.08.1912 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 27.01.1916 г.,
капитан (Hauptmann) - с 24.07.1922 г.,
майор (Major) - с 1.02.1933 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.09.1935 г.,
полковник (Oberst) - с 1.03.1938 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.04.1942 г.
должности:
16.03.1911 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу во 2-й телеграфный батальон (Telegraphen-Bataillon Nr. 2),
фанен-юнкер, фенрих 2-го телеграфного батальона - 16.03.1911 г. - 18.08.1912 г.,
офицер 2-го телеграфного батальона - 18.08.1912 г. - 10.09.1913 г.,
офицер 5-й крепостной телефонной роты (Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr. 5) - c 10.09.1913 г.,
Первая мировая война:
офицер 5-й крепостной телефонной роты (Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr. 5) - до 13.08.1914 г.,
командир телефонного взвода (Fernsprechzug) дивизии ландвера "Кёнигсберг" (Landwehr-Division Königsberg) - 13.08.1914 г. - 20.06.1915 г.,
офицер 7-го запасного телефонного батальона (7. Fernsprech-Ersatz-Bataillon) - 20 - 29.06.1915 г.,
командир 302-го телефонного взвода (302. Fernsprechzug) 4-й запасной (эрзац) дивизии (4. Ersatz-Division) и 15-й резервной дивизии (15. Reserve-Division) - 29.06.1915 г. - 15.01.1916 г.,
офицер 2-го запасного телефонного батальона (2. Fernsprech-Ersatz-Bataillon) - 15.01 - 6.05.1916 г.,
офицер для особых поручений (Offizier z.V.) 30-го резервного телефонного батальона (30. Reserve-Fernsprech-Bataillon) - 6.05 - 1.07.1916 г.,
офицер для особых поручений (Offizier z.V.) 2-го армейского телефонного батальона (2. Armee-Fernsprech-Bataillon - 1.07 - 30.11.1916 г.,
учёба на курсах радистов в районе Трептов г. Берлин (Funker-Lehrgang in Berlin-Treptow) - 30.11.1916 г. - 8.01.1917 г.,
командир 10-го батальона связи (10. Nachrichten-Abteilung) - 8.01 - 2.03.1917 г.,
101-й командир группы радиосвязи (Gruppen-Funk-Kommandeur 101) - 2.03 - 11.10.1917 г.,
учёба в школе связи в г. Намюр (Nachrichten-Schule in Namur) - 11 - 27.10.1917 г.,
419-й начальник связи дивизии (Divisions-Nachrichten-Kommandeur 419) 19-й резервной дивизии (19. Reserve-Division) - 27.10.1917 г. - 30.12.1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер 10-го запасного батальона связи (10. Nachrichten-Ersatz-Bataillon) - 30.12.1918 г. - 12.03.1919 г.,
офицер 10-го добровольческого батальона связи (10. Freiwilligen-Nachrichten-Abteilung) 10-й добровольческой пехотной дивизии (Freiwilligen 10. Infanterie-Division) - 12.03 - 1.05.1919 г.,
офицер 10-го батальона связи рейхсвера (10. Reichswehr-Nachrichten-Abteilung) 10-й бригады рейхсвера (10. Reichswehr-Brigade) - 1.05.1919 г. - 14.01.1920 г.,
офицер связи (Nachrichtenoffizier) штаба 10-й бригады рейхсвера (10. Reichswehr-Brigade) - 14.01 - 1.10.1920 г.,
офицер штаба 3-го (прусского) батальона связи (3. (Preußisches) Nachrichten-Abteilung) 3-й дивизии (3. Division) - 1.10.1920 г. - 1.10.1921 г.,
офицер штаба (на 1.04.1924 г.) и командир роты 6-го (прусского) батальона связи (6. (Preußisches) Nachrichten-Abteilung) 6-й дивизии (6. Division) - 1.10.1921 г. - 1.04.1927 г.,
сотрудник Министерства обороны (Reichswehr-Ministerium (RWM)) - 1.04.1927 г. - 1.04.1932 г.,
офицер 10-го (прусского) рейтарского (конного) полка (10. (Preußisches) Reiter-Regiment) 2-й кавалерийской дивизии (2. Kavallarie-Division) и одновременно офицер связи (Nachrichtenoffizier) штаба 4-й дивизии (4. Division) - 1.04.1932 г. - 1.05.1933 г.,
офицер связи (Nachrichtenoffizier) штаба 4-й дивизии (4. Division) - 1.05.1933 г. - 1.10.1934 г.,
командир батальона связи "Мюнстер (Вестфален)" (Nachrichten-Bataillon Münster/Westfalen), подчинённого коменданту г. Мюнстер (Kommandant von Münster), 15.10.1935 г. батальон преобразован в 16-й батальон связи (Nachrichten-Abteilung 16) 16-й пехотной дивизии (16. Infanterie-Division) - 1.10.1934 г. - 12.10.1937 г.,
9-й командир частей связи (Kommandeur der Nachrichtentruppen IX (Kdr. d. Nachr. Tr. IX)) 9-го армейского корпуса (Generalkommando IX. Armeekorps), 26.08.1939 г. штаб командира частей связи преобразован в штаб 40-го полка связи (Führungs-Nachrichten-Regiment 40)) - 12.10.1937 г. - 1.09.1939 г.,
Вторая мировая война:
командир 537-го армейского полка связи (Armee-Nachrichten-Regiment 537) 2-й армии (Armeeoberkommando 2 (A.O.K. 2), 2.09.1939 г. переименован в 537-й полк связи группы армий (Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537) группы армий "Север" (Oberkommando der Heeresgruppe Nord, 3.10.1939 г. управление группы переименовано в командование группы армий "Б" (Oberkommando der Heeresgruppe B))) - 1.09.1939 г. - 14.04.1940 г.,
555-й начальник связи особого назначения (Nachrichtenführer z.b.V. 555.) - 14.04 - 3.08.1940 г.,
начальник связи Военной администрации Бельгии и Северной Франции (Nachrichtenführer des Befehlshabers in Belgien-Nordfrankreich) - 3.08 - 27.11.1940 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 27.11.1940 г. - 13.05.1941 г.,
офицер связи при штабе Командования войск в Нидерландах (Nachrichtenoffizier beim Wehrmarchtbefehlshaber in den Nierderlanden) - 13.05.1941 г. - 15.05.1942 г.,
Начальник связи командования укреплений на Западе (Nachrichtenführer der Landbefestigungen beim Oberbefehlshaber West) (26.08.1944 г. должность получила наименование Старший начальник связи Главного командования укреплений на Западе (Höherer Nachrichtenführer der Befestigungen im Bereich des Oberbefehlshaber West)) - 15.05.1942 г. - 18.03.1945 г.,
генерал для особых поручений при начальнике войск связи ОКВ (General z.b.V. beim Chef des Nachrichtenwesens im OKW) - 18.03 - 7.05.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён 26.06.1947 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Крест военных заслуг 1-го класса с мечами,
Крест военных заслуг 2-го класса с мечами,
Рыцарский крест 2-го класса ордена Альбрехта Мужественного с мечами [королевство Саксония],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),

Adam, Kurt (Курт Адам)
родился в г. Штутгарт (Stuttgart, королевство Вюртемберг (Königreich Württemberg)) 8.07.1897 г.
умер в г. Мюнхен (München, Свободное государство Бавария (Freistaat Bayern)) 24.01.1973 г.
воинские звания:
доброволец военного времени (Kriegsfreiwilliger) - с 4.08.1914 г.,
фанен-юнкер - ефрейтор (Fahnenjunker-Gefreiter) - с 25.02.1916 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 17.10.1916 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 23.12.1916 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 13.05.1917 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 31.07.1925 г. (старшинство (RDA) с 1.04.1925 г.),
капитан (Hauptmann) - с 1.10.1932 г.,
майор (Major) - с 1.03.1936 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.04.1939 г. (старшинство (RDA) с 1.04.1938 г.),
полковник (Oberst) - с 1.04.1941 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.04.1945 г.
должности:
Первая мировая война:
4.08.1914 г. добровольцем военного времени (Kriegsfreiwilliger) поступил на службу в 13-й (1-й Вюртембергский) полк полевой артиллерии "Король Карл" (Feld-Artillerie-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr. 13) 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии (27. (2. Königlich Württembergische) Infanterie-Division),
доброволец военного времени 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии - 4.08 - 24.09.1914 г. - уволен по болезни,
фанен-юнкер 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии - 1.08.1915 г. - 29.04.1916 г.,
фанен-юнкер, фенрих 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии - 29.04.1916 г. - 2.01.1917 г.,
фенрих 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии, учёба в школе полевой артиллерии (Feld-Artillerie-Schule) - 2.01 - 28.02.1917 г.,
фенрих 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии - 28.02 - 13.05.1917 г.,
офицер 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии - 13.05 - 21.07.1917 г.,
офицер 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии, прикомандирован к 226-му (артиллерийскому) воздушному дивизиону (Fliegerabteilung (Artillerie) 226) - 21 - 28.07.1917 г.,
офицер 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии - 28.07 - 19.09.1917 г.,
офицер 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии, прикомандирован к 75-му аэростатному взводу (75. Ballonzug) - 19 - 25.09.1917 г.,
офицер 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии - с 25.09.1917 г.,
после Первой мировой войны:
офицер 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии - до 4.02.1919 г.,
офицер суда (Gerichtsoffizier) 1-го охранного (артиллерийского) дивизиона (Sicherheits-(Artillerie-)Abteilung I) - 4.02 - 6.03.1919 г.,
адъютант 1-го охранного (артиллерийского) дивизиона - 6.03 - 26.04.1919 г.,
офицер связи (Nachrichtenoffizier) при штабе 1-го охранного (артиллерийского) дивизиона - 26.04 - 27.05.1919 г.,
адъютант 1-го охранного (артиллерийского) дивизиона - 27.05 - 25.06.1919 г.,
офицер 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (leichtes Württembergische Reichswehr-Artillerie-Regiment 13) - 25.06 - 20.09.1919 г.,
офицер штаба 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (leichtes Württembergische Reichswehr-Artillerie-Regiment 13) - 20.09 - 15.10.1919 г.,
батарейный офицер (Batterieoffizier) 5-й батареи 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (leichtes Württembergische Reichswehr-Artillerie-Regiment 13) 13-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 13) - 15.10.1919 г. - 1.06.1920 г.,
батарейный офицер 5-й батареи 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (13-й бригады рейхсвера), направлен на отборочные курсы инструкторов физической подготовки - 1.06 - 10.07.1920 г.,
батарейный офицер 5-й батареи 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (13-й бригады рейхсвера) - 10.07 - 20.09.1920 г.,
батарейный офицер 5-й батареи 13-го артиллерийского полка рейхсвера (13-й бригады рейхсвера), учёба на артиллерийских курсах в г. Ютербог (Artillerie-Lehrgang in Jüterbog) - 20.09 - 1.10.1920 г.,
офицер 8-й батареи 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (13-й бригады рейхсвера), учёба на артиллерийских курсах в г. Ютербог (Artillerie-Lehrgang in Jüterbog) - 1.10 - 20.12.1920 г.,
офицер 8-й батареи 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (13-й бригады рейхсвера) - 20.12.1920 г. - 1.01.1921 г.,
офицер 5-го артиллерийского полка (5. Artillerie-Regiment) 5-й дивизии (5. Division) - 1.01.1921 г. - 18.10.1922 г.,
офицер 5-го артиллерийского полка (5-й дивизии), учёба на артиллерийских курсах метеорологической службы (Artillerie-Lehrgang für Wetterdienst) - 18.10 - 15.12.1922 г.,
офицер 5-го артиллерийского полка (5-й дивизии) - 15.12.1922 г. - 1.05.1924 г.,
офицер 5-го артиллерийского полка (5-й дивизии), учёба на оружейных курсах на полигоне Ордруф (Waffen-Lehrgang in Truppenübungsplatz Ohrdruf) - 1.05 - 15.08.1924 г.,
офицер 5-го артиллерийского полка (5-й дивизии) - 15.08 - 1.09.1924 г.,
адъютант 2-го дивизиона 5-го артиллерийского полка (5-й дивизии) - 1.09.1924 г. - 1.10.1929 г.,
офицер 5-го артиллерийского полка, учёба на курсах помощников командира (Führergehilfenlehrgang) при штабе 5-й дивизии - 1.10.1929 г. - 1.10.1931 г.,
офицер 4-го артиллерийского полка (4-й дивизии), учёба на Курсах повышения квалификации для офицеров (Fortbildungs-Lehrgang für Offiziere) в г. Берлин - 1.10.1931 г. - 1.10.1932 г.,
прикомандирован к Министерству обороны (Reichswehrministerium) - 1.10.1932 г. - 1.05.1933 г.,
референт отдела сухопутных войск (оперативный отдел - Heeresabteilung (T 1)) Войскового управления (Truppenamt (TA)) Командования сухопутных войск (Heeresleitung) Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) - 1.05.1933 г. - 21.05.1935 г.,
референт Министерства обороны (RWM) - 21.05 - 1.07.1935 г.,
референт оперативного отдела (Operationsabteilung (Abteilung (Abt.) 1) Генерального штаба сухопутных войск (Generalstab des Heeres (Gen. St. d. H.)) - 1.07 - 15.10.1935 г.,
командир батареи 19-го артиллерийского полка (Artillerie-Regiment 19) 19-й пехотной дивизии (19. Infanterie-Division) - 15.10.1935 г. - 6.10.1936 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Ia) 35-й пехотной дивизии (35. Infanterie-Division) - 6.10.1936 г. - 15.02.1939 г.,
офицер штаба корпуса пограничных войск "Верхний Рейн" (Generalkommando der Grenztruppen "Oberrhein") - 15.02 - 1.03.1939 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Ia) корпуса пограничных войск "Верхний Рейн" - с 1.03.1939 г.,
Вторая мировая война:
1-й офицер Генерального штаба (Ia) корпуса пограничных войск "Верхний Рейн" (17.09.1939 г. управление корпуса преобразовано в командование 25-го армейского корпуса (Generalkommando XXV. Armeekorps)) - до 10.11.1940 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Ia) 1-й армии (Armeeoberkommando 1 (A.O.K. 1)) - 10.11.1940 г. - 1.10.1941 г.,
начальник штаба (Chef des Generalstabes) 25-го армейского корпуса (Generalkommando XXV. Armeekorps) - 1.10.1941 г. - 20.04.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH), учёба на курсах командиров полков (Regimentsführer-Lehrgang) - 20.04 - 10.07.1943 г.,
в резерве командного состава группы армий "Юг" для временной замены заболевших или находящихся в отпуске командиров полков (in die Führer-Reserve der Heeresgruppe Süd zur Verwendung als stellv. Regimentsführer kommandiert) - 10 - 15.07.1943 г.,
командир 687-го гренадёрского полка (Grenadier-Regiment 687) 336-й пехотной дивизии (336. Infanterie-Division) - 15.07.1943 г. - 15.01.1944 г.,
в резерве командного состава группы армий "Юг" для временной замены заболевших или находящихся в отпуске командиров дивизий (in die Führer-Reserve der Heeresgruppe Süd zur Verwendung als stellv. Divisionskommandeure kommandiert) - 15.01 - 10.02.1944 г.,
вр.и.д. командира (m.st.F.b.) 111-й пехотной дивизии (111. Infanterie-Division) - 10.02 - 22.04.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 22.04 - 1.06.1944 г.,
начальник штаба (Chef des Generalstabes) командования тылового управления 5-го армейского корпуса и одновременно командования 5-го военного округа (stellvertretende Generalkommando V Armeekorps und Wehrkreiskommando V (stellv. Gen.Kdo. V. A.K. u. W.K. V)) - 1.06.1944 г. - 8.05.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён 30.06.1947 г.
награды:
Золотой Военный орден Германского креста (16.01.1944 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Золотая медаль военных заслуг [королевство Вюртемберг],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
медаль "За отличную службу в вермахте"

Adam, Wilhelm (Вильгельм Адам)
родился в г. Тоштедт (Tostedt, провинция Ганновер (Provinz Hannover), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 27.10.1877 г.
умер в Тбилисском лагере военнопленных Nо 236 (г. Тбилиси, Грузинская ССР) 4.11.1946 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 5.09.1896 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 18.06.1897 г.,
2-й лейтенант (Sekondeleutnant) - с 24.05.1898 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 1.01.1899 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 27.01.1906 г.,
ротмистр (Rittmeister) - с 27.01.1913 г.,
майор (Major) - с 18.07.1917 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.01.1923 г.,
полковник (Oberst) - с 1.11.1927 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.02.1931 г.,
генерал-лейтенант в распоряжении сухопутных войск (Generalleutnant z.V.) - с 1.06.1941 г.
должности:
5.09.1896 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 10-й Ганноверский обозный батальон (Hannoversches Train-Bataillon Nr. 10),
фанен-юнкер, фенрих 10-го Ганноверского обозного батальона - 5.09.1896 г. - 24.05.1898 г.,
офицер 10-го Ганноверского обозного батальона - 24.05.1898 г. - 21.05.1902 г.,
адъютант 10-го Ганноверского обозного батальона - 21.05.1902 г. - 1.05.1906 г.,
ротный офицер (Kompanieoffizier) 10-го Ганноверского обозного батальона - 1.05.1906 г. - 18.10.1908 г.,
адъютант 10-го Ганноверского обозного батальона - 21.02.1911 г. - 18.02.1913 г.,
командир роты Гвардейского обозного батальона (Garde-Train-Bataillon, 1.04.1914 г. батальон переименован в Гвардейский обозный дивизион (Garde-Train-Abteilung)) - 18.02.1913 г. - 2.08.1914 г.,
Первая мировая война:
командир 2-й гвардейской санитарной роты (Garde-Sanitäts-Kompanie Nr. 2) 2-й гвардейской пехотной дивизии (2. Garde-Infanterie-Division) - 2.08.1914 г. - 1.03.1915 г. (заболел),
на лечении в военном госпитале - 1 - 19.03.1915 г.,
заместитель директора (Stellvertretenden Direktor) военно-экономической комиссии "Восточная Пруссия" (Wirtschaftskommission Ostpreußen) - 19.03 - 12.06.1915 г.,
командир 552-го штаба эшелонов (Staffelstab 552) - 12.06.1915 г. - 14.03.1916 г.,
референт в Военном министерстве (Kriegsministerium) - с 14.03.1916 г.,
после Первой мировой войны:
референт в Военном министерстве (Kriegsministerium, 1.10.1919 г. министерство переименовано в Министерство обороны (Reichswehrministerium)) - до 1.10.1923 г.,
начальник штаба (Chef des Stabes) инспекции автомобильных войск (Inspektion der Kraftfahrtruppen - In 6) Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) - 1.10.1923 г. - 1.02.1924 г.,
командир 4-го автомобильного батальона (Kraftfahr-Abteilung 4) 4-й дивизии (4. Division) - 1.02 - 1.10.1924 г.,
начальник штаба (Chef des Stabes) инспекции автомобильных войск (Inspektion der Kraftfahrtruppen - In 6) Министерства обороны (RWM) - 1.10.1924 г. - 31.03.1931 г. - уволен со службы (verabschiedet),
в распоряжении сухопутных войск, инспектор обозно-транспортных войск (Inspekteur der Fahrtruppe) ОКХ - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
инспектор обозно-транспортных войск (Inspekteur der Fahrtruppe) ОКХ - до 1.05.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 1.05 - 31.05.1943 г. - вышел в отставку (Aufhebung Mob. Verwendung),
31.08.1943 г. - снят с воинского учёта (Aufhebung z.V.- Stellung),
после Второй мировой войны:
10.06.1945 г. - арестован советскими властями в деревне Вермсдорф (Wermsdorf, округ Ошац (Landkreis Oschatz), область Саксония (Gau Sachsen)),
содержался в Ткибульском лагере военнопленных Nо 518 (г. Ткибули, Грузинская ССР) и спецгоспитале Nо 1563 (г. Тбилиси, Грузинская ССР),
умер от сердечной астмы и брюшного тифа в спецгоспитале Nо 1563 4.11.1946 г.
награды:
Рыцарский крест ордена Вюртембергской короны с мечами [королевство Вюртемберг],
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
Крест Фридриха-Августа 1-го класса [великое герцогство Ольденбург],
Крест Фридриха-Августа 2-го класса [великое герцогство Ольденбург],
крест "За отличную службу" [королевство Пруссия],
Крест военных заслуг [королевство Саксония],
Ганзейский крест [вольный город Гамбург],
Почётный крест военных заслуг [герцогство Саксен-Мейнинген],
Крест военных заслуг [княжество Липпе],
Военная медаль [Турция],

Adam, Wilhelm (Вильгельм Адам)
родился в г. Ансбах (Ansbach, административный округ Средняя Франкония (Regierungsbezirk Mittelfranken), королевство Бавария (Königreich Bayern)) 15.09.1877 г.
умер в г. Гармиш-Партенкирхен (Garmisch-Partenkirchen, административный округ Верхняя Бавария (Regierungsbezirk Oberbayern), Свободное государство Бавария (Freistaat Bayern)) 8.04.1949 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 19.07.1897 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 25.01.1898 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 10.03.1899 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 28.10.1905 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.10.1911 г. (без патента (ohne Patent (o.Pat.)), старшинство (Patent) с 31.03.1913 г. (получено 31.03.1916 г.)),
майор (Major) - с 24.12.1917 г. (без патента (ohne Patent (o.Pat.)), старшинство (Patent) - с 18.08.1918 г. (получено 26.09.1919 г.), старшинство (Rangdienstalter) - с 18.08.1917 г. (получено 1.02.1922 г.)),
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.02.1923 г. (старшинство (Rangdienstalter) с 15.11.1922 г.),
полковник (Oberst) - с 1.02.1927 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.02.1930 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.12.1931 г.,
генерал пехоты (General der Infanterie) - с 20.04.1935 г. (старшинство (Rangdienstalter) с 1.04.1935 г.),
почётное звание генерал-полковника в распоряжении сухопутных войск (Charakter als Generaloberst z.V.) - с 31.12.1939 г. (вступило в действие (mit Wirkung) с 30.11.1938 г.)
должности:
19.07.1897 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в баварский железнодорожный батальон (Kgl. Bayer. Eisenbahn-Bataillon),
фанен-юнкер, фенрих, офицер баварского железнодорожного батальона (Kgl. Bayer. Eisenbahn-Bataillon) - 19.07.1897 г. - 21.09.1902 г.,
офицер баварского телеграфного батальона (Kgl. Bayer. Telegraphen-Bataillon) - 21.09.1902 г. - 22.03.1906 г.,
офицер баварского железнодорожного батальона (Kgl. Bayer. Eisenbahn-Bataillon) - 22.03.1906 г. - 1.10.1907 г.,
офицер баварского железнодорожного батальона, учёба в Баварской военной академии (bayerischen Kriegsakademie) - 1.10.1907 г. - 9.03.1908 г.,
офицер баварского железнодорожного батальона, учёба в Баварской военной академии (bayerischen Kriegsakademie), прикомандирован к крепости Ингольштадт (Festung Ingolstadt) - 9.03.1908 г. - 20.09.1910 г.,
офицер баварского железнодорожного батальона, прикомандирован к центральному отделению Баварского Генерального штаба (Zentralstelle des bayerischen Generalstabes) - 20.09.1910 г. - 25.09.1911 г.,
офицер баварского железнодорожного батальона, прикомандирован к крепости Ингольштадт - 25.09.1911 г. - 1.10.1912 г.,
командир взвода (Zugführer) 3-го баварского сапёрного батальона (Kgl. Bayer. 3. Pionier-Bataillon) - 1.10.1912 г. - 25.10.1913 г.,
командир роты 3-го баварского сапёрного батальона - с 25.10.1913 г.,
Первая мировая война:
командир роты 3-го баварского сапёрного батальона - до 8.08.1914 г.,
командир роты 2-го баварского полевого сапёрного батальона (Kgl. Bayer. 2. Feld-Pionier-Bataillon) - 8.08 - 7.09.1914 г.,
офицер штаба запасного (эрзац) корпуса (Generalkommando Ersatzkorps), 15.09.1914 г. управление корпуса преобразовано в Командование армейского отряда "Фалькенгаузен" (Armeeabteilung Falkenhausen, 15.04.1916 г. управление отряда преобразовано в Командование армейского отряда "А" (Armeeabteilung A)) - 7.09.1914 г. - 13.09.1916 г.,
офицер штаба Баварской запасной (эрзац) дивизии (Kgl. Bayerische Ersatz-Division) - 13.09.1916 г. - 12.07.1917 г.,
офицер штаба 6-й баварской пехотной дивизии (6. Kgl. Bayerische Infanterie-Division) - 12.07.1917 г. - 12.05.1918 г.,
в распоряжении инспектора баварского инженерного корпуса (zur Verfügung des Inspekteurs des Kgl. Bayerische Ingenieur-Korps) - 12 - 16.05.1918 г.,
прикомандирован к 1-му баварскому запасному (эрзац) сапёрному батальону (zur Verfügung des Kgl. Bayerische 1. Pionier-Ersatz-Bataillons) - 16.05 - 24.06.1918 г.,
командир 17-го баварского сапёрного батальона (Kgl. Bayer. 17. Pionier-Bataillon) - 24.06 - 28.07.1918 г.,
офицер штаба 2-й армии (Armeeoberkommando 2) - 28.07 - 25.09.1918 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Ia) 8-й баварской пехотной дивизии (8. Kgl. Bayerische Infanterie-Division) - с 25.09.1918 г.,
после Первой мировой войны:
1-й офицер Генерального штаба (Ia) 8-й баварской пехотной дивизии (8. Kgl. Bayerische Infanterie-Division) - до 20.12.1918 г.,
офицер Центрального управления баварского Генерального штаба (Zentralstelle des Kgl. Bayerische Generalstabes) - 20.12.1918 г. - 9.04.1919 г.,
офицер штаба 4-й армейской группы (Gruppenkommando 4) - 9.04 - 11.06.1919 г.,
офицер связи (Verbindungsoffizier) 1-й армейской группы (Gruppenkommando 1) при Баварском военном министерстве (bayerischen Militärministerium) - 11.06 - 15.07.1919 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Ia) 23-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 23, 1.10.1920 г. управление бригады преобразовано в управление 7-й дивизии (7. Division, одновременно командование 7-го военного округа (Wehrkreiskommando VII))) - 15.07.1919 г. - 1.04.1923 г.,
командир 3-го батальона 20-го (баварского) пехотного полка (20. (Bayerisches) Infanterie-Regiment) 7-й дивизии - 1.04.1923 г. - 1.10.1924 г.,
офицер штаба 1-й армейской группы (Gruppenkommando 1) - 1.10.1924 г. - 1.10.1925 г.,
начальник штаба (Chef des Stabes) 7-й дивизии - 1.10.1925 г. - 1.04.1928 г.,
командир 19-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии) - 1.04.1928 г. - 1.10.1929 г.,
начальник штаба (Chef des Generalstabs) 1-й армейской группы (Gruppenkommando 1) - 1.10.1929 г. - 1.10.1930 г.,
начальник Войскового управления (Chefs des Truppenamt (TA)) Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) - 1.10.1930 г. - 1.10.1933 г.,
командир 7-й дивизии (одновременно командование 7-го военного округа (Wehrkreiskommando VII)) - 1.10.1933 г. - 16.05.1935 г.,
командир (Kommandierender General) 7-го армейского корпуса (Generalkommando VII. Armeekorps, одновременно командование 7-го военного округа (Wehrkreiskommando VII)) - 16.05 - 1.10.1935 г.,
начальник Академии вооружённых войск (Wehrmachtakademie) - 1.10.1935 г. - 1.04.1938 г.,
командующий (Oberbefehlshaber) 2-й армейской группы (Gruppenkommando 2) - 1.04 - 10.11.1938 г.,
в распоряжении Командующего сухопутных войск (zur Verfügung des Oberbefehlshabers des Heeres) - 10.11 - 31.12.1938 г.,
уволен со службы (verabschiedet) - 31.12.1938 г.,
предоставлено право на ношение формы 98-го горноегерского (горнострелкового) полка (Gebirgsjäger-Regiment 98) 1-й горной (горнострелковой) дивизии (1. Gebirgs-Divison) - с 1.01.1939 г.,
офицер для особых поручений в распоряжении Командующего сухопутных войск (Sonstige Offizier zur Verfügung des Oberbefehlshabers des Heeres - z.Vfg. Ob. d. H. (Sonst. Offz.)) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
офицер для особых поручений в распоряжении Командующего сухопутных войск - до 31.05.1943 г. - вышел в отставку (Aufhebung Mob. Verwendung).
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
Орден военных заслуг 3-го класса с мечами [королевство Бавария],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Альбрехта Мужественного с мечами [королевство Саксония],
юбилейная медаль принца-регента Луитпольда [королевство Бавария],
крест "За отличную службу" 2-го класса [королевство Бавария],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),

Adlhoch, Franz Xaver (Франц Ксавер Адлох)
родился в г. Роттенбург-на-Лабере (Rottenburg an der Laaber, административный округ Нижняя Бавария (Regierungsbezirk Niederbayern), королевство Бавария (Königreich Bayern)) 17.06.1893 г.
умер в г. Кобург (Coburg, административный округ Верхняя Франкония (Regierungsbezirk Oberfranken), Свободное государство Бавария (Freistaat Bayern)) 26.06.1968 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 24.07.1912 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 12.03.1913 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 1.08.1914 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 14.12.1917 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.02.1925 г.,
майор (Major) - с 1.04.1934 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.08.1936 г.,
полковник (Oberst) - с 1.04.1939 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.11.1942 г.
должности:
24.07.1912 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 19-й баварский пехотный полк "Король Италии Виктор-Иммануил III" (Kgl. Bayer. 19. Infanterie-Regiment König Viktor Emanuel III. von Italien),
фанен-юнкер, фенрих, офицер 19-го баварского пехотного полка - с 24.07.1912 г.,
Первая мировая война:
офицер 19-го баварского пехотного полка - до 4.08.1914 г.,
командир взвода 7-го баварского резервного пехотного полка (Kgl. Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 7) 5-й баварской резервной дивизии (5. Kgl. Bayerische Reserve-Division) - 4.08.1914 г. - 22.05.1915 г.,
командир роты 7-го баварского резервного пехотного полка (5-й баварской резервной дивизии) - 22.05 - 9.12.1915 г.,
командир взвода 7-го баварского резервного пехотного полка (5-й баварской резервной дивизии) - 9 - 25.12.1915 г.,
комендант г. Менен (Standortkommandant von Menin, Бельгия) - 25.12.1915 г. - 25.01.1916 г.,
адъютант батальона (Bataillonsadjutant) 7-го баварского резервного пехотного полка (5-й баварской резервной дивизии) - 25.01 - 20.02.1916 г.,
офицер противохимической защиты, телефонной связи и офицер-порученец (Gasschutz-, Fernsprech- und Ordonnanzoffizier) 7-го баварского резервного пехотного полка (5-й баварской резервной дивизии) - 20.02 - 14.05.1916 г.,
командир роты 7-го баварского резервного пехотного полка (5-й баварской резервной дивизии) - 14.5.1916 г. - 27.04.1917 г.,
вр.и.д. командира 1-й пулемётной роты и одновременно офицер пулемётной службы при штабе (Stellvertretender. Chef der 1. MG-Kompanie und Maschinengewehroffizier im Stab des) 7-го баварского резервного пехотного полка (5-й баварской резервной дивизии) - 27.04 - 6.05.1917 г.,
командир пулемётной роты 7-го баварского резервного пехотного полка (5-й баварской резервной дивизии) - 6.05 - 22.07.1917 г.
командир пулемётной роты 7-го баварского резервного пехотного полка (5-й баварской резервной дивизии), учёба на пулемётных курсах (Maschinengewehr(MG)-Lehrgang) - 22.07 - 3.08.1917 г.,
командир пулемётной роты 7-го баварского резервного пехотного полка (5-й баварской резервной дивизии) - 3.08.1917 г. - 20.08.1918 г.,
вр.и.д. командира батальона (Stellvertretender Bataillonskommandeur) 7-го баварского резервного пехотного полка (5-й баварской резервной дивизии) - с 20.08.1918 г.,
после Первой мировой войны:
вр.и.д. командира батальона 7-го баварского резервного пехотного полка (5-й баварской резервной дивизии) - ...12.1918 г.,
офицер 19-го баварского пехотного полка (19. Bayerische-Infanterie-Regiment) - ...12.1918 г. - 16.02.1919 г.,
командир охранной роты "Эрланген" (Sicherheitskompanie Erlangen) добровольческого егерского корпуса "Эрланген" (Freiwilligen Jägerkorps Erlangen) - 16.02 - 15.07.1919 г.,
адъютант охранного батальона "Эрланген" (Sicherheitsbataillon Erlangen) добровольческого егерского корпуса "Эрланген" (Freiwilligen Jägerkorps Erlangen) - 15.07 - 1.10.1919 г.,
офицер 47-го (5-го баварского) пехотного полка рейхсвера (5. bayerische Reichswehr-Infanterie-Regiment 47, ...02.1920 г. переименован в 47-й пехотный полк рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 47)) 24-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 24) - 1.10.1919 г. - 1.10.1920 г.,
офицер 21-го (баварского) пехотного полка (21. (Bayerisches) Infanterie-Regiment) 7-й дивизии (7. Division) - 1.10.1920 г. - 1.01.1921 г.,
адъютант учебного батальона (Lehr-Bataillon) 21-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии) - 1.01.1921 г. - 28.04.1924 г.,
адъютант учебного батальона 21-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии), учёба на пулемётных курсах (MG-Lehrgang) - 28.04 - 17.05.1924 г.,
адъютант учебного батальона 21-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии) - 17.05 - 1.10.1924 г.,
офицер 14-й роты 21-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии) - 1.10.1924 г. - 1.04.1925 г.,
командир 12-й (пулемётной) роты 21-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии) - 1.04.1925 г. - 17.09.1929 г.,
командир 12-й (пулемётной) роты 21-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии), учёба на стрелковых курсах тяжёлого вооружения (Schiesslehrgang für Schwere Waffen) - 17.09 - 18.10.1929 г.,
командир 12-й (пулемётной) роты 21-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии) - 18.10.1929 г. - 26.02.1934 г.,
командир 12-й (пулемётной) роты 21-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии), учёба на курсах автомобильной службы сухопутных войск (Lehrgang für das Heeres-Kraftfahrzeugwesen) - 26.02 - 17.03.1934 г.,
командир 12-й (пулемётной) роты 21-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии) - 17.03 - 1.10.1934 г.,
командир 1-го батальона пехотного полка "Нюрнберг" (Infanterie-Regiment Nürnberg), подчинённого 7-му начальнику пехоты (Infanterieführer VII) - 1.10.1934 г. - 15.10.1935 г.,
командир 6-го пулемётного батальона (Maschinengewehr-Batallion 6) 17-й пехотной дивизии (17. Infanterie-Division) - 15.10.1935 г. - 26.08.1939 г.,
командир 236-го пехотного полка (Infanterieregiment 236) 69-й пехотной дивизии (69. Infanterie-Division) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
командир 236-го пехотного полка (69-й пехотной дивизии) - до 10.10.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 10.10 - 5.11.1942 г.,
комендант городской комендатуры "Вязьма" (Standortkommandantur Wjasma, 21.03.1943 г. комендатура преобразована в городскую комендатуру "Рудня" (Standortkommandantur Rudnja)) - 5.11.1942 г. - 14.10.1943 г.,
комендант 550-го тылового района (Kommandant des rückwärtigen Armeegebietes (Кorück) 550) - 14.10.1943 г. - 5.05.1944 г.,
в резерве командного состава при штабе 13-го военного округа (Führer-Reserve (Wehkreis XIII)) - 5.05 - 31.10.1944 г. - уволен со службы (verabschiedet),
1.04.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён 1.11.1945 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Орден военных заслуг 4-го класса с мечами [королевство Бавария],
Орден военных заслуг 4-го класса с короной и мечами [королевство Бавария],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
Памятная медаль "13 марта 1938 г." (присоединение Австрии),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

Adolph, Ernst (Эрнст Адольф)
родился в г. Хейнде (Heinde, округ Мариенбург (Landkreis Marienburg), административный округ Гильдесгейм (Regierungsbezirk Hildesheim), провинция Ганновер (Provinz Hannover), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 8.04.1873 г.
умер в г. Гослар (Goslar, федеральная земля Нижняя Саксония (Niedersachsen)) 2.06.1955 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 13.03.1894 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 18.10.1894 г.,
2-й лейтенант (Sekondeleutnant) - с 18.08.1895 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 1.01.1899 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 18.05.1905 г.,
капитан (Hauptmann) - с 22.03.1911 г.,
майор (Major) - с 22.03.1916 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 18.12.1920 г.,
полковник (Oberst) - с 1.04.1925 г.,
почётное звание генерал-майора в распоряжении сухопутных войск (Charakter als Generalmajor z.V.) - с 31.10.1928 г.,
генерал-майор в распоряжении сухопутных войск (Generalmajor z.V.) - с 1.02.1941 г.
должности:
13.03.1894 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 25-й (1-й Рейнский) пехотный полк "Фон Лютцов" (Infanterie-Regiment von Lützow (1. Rheinisches) Nr. 25),
фанен-юнкер, фенрих 25-го (1-го Рейнского) пехотного полка - 13.03.1894 г. - 18.08.1895 г.,
офицер 25-го (1-го Рейнского) пехотного полка - 18.08.1895 г. - 1.08.1901 г.,
офицер 25-го (1-го Рейнского) пехотного полка, адъютант командования округа Раштатт (Kreiskommando in Rastatt) - 1.08.1901 г. - ...1904 г.,
офицер 25-го (1-го Рейнского) пехотного полка - ...1904 г. - 1.10.1905 г.,
офицер 25-го (1-го Рейнского) пехотного полка, учёба в Военной академии (Kriegsakademie) - 1.10.1905 г. - 30.09.1908 г.,
офицер 25-го (1-го Рейнского) пехотного полка - 30.09.1908 г. - 1.04.1909 г.,
офицер 25-го (1-го Рейнского) пехотного полка, прикомандирован к Большому генеральному штабу (Grossen Generalstab) - 1.04.1909 г. - 22.03.1911 г.,
офицер Большого генерального штаба - 22.03.1911 г. - 6.08.1912 г.,
офицер штаба 2-го армейского корпуса (Generalkommando II. Armeekorps) - 6.08.1912 г. - 21.03.1914 г.,
командир роты 173-го (9-го Лотарингского) пехотного полка (9. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 173) 34-й дивизии (34. Division) - 21.03 - 2.08.1914 г.
Первая мировая война:
1-й офицер Генерального штаба (Iа) 10-й запасной дивизии (10. Ersatz-Division) - 2.08.1914 г. - 10.03.1915 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Iа) 50-й пехотной дивизии (50. Infanterie-Division) - 10.03.1915 г. - 3.09.1916 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Iа) 10-го армейского корпуса (Generalkommando Х. Armeekorps) - 3.09.1916 г. - 1.01.1917 г.,
офицер Генерального штаба (Generalstabsoffizier) Полевого (войскового) Генерального штаба (Generalstab des Feldheeres) - 1.01 - ...05.1917 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Iа) 60-го корпуса особого назначения (Generalkommando z.b.V. 60) - ...05 - ...09.1917 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Iа) группы армий "Эйхгорн" (Heeresgruppe Eichhorn) - ...09 - ...12.1917 г.,
начальник штаба (Chef des Generalstabes) 38-го резервного корпуса (Generalkommando XXXVIII. Reservekorps) - ...12.1917 г. - 4.06.1918 г.,
начальник штаба 59-го корпуса особого назначения (Generalkommando z.b.V. 59) - с 4.06.1918 г.,
после Первой мировой войны:
начальник штаба 59-го корпуса особого назначения - до ...01.1919 г.,
офицер штаба 17-го армейского корпуса (Generalkommando XVII. Armeekorps) - ...01 - ...06.1919 г.,
офицер штаба 2-го начальника пехоты (Infanterieführer 2) 2-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 2) - ...06 - ...08.1919 г.,
офицер штаба 1-го участка (Abschnittskommando I) Нейтральной зоны по реке Везель (Neutralen Zone von Wesel) - ...08.1919 г. - ...1920 г.,
офицер штаба 4-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 4) - ... - 1.10.1920 г.,
командир батальона 17-го пехотного полка (17. Infanterie-Regiment) 6-й дивизии (6. Division) - 1.10.1920 г. - 1.04.1923 г.,
офицер при штабе 17-го пехотного полка (6-й дивизии) - 1.04.1923 г. - 1.02.1926 г.,
комендант Лётценских укреплений (Kommandant der Befestigungen bei Lötzen) - 1.02.1926 г. - 1.08.1928 г.,
офицер штаба 6-го начальника пехоты (Infanterieführers 6) 6-й дивизии (6. Division) - 1.08 - 31.10.1928 г.,
уволен со службы (verabschiedet) - 31.10.1928 г.,
в распоряжении сухопутных войск (zur Verfügung des Heeres) - с 1.07.1935 г.,
вр.и.д. коменданта (m.W.d.G.b.) полигона "Берген Бельзен" (Truppenübungsplatz (Tr.Üb.Pl.) Bergen Belsen) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
вр.и.д. коменданта полигона "Берген Бельзен" - до 1.06.1940 г.,
комендант 755-й полевой комендатуры "Лё Ман" (Feldkommandantur (F.K.) 755 Le Mans) - 1.06 - 17.09.1940 г.,
комендант 755-й полевой комендатуры "Лё Ман" и одновременно вр.и.д. коменданта (stellv. Befehlshaber) военно-административного округа "А" (Militärverwaltungs Bezirke А (Oberfeldkommandantur)) - 17.09 - 15.10.1940 г.,
комендант 755-й полевой комендатуры "Лё Ман" - 15.10.1940 г. - 1.02.1942 г.,
комендант г. Днепропетровск (Kommandant von Dnjepropetrowsk) - 1.02 - 31.05.1942 г. - вышел в отставку (Mob. Verwendung aufgehoben),
...1943 г. - снят с воинского учёта (z.V. Stellung aufgehoben).
награды:
Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами [королевство Пруссия],
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
Рыцарский крест 2-го класса ордена Церингенского льва [великое герцогство Баден],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Альбрехта Мужественного с мечами [королевство Саксония],
Крест Фридриха-Августа 1-го класса [великое герцогство Ольденбург],
Крест Фридриха-Августа 2-го класса [великое герцогство Ольденбург],
Крест военных заслуг 1-го класса [герцогство Брауншвейг],
Крест военных заслуг 2-го класса [герцогство Брауншвейг],
Почётный крест военных заслуг [герцогство Саксен-Мейнинген],
Крест военных заслуг [княжество Липпе],
крест "За верную службу" [княжество Шаумбург-Липпе],
Ганзейский крест [вольный город Гамбург],
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием [Австро-Венгрия],
крест "За отличную службу" [королевство Пруссия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),

Adolph-Auffenberg-Komarów (bis 19.02.1923 Adolph), Gustav (Густав Адольф, с 19.02.1923 г. Адольф-Ауффенберг-Комаров)
родился в г. Ольмюц (Olmütz, провинция Моравия (Provinz Mähren), Австро-Венгрия) 11.07.1887 г.
умер в г. Вена (Wien, республика Австрия) 8.02.1967 г.
воинские звания:
кадет - кандидат в офицеры (Kadett-Offiziersstellvertreter) - с 18.08.1908 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 1.11.1911 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 1.08.1914 г.,
капитан (Hauptmann) - с 27.10.1917 г.,
почётное звание майора (Major (Titel)) - с 8.07.1921 г.,
штабс-капитан (Stabs-Hauptmann) - с 1.03.1923 г.,
почётное звание майора (Major (Titel)) - с 27.09.1927 г.,
майор (Major) - с 20.01.1928 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 22.06.1936 г.,
полковник (Oberst) - с 20.04.1939 г. (старшинство (RDA) с 1.01.1939 г.),
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.09.1942 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.09.1943 г.
должности:
18.08.1908 г. в звании кадета - кандидата в офицеры (Kadett-Offiziersstellvertreter) поступил на службу в 1-й Силезский пехотный полк "Император Франц-Иосиф I" (Schlesisches Infanterie-Regiment Kaiser Franz Joseph I Nr. 1) (5-й пехотной дивизии (5. Infanterie-Division)) австро-венгерской армии,
кадет - кандидат в офицеры 1-го Силезского пехотного полка (5-й пехотной дивизии) - 18.08.1908 г. - 1.11.1911 г.,
офицер 1-го Силезского пехотного полка (5-й пехотной дивизии) - 1.11.1911 г. - 2.08.1914 г.,
Первая мировая война:
командир роты 1-го Силезского пехотного полка (5-й пехотной дивизии) - 2.08.1914 г. - 15.09.1916 г.,
командир роты 222-го Гессенского резервного пехотного полка (Großherzoglich Hessisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 222) 48-й резервной дивизии (48. Reserve-Division) германской армии - 15.09 - 16.12.1916 г.,
командир роты 1-го Силезского пехотного полка "Император Карл I" (Schlesisches Infanterie-Regiment Kaiser Karl I Nr. 1) 5-й пехотной дивизии - с 16.12.1916 г.,
после Первой мировой войны:
командир роты 1-го Силезского пехотного полка "Император" (5-й пехотной дивизии) - до ... г.,
командир батальона 1-го Нижнеавстрийского пехотного полка "Император Франц-Иосиф I" (Niederösterreichisches Infanterieregiment Kaiser Franz Joseph I Nr. 1) - ... г. - 1.05.1920 г.,
командир роты 2-го Венского пехотного полка "Старый Штаремберг" (Wiener Infanterieregiment Alt-Starhemberg Nr. 2) (с 1.12.1920 г. в составе 1-й бригады "Бургенланд" (1. Brigade Burgenland)) - 1.05.1920 г. - 8.07.1921 г.,
майор при штабе 2-го Венского пехотного полка (1-й бригады) - 8.07.1921 г. - 1.03.1923 г.,
командир роты 2-го Венского пехотного полка (1-й бригады) - 1.03.1923 г. - 1.12.1926 г.,
командир роты 2-го Венского пехотного полка (1-й бригады), прикомандирован к военному архиву в г. Вена (Kriegsarchiv in Wien) - 1.12.1926 г. - 15.11.1928 г.,
офицер 3-го Венского пехотного полка "эрцгерцог Карл" (Wiener Infanterieregiment Erzherzog Carl Nr. 3) 2-й бригады "Вена" (2. Brigade Wien) - 1.10 - 6.12.1929 г.,
командир роты 3-го Венского пехотного полка (2-й бригады) - 6.12.1929 г. - 26.04.1937 г.,
штаб-офицер для особых поручений при штабе (Stabsoffizier für Sonderaufgaben im Stab) 3-го Венского пехотного полка (2-й бригады, 1.06.1935 г. бригада преобразована во 2-ю дивизию (2. Division)) - 26.04.1937 г. - 13.03.1938 г.,
сотрудник Федерального министерства обороны (Bundesministerium für Landesverteidigung) и одновременно личный адъютант федерального канцлера (persönlicher Adjutant des Bundeskanzlers) - 13 - 28.03.1938 г.,
перешел из австрийской в германскую армию - 15.03.1938 г.,
офицер для особых поручений при Главнокомандующем сухопутных войск (Offizier für Sonderaufgaben beim OB des Heeres) - 28.03 - 10.06.1938 г.,
офицер 3-го Венского пехотного полка (2-й дивизии) - 10 - 25.06.1938 г.,
командир 2-го батальона 3-го Венского пехотного полка (2-й дивизии), 1.08.1938 г. преобразован в батальон 131-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 131) 44-й пехотной дивизии (44. Infanterie-Division) - 25.06 - 10.11.1938 г.,
офицер при штабе 20-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 20) 10-й пехотной дивизии (10. Infanterie-Division) - 10.11.1938 г. - 18.01.1939 г.,
офицер при штабе 20-го пехотного полка (10-й пехотной дивизии), учёба на курсах штабных офицеров при управлении 13-го армейского корпуса в г. Регенсбург (Stabsoffizier-Lehrgang beim Generalkommando XIII. Armeekorps in Regensburg) - 18 - 31.01.1939 г.,
офицер при штабе 20-го пехотного полка (10-й пехотной дивизии) - 31.01 - 1.03.1939 г.,
командир 3-го батальона 85-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 85) 10-й пехотной дивизии - с 1.03.1939 г.,
Вторая мировая война:
командир 3-го батальона 85-го пехотного полка (10-й пехотной дивизии) - до 26.10.1939 г.,
командир 41-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 41) 10-й пехотной дивизии - 26.10.1939 г. - 16.10.1940 г.,
командир 453-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 453) 253-й пехотной дивизии (253. Infanterie-Division) - 16.10.1940 г. - 5.09.1942 г.,
командир 285-й охранной дивизии (285. Sicherungs-Division) - 5.09.1942 г. - 14.08.1944 г.,
командир пехотной дивизии "Дёллерсгейм (Дёллерсхайм)" (Infanterie-Division "Döllersheim", 26.08.1944 г. управление дивизии преобразовано в управление 564-й народно-гренадёрской дивизии (564. Volksgrenadier-Division)) - 14.08 - 4.09.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 4.09 - 13.12.1944 г.,
комендант укреплённого района "Нижний Дунай" (Festungsabschnitt Niederdonau) - 13.12.1944 г. - 5.05.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён 26.09.1946 г.
награды:
Золотой Военный орден Германского креста (20.03.1942 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Юбилейный крест [Австро-Венгрия],
Памятный крест 1912-1913 годов [Австро-Венгрия],
орден Железной Короны 3-го класса с Военным отличием и мечами [Австро-Венгрия],
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием и мечами [Австро-Венгрия],
Серебряная медаль военных заслуг на ленте Креста военных заслуг с мечами и полоской повторного награждения [Австро-Венгрия],
Бронзовая медаль военных заслуг на ленте Креста военных заслуг с мечами [Австро-Венгрия],
Войсковой крест императора Карла [Австро-Венгрия],
медаль "За ранение" [Австро-Венгрия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Памятная медаль участника Первой мировой войны с мечами [республика Австрия],
Серебряная медаль "За отличную службу в вермахте" (4-й класс),
Памятная медаль "1 октября 1938 г." (присоединение Судетской области),
Памятная медаль участника Первой мировой войны с мечами [королевство Венгрия],
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",
Штурмовой знак пехоты (серебряный),
знак "За ранение" 2-го класса (серебряный),

Agricola, Kurt (Курт Агрикола)
родился в г. Дёбельн (Döbeln, королевство Саксония (Königreich Sachsen)) 15.08.1889 г.
умер в г. Бад-Годесберг (Bad Godesberg, федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия (Nordrhein-Westfalen)) 27.12.1955 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 1.04.1908 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 29.11.1908 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 19.08.1909 г. (старшинство (Patent) с 20.08.1907 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 1.12.1914 г.,
капитан (Hauptmann) - с 27.01.1917 г.,
майор (Major) - с 1.05.1928 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.04.1932 г.,
полковник (Oberst) - с 1.07.1934 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.01.1938 г.,
почётное звание генерал-лейтенанта (Charakter als Generalleutnant) - с 31.01.1939 г.,
генерал-лейтенант в распоряжении сухопутных войск (Generalleutnant z.V.) - с 1.08.1943 г.
должности:
1.04.1908 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 177-й (12-й Саксонский) пехотный полк (Kgl. Sächs. 12. Infanterie-Regiment Nr. 177) 32-й (3-й Саксонской) дивизии (Kgl. Sächsisches 3. Division Nr. 32),
фанен-юнкер, фенрих, офицер 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) дивизии) - 1.04.1908 г. - 1.10.1911 г.,
адъютант и офицер суда (Gerichtsoffizier) 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) дивизии) - 1.10.1911 г. -10.11.1913 г.,
адъютант и офицер суда 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) дивизии), учёба на курсах ремонта вооружения (Waffeninstandsetzunglehrgang) - 10 - 29.11.1913 г.,
адъютант и офицер суда 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) дивизии) - 29.11.1913 г. - 2.08.1914 г.,
Первая мировая война:
адъютант батальона 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии (Kgl. Sächsisches 3. Infanterie-Division Nr. 32)) - 2.08.1914 г. - 4.01.1915 г.,
адъютант 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии) - 4.01.1915 г. - 10.08.1916 г.,
вр.и.д. адъютанта (Stellvertretender Brigade-Adjutant) 63-й (5-й Саксонской) пехотной бригады ((Kgl. Sächsisches 5. Infanterie-Brigade Nr. 63) 32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии - 10.08.1916 г. - 9.01.1917 г.,
офицер штаба 219-й пехотной дивизии (219. Infanterie-Division) - 9.01 - 25.05.1917 г.,
офицер штаба 12-го армейского корпуса (Generalkommando XII. Armeekorps) - 25.05.1917 г. - 10.01.1918 г.,
офицер штаба 12-го армейского корпуса, учёба на курсах Генерального штаба (Generalstabslehrgang) - 10.01 - 8.02.1918 г.,
офицер штаба 12-го армейского корпуса - с 8.02.1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер штаба 12-го армейского корпуса - до 1.10.1919 г.,
командир роты 24-го (2-го Саксонского) пограничного егерского полка рейхсвера (2. sächs. Grenzjäger-Reichswehr-Regiment 24) 12-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 12) - 1.10.1919 г. - 16.05.1920 г.,
командир роты 23-го (1-го Саксонского) пограничного егерского полка рейхсвера (1. Sächs. Grenzjäger-Reichswehr-Regiment 23) 12-й бригады рейхсвера, 1.01.1921 г. преобразован в 10-й (саксонский) пехотный полк (10. (Sächsisches) Infanterie-Regiment) 4-й дивизии (4. Division) - 16.05.1920 г. - 1.10.1921 г.,
офицер штаба 4-й дивизии (4. Division) - 1.10.1921 г. - 1.10.1923 г.,
офицер штаба 1-й армейской группы (Gruppenkommando 1) - 1.10.1923 г. - 1.10.1927 г.,
командир роты 10-го (саксонского) пехотного полка (10. (Sächsisches) Infanterie-Regiment) 4-й дивизии (4. Division) - 1 - 11.10.1927 г.,
командир роты 10-го (саксонского) пехотного полка (4-й дивизии), учёба на курсах тяжёлых пулемётов (Lehrgang für schwere Maschinengewehr) - 11.10 - 8.11.1927 г.,
командир роты 10-го (саксонского) пехотного полка (4-й дивизии) - 8.11.1927 г. - 1.02.1930 г.,
офицер штаба 1-й армейской группы (Gruppenkommando 1) - 1.02.1930 г. - 1.10.1931 г.
офицер штаба 4-й пехотной дивизии (одновременно штаб 4-го военного округа (Wehrkreiskommando IV)), 1.10.1934 г. командование дивизии преобразовано в управление командующего 4-го военного округа (Befehlshaber im Wehrkreis IV) - 1.10.1931 г. - 1.12.1934 г.,
командир пехотного полка "Бреслау" (Infanterie-Regiment Breslau), подчинённого 3-му начальнику артиллерии (Artillerieführer III), 15.10.1935 г. полк преобразован в 49-й пехотный полк (Infanterie-Regiment 49) 28-й пехотной дивизии (28. Infanterie-Division)) - 1.12.1934 г. - 12.10.1937 г.,
командир 3-й служебной инстанции сухопутных войск (Heeresdienststelle 3), 10.10.1938 г. командование инстанции преобразовано в управление командира ландвера "Оппельн" (Landwehrkommandeur Oppeln) и одновременно комендатуру Оппельнских укреплений (Kdtr. d. Befestigungen b. Oppeln) - 12.10.1937 г. - 31.01.1939 г. - уволен со службы (verabschiedet),
Вторая мировая война:
комендант г. Оппельн (Kommandant von Oppeln) - 1.09.1939 г. - 19.12.1941 г.,
комендант 580-го тылового района (Kommandant des rückwärtigen Armeegebietes (Кorück) 580) - 19.12.1941 г. - 1.08.1943 г.,
комендант 580-го тылового района и одновременно губернатор г. Курск - 1.08 - ....1943 г.,
комендант 580-го тылового района - ....1943 г. - 18.04.1945 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 18.04 - 8.05.1945 г. - взят в плен советскими войсками в г. Теплице (Teplice, Чехословакия),
после Второй мировой войны:
содержался в лагерях военнопленных NоNо 27, 62, 362, 476 и 48, тюрьме Nо 1 (г. Киев), Карагандинском исправительно-трудовом лагере (Карагандинская область, Казахская ССР)), Речном исправительно-трудовом лагере (Речлаг, Особый лагерь Nо 6, г. Воркута, Коми АССР),
16.11.1948 г. - осуждён за военные преступления военным трибуналом войск МВД Киевской области и приговорен к 25 годам исправительно-трудовых лагерей,
передан властям ФРГ и освобождён 9.10.1955 г.
награды:
Золотой Военный орден Германского креста (15.12.1943 г.),
Рыцарский крест Военного ордена святого Генриха [королевство Саксония],
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Рыцарский крест 2-го класса ордена Заслуг с мечами [королевство Саксония],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Альбрехта Мужественного с мечами [королевство Саксония],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),

von Ahlfen, Hans (Ганс фон Альфен)
родился в г. Берлин (Berlin) 20.02.1897 г.
умер в г. Оберндорф-на-Неккаре (Oberndorf am Neckar, федеральная земля Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg)) 11.09.1966 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 17.08.1914 г.,
фанен-юнкер - ефрейтор (Fahnenjunker-Gefreiter) - с 13.10.1914 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 13.11.1914 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 27.01.1915 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 22.03.1915 г. (старшинство (Patent) с 22.11.1914 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 31.07.1925 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.03.1931 г.,
майор (Major) - с 1.01.1936 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.03.1939 г.,
полковник (Oberst) - с 1.02.1942 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 30.01.1945 г.
должности:
Первая мировая война:
17.08.1914 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу во 2-й запасный сапёрный батальон (2. Pionier-Ersatz-Bataillon),
фанен-юнкер 2-го запасного сапёрного батальона (2. Pionier-Ersatz-Bataillon) - 17.08 - 20.10.1914 г.,
фанен-юнкер, фенрих, офицер 2-й роты 1-го (Восточно-Прусского) сапёрного батальона "Князь Радзивилл" (Pionier-Bataillon Fürst Radziwill (Ostpreußisches) Nr. 1) - 20.10.1914 г. - 1.04.1915 г.
адъютант начальника сапёрной службы (General der Pioniere) Южной армии (Oberkommando der Südarmee, 6.07.1915 г. управление армии переименовано в командование Бугской армии (Oberkommando der Bugarmee), 1.08.1916 г. должность переименована как 10-й начальник сапёрной службы (General der Pioniere 10) Бугской армии) - 1.04 - 20.02.1918 г.,
ротный офицер (Kompanieoffizier) 3-й роты 1-го сапёрного батальона - 20.02 - 1.03.1918 г.,
ротный офицер 3-й роты 1-го сапёрного батальона, учёба на пулемётных курсах при 4-м егерском батальоне (Maschinengewehr-Lehrgang beim 4. Jäger-Bataillon) - 1 - 20.03.1918 г.,
ротный офицер 3-й роты 1-го сапёрного батальона - 20.03 - 15.04.1918 г.
командир бронепоезда (Panzerzüg) Балтийской дивизии (Ostsee-Division) - с 15.04.1918 г.,
после Первой мировой войны:
командир бронепоезда Балтийской дивизии - до 9.02.1919 г.,
командир бронепоезда Nо 21 участка "Шнейдемюль" (Abschnitt Schneidemühl) - 9.02.1919 г. - 16.05.1920 г.,
ротный офицер (Kompanieoffizier) 4-й роты 2-го сапёрного батальона рейхсвера (2. Reichswehr-Pionier-Bataillon) 2-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 2) - 16 - 20.05.1920 г.,
командир бронепоезда Nо 30 (Panzerzüg 30) - 20.05 - 1.07.1920 г.,
командир бронепоезда Nо 44 (Panzerzüg 44) - 1.07 - 1.09.1920 г.,
командир прожекторного взвода (Scheinwerfer-Zug) 2-го сапёрного батальона рейхсвера (2-й бригады рейхсвера) - 1.09 - 5.11.1920 г.,
командир бронепоезда Nо 44 (Panzerzüg 44) - 5.11.1920 г. - 15.03.1921 г.,
командир прожекторного взвода 2-го (прусского) сапёрного батальона (2. (Preußisches) Pionier-Bataillon) 2-й дивизии (2. Division) - 15.03 - 1.05.1921 г.,
командир прожекторного взвода 2-го сапёрного батальона (2-й дивизии), учёба на мостостроительных курсах (Brücken-Lehrgang) при штабе батальона - 1.05 - 10.08.1921 г.,
офицер 2-й роты 2-го сапёрного батальона (2-й дивизии) - 10.08 - 15.09.1921 г.,
офицер 2-й роты, прикомандирован к мостовой колонне (Brücken-Kolonne) 2-го сапёрного батальона (2-й дивизии) - 15.09 - 1.10.1921 г.,
офицер 2-й роты 2-го сапёрного батальона (2-й дивизии), учёба в пехотной школе в г. Мюнхен (Infanterieschule in München) - 1.10.1921 г. - 1.04.1922 г.,
офицер 2-й роты 2-го сапёрного батальона, прикомандирован к 2-му (прусскому) артиллерийскому полку (2. (Preußisches) Artillerie-Regiment) 2-й дивизии (2. Division) - 1.04 - 1.10.1922 г.,
офицер 2-го сапёрного батальона (2-й дивизии) - 1.10 - 15.11.1922 г.,
адъютант 2-го сапёрного батальона (2-й дивизии) - 15.11.1922 г. - 1.10.1923 г.,
офицер 5-го рейтарского (конного) полка (Reiter-Regiment 5), учёба на курсах помощников командира (Führergehilfenlehrgang) при штабе 2-й дивизии - 1.10.1923 г. - 1.10.1925 г.,
прикомандирован к 2-му сапёрному батальону (2-й дивизии) - 1.10.1925 г. - 1.04.1926 г.,
офицер 2-го сапёрного батальона (2-й дивизии) - 1.04.1926 г. - 1.01.1929 г.,
при штабе старшего офицера сапёрной службы 1-й армейской группы (Höheren Pionieroffizier beim Gruppenkommando I) - 1.01.1929 г. - 1.02.1932 г.,
при штабе старшего офицера сапёрной службы 1-й армейской группы (Höheren Pionieroffizier beim Gruppenkommando I), учёба на технических курсах при сапёрной школе в г. Мюнхен (Technischen Lehrgang an der Pionierschule in München) - 1 - 28.02.1932 г.,
при штабе старшего офицера сапёрной службы 1-й армейской группы (Höheren Pionieroffizier beim Gruppenkommando I) - 28.02 - 1.10.1932 г.,
командир роты 5-го сапёрного батальона (Pionier-Bataillon 5) 5-й дивизии (5. Division) - 1.10.1932 г. - 1.10.1934 г.,
командир роты сапёрного батальона "Ганноверш-Мюнден" (Pionier-Bataillon Hannoversch-Münden), подчинённого 5-му начальнику пехоты (Infanterieführer V) - 1.10.1934 г. - 1.08.1935 г.,
преподаватель организации сапёрной службы (Pionierwesenlehrer) Военной академии в районе Моабит г. Берлин (Kreigsakademie Berlin-Moabit) - 1.08.1935 г. - 1.09.1937 г.
офицер инспекции сапёрных войск (Inspektion der Pioniere (In 5)) Имперского военного министерства (Reichskriegsministeriums) - 1.09 - 12.10.1937 г.,
руководитель группы Ia инспекции сапёрных войск (In 5) ОКХ - 12.10.1937 г. - 26.08.1939 г.,
руководитель группы Ia инспекции сапёрных войск (In 5) и отдела сапёрных войск (In 5) Управления комплектования и устройства службы войск (Ag E/H) Управления общих дел (Allgemeinen Heeresamts (AHA)) ОКХ - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
руководитель группы Ia инспекции сапёрных войск (In 5) и отдела сапёрных войск (In 5) Управления комплектования и устройства службы войск (Ag E/H) Управления общих дел (AHA) ОКХ - до 15.06.1940 г.,
командир 49-го бронетанкового сапёрного батальона (Panzer-Pionier-Bataillon 49) 10-й танковой дивизии (10. Panzer-Division) - 15.06 - 27.06.1940 г.,
командир 40-го сапёрного батальона (Pionier-Bataillon 40) 1-й кавалерийской дивизии (1. Kavallerie-Division) - 27.06.1940 г. - 5.01.1941 г.,
командир штаба 617-го сапёрного полка особого назначения (Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 617) - 5.01.1941 г. - 21.07.1942 г.,
офицер сапёрной службы (Offizier der Pionier (Offz. d. Pionier)) группы армий "Д" (Heeresgruppe D) - 21.07.1942 г. - 1.07.1943 г.,
начальник сапёрной службы (Armeepionierführer (A.Pi.Fü.)) армии "Норвегия" (Armeeoberkommando Norwegen (A.O.K. Norwegen)) - 1.07.1943 г. - 27.07.1944 г.,
начальник сапёрной службы (A.Pi.Fü.) 9-й армии (Armeeoberkommando 9 (A.O.K. 9)) - 27.07 - 16.09.1944 г.,
начальник сапёрной службы (A.Pi.Fü.) армии "Норвегия" (Armeeoberkommando Norwegen (A.O.K. Norwegen)) - 16.09 - 5.10.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 3-го военного округа (Führer-Reserve OKH (Wehrkreis III)) - 5 - 19.10.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ, учёба на курсах командиров дивизии Nо 15 в г. Гиршберг (15. Divisionsführerlehrgang in Hirschberg) - 19.10 - 10.11.1944 г.,
командир 70-й сапёрной бригады (Heeres-Pionierbrigade 70) и одновременно командир минно-заградительного соединения "фон Альфен" группы армий "А" (Sperrverbande von Ahlfen bei der Heeresgruppe A) - 10.11.1944 г. - 2.02.1945 г.,
комендант укреплённого района "Бреслау" (Festungkommandant Breslau) - 2.02 - 27.02.1945 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 3-го военного округа (Führer-Reserve OKH (Wehrkreis III)) - 28.02 - 22.03.1945 г.,
начальник сапёрной службы (General der Pioniere) группы армий "Б" (Heeresgruppe B) - 22.03 - 17.04.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён 30.06.1947 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием [Австро-Венгрия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

von Aigner, Victor (Виктор фон Айгнер)
родился в г. Ганновер (Hannover, провинция Ганновер (Provinz Hannover), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 28.03.1872 г.
умер в г. Шверин (Schwerin, область Мекленбург (Gau Mecklenburg), Советская зона оккупации) 18.01.1949 г.
воинские звания:
2-й лейтенант (Sekondeleutnant) - с 24.03.1890 г.,
1-й лейтенант (Premierleutnant) - с 21.04.1898 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 1.01.1899 г.,
капитан (Hauptmann) - с 19.05.1903 г.,
майор (Major) - с 6.05.1913 г. (без патента (ohne Patent (o.Pat.)), старшинство (Patent) с 16.06.1913 г.),
подполковник (Oberstleutnant) - с 15.07.1918 г.,
полковник (Oberst) - с 18.12.1920 г. (старшинство (Patent) с 1.10.1920 г.),
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.02.1926 г.,
почётное звание генерал-лейтенанта (Charakter als Generalleutnant) - с 30.06.1927 г.
должности:
24.03.1890 г. в звании 2-го лейтенанта поступил на службу в 3-й (1-й Бранденбургский) полк полевой артиллерии "Генрал-фельдцойгмейстер" (Feld-Artillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (1. Brandenburgisches) Nr. 3),
офицер 3-го (1-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии - 24.03 - 1.04.1890 г.,
батарейный офицер (Batterieoffizier) 18-го (2-го Бранденбургского) полк полевой артиллерии "Генрал-фельдцойгмейстер" (Feld-Artillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (2. Brandenburgisches) Nr. 18) - 1.04.1890 г. - 1.10.1900 г.
батарейный офицер 18-го (2-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии, прикомандирован к Королевскому Прусскому военно-кавалерийскому институту (Königlich preußische Militär-Reitinstitut) - 1.10.1900 г. - ...1902 г.
батарейный офицер 18-го (2-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии - ...1902 г. - 15.09.1903 г.
командир батареи 60-го Мекленбургского полка полевой артиллерии (Großherzoglich-Mecklenburgisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 60) 17-й дивизии (17. Division) - 15.09.1903 г. - 1.10.1912 г.,
при штабе 60-го Мекленбургского полка полевой артиллерии (17-й дивизии) - 1.10.1912 г. - 1.10.1913 г.,
командир 2-го дивизиона 60-го Мекленбургского полка полевой артиллерии (17-й дивизии) - с 1.10.1913 г.,
Первая мировая война:
командир 2-го дивизиона 60-го Мекленбургского полка полевой артиллерии 17-й пехотной дивизии (17. Infanterie-Division) - до 6.11.1915 г.,
командир 21-го (1-го Верхнесилезского) полка полевой артиллерии "Фон Клаузевиц" (Feld-Artillerie-Regiment von Clausewitz (1. Oberschlesisches) Nr. 21) 12-й пехотной дивизии (12. Infanterie-Division) - 6.11.1915 г. - 5.02.1917 г.,
командир 21-го (1-го Верхнесилезского) полка полевой артиллерии (12-й пехотной дивизии) - 21.05.1917 г. - 23.08.1918 г.,
2-й командир артиллерии (Artillerie-Kommandeur 2) 2-й пехотной дивизии (2. Infanterie-Division) - с 23.08.1918 г.,
после Первой мировой войны:
2-й командир артиллерии (2-й пехотной дивизии) - до ...01.1919 г.,
офицер 60-го добровольческого полка полевой артиллерии (Freiwilligen Feldartillerie-Regiment 60) 17-й добровольческой пехотной дивизии (Freiwilligen 17. Infanterie-Division) - ...01 - ...06.1919 г.,
офицер 9-го лёгкого артиллерийского полка рейхсвера (leichtes Reichswehr-Artillerie-Regiment 9) 9-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 9) - ...06 - 1.10.1919 г.,
командир 6-го лёгкого артиллерийского полка рейхсвера (leichtes Reichswehr-Artillerie-Regiment 6) 6-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 6) - 1.10.1919 г. - 1.10.1920 г.,
офицер при штабе 3-го (прусского) артиллерийского полка (3. (Preußisches) Artillerie-Regiment) 3-й дивизии (3. Division) - 1.10.1920 г. - 1.04.1921 г.
командир 3-го (прусского) артиллерийского полка (3-й дивизии) - 1.04.1921 г. - 1.04.1925 г.,
3-й начальник артиллерии (Artillerie-Führer III) 3-й дивизии - 1.04.1925 г. - 30.06.1927 г. - уволен со службы (verabschiedet),
в распоряжении сухопутных войск (zur Verfügung des Heeres) - с 1.07.1938 г.,
Вторая мировая война:
в распоряжении сухопутных войск - до 31.05.1943 г. - вышел в отставку (Mob. Verwendung aufgehoben).
награды:
Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами [королевство Пруссия],
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
орден Красного орла 4-го класса [королевство Пруссия],
орден Короны 4-го класса [королевство Пруссия],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Грифона с короной [великих герцогств Мекленбург-Шверин и Мекленбург-Штрелиц],
Крест военных заслуг 1-го класса [великое герцогство Мекленбург-Шверин],
Крест военных заслуг 2-го класса [великое герцогство Мекленбург-Шверин],
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием [Австро-Венгрия],
крест "За отличную службу" [королевство Пруссия],

von Alberti, Konrad (Конрад фон Альберти)
родился в г. Штутгарт (Stuttgart, Королевство Вюртемберг (Königreich Württemberg)) 17.07.1894 г.
умер в г. Зилленбух (Sillenbuch) - пригороде г. Штутгарт (Stuttgart, федеральная земля Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg)) 1.08.1967 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 26.06.1913 г.,
фанен-юнкер - ефрейтор (Fahnenjunker-Gefreiter) - с 23.09.1913 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 29.11.1913 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 22.03.1914 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 7.08.1914 г. (старшинство (Patent) с 19.12.1912 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 22.03.1918 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.04.1926 г.,
майор (Major) - с 1.07.1934 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.01.1937 г.,
полковник (Oberst) - с 1.11.1939 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.04.1943 г.
должности:
26.06.1913 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 119-й (1-й Вюртембергский) гренадёрский полк "Королева Ольга" (Grenadier-Regiment Königin Olga (1. Württembergische) Nr. 119) 26-й (1-й Вюртембергской) дивизии (26. (1. Königlich Württembergische) Division),
фанен-юнкер, фенрих, офицер 119-го (1-го Вюртембергского) гренадёрского полка (26-й (1-й Вюртембергской) дивизии) - с 26.06.1913 г.,
Первая мировая война:
офицер 119-го (1-го Вюртембергского) гренадёрского полка (26-й (1-й Вюртембергской) пехотной дивизии) - до 8.08.1914 г.,
командир взвода 3-го батальона 119-го (1-го Вюртембергского) гренадёрского полка (26-й (1-й Вюртембергской) пехотной дивизии) - 8.08 - 10.09.1914 г. (ранен),
на лечении в госпитале - 10.09 - 10.12.1914 г.,
офицер 119-го (1-го Вюртембергского) гренадёрского полка (26-й (1-й Вюртембергской) пехотной дивизии) - 10.12.1914 г. - 3.10.1915 г.,
командир роты 3-го батальона 119-го (1-го Вюртембергского) гренадёрского полка (26-й (1-й Вюртембергской) пехотной дивизии) - 3.10.1915 г. - 15.01.1916 г.,
адъютант 2-го батальона 119-го (1-го Вюртембергского) гренадёрского полка (26-й (1-й Вюртембергской) пехотной дивизии) - 15.01.1916 г. - 16.03.1918 г.,
адъютант 119-го (1-го Вюртембергского) гренадёрского полка (26-й (1-й Вюртембергской) пехотной дивизии) - с 16.03.1918 г.,
после Первой мировой войны:
адъютант 119-го (1-го Вюртембергского) гренадёрского полка (26-й (1-й Вюртембергской) пехотной дивизии) - до 20.12.1918 г.,
офицер охранной роты (Sicherheits-Kompanie) - 20.12.1918 г. - 19.03.1919 г.,
офицер суда (Gerichtsoffizier) 2-го батальона 1-го охранного полка - 19 - 26.03.1919 г.,
адъютант и офицер суда 2-го батальона 1-го охранного полка - 26.03 - 25.06.1919 г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) штаба 25-го стрелкового полка рейхсвера "Старый Вюртемберг" (Reichswehr-Schützen-Regiment "Alt-Württemberg" Nr. 25) 13-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 13) - 25.06.1919 г. - 1.06.1920 г.,
командир роты связи (Nachrichtenkompanie) 25-го стрелкового полка рейхсвера (13-й бригады рейхсвера) - 1 - 26.06.1920 г.,
командир взвода связи (Nachrichtenzug) 2-го батальона и одновременно командир роты связи 25-го стрелкового полка рейхсвера (13-й бригады рейхсвера) - 26.06.1920 г. - 1.01.1921 г.,
офицер 13-го (вюртембергского) пехотного полка (13. (Württembergisches) Infanterie-Regiment) 5-й дивизии (5. Division) - 1.01 - 1.10.1921 г.,
эскадронный офицер (Eskadronoffizier) 13-го (прусского) рейтарского (конного) полка (13. (Preußisches) Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии (3. Kavallerie-Division), учёба на курсах помощников командира (Führergehilfenlehrgang) при штабе 5-й дивизии - 1.10.1921 г. - 1.10.1922 г.,
офицер 15-го рейтарского (конного) полка (15. Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии (3. Kavallerie-Division), учёба на курсах помощников командира при штабе 5-й дивизии - 1.10.1922 г. - 1.10.1923 г.,
офицер 13-го (вюртембергского) пехотного полка (5-й дивизии) - 1.10.1923 г. - 30.01.1924 г.,
офицер 13-го (вюртембергского) пехотного полка (5-й дивизии), учёба на военно-транспортных курсах при комиссии транспортных линий в г. Штутгарт (Heeres-Transportwesen-Lehrgang bei der Linien-Kommission in Stuttgart) - 30.01 - 1.03.1924 г.,
офицер 13-го (вюртембергского) пехотного полка (5-й дивизии) - 1.03 - 29.09.1924 г.,
офицер 13-го (вюртембергского) пехотного полка (5-й дивизии), учёба на курсах артиллерийской военно-измерительной службы в г. Дёбериц (Artillerie-Vermessungs-Lehrgang in Döberitz) - 29.09 - 8.11.1924 г.,
офицер 13-го (вюртембергского) пехотного полка (5-й дивизии) - 8.11.1924 г. - 15.04.1926 г.,
офицер при штабе и одновременно офицер по социальному обеспечению (Fürsorgeoffizier) 1-го батальона 13-го (вюртембергского) пехотного полка (5-й дивизии) - 15.04.1926 г. - 1.10.1927 г.,
командир 6-й роты 13-го (вюртембергского) пехотного полка (5-й дивизии) - 1.10.1927 г. - 1.10.1930 г.,
офицер 6-го (прусского) артиллерийского полка (6. (Preußisches) Artillerie-Regiment) 6-й дивизии (6. Division) и одновременно офицер Генерального штаба (Ib2) 1-й дивизии (1. Division) - 1.10.1930 г. - 1.04.1931 г.,
офицер учебного эскадрона (Ausbildungs-Eskadron) 13-го (прусского) рейтарского (конного) полка (13. (Preußisches) Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии (3. Kavallerie-Division) - 1.04.1931 г. - 1.05.1933 г.,
офицер штаба 1-й дивизии (1. Division) - 1.05.1933 г. - 1.04.1934 г.
преподаватель тактики (Taktiklehrer) пехотной школы в г. Дрезден (Infanterieschule in Dresden, 1.01.1935 г. школа преобразована в военное училище (Kriegsschule)) - 1.04.1934 г. - 12.10.1937 г.,
командир 2-го батальона 50-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 50) 3-й пехотной дивизии (3. Infanterie-Division) - с 12.10.1937 г.,
Вторая мировая война:
командир 2-го батальона 50-го пехотного полка (3-й пехотной дивизии) - до 24.09.1939 г.,
командир 284-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 284) 96-й пехотной дивизии (96. Infanterie-Division) - 24.09 - 10.11.1939 г.,
комендант 580-й полевой комендатуры (Feldkommandantur (F.K.) 580) - 10.11.1939 г. - 17.07.1941 г.,
комендант 240-й полевой комендатуры (Feldkommandantur (F.K.) 240) - 17.07.1941 г. - 2.05.1942 г.,
офицер для особых поручений при штабе 1-й танковой армии (z.b.V. Panzer-Armeeoberkommando 1 (Pz.A.O.K. 1)) - 2 - 30.05.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) при штабе Командующего охранных войск и Коменданта тылового района группы армий "Юг" (Kommandierenden General der Sicherungstruppen und Befehlshaber im Heeresgebiet Süd) - 30.05 - 20.06.1942 г.,
командир 179-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 179, 15.10.1942 г. полк преобразован в 179-й гренадёрский полк (Grenadier-Regiment 179) 57-й пехотной дивизии (57. Infanterie-Division, ...02.1942 г. полк передан в состав 62-й пехотной дивизии (62. Infanterie-Division)) - 20.06.1942 г. - 7.01.1943 г. (тяжело ранен),
на лечении в госпитале - 7 - 19.01.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 5-го военного округа (Führer-Reserve OKH (Wehrkreis V)) - 19.01.1943 г. - 22.02.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ, учёба на курсах командиров дивизии Nо 2 в г. Берлин (2. Divisionsführerlehrgang in Berlin) - 22.02 - 20.03.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 20.03 - 17.04.1943 г.,
в резерве командного состава группы армий "Центр" для временной замены заболевших или находящихся в отпуске командиров дивизий (in die Führer-Reserve der Heeresgruppe Mitte zur Verwendung als stellv. Divisionskommandeure kommandiert) - 17.04 - 16.05.1943 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 246-й пехотной дивизии (246. Infanterie-Division) - 16.05 - 1.08.1943 г.,
командир 246-й пехотной дивизии - 1.08 - 12.09.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 5-го военного округа (Führer-Reserve OKH (Wehrkreis V)) - 12 - 28.09.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ, поручена перепроверка знаний и боевой подготовки офицеров 5-го военного округа (mit der Überprüfung der Erziehung und Ausbildung der Offiziere im Wehrkreis V beauftragt) - 28.09 - 15.11.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ, руководитель (Leiter) штаба формирования и обучения войск 13-го военного округа (Aufstellung- und Ausbildungsstab XIII) - 15.11.1943 г. - 1.10.1944 г.,
командир 182-го германского командования связи при 3-й итальянской пехотной дивизии "Сан Марко" (deutsche Verbindungs-Kommando (D.V.K.) 182 zur 3. italienischen Infanterie-Division (Divisione Fanteria di Marina) "San Marco") - 18.07 - 30.09.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 5-го военного округа (Wehrkreis V) - 1 - 25.10.1944 г.,
вр.и.д. (m.W.d.G.b.) военного коменданта "Мангейм-Людвигсхафен" (Wehrmachtskommandant von Mannheim/Ludwigshafen) - 25.10 - 1.11.1944 г.,
командир 12-го района обороны "Юг" (Kampfbereiches XII Süd) - 1.11.1944 г. - 26.03.1945 г.,
командир боевой группы "Альберти" (Kampfgruppe Alberti) - 26.03 - 5.05.1945 г. - взят в плен американскими войсками,
после Второй мировой войны:
освобождён 26.06.1947 г.
награды:
Почётная планка ордена "Железный крест" для сухопутных войск (28.03.1943 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Рыцарский крест Ордена военных заслуг [королевство Вюртемберг],
Рыцарский крест 2-го класса ордена Фридриха с мечами [королевство Вюртемберг],
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием [Австро-Венгрия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

Aldrian, Eduard (Эдуард Альдриан)
родился в г. Пола (Pola, Маркграфство Истрия (Markgrafschaft Istrien), коронная земля Австрийское Приморье (Kronland Küstenland), Австро-Венгрия) 26.04.1888 г.
умер в г. Грац (Graz, республика Австрия) 1.10.1955 г.
воинские звания:
фенрих (Fähnrich) - с 18.08.1909 г.
лейтенант (Leutnant) - с 1.11.1912 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 30.12.1914г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.11.1917 г.,
почётное звание майора (Major (Titel)) - с 1.01.1921 г.,
майор (Major) - с 20.01.1928 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 26.06.1936 г. (старшинство (RDA) с 1.04.1936 г.),
полковник (Oberst) - с 1.08.1939 г. (старшинство (RDA) с 1.01.1939 г.),
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.09.1942 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.06.1943 г.
должности:
18.08.1909 г. в звании фенриха (Fähnrich) поступил на службу в 8-й полевой артиллерийский полк (Feldkanonenregiment Nr. 8) австро-венгерской армии,
фенрих 8-го полка полевых орудий - 18.08.1909 г. - 1.11.1912 г.,
офицер 8-го полка полевых орудий 3-й бригады полевой артиллерии (3. Feldartilleriebrigade) 3-го корпуса (3. Korpskommando) - 1.11.1912 г. - 1.10.1913 г.,
офицер 8-го полка полевых орудий (3-й бригады полевой артиллерии 3-го корпуса), учёба на бригадных курсах верховой езды в г. Грац (Brigade-Equitation in Graz) - 1.10.1913 г. - 1.05.1914 г.,
офицер 8-го полка полевых орудий (3-й бригады полевой артиллерии 3-го корпуса) - с 1.05.1914 г.,
Первая мировая война:
офицер 8-го полка полевых орудий (...04.1916 г. переименован в 28-й полк полевых орудий) 28-й пехотной дивизии (28. Infanterietruppendivision) - до 1.11.1917 г.,
командир батареи 44-го тяжелого полка полевой артиллерии (schweren Feldartillerieregiment Nr. 44) 44-й пехотной дивизии (44. Infanterietruppendivision) - 1.11.1917 г. - 3.11.1918 г. - взят в плен итальянскими войсками
после Первой мировой войны:
освобождён 20.08.1919 г.,
адъютант по учёту личного состава артиллерии в г. Грац (Adjutant bei der Personal-Evidenz der Artillerie in Graz) - 20.08.1919 г. - 1.08.1920 г.,
офицер 5-го бригадного артиллерийского дивизиона (Brigadeartillerieabteilung Nr. 5) 5-й бригады "Штирмарк" (5. Brigade Steirmark) - 1.08.1920 г. - 1.02.1923 г.,
офицер 5-го бригадного артиллерийского дивизиона (5-й бригады), учёба на курсах артиллерийской измерительной службы в г. Вена (Artillerie-Vermessungs-Lehrgang in Wien) - 1.02 - 1.09.1923 г.,
офицер 5-го бригадного артиллерийского дивизиона (5-й бригады) - 1.09 - 1.11.1923 г.,
командир измерительного взвода (Vermessungszug), затем командир артиллерийской измерительной батареи (Artillerie-Vermessungs-Batterie) 5-го бригадного артиллерийского дивизиона (5-й бригады) - 1.11.1923 г. - 25.06.1928 г.,
командир артиллерийской измерительной батареи 5-го бригадного артиллерийского дивизиона (5-й бригады), преподаватель и командир артиллерийской измерительной части при практических учебных курсах измерительного взвода в Кайзерштейнбрухе (Lehrer und Kommandeur des Artillerie-Vermessungs-Verbandes bei der praktischen Vermessungszug-Lehrgang im Kaisersteinbruch) - 25.06 - 22.08.1928 г.,
командир артиллерийской измерительной батареи 5-го бригадного артиллерийского дивизиона (5-й бригады) - 22.08.1928 г. - 1.06.1935 г.,
командир дивизиона артиллерийской инструментальной разведки (Beobachtungs-Abteilung) 5-го Штирийского лёгкого артиллерийского полка "Фон дер Грёбен" (Steirisches Leichtes Artillerieregiment von der Groeben Nr. 5) 5-й дивизии (5.Division) - 1.06.1935 г. - 15.06.1938 г.,
перешел из австрийской в германскую армию - 15.03.1938 г.,
учёба на курсах при 35-м дивизионе артиллерийской инструментальной разведки (АИР) в г. Ютербог (Lehrgang beim 35. Beobachtungs-Bataillon in Jüterbog) - 15.06 - 1.08.1938 г.,
командир 38-го горного дивизиона артиллерийской инструментальной разведки (Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 38) - с 1.08.1938 г.,
Вторая мировая война:
командир 38-го горного дивизиона артиллерийской инструментальной разведки (АИР) - до 25.10.1939 г.,
командир штаба 619-го артиллерийского полка особого назначения (Artillerie-Regiment-Stab z.b.V. 619) - 25.10.1939 г. - 9.11.1941 г.,
124-й командир артиллерии (Artillerie-Kommandeur (Arko) 124) - 9.11.1941 г. - 8.02.1942 г.,
124-й командир артиллерии и одновременно вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 95-й пехотной дивизии (95. Infanterie-Division) - 8.02 - 1.03.1942 г.,
124-й командир артиллерии - 1.03 - 20.07.1942 г.,
124-й командир артиллерии и одновременно вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 95-й пехотной дивизии - 20.07 - 15.09.1942 г.,
124-й командир артиллерии - 15.09 - 19.10.1942 г.,
124-й командир артиллерии и одновременно вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 88-й пехотной дивизии (88. Infanterie-Division) - 19.10 - 14.12.1942 г.,
124-й командир артиллерии - 14.12.1942 г. - 18.01.1943 г.,
124-й командир артиллерии и одновременно командир дивизионной боевой группы "Альдриан" (Divisions-Kampfgruppe Aldrian) - 18.01 - 19.02.1943 г.,
124-й командир артиллерии - 19.02 - 1.07.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 1.07 - 5.08.1943 г.,
командир 373-й (хорватской) пехотной дивизии (373. Infanterie-Division (kroat.)) - 5.08.1943 г. - 20.10.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 20.10.1944 г. - 20.01.1945 г.,
306-й старший командир артиллерии (Höherer Artillerie-Kommandeur (Harko) 306) - 20.01 - 8.05.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён 7.05.1946 г.
награды:
Золотой Военный орден Германского креста (14.03.1943 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1939),
орден Железной Короны 3-го класса с Военным отличием и мечами [Австро-Венгрия],
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием и мечами [Австро-Венгрия],
Серебряная медаль военных заслуг на ленте Креста военных заслуг с мечами и полоской повторного награждения [Австро-Венгрия],
Бронзовая медаль военных заслуг на ленте Креста военных заслуг с мечами [Австро-Венгрия],
Войсковой крест императора Карла [Австро-Венгрия],
медаль "За ранение" [Австро-Венгрия],
Золотой знак Заслуг [республика Австрия],
Офицерский знак военных заслуг 2-го класса [республика Австрия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Памятная медаль участника Первой мировой войны с мечами [республика Австрия],
Серебряная медаль "За отличную службу в вермахте" (4-й класс),
Памятная медаль "1 октября 1938 г." (присоединение Судетской области),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",
орден Короны короля Звонимира 1-го класса со звездой и дубовыми листьями [Хорватия],

Allmendinger, Karl (Карл Альмендингер)
родился в селении Абтсгмюнд (Abtsgmünd, близ г. Аален (Aalen), королевство Вюртемберг (Königreich Württemberg)) 3.02.1891 г.
умер в г. Эльванген-на-Ягсте (Ellwangen an der Jagst, федеральная земля Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg)) 2.10.1965 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 1.10.1910 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 22.04.1911 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 27.01.1913 г. (старшинство (Patent) с 29.01.1911 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 18.04.1916 г.,
капитан (Hauptmann) - с 27.01.1923 г. (старшинство (RDA) с 1.01.1923 г.),
майор (Major) - с 1.02.1932 г. (старшинство (RDA) с 1.02.1931 г.),
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.07.1934 г.,
полковник (Oberst) - с 1.08.1936 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.08.1940 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.08.1942 г.,
генерал пехоты (General der Infanterie) - с 1.04.1943 г.
должности:
1.10.1910 г. звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 122-й (4-й Вюртембергский) фузилерный полк "Император австрийский и король венгерский Франц-Иосиф" (Füsilier-Regiment Kaiser Franz Joseph von Österreich, König von Ungarn (4. Württembergisches) Nr. 122),
фанен-юнкер, фенрих, офицер 122-го (4-го Вюртембергского) фузилерного полка (26-й (1-й Вюртембергской) дивизии) - с 1.10.1910 г. - ...08.1914 г.,
Первая мировая война:
командир взвода (Zugführer) 11-й роты 122-го (4-го Вюртембергского) фузилерного полка (26-й (1-й Вюртембергской) пехотной дивизии) - ...08 - ...1914 г.,
адъютант батальона (Bataillonsadjutant) 122-го (4-го Вюртембергского) фузилерного полка (26-й (1-й Вюртембергской) пехотной дивизии - ... - ...11.1914 г. (у г. Ипр (фр. Ypres, нем. Ypern, Бельгия)),
адъютант батальона 122-го (4-го Вюртембергского) фузилерного полка (26-й (1-й Вюртембергской) пехотной дивизии, на лечении - ...11.1914 г. - ... г.,
адъютант батальона 122-го (4-го Вюртембергского) фузилерного полка (26-й (1-й Вюртембергской) пехотной дивизии, 17.05.1915 г. полк передан в состав 105-й пехотной дивизии (105. Infanterie-Division)) - ... г. - ... г.,
вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) 122-го (4-го Вюртембергского) фузилерного полка (105-й пехотной дивизии) - ... г. - ... г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) 122-го (4-го Вюртембергского) фузилерного полка (105-й пехотной дивизии) - ... г. - ... г.,
адъютант 122-го (4-го Вюртембергского) фузилерного полка (105-й пехотной дивизии, ...1917 г. полк передан в состав 243-й пехотной дивизии (243. Infanterie-Division)) - с ... г.
после Первой мировой войны:
адъютант 122-го (4-го Вюртембергского) фузилерного полка (243-й пехотной дивизии) - до 1.01.1919 г.,
адъютант 1-го Вюртембергского добровольческого полка (1. Württembergische Freiwilligen Regiment) в составе Вюртембергского добровольческого отряда "Хаас" (Württembergische Freiwilligen-Abteilung Haas), 1.07.1919 г. полк преобразован в 13-й Вюртембергский егерский батальон (Württembergische Reichswehr-Jäger-Bataillon 13), 1.10.1919 г. батальон включён как 1-й батальон в состав 26-го стрелкового полка рейхсвера (Reichswehr-Schützen-Regiment 26) 13-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 13) - 1.01.1919 г. - 1.01.1921 г.,
ротный офицер (Kompanieoffizier) 3-го (егерского) батальона 13-го (вюртембергского) пехотного полка (13. (Württembergisches) Infanterie-Regiment) 5-й дивизии (5. Division) - 1.01.1921 г. - 1.10.1923 г.,
ротмистр (Rittmeister) 18-го рейтарского (конного) полка (18. Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии (3. Kavallerie-Division), учёба на курсах помощников командира (Führergehilfenlehrgang) при штабе 5-й дивизии - 1.10.1923 г. - 1.10.1924 г.,
офицер при штабе 1-го батальона 13-го (вюртембергского) пехотного полка (5-й дивизии) - 1.10.1924 г. - 1.10.1925 г.,
учёба на курсах помощников командира при статистическом отделе (по изучению иностранных армий - Statistische Abteilung (T 3)) Войскового управления (Truppenamt (TA)) Командования сухопутных войск (Heeresleitung) Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) - 1.10.1925 г. - 1.10.1926 г.,
офицер 4-го эскадрона 15-го (прусского) рейтарского (конного) полка (15. (Preußisches) Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии - 1.10.1926 г. - 1.10.1927 г.,
референт (Referent) статистического отдела (по изучению иностранных армий (T 3)) Войскового управления (TA) Командования сухопутных войск Министерства обороны - 1.10.1927 г. - 1.10.1929 г.,
командир 5-й роты 1-го (прусского) пехотного полка (1. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 1-й дивизии (1. Division) - 1.10.1929 г. - 1.10.1932 г.,
референт (Referent) учебного отдела (Lehrabteilung (T 4)) Войскового управления (TA) Командования сухопутных войск Министерства обороны - 1.10.1932 г. - 1.08.1934 г.,
офицер штаба 1-й пехотной дивизии (одновременно штаб 1-го военного округа (Wehrkreiskommando I)), 1.10.1934 г. командование дивизии преобразовано в управление командующего 1-го военного округа (Befehlshaber im Wehrkreis I) - 1.08.1934 г. - 15.10.1935 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Ia) 1-го армейского корпуса (Generalkommando I Armeekorps) - 15.10.1935 г. - 12.10.1937 г.,
командир 35-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 35) 25-й пехотной дивизии (25. Infanterie-Division) - 12.10.1937 г. - 10.11.1938 г.,
начальник отдела укреплений (Abteilung Landesbefestigung (Abteilung (Abt.) 10) Генерального штаба сухопутных войск (Generalstab des Heeres (Gen. St. d. H.)) - с 10.11.1938 г.,
Вторая мировая война:
начальник отдела укреплений (Abt. 10) Генерального штаба сухопутных войск - до 15.10.1939 г.,
начальник штаба (Chef des Generalstabes) 5-го армейского корпуса (Generalkommando V. Armeekorps) - 15.10.1939 г. - 25.10.1940 г.,
командир 5-й пехотной дивизии (5. Infanterie-Division, 1.12.1941 г. преобразована в 5-ю лёгкую пехотную дивизию (5. (leichte) Infanterie-Division), 6.07.1942 г. переформирована в 5-ю егерскую дивизию (5. Jäger-Division)) - 25.10.1940 г. - 5.01.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 3-го военного округа (Führer-Reserve OKH (Wehrkreis III)) - 5 - 11.01.1943 г.,
преподаватель (Lehrer) на курсах командиров дивизий в г. Берлин (Divisionsführerlehrgang in Berlin) - 11.01 - 1.07.1943 г.,
командир (Kommandierenden General) 5-го армейского корпуса - 1.07.1943 г. - 27.04.1944 г.,
вр.и.д. командующего (m.st.F.b.) 17-й армии (Armeeoberkommando 17 (A.O.K. 17)) - 27.04 - 1.05.1944 г.,
вр.и.д. командующего (m.d.F.b.) 17-й армии - 1.05 - 25.07.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - с 25.07.1944 г.,
после Второй мировой войны:
в резерве командного состава ОКХ - до 16.05.1945 г. - взят в плен американскими войсками,
освобождён 22.12.1947 г.
награды:
Рыцарский крест ордена "Железный крест" (17.07.1941 г., пр. Nо 365) с дубовыми листьями (13.12.1942 г., Nо 153),
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (21.05.1940 г.),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (20.09.1939 г.),
Рыцарский крест Ордена военных заслуг [королевство Вюртемберг],
Рыцарский крест 2-го класса ордена Фридриха с мечами [королевство Вюртемберг],
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием [Австро-Венгрия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",
отмечен в сообщении вермахта (9.10.1942 г.),
Крест свободы 1-го класса с мечами [Финляндия] (29.03.1943 г.),
орден Михаила Смелого 3-го класса [королевство Румыния] (12.07.1944 г.),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

von Alten, Georg (Георг фон Альтен)
родился в г. Альтона (Altona) - пригород г. Гамбург (Hamburg, вольный ганзейский город Гамбург (Freie und Hansestadt Hamburg)) 30.11.1875 г.
умер в замке Шеленбург (Schelenburg, округ Оснабрюк (Landkreis Osnabrück), федеральная земля Нижняя Саксония (Niedersachsen)) 5.09.1950 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker), почётное звание фенриха (Charakter als Fähnrich) - с 22.03.1895 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 18.10.1895 г.,
2-й лейтенант (Sekondeleutnant) - с 18.08.1896 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 1.01.1899 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 13.09.1906 г.,
ротмистр (Rittmeister) - с 18.08.1911 г.,
майор (Major) - с 22.03.1918 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.11.1923 г.,
полковник (Oberst) - с 1.11.1928 г.,
генерал-майор в распоряжении сухопутных войск (Generalmajor z.V.) - с 1.06.1942 г.,
должности:
22.03.1895 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 18-й (2-й Мекленбургский) драгунский полк (2. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 18),
фанен-юнкер, фенрих 18-го (2-го Мекленбургского) драгунского полка, учёба в военном училище (Kriegsschule) - 22.03.1895 г. - 1.07.1896 г.,
фенрих 18-го (2-го Мекленбургского) драгунского полка - 1.07 - 18.08.1896 г.,
эскадронный офицер (Eskadronoffizier) 18-го (2-го Мекленбургского) драгунского полка - 18.08.1896 г. - 1.10.1902 г.,
эскадронный офицер 18-го (2-го Мекленбургского) драгунского полка, прикомандирован к Королевскому Прусскому военно-кавалерийскому институту (Königlich preußische Militär-Reitinstitut) - 1.10.1902 г. - ...1903 г.,
эскадронный офицер 18-го (2-го Мекленбургского) драгунского полка - ...1903 г. - 18.08.1911 г.,
командир эскадрона (Eskadronchef) 26-го (2-го Вюртембергского) драгунского полка "Король" (Dragoner-Regiment König (2. Württembergisches) Nr. 26) 26-й (1-й Вюртембергской) дивизии (26. (1. Königlich Württembergische) Division, 2.08.1914 г. полк передан в состав 7-й кавалерийской дивизии (7. Kavallerie-Division)) - с 18.08.1911 г.,
Первая мировая война:
командир эскадрона 26-го (2-го Вюртембергского) драгунского полка (7-й кавалерийской дивизии) - до 29.09.1914 г.,
командир резервного запасного (эрзац) эскадрона 13-го армейского корпуса (Reserve-Ersatz-Eskadron des Generalkommando XIII. Armeekorps) - 29.09 - 26.12.1914 г.,
адъютант 14-го резервного корпуса (Generalkommando XIV. Reservekorps) - 26.12.1914 г. - 2.01.1917 г.,
вр.и.д. командира батальона (Bataillonsführer) 468-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 468) 239-й пехотной дивизии (239. Infanterie-Division) - 2.01 - 11.06.1917 г.,
офицер запасного эскадрона (Ersatzschwadron) 26-го (2-го Вюртембергского) драгунского полка - 11.06 - 2.07.1917 г.,
командир запасного эскадрона 19-го (1-го Вюртембергского) уланского полка "Король Карл" (Ulanen-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr. 19) - 2.07 - 18.09.1917 г.
офицер запасного эскадрона 26-го (2-го Вюртембергского) драгунского полка - 18.09 - 30.10.1917 г.
вр.и.д. командира эскадрона (Schwadronführer) Вюртембергского резервного драгунского полка (Württembergischen Reserve-Dragoner-Regiment) - 30.10.1917 г. - 14.09.1918 г.,
офицер для особых поручений (Offizier z.b.V.) Генерал-губернаторства "Варшава" (Generalgouverneur Warschau) при управлении военной администрации "Лодзь" (Militärgouvernement Lodz) - с 14.09.1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер для особых поручений Генерал-губернаторства "Варшава" при управлении военной администрации "Лодзь" - до 7.12.1918 г.,
офицер добровольческого охранного эскадрона (Freiwilligen-Sicherheits-Eskadron) (с 25.02.1919 г. в составе Вюртембергского добровольческого отряда Хааса (Württembergische Freiwilligen-Abteilung Haas) - 7.12.1918 г. - 1.07.1919 г.,
офицер 2-го эскадрона 13-го Вюртембергского кавалерийского полка рейхсвера (Württembergische Reichswehr-Kavallerie-Regiment 13) 13-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 13) - 1.07 - 1.10.1919 г.,
офицер при штабе 9-го кавалерийского полка рейхсвера (Reichswehr-Kavallerie-Regiment 9) 9-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 9), 1.01.1921 г. преобразован в штаб 14-го (прусско-мекленбургского) рейтарского (конного) полка (14. (Preußisch-Mecklenburgisches) Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии (3. Kavallerie-Division) - 1.10.1919 г. - 1.07.1923 г.,
командир 14-го (прусско-мекленбургского) рейтарского (конного) полка (3-й кавалерийской дивизии) - 1.07.1923 г. - 1.02.1928 г.,
комендант г. Ганновер (Kommandant von Hannover) - 1.02.1928 г. - 30.09.1929 г. - уволен со службы (verabschiedet),
в распоряжении сухопутных войск (zur Verfügung des Heeres) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
комендант (Kommandant) стационарного лагеря военнопленных (солдат и унтер-офицеров) Nо 11 Б "Фаллингбостель" (Mannschaftsstammlager für Kriegsgefangene (Stalag) XI B Fallingbostel) - 24.11.1939 г. - 1.03.1940 г.,
в распоряжении сухопутных войск (zur Verfügung des Heeres) - 1.03 - 16.05.1940 г.,
командир (начальник управления) по делам военнопленных в Норвегии (Kommandeur der Kriegsgefangenen in Norwegen) - 16.05 - ...06.1940 г.,
офицер Штаба военной администрации Франции (Militärverwaltungstab Frankreich) - ...06 - 14.09.1940 г.,
комендант лагеря военнопленных офицеров Nо 9 Д (Offizierslager für Kriegsgefangene (Oflag) IX D) - 14.09.1940 г. - 30.07.1941 г.,
комендант стационарного лагеря военнопленных (солдат и унтер-офицеров) Nо 9 Б "Бад-Орб" (Stalag IX B Bad Orb) - 30.07 - лето 1941 г.,
комендант лагеря военнопленных офицеров Nо 9 А/1 "Шпангенберг" (Oflag IX. A/H Spangenberg) - лето - ...10.1941 г.,
комендант стационарного лагеря военнопленных (солдат и унтер-офицеров) Nо 18 Б "Шпитталь-на-Драве" (Stalag XVIII B Spittal an der Drau) - ...10.1941 г. - 30.07.1942 г. - вышел в отставку (Aufhebung Mob.-Verwendung),
...1943 г. - снят с воинского учёта (z.V. Stellung aufgehoben).
награды:
Рыцарский крест Ордена военных заслуг [королевство Вюртемберг],
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
Орден военных заслуг 4-го класса [королевство Бавария],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Фридриха с мечами [королевство Вюртемберг],
Рыцарский крест 2-го класса ордена Церингенского льва с мечами и дубовыми листьями [великое герцогство Баден],
Рыцарский крест ордена Грифона [великие герцогства Мекленбург-Шверин и Мекленбург-Штрелиц],
Крест военных заслуг 2-го класса [великое герцогство Мекленбург-Шверин],
Крест военных заслуг 2-го класса [герцогство Брауншвейг],
Почётный крест княжеского дома Шаумбург-Липпе 3-й степени,
крест "За отличную службу" [королевство Пруссия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Крест военных заслуг 2-го класса с мечами,
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

von Alten, Hans Henning (Ганс Хеннинг фон Альтен)
родился в селении Нисгаве (Nisgawe, округ Волау (Kreis Wohlau), провинция Силезия (Provinz Schlesien), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 9.08.1890 г.
умер в лагере военнопленных "Мунстерлагер" (Munsterlager, область Восточный Ганновер (Gau Ost-Hannover), Британская зона оккупации) 3.05.1947 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 30.09.1908 г.,
старший егерь (Oberjäger) - с 27.01.1909 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 19.08.1909 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 27.01.1910 г. (старшинство (Patent) с 29.01.1908 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 27.01.1915 г.,
капитан (Hauptmann) - с 18.04.1917 г.,
майор (Major) - с 1.04.1930 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.04.1934 г.,
полковник (Oberst) - с 1.03.1936 г.,
почётное звание генерал-майора (Charakter als Generalmajor) - с 1.12.1939 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.02.1941 г.
должности:
30.09.1908 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в Гвардейский стрелковый батальон (Garde-Schützen-Bataillon),
фанен-юнкер, старший егерь, фенрих, офицер Гвардейского стрелкового батальона - 30.09.1908 г. - 8.10.1910 г.,
фанен-юнкер, старший егерь, фенрих Гвардейского стрелкового батальона - 30.09.1908 г. - 27.01.1910 г.,
офицер Гвардейского стрелкового батальона - 27.01 - 8.10.1910 г.,
офицер Гвардейского стрелкового батальона, учёба на курсах физической подготовки при пехотной школе (Sportlehrgang an der Infanterieschule) - 8 - 28.10.1910 г.,
офицер Гвардейского стрелкового батальона - 28.10.1910 г. - 1.10.1913 г.,
офицер самокатной роты (Radfahr-Kompanie) Гвардейского стрелкового батальона - с 1.10.1913 г.
Первая мировая война:
офицер самокатной роты Гвардейского стрелкового батальона - до 3.08.1914 г.,
офицер Гвардейского стрелкового батальона - 3.08 - 19.12.1914 г.,
офицер Гвардейского стрелкового батальона, прикомандирован к 1-й самокатной роте (1. Radfahr-Kompanie) кавалерийской дивизии "Граф Липпе" (Kavallerie-Division "Graf Lippe") - 19.12.1914 г. - 2.03.1915 г.,
командир роты Гвардейского стрелкового батальона - 2.03.1915 г. - 28.04.1917 г.,
офицер запасной роты Гвардейского стрелкового батальона - 28.04 - 10.05.1917 г.,
офицер штаба 205 пехотной дивизии (205. Infanterie-Division) - 10.05 - 6.12.1917 г.
офицер штаба 205 пехотной дивизии, прикомандирован как офицер артиллерии к штабу 19-й дивизии ландвера (19. Landwehr-Division) - 6.12.1917 г. - 17.01.1918 г.
офицер штаба 205-й пехотной дивизии - 17.01 - 19.02.1918 г.
офицер штаба 232-й пехотной дивизии (232. Infanterie-Division) - с 19.02.1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер штаба 232-й пехотной дивизии - до 27.11.1918 г.,
офицер штаба 4-го армейского корпуса (Generalkommando IV. Armeekorps) - 27.11.1918 г. - 3.01.1919 г.,
командир роты Гвардейского стрелкового батальона (Garde-Schützen-Bataillon) - 3.01 - 5.04.1919 г.,
командир роты добровольческого батальона 3-го гвардейского пешего полка (Freiwilligen Bataillon 3 Garde zu Fuß) в составе добровольческой бригады Рейнхарда (Freiwilligen Brigade Reinhard, другое название - добровольческий корпус Рейнхарда (Freikorps Reinhard)), ...06.1919 г. батальон преобразован в 15-й стрелковый батальон рейхсвера (Reichswehr-Schützen-Bataillon 15) 15-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 15)) - 5.04 - 12.11.1919 г.,
командир роты 29-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 29) 15-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 15) - 12.11.1919 г. - 1.01.1921 г.,
командир роты 9-го (прусского) пехотного полка (9. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 3-й дивизии (3. Division) - 1.01.1921 г. - 8.01.1923 г.,
офицер при штабе 2-го батальона 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 8.01.1923 г. - 1.10.1925 г.,
офицер при штабе 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1 - 15.10.1925 г.
офицер при штабе 9-го (прусского) пехотного полка, учёба на курсах связи (Nachrichten-Lehrgang) при штабе 3-го (прусского) батальона связи (3. (Preußische) Nachrichten-Abteilung) 3-й дивизии - 15.10 - 15.12.1925 г.,
офицер при штабе 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 15.12.1925 г. - 1.02.1926 г.,
капитан (Hauptmann) при штабе и одновременно офицер по социальному обеспечению (Fürsorgeoffizier) 2-го батальона 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1.02 - 1.10.1926 г.,
офицер при штабе 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1.10.1926 г. - 1.03.1929 г.,
офицер комендатуры г. Берлин (Kommandantur Berlin) - 1.03.1929 г. - 1.10.1933 г.
командир 2-го батальона 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1 - 3.10.1933 г.
командир 2-го батальона 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии), учёба на курсах тяжёлого пехотного вооружения в г. Дёбериц (Lehrgang für schwere Infanteriewaffen in Döberitz) - 3 - 18.10.1933 г.,
командир 2-го батальона 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии), 1.10.1934 г. полк преобразован в пехотный полк "Потсдам" (Infanterie-Regiment Potsdam), подчинённый 4-му начальнику пехоты (Infanterieführer IV) - 18.10.1933 г. - 15.10.1935 г.,
офицер штаба 2-й армейской группы (Gruppenkommando 2) - 15.10.1935 г. - 6.10.1936 г.,
командир охранной части "Берлин" (Wachtruppe Berlin, 23.06.1937 г. часть преобразована в охранный полк "Берлин" (Wachregiment Berlin)) - 6.10.1936 г. - 1.06.1939 г.,
комендант г. Кобленц (Kommandant von Koblenz) - с 1.06.1939 г.,
Вторая мировая война:
комендант г. Кобленц - до 13.08.1940 г.,
комендант 610-й полевой комендатуры (Feldkommandantur (F.K.) 610) - 13.08.1940 г. - 25.01.1941 г.,
комендант г. Мюльгаузен (Mühlhausen) - 25.01.1941 г. - 13.01.1942 г.,
комендант 607-й полевой комендатуры (Feldkommandantur (F.K.) 607) - 13.01 - 6.11.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 6.11.1942 г. - 15.08.1943 г.,
комендант 1006-й полевой комендатуры (Feldkommandantur (F.K.) 1006) - 15.08.1943 г. - 8.05.1945 г. - взят в плен британскими войсками,
после Второй мировой войны:
умер в лагере военнопленных "Мунстерлагер" (Munsterlager, область Восточный Ганновер (Gau Ost-Hannover), Британская зона оккупации) 3.05.1947 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
Орден военных заслуг 4-го класса с мечами [королевство Бавария],
Рыцарский крест 2-го класса ордена Альбрехта Мужественного с мечами [королевство Саксония],
Ганзейский крест [вольный город Гамбург],
Почётный рыцарь ордена Иоанна Иерусалимского [королевство Пруссия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

Dr. Phil. Altrichter, Friedrich (доктор философии Фридрих Альтрихтер)
родился в г. Берлин (Berlin) 3.09.1890 г.
умер от декомпенсированного миокардита в отделении Nо 13 Карагандинского исправительно-трудового лагеря (село Бедаик, Карагандинская область, Казахская ССР)) 10.12.1948 г.
доктор философии (университет в г. Гейдельберг (Heidelberg)) - с 11.06.1936 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 16.03.1910 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 16.08.1910 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 16.11.1910 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 18.08.1911 г. (старшинство (Patent) с 20.08.1909 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 18.08.1915 г.,
капитан (Hauptmann) - с 20.09.1918 г.,
майор (Major) - с 1.12.1931 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.10.1934 г.,
полковник (Oberst) - с 1.04.1937 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.04.1941 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.04.1943 г.
должности:
16.03.1910 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 10-й (1-й Силезский) гренадёрский полк "Король Фридрих-Вильгельм II" (Grenadier-Regiment "König Friedrich Wilhelm II" (1. Schlesisches) Nr. 10) 11-й дивизии (11. Division),
фанен-юнкер 10-го (1-го Силезского) гренадёрского полка (11-й дивизии) - 16.03 - 1.11.1910 г.,
фанен-юнкер, фенрих 10-го (1-го Силезского) гренадёрского полка (11-й дивизии), учёба в военном училище в г. Нейссе (Kriegsschule in Neiße) - 1.11.1910 г. - 31.07.1911 г.,
фенрих 10-го (1-го Силезского) гренадёрского полка (11-й дивизии) - 31.07 - 18.08.1911 г.,
офицер 10-го (1-го Силезского) гренадёрского полка (11-й дивизии) - 18.08.1911 г. - 1.05.1914 г.,
офицер 10-го (1-го Силезского) гренадёрского полка (11-й дивизии), прикомандирован к винтовочной фабрике в г. Данциг (Gewehrfabrik in Danzig) - 1.05 - 31.07.1914 г.,
офицер 10-го (1-го Силезского) гренадёрского полка (11-й дивизии) - 31.07 - 2.08.1914 г.,
Первая мировая война:
адъютант запасного батальона (Ersatz-Bataillon) 10-го (1-го Силезского) гренадёрского полка - 2.08 - 20.09.1914 г.,
адъютант этапной инспекции (Etappen-Inspektion) 9 армии (Armeeoberkommando 9 (A.O.K. 9)) - 20.09.1914 г. - 16.05.1915 г.,
адъютант 99-й резервной пехотной бригады (99. Reserve-Infanterie-Brigade) 50-й резервной дивизии (50. Reserve-Division) - 16.05.1915 г. - 24.11.1917 г.,
при штабе 1-го батальона 230-го резервного пехотного полка (Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 230) 50-й резервной дивизии - 24.11 - 7.12.1917 г.,
командир роты 230-го резервного пехотного полка (50-й резервной дивизии) - 7 - 15.12.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 1-го батальона 230-го резервного пехотного полка (50-й резервной дивизии) - 15.12.1917 г. - 5.01.1918 г.,
командир батареи 50-го резервного полка полевой артиллерии (Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 50) 50-й резервной дивизии - 5.01 - 11.02.1918 г.,
2-й офицер Генерального штаба (Ib) 50-й резервной дивизии - 11.02 - 5.05.1918 г.,
командир батареи 50-го резервного полка полевой артиллерии (50-й резервной дивизии) - 5 - 16.05.1918 г.,
2-й офицер Генерального штаба (Ib) 50-й резервной дивизии - 16.05 - 10.08.1918 г.,
командир роты 230-го резервного пехотного полка (50-й резервной дивизии) - 10.08 - 15.09.1918 г.,
2-й офицер Генерального штаба (Ib) 50-й резервной дивизии - с 15.09.1918 г.,
после Первой мировой войны:
2-й офицер Генерального штаба (Ib) 50-й резервной дивизии - до 12.11.1918 г.,
командир роты 229-го резервного пехотного полка (Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 229) 50-й резервной дивизии - 12.11.1918 г. - 19.01.1919 г.,
офицер 10-го добровольческого гренадёрского полка (Freiwilligen Grenadier-Regiment 10) 11-й добровольческой пехотной дивизии (Freiwilligen 11. Infanterie-Division)) - 19.01 - 10.04.1919 г.,
командир роты 10-го добровольческого гренадёрского полка (11-й добровольческой пехотной дивизии) - 10.04 - 1.05.1919 г.,
командир роты 12-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 12) 6-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 6) - 1.05.1919 г. - 15.02.1920 г.,
командир роты 11-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 11) 6-й бригады рейхсвера - 15.02 - 1.10.1920 г.,
командир роты 7-го пехотного полка (7. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 3-й дивизии (3. Division) - 1.10.1920 г. - 1.02.1929 г.,
преподаватель (Lehrer) пехотной школы в г. Дрезден (Infanterieschule in Dresden) - 1.02.1929 г. - 1.10.1933 г.,
офицер для особых поручений (Offizier z.b.V.) при командующем сухопутных войск (Chef der Heeresleitung), учёба на кафедре военной науки и военной психологии в университете во Франкфурте-на-Майне (Wehrwissenschaft und Wehrpsychologie an der Universität in Frankfurt am Main) - 1.10.1933 г. - 1.03.1934 г.,
командир 1-го батальона 9-го пехотного полка (9. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 3-й дивизии (3. Division), 1.10.1934 г. полк преобразован в пехотный полк 'Потсдам' (Infanterie-Regiment Potsdam), подчинённый 4-му начальнику пехоты (Infanterieführer IV) 15.10.1935 г. полк преобразован в 9-й пехотный полк (Infanterie-Regiment 9) 23-й пехотной дивизии (23. Infanterie-Division) - 1.03.1934 г. - 6.10.1936 г.,
руководитель учебных курсов "Д" (Leiter des Lehrgangs "D") военного училища в г. Дрезден (Kriegsschule in Dresden) - 6.10.1936 г. - 2.05.1938 г.,
руководитель учебных курсов "Д" военного училища в г. Дрезден и одновременно командир 54-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 54) 3-й пехотной дивизии (3. Infanterie-Division) - 2.05 - 8.10.1938 г.,
руководитель учебных курсов "Д" военного училища в г. Дрезден - 8.10 - 10.11.1938 г.,
руководитель учебной группы "А" (Lehrgruppe A) военного училища в г. Дрезден - 10.11.1938 г. - 26.08.1939 г.,
командир 188-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 188) 68-й пехотной дивизии (68. Infanterie-Division) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
командир 188-го пехотного полка (68-й пехотной дивизии) - до 15.01.1940 г.,
командир пехотных курсов (Infanterie-Lehrgang) при 164-й пехотной дивизии (164. Infanterie-Division) - 15.01 - 9.08.1940 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 9.08 - 10.10.1940 г.,
командир пехотных курсов (Infanterie-Lehrgang) при 71-й пехотной дивизии (71. Infanterie-Division) - 10.10.1940 г. - 25.03.1941 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 25.03 - 12.07.1941 г.,
вр.и.д. командира (m.F.b.) 1-й пехотной дивизии (1. Infanterie-Division) - 12.07 - 4.09.1941 г.,
командир 58-й пехотной дивизии (58. Infanterie-Division) - 4.09.1941 г. - 3.04.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 3.04 - 1.06.1942 г.,
командир дивизии Nо 154 (Division Nr. 154, 15.09.1942 г. преобразована в 154-й резервную дивизию (154. Reserve-Division), 14.02.1945 г. переформирована в 154-й пехотную дивизию (154. Infanterie-Division)) - 1.06.1942 г. - 17.04.1945 г.,
вр.и.д. командира (m.F.b.) полевого учебного корпуса "Центр" (Feldausbildungskorps Mitte) - 17.04 - 9.05.1945 г. - взят в плен советскими войсками в Чехословакии,
после Второй мировой войны:
содержался в в лагерях военнопленных NоNо 32, 27, и 48, тюрьме Nо 1 (г. Ленинград), Карагандинском исправительно-трудовом лагере (Карагандинская область, Казахская ССР)),
13.07.1948 г. - осуждён за военные преступления военным трибуналом войск МВД Ленинградской области и приговорен к 25 годам исправительно-трудовых лагерей,
умер от декомпенсированного миокардита в отделении Nо 13 Карагандинского исправительно-трудового лагеря (село Бедаик, Карагандинская область, Казахская ССР)) 10.12.1948 г.
награды:
Золотой Военный орден Германского креста (23.01.1942 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (...1916 г.) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (...1939 г.),
Ганзейский крест [вольный город Гамбург] (...1917 г.),
Почётный крест военных заслуг [герцогство Саксен-Мейнинген] (...1915 г.),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны) (...1935 г.),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс) (...1936 г.),
Памятная медаль "1 октября 1938 г." (присоединение Судетской области) (...1939 г.),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",
почётная шпага [герцогство Саксен-Мейнинген] (...1920 г.),

von Altrock, Wilhelm (Вильгельм фон Альтрок)
родился в селении Грёба (Gröba, городской округ Риза (Stadtkreis Riesa), королевство Саксония (Königreich Sachsen)) 24.08.1887 г.
умер в посёлке Дидерзен (Diedersen, округ Гамельн-Пирмонт (Kreis Hameln-Pyrmont), федеральная земля Нижняя Саксония (Niedersachsen)) 26.02.1952 г.
воинские звания:
Charakter als Fдhnrich (22 Mar 1907);
фенрих (Fähnrich) - с 19.11.1907 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 14.08.1908 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 16.05.1915 г.,
капитан (Hauptmann) - с 2.08.1917 г.,
майор (Major) - с 1.02.1931 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.06.1934 г.,
полковник (Oberst) - с 1.04.1936 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.04.1940 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.04.1943 г.
должности:
22.03.1907 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker), почётное звание фенриха (Charakter als Fähnrich) поступил на службу в 13-й (2-й Саксонский) егерский батальон (Kgl. Sächs. 2. Jäger-Bataillon Nr. 13),
фенрих 13-го (2-го Саксонского) егерского батальона - 22.03 - 19.10.1907 г.,
фенрих 13-го (2-го Саксонского) егерского батальона, учёба в военном училище в г. Потсдам (Kriegsschule in Potsdam) - 19.10.1907 г. - 11.07.1908 г.,
фенрих 13-го (2-го Саксонского) егерского батальона - 11.07 - 14.08.1908 г.,
офицер 13-го (2-го Саксонского) егерского батальона - 14.08.1908 г. - 1.10.1912 г.,
офицер 13-го (2-го Саксонского) егерского батальона, учёба на курсах верховой езды (Reit-Lehrgang) при Саксонском гвардейском рейтарском полке (Kgl. Sächs. Garde-Reiter-Regiment) - 1.10.1912 г. - 1.03.1913 г.,
офицер 13-го (2-го Саксонского) егерского батальона - 1.03 - 1.10.1913 г.,
адъютант и офицер суда (Gerichtsoffizier) 13-го (2-го Саксонского) егерского батальона - с 1.10.1913 г.,
Первая мировая война:
адъютант и офицер суда 13-го (2-го Саксонского) егерского батальона - до 1.03.1916 г.,
командир роты 13-го (2-го Саксонского) егерского батальона - 1.03 - 22.07.1916 г.,
командир роты самокатного дивизиона "граф Сольмс" (Radfahr-Abteilung "Graf Solms") - 22.07 - 9.09.1916 г.,
командир роты 4-го самокатного батальона (4. Radfahr-Bataillon) 2-й пехотной самокатной бригады (2. Infanterie-Radfahr-Brigade) - 9.09.1916 г. - 16.06.1917 г.,
командир роты и одновременно вр.и.д. адъютанта (stellvertretenden Adjutant) 4-го самокатного батальона (2-й пехотной самокатной бригады) - 16.06 - 2.08.1917 г.,
командир роты 4-го самокатного батальона (2-й пехотной самокатной бригады) - 2.08.1917 г. - 10.04.1918 г.,
командир роты 4-го самокатного батальона (2-й пехотной самокатной бригады), прикомандирован к комиссии по испытанию в г. Рига (Erprobungskommission in Riga) - 10.04 - 16.05.1918 г.,
командир роты 4-го самокатного батальона (2-й пехотной самокатной бригады) - 16.05 - 28.06.1918 г.,
командир роты 4-го самокатного батальона и одновременно вр.и.д. адъютанта (stellvertretenden Adjutant) 2-й пехотной самокатной бригады (2. Infanterie-Radfahr-Brigade) - 28.06 - 6.08.1918 г.,
командир роты 4-го самокатного батальона и одновременно вр.и.д. командира 2-го Прусского самокатного батальона (2. Preußischen-Radfahr-Bataillon) 2-й пехотной самокатной бригады - 7.08 - 2.09.1918 г.
командир роты 4-го самокатного батальона (2-й пехотной самокатной бригады) - 2 - 15.09.1918 г.,
командир роты 4-го самокатного батальона и одновременно вр.и.д. адъютанта (stellvertretenden Adjutant) 2-й пехотной самокатной бригады (2. Infanterie-Radfahr-Brigade) - 15 - 27.09.1918 г.,
командир роты 4-го самокатного батальона (2-й пехотной самокатной бригады) - 27.09 - 14.10.1918 г.,
командир 4-го Саксонского самокатного батальона (4. Sächsischen Radfahr-Bataillon) - с 14.10.1918 г.,
после Первой мировой войны:
командир 4-го Саксонского самокатного батальона (4. Sächsischen Radfahr-Bataillon) - до 27.12.1918 г.,
офицер 2-го добровольческого пограничного егерского полка (Freiwilligen Grenzjäger-Regiment 2) 1-й добровольческой пограничной егерской бригады (Freiwillligen Grenzjäger-Brigade 1) - 27.12.1918 г. - 27.03.1919 г.,
командир роты 2-го добровольческого пограничного егерского полка (1-й добровольческой пограничной егерской бригады), 1.06.1919 г. преобразован в 24-й (2-й Саксонский) пограничный егерский полк рейхсвера (2. sächs. Grenzjäger-Reichswehr-Regiment 24) 12-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 12) - 27.03.1919 г. - 1.05.1920 г.,
командир роты 23-го (1-го Саксонского) пограничного егерского полка рейхсвера (1. Sächs. Grenzjäger-Reichswehr-Regiment 23) 12-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 12), 1.01.1921 г. преобразован в 10-й (саксонский) пехотный полк (10. (Sächsisches) Infanterie-Regiment) 4-й дивизии (4. Division) - 1.05.1920 г. - 1.10.1923 г.,
адъютант комендатуры полигона "Кёнигсбрюк" (Truppenübungsplatz (Tr.Üb.Pl.) Königsbrück) - 1.10.1923 г. - 1.11.1926 г.,
командир роты 11-го (саксонского) пехотного полка (11. (Sächsisches) Infanterie-Regiment) 4-й дивизии - 1.11.1926 г. - 1.10.1929 г.,
при штабе 11-го (саксонского) пехотного полка (4-й дивизии) - 1.10.1929 г. - 1.10.1932 г.,
командир батальона 10-го (саксонского) пехотного полка (4-й дивизии), 1.10.1934 г. полк преобразован в пехотный полк "Дрезден" (Infanterie-Regiment Dresden), подчинённый 4-му начальнику артиллерии (Artillerieführer IV), 15.10.1935 г. батальон преобразован в батальон 52-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 52) 4-й пехотной дивизии (4. Infanterie-Division) - 1.10.1932 г. - 6.10.1936 г.,
командир 83-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 83) 28-й пехотной дивизии (28. Infanterie-Division) - с 6.10.1936 г.,
Вторая мировая война:
командир 83-го пехотного полка (28-й пехотной дивизии) - до 1.03.1940 г.,
комендант полигона "Нойхаммер" (Truppenübungsplatz (Tr.Üb.Pl.) Neuhammer) - 1.03 - 28.05.1940 г.,
командир 379-й пехотной дивизии (379. Infanterie-Division, 15.08.1940 г. штаб дивизии преобразован в управление 379-й главной полевой комендатуры "Люблин" (Oberfeldkommandantur (O.F.K.) 379 Lublin)) - 28.05.1940 г. - 25.10.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 25.10 - 8.11.1943 г.,
комендант 392-й главной полевой комендатуры "Рига" (Oberfeldkommandantur (O.F.K.) 392 Riga) - 8.11.1943 г. - 1.02.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 1.02 - 5.03.1944 г.,
комендант 559-го тылового района (Kommandant des rückwärtigen Armeegebietes (Кorück) 559) - 5.03 - 8.08.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 8.08 - 6.12.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ, учёба на курсах службы по делам военнопленных Nо 2 в г. Вена (2. Lehrgang für Kriegsgefangenenwesen in Wien) - 6 - 21.12.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 4-го военного округа, стажировка в окружном управлении по делам военнопленных (Wehrkreis IV z. Einarbeitung i.d. Kriegsgefangenenwesen) - 21.12.1944 г. - 1.02.1945 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 6-го военного округа (Führer-Reserve OKH (Wehrkreis VI)) - 1.02 - 25.03.1945 г.,
командир (начальник управления) по делам военнопленных 18-го военного округа (Kommandeur der Kriegsgefangenen im Wehrkreis XVIII) - 25.03 - 8.05.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён ...1947 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Рыцарский крест Военного ордена святого Генриха [королевство Саксония],
Орден военных заслуг 4-го класса с мечами [королевство Бавария],
Рыцарский крест 2-го класса ордена Заслуг с мечами [королевство Саксония],
Рыцарский крест 2-го класса ордена Альбрехта Мужественного с мечами [королевство Саксония],
Почётный крест 3-го класса с мечами [княжество Рейсc],
Крест военных заслуг [княжество Рейсc],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
Памятная медаль "1 октября 1938 г." (присоединение Судетской области) с планкой "Пражский замок",
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918)

von Amann, Friedrich (Фридрих фон Аман)
родился в г. Берлин (Berlin) 8.03.1870 г.
умер в г. Галле-на-Заале (Halle an der Saale, округ Галле (Halle), ГДР) 29.03.1953 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 19.03.1989 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 15.10.1889 г.,
2-й лейтенант (Sekondeleutnant) - с 20.09.1890 г.,
1-й лейтенант (Premierleutnant) - с 20.07.1898 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 1.01.1899 г.,
капитан (Hauptmann) - с 15.09.1904 г.,
майор (Major) - с 1.10.1913 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 18.05.1920 г.,
полковник (Oberst) - с 1.04.1921 г.,
почётное звание генерал-майора (Charakter als Generalmajor) - с 31.01.1924 г.,
полковник в распоряжении сухопутных войск (Oberst z.V.) - с 26.08.1939 г.,
генерал-майор в распоряжении сухопутных войск (Generalmajor z.V.) - с 1.12.1940 г.,
генерал-лейтенант в распоряжении сухопутных войск (Generalleutnant z.V.) - с 1.04.1942 г.
должности:
19.03.1989 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу во 2-й (1-й Померанский) гренадёрский полк "Король Фридрих-Вильгельм IV" (Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV (1. Pommersches) Nr. 2) 3-й дивизии (3. Division),
фанен-юнкер, фенрих 2-го (1-го Померанского) гренадёрского полка (3-й дивизии) - 19.03.1989 г. - 20.09.1890 г.,
офицер 2-го (1-го Померанского) гренадёрского полка (3-й дивизии) - 20.09.1890 г. - 1.04.1894 г.,
офицер 2-го (1-го Померанского) гренадёрского полка (3-й дивизии), прикомандирован к дворцовой гвардейской роте (Palast-Garde-Kompanie) - 1.04 - 1.10.1894 г.,
офицер 2-го (1-го Померанского) гренадёрского полка (3-й дивизии), стажёр в Военной Академии (Kriegsakademie) - 1.10.1894 г. - 20.07.1895 г.,
офицер 2-го (1-го Померанского) гренадёрского полка (3-й дивизии) - 20.07 - 1.10.1895 г.,
офицер 2-го (1-го Померанского) гренадёрского полка (3-й дивизии), учёба в Военной Академии - 1.10.1895 г. - 21.07.1897 г.,
офицер 2-го (1-го Померанского) гренадёрского полка (3-й дивизии) - 21.07.1897 г. - 1.10.1898 г.,
офицер 2-го (1-го Померанского) гренадёрского полка (3-й дивизии) и одновременно адъютант окружного командования "Штеттин" (Bezirkskommando Stettin) - 1.10.1898 г. - ...1901 г.,
офицер 2-го (1-го Померанского) гренадёрского полка (3-й дивизии) - ...1901 г. - 27.01.1904 г.,
адъютант 9-й пехотной бригады (9. Infanterie-Brigade) 5-й дивизии (5. Division) - 27.01.1904 г. - 22.03.1907 г.,
командир роты Гвардейского фузилерного полка (Garde-Füsilier-Regiment) 1-й гвардейской пехотной дивизии (1. Garde-Infanterie-Division) - 22.03.1907 г. - 1.10.1913 г.,
при штабе Гвардейского фузилерного полка (1-й гвардейской пехотной дивизии) - 1.10.1913 г. - 2.08.1914 г.,
Первая мировая война:
командир 2-го батальона учебного пехотного полка (Lehr-Infanterie-Regiment) 3-й гвардейской пехотной дивизии (3. Garde-Infanterie-Division) - 2.08.1914 г. - 1.06.1915 г.,
командир батальона Гвардейского фузилерного полка (3-й гвардейской пехотной дивизии) - 1.06.1915 г. - 22.12.1916 г.,
командир 7-го (2-го Западнопрусского) гренадёрского полка "Король Вильгельм I" (Grenadier-Regiment König Wilhelm I (2. Westpreußisches) Nr. 7) 9-й пехотной дивизии (9. Infanterie-Division) - с 22.12.1916 г.,
после Первой мировой войны:
командир 7-го (2-го Западнопрусского) гренадёрского полка (9-й пехотной дивизии) - до 18.12.1918 г.,
командир добровольческого гвардейского фузилерного батальона (Freiwilligen Garde-Füsilier-Bataillon) (в составе добровольческого полка Розена (Freiwilligen Regiment Rosen) добровольческой бригады Рейнхарда (Freiwilligen Brigade Reinhard, другое название - добровольческий корпус Рейнхарда (Freikorps Reinhard)), ...06.1919 г. батальон преобразован в 3-й батальон 30-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie Regiment 30) 15-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 15)) - 18.12.1918 г. - 1.10.1919 г.,
при штабе 12-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie Regiment 12) 6-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 6) - 1.10.1919 г. - 1.10.1920 г.,
при штабе 7-го (прусского) пехотного полка (7. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 3-й дивизии (3. Division) - 1.10.1920 г. - 1.04.1921 г.,
комендант полигона "Нойхаммер" (Truppenübungsplatz (Tr.Üb.Pl.) Neuhammer) - 1.04.1921 г. - 31.01.1924 г. - уволен со службы (verabschiedet),
в распоряжении сухопутных войск, комендант г. Бреслау (Kommandant von Breslau) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
комендант г. Бреслау - до 1.05.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 1.05 - 30.06.1942 г. - вышел в отставку (Aufhebung Mob.Verwendung),
с 31.05.1943 г. - снят с воинского учёта (Aufhebung z.V.-Stellung)

Amann, Otto (Отто Аман)
родился в Остен (Osten, административный округ Верхний Пфальц и Регенсбург (Regierungsbezirk Oberpfalz und Regensburg), королевство Бавария (Königreich Bayern)) 11.01.1892 г.
умер в г. Эйхштедт (Eichstädt, административный округ Верхняя Бавария (Regierungsbezirk Oberbayern), Свободное государство Бавария (Freistaat Bayern)) 26.10.1958 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 1.09.1913 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 7.01.1914 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 1.07.1914 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 27.09.1914 г. (старшинство (Patent) с 7.01.1913 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 6.04.1918 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.10.1926 г.,
майор (Major) - с 1.09.1934 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.03.1937 г.,
полковник (Oberst) - с 1.02.1940 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.12.1943 г.
должности:
1.09.1913 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 13-й баварский пехотный полк "император Австрии и апостолический король Венгерии Франц Иосиф I" (Kgl. Bayer. 13. Infanterie-Regiment Franz Josef I., Kaiser von Österreich und Apostolischer König von Ungarn) 6-й баварской дивизии (6. Kgl. Bayerische Division),
фанен-юнкер 13-го баварского пехотного полка (6-й баварской дивизии) - с 1.09.1913 г.,
Первая мировая война:
фанен-юнкер 13-го баварского пехотного полка 6-й баварской пехотной дивизии (6. Kgl. Bayerische Infanterie-Division) - до 20.08.1914 г. (ранен),
на лечении в военном госпитале - 20.08 - 6.09.1914 г.,
фенрих запасного батальона (Ersatz-Bataillon) 13-го баварского пехотного полка - 6 - 14.09.1914 г.,
фенрих 13-го баварского пехотного полка (6-й баварской пехотной дивизии) - 14 - 27.09.1914 г.,
офицер 13-го баварского пехотного полка (6-й баварской пехотной дивизии) - 27.09 - 3.10.1914 г. (ранен),
на лечении в военном госпитале - 3.10 - 11.11.1914 г.,
офицер запасного батальона 13-го баварского пехотного полка - 11.11.1914 г. - 13.01.1915 г.,
командир роты 21-го баварского резервного пехотного полка (Kgl. Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 21) 6-й баварской резервной дивизии (6. Kgl. Bayerische Reserve-Division) - 13.01.1915 г. - 5.05.1916 г. (ранен),
на лечении в военном госпитале - 5 - 31.05.1916 г.,
учёба на пилотных курсах при баварском запасном воздушном дивизионе в г. Шлейсгайм (Piloten-Lehrgang bei der Bayerischen Flieger-Ersatz-Abteilung in Schleißheim) - 31.05 - 8.07.1916 г.,
офицер баварского запасного воздушного дивизиона в г. Шлейсгайм (Bayerischen Flieger-Ersatz-Abteilung in Schleißheim) - 8.07 - 30.09.1916 г.,
офицер 2-го запасного батальона 21-го баварского пехотного полка "Великий герцог Фридрих-Франц Мекленбург-Шверинский" (Kgl. Bayerisches 21. Infanterie-Regiment "Großherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-Schwerin") - 30.09 - 14.10.1916 г.,
командир роты 21-го баварского пехотного полка (5-й баварской пехотной дивизии) - 14 - 31.10.1916 г.,
офицер пулемётной службы (Maschinengewehr(MG)-Offizier) при штабе 10-го баварского пехотного полка "Король" (Kgl. Bayer. 10. Infanterie-Regiment "König") 6-й баварской пехотной дивизии - 31.10.1916 г. - 6.07.1917 г.,
командир роты 10-го баварского пехотного полка (6-й баварской пехотной дивизии) - 6.07 - 23.08.1917 г.,
командир роты и одновременно вр.и.д. офицера пулемётной службы (stellvertretenden MG-Offizier) 10-го баварского пехотного полка (6-й баварской пехотной дивизии) - 23.08 - 11.11.1917 г.,
командир роты 10-го баварского пехотного полка (6-й баварской пехотной дивизии) - 11.11.1917 г. - 21.03.1918 г. (ранен),
на лечении в военном госпитале - 21.03 - 24.07.1918 г.,
офицер 4-й запасной пулемётной роты (4. Ersatz-MG-Kompanie) 3-го баварского армейского корпуса (Generalkommando Königlich Bayerisches III. Armeekorps) - 24.07 - 5.09.1918 г.,
офицер 4-й запасной пулемётной роты (3-го баварского армейского корпуса), учёба на оружейных курсах в г. Альберштадт (Waffen-Lehrgang in Halberstadt) - 5 - 25.09.1918 г.,
офицер 5-й запасной пулемётной роты (3-го баварского армейского корпуса), учёба на оружейных курсах в г. Альберштадт - 25.09 - 2.10.1918 г.,
офицер 2-й запасной пулемётной роты (3-го баварского армейского корпуса), учёба на оружейных курсах в г. Альберштадт - 2 - 5.10.1918 г.,
офицер 2-й запасной пулемётной роты (3-го баварского армейского корпуса) - 5.10 - 5.11.1918 г.,
офицер 5-й запасной пулемётной роты (3-го баварского армейского корпуса) - с 5.11.1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер 5-й запасной пулемётной роты (3-го баварского армейского корпуса) - до 21.01.1919 г.,
командир роты запасного батальона (Ersatz-Bataillon) 13-го баварского пехотного полка (13. bayerischen Infanterie-Regiment) - 21.01 - 16.04.1919 г.,
командир охранной роты "Аман" (Sicherungs-Kompanie "Amann") - 16.04 - 21.06.1919 г.,
командир роты 48-го (6-го баварского) пехотного полка рейхсвера (6. bayer. Reichswehr-Infanterie-Regiment 48) 24-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 24) - 21.06 - 28.11.1919 г.,
командир роты 48-го (6-го баварского) пехотного полка рейхсвера (24-й бригады рейхсвера), учёба на пистолетно-пулемётных (автоматных) курсах (Maschinenpistolen-Lehrgang) при командовании 4-й армейской группы (Gruppenkommando 4) - 28.11 - 17.12.1919 г.,
командир роты 48-го (6-го баварского) пехотного полка рейхсвера (24-й бригады рейхсвера) - 17.12.1919 г. - 21.01.1920 г.,
адъютант батальона 48-го (6-го баварского) пехотного полка рейхсвера (24-й бригады рейхсвера) - 21.01 - 1.10.1920 г.,
ротный офицер (Kompanieoffizier) 3-го батальона 20-го (баварского) пехотного полка (20. (Bayerisches) Infanterie-Regiment) 7-й дивизии (7. Division) - 1.10.1920 г. - 1.04.1922 г.,
ротный офицер 3-го батальона 20-го (баварского) пехотного полка, учёба на курсах службы вооружений и гужевого транспорта в г. Мюнхен (Heeresgerät- und Pferde-Transport-Lehrgang in München) при 7-м (баварском) обозно-транспортном батальоне (7. (Bayerische) Fahr-Abteilung) 7-й дивизии - 1 - 30.04.1922 г.,
ротный офицер 3-го батальона 20-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии) - 30.04.1922 г. - 16.02.1923 г.,
ротный офицер учебного батальона (Ausbildungs-Bataillon) 20-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии) - 16.02.1923 г. - 1.02.1926 г.,
офицер при штабе учебного батальона 20-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии) - 1.02 - 1.05.1926 г.,
командир 12-й (пулемётной) роты 20-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии) - 1.05.1926 г. - 6.10.1931 г.,
командир 12-й (пулемётной) роты 20-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии), учёба на стрелковых курсах тяжёлого вооружения в г. Дёбериц (Schiesslehrgang für schwere Waffen in Döberitz) - 6 - 23.10.1931 г.,
командир 12-й (пулемётной) роты 20-го (баварского) пехотного полка (7-й дивизии) - 23.10.1931 г. - 1.10.1934 г.,
командир 2-го учебного батальона (II. Ausbildungs-Bataillon) пехотного полка "Регенсбург" (Infanterie-Regiment Regensburg), подчинённого коменданту г. Регенсбург (Kommandant von Regensburg), 15.10.1935 г. батальон преобразован в 3-й батальон 62-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 62) 7-й пехотной дивизии (7. Infanterie-Division), 24.11.1938 г. батальон преобразован в 3-й батальон 85-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 85) 10-й пехотной дивизии (10. Infanterie-Division) - 1.10.1934 г. - 1.03.1939 г.,
офицер при штабе 85-го пехотного полка (10-й пехотной дивизии) - 1.03 - 26.08.1939 г.,
командир запасного пехотного батальона (Infanterie-Ersatz-Bataillon) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
командир запасного пехотного батальона (18.09.1939 г. батальон преобразован в 1-й батальон 282-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 282) 98-й пехотной дивизии (98. Infanterie-Division)) - до 4.01.1940 г.,
командир 46-го запасного пехотного полка (Infanterie-Ersatz-Regiment 46) дивизии Nо 193 (Division Nr. 193) - 4 - 23.01.1940 г.,
командир 10-го запасного пехотного полка (Infanterie-Ersatz-Regiment 10) дивизии Nо 193 (Division Nr. 193) - 23.01.1940 г. - 5.07.1941 г.,
командир 593-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 593) 323-й пехотной дивизии (323. Infanterie-Division) - 5.07.1941 г. - 8.09.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 8.09.1942 г. - 13.05.1943 г.,
командир 7-го резервного гренадёрского полка (Reserve-Grenadier-Regiment 7) 157-й резервной дивизии (157. Reserve-Division) - 13.05 - 26.08.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 26.08.1943 г. - 1.05.1944 г.,
комендант г. Регенсбург (Kommandant von Regensburg) - 1.05.1944 г. - 8.05.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён ...1947 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
Орден военных заслуг 4-го класса с мечами [королевство Бавария],
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием [Австро-Венгрия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
Памятная медаль "1 октября 1938 г." (присоединение Судетской области),
знак "За ранение" 2-го класса (серебряный) (1918).

von Ammon, Carl (Karl) (Карл фон Аммон)
родился в г. Шарлоттенбург (Charlottenburg) - пригороде г. Берлин (Berlin) 28.07.1878 г.
умер в г. Вассербург-на-Инне (Wasserburg am Inn, область Мюнхен - Верхняя Бавария (Gau München-Oberbayern), Американская зона оккупации) 23.09.1946 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 11.09.1897 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 27.01.1899 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 12.08.1909 г.,
ротмистр (Rittmeister) - с 1.10.1913 г.,
почётное звание майора (Charakter als Major) - с 31.12.1919 г.,
майор территориального (земельного) офицерского корпуса (Major (L)) - с 1.10.1933 г.,
подполковник территориального (земельного) офицерского корпуса (Oberstleutnant (L)) - с 15.05.1934 г.,
подполковник дополнительного (вспомогательного) офицерского корпуса (Oberstleutnant (E)) - с 5.03.1935 г.,
полковник дополнительного (вспомогательного) офицерского корпуса (Oberst (E)) - с 1.06.1935 г.,
полковник (Oberst) - с 15.12.1938 г.,
почётное звание генерал-майора (Charakter als Generalmajor) - с 1.04.1939 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.04.1940 г.
должности:
11.09.1897 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу во 2-й гвардейский пеший полк (2. Garde-Regiment zu Fuß),
фанен-юнкер 2-го гвардейского пешего полка - 11.09.1897 г. - 27.01.1899 г.,
офицер 2-го гвардейского пешего полка - 27.01.1899 г. - 10.11.1900 г.,
офицер 1-го лейб-гусарского полка (1. Leib-Husaren-Regiment Nr. 1) - 10.11.1900 г. - 6.05.1910 г.,
адъютант 2-го лейб-гусарского полка "Королева Пруссии Виктория" (2. Leib-Husaren-Regiment "Königin Viktoria von Preußen" Nr. 2) 36-й дивизии (36. Division) - 6.05.1910 г. - 2.08.1914 г.,
Первая мировая война:
2-й адъютант (IIb) 36-й пехотной дивизии (36. Infanterie-Division) - 2.08.1914 г. - 2.06.1915 г.,
1-й адъютант (IIa) 36-й пехотной дивизии - 2.06.1915 г. - 1.09.1916 г.,
1-й адъютант (IIa) 53-го корпуса особого назначения (Generalkommando z.b.V. 53) - 1.09.1916 г. - 12.03.1917 г.,
1-й адъютант (IIa) 25-го армейского корпуса (Generalkommando XXV. Armeekorps) - 12.03 - 20.12.1917 г.,
командир батальона 229-го резервного пехотного полка (Reserve-Infanterie-Regiment 229) 50-й резервной дивизии (50. Reserve-Division) - 20.12.1917 г. - 4.04.1918 г.,
референт (Referent) в Прусском военном министерстве (Preußischen Kriegsministerium) - с 4.04.1918 г.,
после Первой мировой войны:
референт (Referent) в Прусском военном министерстве (Preußischen Kriegsministerium) - до ...1919 г.,
офицер 2-го лейб-гусарского полка, в отпуске - ... - 31.12.1919 г. - уволен со службы (verabschiedet),
гражданский служащий охраны тыла (Zivilangestellter dem Landesschutz) - 1.03.1920 г. - 1.03.1923 г.,
гражданский служащий имперской гражданской обороны (Zivilangestellter dem Reichs-Zivilschutz), уполномоченный по организации охраны тыла при командовании 2-го военного округа (Beauftragter für Organisationsaufgaben und Landesschutzfragen beim Wehrkreiskommando II) - 1.03.1923 г. - 1.04.1930 г.,
уполномоченный пограничной охраны при командовании 2-го военного округа (Beauftragter für Grenzschutzfragen beim Wehrkreiskommando II) - 1.04.1930 г. - 1.10.1931 г.,
директор управления по приему в офицеры "Штеттин" (Direktor des Offizierannahmeamt Stettin) - 1.10.1931 г. - 1.10.1933 г.,
инспектор запаса при командовании 2-го военного округа (Ersatz-Inspekteur beim Wehrkreiskommando II) - 1.10.1933 г. - 1.11.1934 г.,
начальник центрального регистрационного управления рейхсвера "Штеттин" (Reichswehr-Zentralregistrierungsamt Stettin) - 1.11.1934 г. - 1.06.1935 г.,
инспектор комплектования "Штеттин" (Wehrersatzinspekteur Stettin) - с 1.06.1935 г.,
Вторая мировая война:
инспектор комплектования "Штеттин" - до 1.11.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 2-го военного округа (Führer-Reserve OKH (Wehrkreis II)) - 1.11.1944 г. - 28.02.1945 г. - уволен со службы (verabschiedet)
награды:
Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами [королевство Пруссия],
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
медаль "За отличную службу в вермахте",

von Amsberg, Joachim Georg Julius August (Иоахим Георг Юлиус Август фон Амсберг)
родился в г. Шверин (Schwerin, великое герцогство Мекленбург-Шверин (Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin)) 26.08.1869 г.
умер в г. Росток (Rostock, область Мекленбург (Gau Mecklenburg), Советская зона оккупации) 5.09.1945 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 16.09.1890 г.,
фенрих с портупеей (Portepee-Fähnrich) - с 18.04.1891 г.,
2-й лейтенант (Sekondeleutnant) - с 17.11.1891 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 1.01.1899 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 16.06.1900 г.,
капитан (Hauptmann) - с 20.03.1906 г.,
майор (Major) - с 1.10.1912 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 27.01.1918 г.,
полковник (Oberst) - с 18.12.1920 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.03.1924 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.04.1927 г.,
почётное звание генерала пехоты (Charakter als General der Infanterie) - с 30.09.1929 г.
должности:
16.09.1890 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 89-й (Мекленбургский) гренадёрский полк (Großherzoglich Mecklenburgisches Grenadier-Regiment Nr. 89),
фанен-юнкер, фенрих 89-го (Мекленбургского) гренадёрского полка - 16.09.1890 г. - 17.11.1891 г.,
офицер 89-го (Мекленбургского) гренадёрского полка - 17.11.1891 г. - ...1897 г.,
адъютант 1-го батальона 89-го (Мекленбургского) гренадёрского полка - ...1897 г. - 1.10.1900 г.,
офицер 89-го (Мекленбургского) гренадёрского полка, учёба в Военной академии (Kriegsakademie) - 1.10.1900 г. - 21.07.1903 г.,
офицер 89-го (Мекленбургского) гренадёрского полка - 21.07.1903 г. - 1.04.1904 г.,
офицер 89-го (Мекленбургского) гренадёрского полка, прикомандирован к Большому Генеральному штабу (Große Generalstab) - 1.04.1904 г. - 20.03.1906 г.,
офицер при Большом Генеральном штабе - 20.03 - 1.10.1906 г.,
офицер Большого Генерального штаба - 1.10.1906 г. - 27.01.1907 г.,
офицер штаба 6-го армейского корпуса (Generalkommando VI. Armeekorps) - 27.01.1907 г. - 27.01.1909 г.,
командир роты 51-го (4-го Нижнесилезского) пехотного полка (4. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 51) 11-й дивизии (11. Division) - 27.01.1909 г. - 2.04.1912 г.,
офицер Генерального штаба губернаторства "Кёльн" (Gouvernement Köln) - 2.04 - 1.10.1912 г.,
личный адъютант (Persönlicher Adjutant) принца Прусского Вильгельма Эйтеля Фридриха Христиана Карла фон Гогенцоллерна (Wilhelm Eitel Friedrich Christian Karl von Hohenzollern, Prinz von Preußen) - с 1.10.1912 г. г.,
Первая мировая война:
личный адъютант принца Эйтеля Фридриха Прусского (Eitel Friedrich Prinz von Preußen) - до 11.06.1915 г.,
личный адъютант принца Эйтеля Фридриха Прусского и одновременно вр.и.д. командира (Führer) 2-го гвардейского пешего полка (2. Garde-Regiment zu Fuß) 1-й гвардейской пехотной дивизии (1. Garde-Infanterie-Division) - 11.06 - 19.07.1915 г.,
личный адъютант принца Эйтеля Фридриха Прусского - 19 - 21.07.1915 г.,
личный адъютант принца Эйтеля Фридриха Прусского и одновременно вр.и.д. командира (Führer) 2-го гвардейского пешего полка (1-й гвардейской пехотной дивизии) - 21.07 - 1.08.1915 г.,
личный адъютант принца Эйтеля Фридриха Прусского - 1.08.1915 г. - ...02.1916 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Ia) Гвардейского резервного корпуса (Generalkommando Garde-Reservekorps) - ...02 - 11.06.1916 г.,
начальник штаба (Chef des Generalstabes) 15-го армейского корпуса (Generalkommando XV. Armeekorps) - 11.06.1916 г. - 23.08.1918 г.,
начальник штаба 7-го армейского корпуса (Generalkommando VII. Armeekorps) - с 23.08.1918 г.,
после Первой мировой войны:
начальник штаба 7-го армейского корпуса - до 6.01.1919 г.,
начальник штаба 3-го армейского корпуса (Generalkommando III. Armeekorps) - 6.01 - 26.05.1919 г.,
начальник штаба Гвардейского корпуса (Generalkommando Gardekorps) - 26.05 - 1.10.1919 г.,
при штабе 11-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 11) 6-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 6) - 1.10.1919 г. - 1.10.1920 г.,
при штабе 17-го пехотного полка (17. Infanterie-Regiment) 6-й дивизии (6. Division) - 1.10.1920 г. - 15.06.1921 г.,
командир 17-го пехотного полка (6-й дивизии) - 15.06.1921 г. - 31.12.1923 г.,
прикомандирован к пехотной школе в г. Мюнхен (Infanterieschule in München) - 1.01 - 1.04.1924 г.,
начальник пехотной школы в г. Мюнхен - 1.04.1924 г. - 1.02.1927 г.,
командир 2-й пехотной дивизии (2. Division, одновременно штаб 2-го военного округа (Wehrkreiskommando II)) - 1.02.1927 г. - 30.09.1929 г. - уволен со службы (verabschiedet),
предоставлено право на ношение формы 17-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 17) 31-й пехотной дивизии (31. Infanterie-Division) - с 20.04.1937 г.,
в распоряжении сухопутных войск (zur Verfügung des Heeres) - с ....1938 г.,
Вторая мировая война:
в распоряжении сухопутных войск - до 31.05.1943 г. - вышел в отставку (Aufhebung Mob. Verwendung),
...1943 г. - снят с воинского учёта (Aufhebung z.V.- Stellung)
награды:
Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами [королевство Пруссия],
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
орден Красного орла 4-го класса с короной [королевство Пруссия],
Орден военных заслуг 3-го класса с короной и мечами [королевство Бавария],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Альбрехта Мужественного с короной и мечами [королевство Саксония],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Церингенского льва с мечами [великое герцогство Баден],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Грифона с короной [великие герцогства Мекленбург-Шверин и Мекленбург-Штрелиц],
Крест военных заслуг 1-го класса [великое герцогство Мекленбург-Шверин],
Крест военных заслуг 2-го класса [великое герцогство Мекленбург-Шверин],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Генриха Льва [герцогство Брауншвейг],
Почётный рыцарский крест 1-го класса Родового ордена заслуг герцога Петера Фридриха Людвига [великое герцогство Ольденбург],
Крест Фридриха-Августа 1-го класса [великое герцогство Ольденбург],
Крест Фридриха-Августа 2-го класса [великое герцогство Ольденбург],
Почётный крест военных заслуг [герцогство Саксен-Мейнинген],
Почётный крест 2-го класса с короной [княжество Рейсc],
Крест военных заслуг [княжество Липпе],
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием [Австро-Венгрия],
Серебряная медаль Лякат с саблями [Турция],
Военная медаль [Турция],
крест "За отличную службу" [королевство Пруссия],

Anders, Carl Ulrich Ernst Paul (Карл Ульрих Эрнст Пауль Андерс)
родился в слении Гюнц (Günz, округ Францбург-Барт (Landkreis Franzburg-Barth), провинция Померания (Provinz Pommern), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 31.08.1893 г.
умер в г. Прин-на-Химзее (Prien am Chiemsee, округ Розенгейм (Landkreis Rosenheim), административный округ Верхняя Бавария (Regierungsbezirk Oberbayern), Свободное государство Бавария (Freistaat Bayern)) 28.01.1972 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 1.04.1912 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 30.08.1912 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 18.08.1913 г. (старшинство (Patent) с 19.08.1913 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 5.10.1916 г.,
почётное звание капитана (Charakter als Hauptmann) - с 4.08.1920 г.,
капитан территориального (земельного) офицерского корпуса (Hauptmann (L)) - с 1.10.1933 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.05.1934 г.,
майор (Major) - с 1.01.1937 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.04.1940 г.,
полковник (Oberst) - с 1.04.1942 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 30.01.1945 г.
должности:
1.04.1912 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 42-й (5-й Померанский) пехотный полк "Принц Мориц Ангальт-Дессауский" (Infanterie-Regiment "Prinz Moritz von Anhalt-Dessau" (5. Pommersches) Nr. 42) 3-й дивизии (3. Division),
фанен-юнкер, фенрих 42-го (5-го Померанского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1.04 - ...10.1912 г.,
фенрих 42-го (5-го Померанского) пехотного полка (3-й дивизии), учёба в военном училище в г. Энгерс (Kriegsschule in Engers) - ...10.1912 г. - ...07.1913 г.,
фенрих 42-го (5-го Померанского) пехотного полка (3-й дивизии) - ...07 - 18.08.1913 г.,
офицер 152-го Германского ордена пехотного полка (Deutschordens-Infanterie-Regiment Nr. 152) 41-й дивизии (41. Division) - 18.08.1913 г. - 1.08.1914 г.,
Первая мировая война:
командир взвода 152-го пехотного полка (41-й пехотной дивизии (41. Infanterie-Division)) - 1.08 - ...1914 г.
вр.и.д. командира (Führer) роты 152-го пехотного полка (41-й пехотной дивизии) - ...1914 г. - 14.02.1915 г.,
командир роты 152-го пехотного полка (41-й пехотной дивизии) - 14.02.1915 г. - ...08.1916 г.,
адъютант 1-го батальона 152-го пехотного полка (41-й пехотной дивизии) - ...08 - 4.10.1916 г.,
адъютант 152-го пехотного полка (41-й пехотной дивизии) - 4.10.1916 г. - 27.05.1917 г. (тяжело ранен в голову),
на лечении в военном госпитале Красного креста в г. Кассель (Roten-Kreuz-Lazarett in Kassel) - 27.05 - ...11.1917 г.
адъютант 152-го пехотного полка (41-й пехотной дивизии) - ...11.1917 г. - ...08.1918 г.,
1-й офицер-порученец (Ordonnanzoffizier 1) 41-й пехотной дивизии - с ...08.1918 г.,
после Первой мировой войны:
1-й офицер-порученец (Ordonnanzoffizier 1) 41-й пехотной дивизии - до 21.12.1918 г.,
адъютант 152-го добровольческого пехотного полка (Freiwilligen Infanterie Regiment 152) 41-й добровольческой пехотной дивизии (41. Freiwilligen Infanterie-Division) - 21.12.1918 г. - 1.02.1919 г.,
командир 1-й пулемётной роты 152-го добровольческого пехотного полка (41-й добровольческой пехотной дивизии) - 1.02 - 1.04.1919 г.,
в отпуске - 1.04.1919 г.,
10.09.1919 г. - уволен со службы (verabschiedet) на основе сокращения армии по условиям Версальского договора (aufgrund der Heeresverminderung des Versailler Vertrages) с получением пенсии и права на ношение формы полка (gesetzliche Pension und Recht zum Tragen der Regimentsuniform), в руководстве школы верховой и упряжной езды "Маринбург" (Vertretung die Leitung der Reit- und Fahrschule Marienburg) - ...06 - ...08.1933 г.,
офицер ландвера в округе Даркемен (K.L. Darkehmen) - 1.10.1933 г. - 1.05.1934 г.,
офицер 1-го батальона 3-го (прусского) пехотного полка (3. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 1-й дивизии (1. Division) - 1.05 - 15.06.1934 г.,
командир 2-й роты 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 15.06 - 17.07.1934 г.,
командир 2-й роты 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии), учёба на офицерских курсах в г. Дёбериц (Offiziers-Lehrgang in Döberitz) - 17.07 - 14.09.1934 г.,
командир 2-й роты 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 14.09 - 1.10.1934 г.,
командир 16-й роты пехотного полка "Маринбург" (Infanterie-regiment "Marienburg"), подчинённого коменданту г. Эльбинг (Kommandant von Elbing) - 1.10.1934 г. - 15.10.1935 г.,
командир 4-й (пулемётной) роты 45-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 45) 21-й пехотной дивизии (21. Infanterie-Division) - 15.10.1935 г. - 19.11.1936 г.,
командир 4-й (пулемётной) роты 45-го пехотного полка (21-й пехотной дивизии), учёба на курсах командиров пулемётных рот в г. Дёбериц (Lehrgang für Maschinengewehr(MG)-Kompanie-Chefs in Döberitz) - 19.11 - 2.12.1936 г.,
командир 4-й (пулемётной) роты 45-го пехотного полка (21-й пехотной дивизии) - 2.12.1936 г. - 26.05.1937 г.,
командир 4-й (пулемётной) роты 45-го пехотного полка (21-й пехотной дивизии), преподаватель (Lehrer) учебных курсов командиров пулемётных взводов (MG-Zugführer-Lehrgang) при пехотной школе в г. Дёбериц (Infanterieschule in Döberitz) - 26.05 - 1.07.1937 г.,
командир 4-й (пулемётной) роты 45-го пехотного полка (21-й пехотной дивизии) - 1.07.1937 г. - 10.11.1938 г.,
командир 2-го батальона 45-го пехотного полка (21-й пехотной дивизии) - с 10.11.1938 г.,
Вторая мировая война:
командир 2-го батальона 45-го пехотного полка 21-й пехотной дивизии (6.02.1940 г. батальон преобразован в 1-й батальон 505-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 505) 291-й пехотной дивизии (291. Infanterie-Division), 28.10.1940 г. батальон преобразован в 1-й батальон 581-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 581) 306-й пехотной дивизии (306. Infanterie-Division)) - до 29.10.1941 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 484-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 484) 254-й пехотной дивизии (254. Infanterie-Division) - 29.10 - 18.12.1941 г.,
командир 484-го пехотного полка (254-й пехотной дивизии) - 18.12.1941 г. - 8.09.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH), вр.и.д. командира (m.st.F.b.) 168-й пехотной дивизии (168. Infanterie-Division) - 8.09 - 10.12.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 10.12.1944 г. - 1.01.1945 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 88-й пехотной дивизии (88. Infanterie-Division) - 1 - 15.01.1945 г.,
командир 88-й пехотной дивизии - 15 - 31.01.1945 г. - взят в плен советскими войсками,
после Второй мировой войны:
передан властям ФРГ и освобождён 28.10.1955 г.
награды:
Рыцарский крест ордена "Железный крест" (4.05.1944 г., пр. Nо 3062),
Золотой Военный орден Германского креста (14.02.1942 г., пр. Nо 70/1),
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (26.10.1939 г.),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (25.09.1939 г.),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотая медаль "За отличную службу в вермахте" (3-я ст.) (21.04.1938 г.),
Серебряная медаль "За отличную службу в вермахте" (4-я ст.) (2.10.1936 г.),
Памятная медаль участника Первой мировой войны с мечами [республика Австрия],
Памятная медаль участника Первой мировой войны с мечами [королевство Венгрия],
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",

Andrae, Alexander (Александр Андре)
родился в г. Кёслин (Köslin, провинция Померания (Provinz Pommern), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 27.04.1888 г.
умер в г. Висбаден (Wiesbaden, федеральная земля Гессен (Hessen)) 3.04.1979 г.
воинские звания:
фанен-юнкера (Fahnenjunker) - с 17.06.1906 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 18.05.1907 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 27.01.1908 г. (старшинство (Patent) с 22.07.1906 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 28.11.1914 г.,
капитан (Hauptmann) - с 18.12.1915 г.,
капитан полиции (Polizei-Hauptmann) - с 1.02.1920 г.,
майор полиции (Polizei-Major) - с 13.07.1921 г.,
подполковник полиции (Polizei-Oberstleutnant) - с 21.03.1933 г.,
полковник полиции (Polizei-Oberst) - с 20.04.1934 г.,
полковник (Oberst) - с 15.10.1935 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.01.1938 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.01.1940 г.,
генерал авиации (General der Flieger) - с 1.07.1941 г.,
генерал артиллерии (General der Artillerie) - с ...04.1945 г.
должности:
17.06.1906 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 18-й (2-й Бранденбургский) полк полевой артиллерии "Генрал-фельдцойгмейстер" (Feld-Artillerie-Regiment "General-Feldzeugmeister" (2.
Brandenburgisches) Nr. 18) 5-й дивизии (5. Division),
фанен-юнкер, фенрих 18-го (2-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии (5-й дивизии), учёба в школе полевой артиллерии (Feldartillerieschule) - 17.06.1906 г. - ...1907 г.,
фенрих 18-го (2-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии (5-й дивизии) - ...1907 г. - 27.01.1908 г.,
офицер 18-го (2-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии (5-й дивизии) - 27.01.1908 г. - ... г.,
батарейный офицер (Batterieoffizier) 18-го (2-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии (5-й дивизии), учёба в Центральном военно-гимнастическом учреждении в г. Берлин (Zentralturnanstalt in Berlin) - ... г. - ... г.,
батарейный офицер 18-го (2-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии (5-й дивизии) - ... г. - ... г.,
батарейный офицер 18-го (2-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии (5-й дивизии), прикомандирован к винтовочной фабрике в г. Эрфурт (Gewehrfabrik in Erfurt) - ... г. - ... г.,
батарейный офицер 18-го (2-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии (5-й дивизии) - ... г. - 30.09.1913 г.,
адъютант дивизиона (Abteilungsadjutant) 18-го (2-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии (5-й дивизии) - 1.10.1913 г. - 28.02.1914 г.,
адъютант 18-го (2-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии (5-й дивизии) - с 1.03.1914 г.,
Первая мировая война:
адъютант 18-го (2-го Бранденбургского) полка полевой артиллерии (5-й пехотной дивизии (5. Infanterie-Division)) - до 27.03.1915 г.,
адъютант 56-й бригады полевой артиллерии (56. Feldartillerie-Brigade) 56-й пехотной дивизии (56. Infanterie-Division) - 28.03.1915 г. - 30.09.1916 г.,
2-й офицер Генерального штаба (Ib) 2-й армии (Armeeoberkommando 2 (A.O.K. 2)) - 1.10 - 8.12.1916 г.,
офицер Генерального штаба 25-й (Гессенской) пехотной дивизии (25. (Großherzoglich Hessische) Infanterie-Division) - 9.12.1916 г. - 6.01.1917 г.,
офицер штаба 9-й дивизии ландвера (9. Landwehr-Division) - 7.01 - ...02.1917 г.,
офицер Генерального штаба 16-го армейского корпуса (Generalkommando XVI. Armeekorps) - ... - ...02.1917 г.,
офицер Генерального штаба 16-го армейского корпуса и одновременно командир роты 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (Kgl. Sächs. 12. Infanterie-Regiment Nr. 177) 32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии (Kgl. Sächsisches 3. Infanterie-Division Nr. 32) - ... - ...02.1917 г.,
офицер Генерального штаба 16-го армейского корпуса - ...02 - ...07.1917 г.,
офицер Генерального штаба 16-го армейского корпуса, учёба на курсах Генерального штаба (Generalstabslehrgang) - ...07 - ...09.1917 г.,
офицер Генерального штаба 16-го армейского корпуса - ...09 - 17.11.1917 г.,
офицер Генерального штаба генерал-губернаторства "Антверпен" (Generalgouvernement Antwerpen) - 18.11.1917 г. - 31.08.1918 г.,
офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса (Generalkommando Gardekorps) - с 1.09.1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса - до 27.01.1919 г.,
офицер связи при Министерстве иностранных дел - до 28.01 - 2.03.1919 г.,
офицер Генерального штаба 6-го армейского корпуса (Generalkommando VI. Armeekorps) - 3.03 - 26.06.1919 г.,
офицер штаба начальника пехоты (Infanterieführer) 6-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 6) - 27.06.1919 г. - 31.01.1920 г. - уволен со службы (verabschiedet),
начальник штаба (Chefs des Stabes) охранной полиции Шлезвиг-Гольштейна (Sicherheitspolizei (Schupo) von Schleswig-Holstein) - 1.02 - 30.09.1920 г.,
ответственный исполнитель (Sachbearbeiter) обер-президиума в г. Киль (Oberpräsidium in Kiel) - 1.10.1920 г. - 30.09.1922 г.,
начальник охранной полиции (Schutzpolizei) в г. Котбус (Cottbus) - 1.10.1922 г. - 31.07.1925 г.,
преподаватель (Lehrer) и ответственный исполнитель исследовательского отделения Высшей полицейской школы в Эйхе близ г. Потсдам (Forschungsabteilung der Höheren Polizeischule in Eiche bei Potsdam) - 1.08.1925 г. - 31.12.1926 г.,
преподаватель и ответственный исполнитель Института полиции в г. Берлин (Polizei-Institut in Berlin) - 1.01.1927 г. - 31.03.1931 г.,
вр.и.д. начальника (stellvertretenden) инспекции полиции Управления полиции г. Берлин (Polizei-Inspektion der Polizeiverwaltung in Berlin) - 1.04.1931 г. - 31.12.1932 г.,
директор Института полиции в г. Берлин и одновременно вр.и.д. начальника (m.d.F.b.) Высшей полицейской школы в Эйхе близ г. Потсдам - 1.01 - 24.03.1933 г.,
вр.и.д. начальника (m.d.F.b.) Высшей полицейской школы в Эйхе близ г. Потсдам - 25.03.1933 г. - 31.05.1934 г.,
командир группы земельной (территориальной) полиции "Штеттин" (Landespolizeigruppe "Stettin") - 1.06.1934 г. - 30.06.1935 г.,
офицер при штабе артиллерийского полка "Штеттин" (Artillerie-Regiment Stettin), подчинённого 2-му начальнику артиллерии (Artillerieführer II) - 1.07 - 15.10.1935 г.,
15.10.1935 г. в звании полковника перешёл на службу в вооружённые силы (Wehrmacht),
полковник (Oberst) при штабе 12-го артиллерийского полка (Artillerie-Regiment 12) 12-й пехотной дивизии (12. Infanterie-Division) - 15.10.1935 г. - 31.07.1936 г.,
перешёл в ВВС (Luftwaffe), учёба на курсах лётчиков-наблюдателей при лётной школе в г. Брауншвейг (Beobachterkurs an der Fliegerschule in Braunschweig)
начальник военно-воздушного училища (Luftkriegsschule) - 1.11.1936 г. - 1.02.1938 г.,
инспектор боевой подготовки и обучения ВВС (Inspekteur für das Erziehungs- und Ausbildungswesen der Luftwaffe) и одновременно начальник военно-воздушного училища - 1.02.1938 г. - 25.08.1939 г.,
командир 17-го штаба военно-воздушной области (противо-воздушной обороны) особого назначения (Luftgaustab z.b.V. 17) - 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
командир 17-го штаба военно-воздушной области особого назначения (Luftgaustab z.b.V. 17) - 30.09.1939 г.,
инспектор боевой подготовки и обучения ВВС и одновременно начальник военно-воздушного училища - 1.10.1939 г. - 7.03.1940 г.,
командир 300-го штаба военно-воздушной области особого назначения (Luftgaustab z.b.V. 300) - 8.03.1940 г. - 18.04.1941 г.,
командир 2-го штаба военно-воздушной области особого назначения (Luftgaustab z.b.V. 2) - 19 - 29.04.1941 г.,
командующий войсками и начальник военной администрации военно-воздушной области "Балканы" (Kommandierenden General und Befehlshaber des Luftgaus "Balkan"), одновременно командир штаба ВВС "Крит" (Luftwaffenstab "Kreta") - 30.04 - 20.07.1941 г.,
комендант укреплённого района "Крит" (Festungskommandant Kreta) - 21.07.1941 г. - 30.08.1942 г.,
офицер для особых поручений (Offizier z.b.V.) при Имперском министерстве авиации (Reichsluftfahrtministerium (RLM)) - 30.08.1942 г. - 31.05.1943 г. - уволен со службы (verabschiedet),
генерал для особых поручений при командовании 4-й танковой армии (General z.b.V. zum Panzer-Armeeoberkommando 4 (Pz.A.O.K. 4)) - ...04 - 8.05.1945 г. - взят в плен британскими войсками,
после Второй мировой войны:
... г. - передан греческим властям, арестован,
...01 - 22.12.1947 г. - в заключении, под следствием,
22.12.1947 г. - приговорён к четырём срокам пожизненного заключения,
22.12.1947 г. - 10.02.1952 г. - находился в заключении в тюрьме "Авероф" (Averoff) в г. Афины,
24.12.1951 г. - помилован королем Греции, срок заключения был сокращен до 4 лет,
освобождён 10.02.1952 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Памятная медаль "13 марта 1938 г." (присоединение Австрии),
Памятная медаль "1 октября 1938 г." (присоединение Судетской области) с планкой "Пражский замок",
знак "Пилот"

André, Carl (Karl) (Карл Андре)
родился в дворянском поместье Фрейсмиссен (Rittergut Freismissen, административное управление Бломберг (Verwaltungsamt Blomberg), княжество Липпе (Fürstentum Lippe)) 24.05.1894 г.
умер в г. Бюккебург (Bückeburg, федеральная земля Нижняя Саксония (Niedersachsen)) 22.01.1985 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 20.06.1912 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 21.12.1912 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 22.03.1913 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 19.06.1914 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 1.02.1924 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.01.1929 г.,
майор (Major) - с 1.05.1935 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.08.1938 г. (старшинство (Patent) с 1.01.1938 г.),
полковник (Oberst) - с 1.12.1940 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.12.1944 г.
должности:
20.06.1912 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 164-й (4-й Ганноверский) пехотный полк (4. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 164) 20-й дивизии (20. Division),
фанен-юнкер, фенрих 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка (20-й дивизии) - 20.06.1912 г. - 19.06.1914 г.,
офицер 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка (20-й дивизии) - с 19.06.1914 г.,
Первая мировая война:
офицер 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка (20-й пехотной дивизии (20. Infanterie-Division)) - до 7.09.1914 г. (ранен),
на лечении в госпитале - 7.09.1914 г. - 7.01.1915 г.,
офицер 1-го запасного батальона (I. Ersatz-Bataillon) 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка - 7.01 - 2.08.1915 г.,
офицер 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка (111-й пехотной дивизии) - 2 - 3.08.1915 г.,
офицер и одновременно преподаватель (Leiter) курсов кандидатов в офицеры (Lehrgang für Offiziersanwärter) при штабе 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка (111-й пехотной дивизии) - 3.08 - 31.10.1915 г.,
командир роты 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка (111-й пехотной дивизии) - 1.11.1915 г. - 26.03.1916 г. (заболел),
на лечении в госпитале - 26.03 - 10.04.1916 г.,
ротный офицер (Kompanieoffizier) пулемётной роты (Maschinengewehr-Kompanie) 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка (111-й пехотной дивизии) - 10.04 - 15.06.1916 г.,
командир роты 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка (111-й пехотной дивизии) - 15.06.1916 г. - 17.04.1917 г.,
адъютант 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка (111-й пехотной дивизии) - 17.04 - 6.10.1917 г.,
адъютант 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка, прикомандирован к штабу 94-го полка полевой артиллерии (94. Feld-Artillerie-Regiment) 111-й пехотной дивизии - 6 - 20.10.1917 г.
адъютант 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка (111-й пехотной дивизии) - с 20.10.1917 г.,
после Первой мировой войны:
адъютант 164-го (4-го Ганноверского) пехотного полка (111-й пехотной дивизии) - до 22.03.1919 г.,
офицер охранной роты (Sicherheitskompanie) в г. Гамельн (Хамельн, Hameln) - 22.03 - 1.06.1919 г.,
офицер 1-го батальона 20-го Нижнесаксонского пехотного полка рейхсвера (Niedersächsisches Reichswehr-Infanterie-Regiment 20) 10-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 10) - 1.06 - 27.07.1919 г.,
ротный офицер (Kompanieoffizier) 20-го Нижнесаксонского пехотного полка рейхсвера (10-й бригады рейхсвера) - 27.07 - 12.09.1919 г.,
ротный офицер 19-го Нижнесаксонского пехотного полка рейхсвера (Niedersächsisches Reichswehr-Infanterie-Regiment 19) 10-й бригады рейхсвера - 12.09.1919 г. - 1.06.1920 г.,
адъютант 1-го батальона 19-го пехотного полка рейхсвера (10-й бригады рейхсвера) - 1.06.1920 г. - 1.01.1921 г.,
адъютант 2-го батальона 16-го пехотного полка (16. Infanterie-Regiment) (6-й дивизии (6. Division)) - 1.01.1921 г. - 1.10.1923 г.,
офицер 8-й (пулемётной) роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии) - 1.10.1923 г. - 2.10.1924 г.,
офицер 8-й (пулемётной) роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии), учёба на пулемётных курсах в Зеннелагере (Maschinengewehr(MG)-Lehrgang im Sennelager) - 2 - 18.10.1924 г.,
офицер 8-й (пулемётной) роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии) - 18.10.1924 г. - 7.02.1927 г.,
офицер 8-й (пулемётной) роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии), учёба на автомобильных курсах (Kraftfahrzeug-Lehrgang) - 7 - 26.02.1927 г.,
офицер 8-й (пулемётной) роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии) - 26.02 - 1.10.1927 г.,
офицер 13-й (миномётной) роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии) - 1 - 11.10.1927 г.,
офицер 13-й (миномётной) роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии), учёба на миномётных курсах в г. Дёбериц (Minenwerfer-Lehrgang in Döberitz) - 11.10.1927 г. - 31.03.1928 г.,
офицер 13-й (миномётной) роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии) - 31.03.1928 г. - 1.04.1930 г.,
командир роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии) - 1.04 - 6.10.1930 г.,
командир роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии), учёба на стрелковых курсах тяжёлого вооружения в г. Дёбериц (Schießlehrgang für schwere Infanteriewaffen in Döberitz) - 6 - 31.10.1930 г.,
командир роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии) - 31.10.1930 г. - 12.04.1932 г.,
командир роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии), учёба на стрелковых курсах тяжёлого вооружения в г. Дёбериц - 12 - 29.04.1932 г.,
командир роты 16-го пехотного полка (6-й дивизии) - 29.04.1932 г. - 1.10.1934 г.,
командир роты пехотного полка "Ольденбург" (Infanterie-Regiment Oldenburg), подчинённого 6-му начальнику пехоты (Infanterieführer VI) - 1.10.1934 г. - 15.10.1935 г.,
командир 1-го пулемётного батальона (Maschinengewehr-Batallion 1) - с 15.10.1935 г.,
Вторая мировая война:
командир 1-го пулемётного батальона - до 6.02.1940 г.,
командир 521-го пехотного полка (521. Infanterie-Regiment) 296-й пехотной дивизии (296. Infanterie-Division) - 6.02.1940 г. - 24.04.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 24.04 - 3.05.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ, учёба на курсах командиров дивизий Nо 4 в г. Берлин (4. Divisionsführerlehrgang in Berlin) - 3 - 29.05.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 29.05 - 13.07.1943 г.,
в резерве командного состава при штабе группы армий "Центр" (Führer-Reserve der Heeresgruppe Mitte), вр.и.д. командира (m.st.F.b.) 206-й пехотной дивизии (206. Infanterie-Division) - 13.07 - 2.10.1943 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 7-й пехотной дивизии (7. Infanterie-Division) - 2.10 - 30.11.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 1 - 20.12.1943 г.,
комендант укреплённого района "Берген" (Festungskommandant Bergen) в Норвегии - 20.12.1943 г. - 9.05.1945 г. - взят в плен британскими войсками,
после Второй мировой войны:
освобождён 17.05.1948 г.
награды:
Золотой Военный орден Германского креста (8.08.1942 г.),
Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами [королевство Пруссия] (9.10.1918 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Ганзейский крест [вольный город Гамбург],
Крест военных заслуг 1-го класса [герцогство Брауншвейг],
Крест военных заслуг 2-го класса [герцогство Брауншвейг],
Крест военных заслуг [княжество Липпе],
крест "За верную службу" [княжество Шаумбург-Липпе],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
Почётный знак "Защитного вала",
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",
Штурмовой знак пехоты (серебряный),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

Andreas, Moritz (Мориц Андреас)
родился в г. Элинг (Ealing) - пригороде г. Лондон (London, Великобритания (Great Britain)) 16.04.1884 г.
умер в г. Ганновер (Hannover, федеральная земля Нижняя Саксония (Niedersachsen)) 13.10.1964 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 15.09.1904 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 27.01.1905 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 18.05.1905 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 27.01.1906 г. (старшинство (Patent) с 21.07.1904 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 19.07.1913 г.,
капитан (Hauptmann) - с 27.01.1915 г.,
майор (Major) - с 1.06.1927 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.12.1931 г.,
полковник (Oberst) - с 1.04.1934 г.,
полковник дополнительного (вспомогательного) офицерского корпуса (Oberst (E)) - с 1.04.1937 г.,
почётное звание генерал-майора (Charakter als Generalmajor) - с 1.10.1937 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.04.1939 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.04.1941 г.
должности:
15.09.1904 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 83-й (3-й Кургессенский) пехотный полк "Фон Виттих" (Infanterie-Regiment "von Wittich" (3. Kurhessisches) Nr. 83) 22-й дивизии (22. Division),
фанен-юнкер, фенрих 83-го (3-го Кургессенского) пехотного полка (22-й дивизии) - 15.09.1904 г. - 27.01.1906 г.,
офицер 83-го (3-го Кургессенского) пехотного полка (22-й дивизии) - 27.01.1906 г. - 1.10.1908 г.,
офицер 83-го (3-го Кургессенского) пехотного полка (22-й дивизии), учёба в Центральном военно-гимнастическом учреждении в г. Берлин (Zentralturnanstalt in Berlin) - 1.10.1908 г. - 28.02.1909 г.,
офицер 83-го (3-го Кургессенского) пехотного полка (22-й дивизии) - 28.02.1909 г. - 1.10.1910 г.,
адъютант и офицер суда (Gerichtsoffizier) 3-го батальона 83-го (3-го Кургессенского) пехотного полка (22-й дивизии) - 1.10.1910 г. - 30.09.1913 г.,
офицер 83-го (3-го Кургессенского) пехотного полка (22-й дивизии) - 30.09.1913 г. - 2.08.1914 г.,
Первая мировая война:
адъютант 83-го Кургессенского резервного пехотного полка (Kurhessisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 83) 25-й (Гессенской) резервной дивизии (25. (Großherzoglich Hessische) Reserve-Division) - 2 - 28.08.1914 г. (заболел),
на лечении - 28.08.1914 г. - 27.02.1915 г.,
командир роты 83-го резервного пехотного полка (25-й (Гессенской) резервной дивизии) - 27.02 - 1.04.1915 г.,
адъютант 49-й резервной пехотной бригады (49. Reserve-Infanterie-Brigade) 25-й (Гессенской) резервной дивизии - 1.04 - 19.05.1915 г.,
адъютант 205-й пехотной бригады (205. Infanterie-Brigade) 103-й пехотной дивизии (103. Infanterie-Division) - 19.05.1915 г. - 1.06.1916 г.,
адъютант (Divisions-Adjudant - IIa) 103-й пехотной дивизии - 1.06.1916 г. - 1.07.1918 г.,
командир 3-го батальона 71-го (3-го Тюрингского) пехотного полка (3. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 71) 103-й пехотной дивизии - 1.07 - 26.09.1918 г. - взят в плен французскими войсками,
после Первой мировой войны:
освобождён 26.10.1919 г.,
командир роты 4-го батальона 2-го ланд-егерского полка (32-го пехотного полка рейхсвера - 2. Landesjäger-Regiment (Reichswehr-Infanterie-Regiment 32)) 16-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 16) - 26.10.1919 г. - 10.04.1920 г.,
командир роты 32-го пехотного полка рейхсвера 16-й бригады рейхсвера - 10.04 - 1.01.1921 г.,
командир роты 12-го пехотного полка (12. Infanterie-Regiment) 4-й дивизии (4. Division) - 1.01.1921 г. - 1.04.1925 г.,
капитан (Hauptmann) при штабе 2-го батальона 12-го пехотного полка (4-й дивизии), примандирован к комендатуре г. Берлин (Kommandantur Berlin) и Войсковому управлению (Truppenamt (TA)) Командования сухопутных войск (Heeresleitung) Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) - 1.04 - 1.08.1925 г.,
капитан (Hauptmann) при штабе 1-го батальона 12-го пехотного полка (4-й дивизии), примандирован к Войсковому управлению (TA) Командования сухопутных войск Министерства обороны - 1.08.1925 г. - 5.05.1926 г.,
капитан (Hauptmann) при штабе 2-го батальона 12-го пехотного полка (4-й дивизии), примандирован к Войсковому управлению (TA) Командования сухопутных войск Министерства обороны - 5.05.1926 г. - 1.03.1927 г.,
офицер штаба 2-й армейской группы (Gruppenkommando 2), примандирован к Войсковому управлению (TA) Командования сухопутных войск Министерства обороны - 1.03.1927 г. - 27.08.1928 г.,
офицер штаба 2-й армейской группы (Gruppenkommando 2), примандирован к Войсковому управлению (TA) Командования сухопутных войск Министерства обороны и 15-му пехотному полку (15. Infanterie-Regiment) 5-й дивизии (5. Division) - 27.08 - 11.09.1928 г.,
офицер штаба 2-й армейской группы (Gruppenkommando 2), примандирован к Войсковому управлению (TA) Командования сухопутных войск Министерства обороны - 11.09.1928 г. - 8.07.1929 г.,
офицер штаба 2-й армейской группы (Gruppenkommando 2), примандирован к Войсковому управлению (TA) Командования сухопутных войск Министерства обороны и 6-му (прусскому) автомобильному батальону (6. (Preußisches) Kraftfahr-Abteilung) 6-й дивизии (6. Division) - 8 - 28.07.1929 г.,
офицер штаба 2-й армейской группы (Gruppenkommando 2), примандирован к Войсковому управлению (TA) Командования сухопутных войск Министерства обороны - 28.07.1929 г. - 1.11.1930 г.,
командир 1-го батальона 4-го (прусского) пехотного полка (4. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 2-й дивизии (2. Division) - 1.11.1930 г. - 5.10.1931 г.,
командир 1-го батальона 4-го (прусского) пехотного полка (2-й дивизии), учёба на стрелковых курсах "А" тяжёлого пехотного вооружения в г. Дёбериц (Schießlehrgang A für schwere Infanteriewaffen in Döberitz) - 5 - 24.10.1931 г.,
командир 1-го батальона 4-го (прусского) пехотного полка (2-й дивизии) - 24.10.1931 г. - 1.02.1933 г.,
офицер при штабе 4-го (прусского) пехотного полка (2-й дивизии) - 1.02.1933 г. - 1.10.1934 г.,
комендант полигона "Кёнигсбрюк" (Truppenübungsplatz (Tr.Üb.Pl.) Königsbrück) - 1.10.1934 г. - 1.04.1937 г.,
командир ландвера "Кюстрин" (Landwehrkommandeur Küstrin) - 1.04.1937 г. - 30.06.1938 г.,
командир ландвера "Люббен (Шпреевальд)" (Landwehrkommandeur Lübben (Spreewald), 26.08.1939 г. управление командира ландвера преобразовано в управление 208-й пехотной дивизии (208. Infanterie-Division)) - с 30.06.1938 г.,
Вторая мировая война:
командир 208-й пехотной дивизии - до 13.12.1941 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 13.12.1941 г. - 9.01.1942 г.,
комендант 242-й главной полевой комендатуры (Oberfeldkommandantur (O.F.K.) 242) и одновременно комендант охранного района "Николаев-Днепропетровск" (Sicherungsgebietes Nikolajew-Dnjepropetrowsk) - 9.01.1942 г. - 15.09.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 15.09 - 3.10.1943 г.,
командир (начальник управления) по делам военнопленных 2-го оперативного района (Kommandeure der Kriegsgefangenen im Operationsgebiet II) группы армий "Юг" (Heeresgruppe Süd) - 3.10.1943 г. - 25.02.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 25.02 - 12.03.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ, офицер для особых поручений при штабе 3-го военного округа (Wehrkreis III z. Verw. f.e. Sonderauftrag) - 12.03 - 20.09.1944 г.,
офицер при штабе инспекции комплектования "Потсдам" (Wehrersatzinspektion Potsdam) - 20.09 - 1.10.1944 г.,
инспектор комплектования "Потсдам" (Wehrersatzinspekteur Potsdam) - 1.10.1944 г. - 2.05.1945 г. - взят в плен советскими войсками,
после Второй мировой войны:
осуждён за военные преступления и приговорён к 25 годам исправительно-трудовых лагерей,
передан властям ФРГ и освобождён ...1955 г.
награды:
Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами [королевство Пруссия] (29.08.1918 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Рыцарский крест 2-й степени ордена Эрнестинского дома [герцогства Саксен-Альтенбург, Саксен-Кобург-Гота и Саксен-Мейнинген],
Ганзейский крест [вольный город Гамбург],
орден Генриха Льва 4-й степени [герцогство Брауншвейг],
Почётный крест военных заслуг [герцогство Саксен-Мейнинген],
Крест заслуг 4-й степени [княжество Вальдек],
Крест заслуг 4-й степени с мечами [княжество Вальдек],
Крест военных заслуг 3-й степени с Военным отличием и Золотыми мечами [Австро-Венгрия],
медаль "За храбрость" [великое герцогство Гессен],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

de Angelis, Maximilian (Максимилиан де Анжели)
родился в г. Будапешт (Budapest, Австро-Венгрия) 2.10.1889 г.
умер в г. Грац (Graz, республика Австрия) 6.12.1974 г.
воинские звания:
лейтенант (Leutnant) - с 18.08.1910 г. (старшинство c 1.09.1910 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 1.08.1914 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.05.1917 г.,
почётное звание майора (Major (Titel)) - с 1.01.1921 г.,
штабс-капитан (Stabs-Hauptmann) - с 1.03.1923 г.,
майор (Major) - с 1.11.1926 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 15.01.1929 г.,
полковник (Oberst) - с 28.06.1933 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 15.03.1938 г. (старшинство (RDA) с 1.04.1938 г.),
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.08.1940 г., (старшинство (RDA) 1.06.1940 г.),
генерал артиллерии (General der Artillerie) - с 1.03.1942 г.
должности:
окончил начальное военное реальное училище (Militärunterrealschule), высшее военное реальное училище (Militäroberrealschule) и Терезианскую военную академию в г. Винер Нойштадт (Theresianische Militärakademie in Wiener Neustadt),
18.08.1910 г. в звании лейтенанта поступил на службу в 42-й полк полевых орудий (Feldkanonenregiment Nr. 42) австро-венгерской армии,
офицер 42-го полка полевых орудий 14-й бригады полевой артиллерии (14. Feldartilleriebrigade) 14-го корпуса (14. Korpskommando) - 18.08.1910 г. - 1.08.1914 г.,
командир 2-й батареи 42-го полка полевых орудий (14-й бригады полевой артиллерии 14-го корпуса) - с 1.08.1914 г.,
Первая мировая война:
командир 2-й батареи 42-го полка полевых орудий 3-й пехотной дивизии (3. Infanterietruppendivision) - до 1.07.1915 г.,
офицер штаба Императорской егерской дивизии (Kaiserjäger-Division) - 1.07.1915 г. - 9.10.1916 г.,
офицер Генерального штаба 2-й Императорской егерской бригады (2. Kaiserjäger-Brigade) Императорской егерской дивизии - 9.10.1916 г. - ... г.,
офицер Генерального штаба 2-й Императорской егерской бригады, прикомандирован к 1-й Императорской егерской бригаде (Императорской егерской дивизии) - ... г. - ... г.,
офицер Генерального штаба 2-й Императорской егерской бригады (Императорской егерской дивизии) - ... г. - ... г.,
офицер Генерального штаба 2-й Императорской егерской бригады (Императорской егерской дивизии), прикомандирован к 88-й стрелковой бригаде (88. Schützen Brigade) 44-й стрелковой дивизии (44. Schützen Division) - ... г. - ... г.,
офицер Генерального штаба 2-й Императорской егерской бригады (Императорской егерской дивизии) - ... г. - 3.11.1918 г. - взят в плен итальянскими войсками,
после Первой мировой войны:
освобождён 12.10.1919 г.,
адъютант ликвидационного командования (Liquidationskommando) по расформированию запасных батарей 3-го полка полевой артиллерии (Ersatz-Batterien des Feldartillerieregiment Nr. 3) - 13.10.1919 г. - 26.08.1920 г.,
офицер австрийской федеральной армии - 26.08 - 7.09.1920 г.,
офицер миномётной батареи (Minenwerfer(M.W.)-Batterie) 4-го бригадного артиллерийского дивизиона (Brigadeartillerieabteilung Nr. 4) 4-й бригады "Верхняя Австрия" (4. Brigade "Oberösterreich") - 7.09.1920 г. - 1.01.1926 г.,
офицер Генерального штаба 3-й бригады "Нижняя Австрия" (3. Brigade "Niederösterreich") - 1.01.1926 г. - 10.09.1927 г.,
офицер военного училища в г. Эннс (Heeresschule in Enns) - 10.09 - 1.11.1927 г.,
преподаватель тактики (Taktiklehrer) военного училища в г. Эннс - 1.11.1927 г. - 1.09.1930 г.,
вр.и.д. начальника (stellvertretenden) военного училища в г. Эннс - 1.09.1930 г. - 1.02.1934 г.,
вр.и.д. командира (stellvertretenden) 1-й бригады "Бургенланд" (1. Brigade "Burgenland") - 1.02 - 1.09.1934 г.,
референт (Referent) 1-го отдела (Abteilung 1, 1.06.1935 г. отдел переименован в оперативный отдел (Operationsabteilung)) Федерального министерства обороны (Bundesministerium für Landesverteidigung) - 1.09.1934 г. - 1.08.1935 г.,
вр.и.д. начальника (stellvertretender) и преподаватель (Lehrer) Высших офицерских курсов оперативного управления в г. Вена (Operative Kriegsführung der Höheren Offizierskurse in Wien) - 1.08.1935 г. - 12.03.1938 г.,
государственный секретарь по вопросам обороны (Staatssekretär für Landesverteidigung) Федерального министерства обороны - 13 - 15.03.1938 г.,
перешел из австрийской в германскую армию - 15.03.1938 г.,
офицер для особых поручений при ОКХ (Offizier z.V. beim OKH) - 15.03 - 1.07.1938 г.,
офицер при штабе 30-го пехотного полка (30. Infanterie-Regiment) 18-й пехотной дивизии (18. Infanterie-Division) - 1.07 - 5.08.1938 г.,
офицер для особых поручений при ОКХ (Offizier z.V. beim OKH), прикомандирован к инспекция артиллерии (Inspektion der Artillerie - In 4) - 5.08.1938 г. - 10.11.1939 г.,
15-й командир артиллерии (Artilleriekommandeur (Arko) XV) - 10.11.1938 г. - 19.06.1939 г.,
офицер штаба 3-й группы армий (Heeresgruppen-Kommando 3) - 19.06 - 1.09.1939 г.,
Вторая мировая война:
командир 76-й пехотной дивизии (76. Infanterie-Division) - 1.09.1939 г. - 26.01.1942 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 44-го армейского корпуса (Generalkommando XXXXIV. Armeekorps) - 26.01 - 1.03.1942 г.,
командир (Kommandierender General) 44-го армейского корпуса - 1.03.1942 г. - 22.11.1943 г.,
вр.и.д. командующего (m.st.F.b.) 6-й армии (Armeeoberkommando 6 (A.O.K. 6)) - 22.11 - 19.12.1943 г.,
командир 44-го армейского корпуса - 19.12.1943 г. - 8.04.1944 г.,
вр.и.д. командующего (m.st.F.b.) 6-й армии - 8.04 - 17.07.1944 г.,
вр.и.д. командующего (m.st.F.b.) 2-й танковой армии (Panzer-Armeeoberkommando 2 (Pz.A.O.K. 2)) - 18.07 - 1.09.1944 г.,
командующий (Oberbefehlshaber) 2-й танковой армии - 1.09.1944 г. - 8.05.1945 г. - взят в плен американскими войсками,
после Второй мировой войны:
4.04.1946 г. - передан югославским властям,
12.10.1948 г. - осуждён за военные преступления и приговорён к 20 годам заключения,
5.03.1949 г. - передан советским властям,
28.02.1952 г. - осуждён за военные преступления военным трибуналом войск МВД Московской области и приговорён к 25 годам исправительно-трудовых лагерей,
по определению Верховного суда СССР от 19.04.1952 г. заключение в ИТЛ заменено тюремным заключением на тот же срок,
передан австрийским властям и освобождён 11.10.1955 г.
награды:
Рыцарский крест ордена "Железный крест" (20.02.1942 г., Nо 859) с дубовыми листьями (12.11.1943 г., Nо 323),
орден "Железный крест" 1-го класса (1.06.1940 г.),
орден "Железный крест" 2-го класса (13.05.1940 г.),
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием и мечами [Австро-Венгрия],
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием и мечами [Австро-Венгрия],
орден Михая Смелого 3-го класса [королевство Румыния] (19.09.1941 г.),
Серебряная медаль военных заслуг на ленте Креста военных заслуг с мечами [Австро-Венгрия],
Бронзовая медаль военных заслуг на ленте Креста военных заслуг с мечами [Австро-Венгрия],
Войсковой крест императора Карла [Австро-Венгрия],
Памятная медаль участника Первой мировой войны с мечами [республика Австрия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
медаль "За отличную службу в вермахте",
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",

Anger, Kurt (Курт Ангер)
родился в селении Олива (Oliva, округ Данциг (Kreis Danzig), провинция Западная Пруссия (Provinz Westpreußen), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 13.12.1888 г.
умер в общине Оберштауфен (Oberstaufen, район Верхний Альгой (Landkreis Oberallgäu), административный округ Швабия (Regierungsbezirk Schwaben), Свободное государство Бавария (Freistaat Bayern)) 24.03.1961 г.
воинские звания:
лейтенант (Leutnant) - с 14.03.1907 г. (старшинство (Patent) с 14.06.1907 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 24.12.1914 г.,
капитан (Hauptmann) - с 5.10.1916 г.,
капитан полиции (Polizei-Hauptmann) - с 1.02.1920 г.,
майор полиции (Polizei-Major) - с 13.07.1921 г.,
подполковник полиции (Polizei-Oberstleutnant) - с 1.01.1934 г.,
полковник полиции (Polizei-Oberst) - с 1.10.1935 г.,
полковник (Oberst) - с 15.10.1935 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.10.1939 г.
должности:
14.03.1907 г. в звании лейтенанта (старшинство (Patent) с 14.06.1907 г.) поступил на службу в 52-й (2-й Восточнопрусский) полк полевой артиллерии (2. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 52),
офицер 52-го (2-го Восточнопрусского) полка полевой артиллерии - 14.03.1907 г. - 1.10.1908 г.,
офицер 52-го (2-го Восточнопрусского) полка полевой артиллерии, учёба в артиллерийской школе в г. Ютербог (Artillerieschule in Jüterbog) - 1.10.1908 г. - 31.01.1909 г.,
офицер 52-го (2-го Восточнопрусского) полка полевой артиллерии (1-й дивизии (1. Division)) - с 31.01.1909 г. - 1.10.1912 г.,
адъютант и офицер суда (Gerichtsoffizier) 2-го дивизиона 52-го (2-го Восточнопрусского) полка полевой артиллерии (1-й дивизии) - с 1.10.1912 г.,
Первая мировая война:
адъютант и офицер суда 2-го дивизиона 52-го (2-го Восточнопрусского) полка полевой артиллерии (1-й пехотной дивизии (1. Infanterie-Division)) - до 21.01.1915 г.
германский офицер связи при штабе австро-венгерского корпусного командования "Гофман" (Deutschen Verbindungsoffiziers beim k. u. k. Österreich-ungarischen Korpskommando "Hofmann") - 21.01 - 10.08.1915 г.,
адъютант 52-го (2-го Восточнопрусского) полка полевой артиллерии (1-й пехотной дивизии) - 10.08 - 15.09.1915 г.,
вр.и.д. адъютанта (Stellvertretenden Adjutant) 1-й бригады полевой артиллерии (1. Feld-Artillerie-Brigade) 1-й пехотной дивизии - 15.09 - 1.11.1915 г.,
адъютант 1-й бригады полевой артиллерии (1-й пехотной дивизии) - 1.11.1915 г. - 8.03.1917 г.,
офицер штаба 109-й пехотной дивизии (109. Infanterie-Division) - 8.03 - 8.06.1917 г.,
офицер штаба Главного командования группы армий "Макензен" (Oberkommando der Heeresgruppe Mackensen) - 8.06 - 5.08.1917 г.,
офицер штаба Главного командования группы армий "Макензен", учёба на курсах Генерального штаба в г. Седан (Generalstabslehrgang in Sedan) - 5.08 - 3.09.1917 г.,
офицер штаба Главного командования группы армий "Макензен" - 3 - 21.09.1917 г.,
офицер штаба 231-й пехотной дивизии (231. Infanterie-Division) - 21.09.1917 г. - 13.01.1918 г.,
офицер штаба 10-го резервного корпуса (Generalkommando X. Reservekorps) - 13.01 - 25.07.1918 г.,
офицер штаба 10-го армейского корпуса (Generalkommando X. Armeekorps) - с 25.07.1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер штаба 10-го армейского корпуса - до 10.01.1919 г.,
офицер связи Главного командования сухопутных войск (Verbindungsoffizier der Oberste Heeresleitung (OHL)) при командовании 1-го армейского корпуса (Generalkommando I. Armeekorps) - 10.01 - 1.04.1919 г.,
2-й офицер Генерального штаба (Ib) 36-й добровольческой пехотной дивизии (36. Freiwilligen Infanterie-Division) - 1.04 - 21.07.1919 г.,
прикомандирован к охранной полиции (Sicherheitspolizei) г. Берлин - 21.07.1919 г. - 31.01.1920 г. - уволен со службы в сухопутных войсках (Heeresdienst verabschiedet),
1.02.1920 г. поступил на службу в полицию,
офицер охранной полиции г. Берлин - 1.02 - 1.05.1920 г.,
сотрудник Прусского министерства внутренних дел (Preußische Innenministerium) - 1.05.1920 г. - 8.03.1922 г.,
начальник 21-го отдела командования охранной полиции г. Берлин (Leiter der Abteilung 21 beim Kommando der Sicherheitspolizei in Berlin) - 8.03.1922 г. - 16.06.1923 г.,
офицер инспекции полиции "Берлин-Шарлоттенбург" (Polizei-Inspektion Berlin-Charlottenburg) - 16.06.1923 г. - 1.01.1924 г.,
офицер инспекции полиции "Берлин-Вейсензее" (Polizei-Inspektion Berlin-Weißensee) - 1.01.1924 г. - 1.06.1925 г.,
начальник отдела Ia командования группы полиции "Берлин-Юг" (Leiter der Abteilung Ia beim Polizei-Gruppenkommando "Berlin-Süd") - 1.06 - 1.09.1925 г.,
начальник отдела Ia командования группы полиции "Берлин-Центр" (Leiter der Abteilung Ia beim Polizei-Gruppenkommando "Berlin-Mitte") - 1.09.1925 г. - 1.07.1926 г.,
офицер инспекции полиции "Берлин-Темпельхоф" (Polizei-Inspektion Berlin-Tempelhof) - 1.07.1926 г. - 1.07.1927 г.,
вр.и.д. начальника инспекции полиции "Берлин-Штеглиц" (Polizei-Inspektion Berlin-Steglitz) - 1.07.1927 г. - 5.06.1928 г.,
начальник инспекции полиции "Берлин-Шёнеберг" (Polizei-Inspektion Berlin-Schöneberg) - 5.06 - 11.07.1928 г.,
начальник инспекции полиции "Пренцлауэр Берг" (Polizei-Inspektion Prenzlauer Berg) - 11.07 - 15.09.1928 г.,
ответственный исполнитель (Sachbearbeiter) в коммунальном управлении г. Мерзебург (Gemeindeverwaltung Merseburg) - 15.09.1928 г. - 1.01.1929 г.,
ответственный исполнитель (Sachbearbeiter) в коммунальном управлении г. Лигниц (Gemeindeverwaltung Liegnitz) - 1.01.1929 г. - 1.05.1933 г.,
вр.и.д. начальника (m.st.F.b.) охранной полиции г. Оппельн (Sicherheitspolizei in Oppeln) - 1.05 - 1.08.1933 г.,
вр.и.д. начальника (m.st.F.b.) участка земельной (территориальной) полиции "Оппельн-Вальденбург-Гёрлиц" (Landespolizeiabschnitt "Oppeln-Waldenburg-Görlitz") - 1.08.1933 г. - 1.01.1934 г.,
вр.и.д. командира (Führer) учебного командования "Оппельн" (Ausbildungskommando Oppeln) - 1.01 - 1.02.1934 г.,
вр.и.д. командира (Stellvertretenden) учебного командования "Галле-на-Заале" (Ausbildungskommando Halle/Saale) - 1.02.1934 г. - 1.07.1935 г.,
прикомандирован к 3-му дивизиону артиллерийского полка "Наумбург" (Artillerie-Regiment Naumburg), подчинённого коменданту г. Лейпциг (Kommandant von Leipzig) - 1.07 - 2.09.1935 г.,
прикомандирован к 3-му дивизиону артиллерийского полка "Наумбург", учёба в артиллерийско-стрелковой школе в г. Ютербог (Artillerie-Schiessschule in Jüterbog) - 2 - 28.09.1935 г.,
прикомандирован к 3-му дивизиону артиллерийского полка "Наумбург" - 28.09 - 15.10.1935 г.,
15.10.1935 г. в звании полковника перешёл на службу в вооружённые силы (Wehrmacht),
офицер при штабе дивизиона 60-го артиллерийского полка (60. Artillerie-Regiment) - 15.10 - 25.11.1935 г.,
офицер при штабе дивизиона 60-го артиллерийского полка, учёба на курсах штабных офицеров в г. Хемниц (Stabsoffizier-Lehrgang in Chemnitz) - 25.11 - 5.12.1935 г.,
офицер при штабе дивизиона 60-го артиллерийского полка - 5.12.1935 г. - 6.10.1936 г.,
командир 1-го дивизиона 31-го артиллерийского полка (31. Artillerie-Regiment) 31-й пехотной дивизии (31. Infanterie-Division) - 6.10.1936 г. - 12.10.1937 г.,
командир 18-го артиллерийского полка (18. Artillerie-Regiment) 18-й пехотной дивизии (18. Infanterie-Division) - с 12.10.1937 г.,
Вторая мировая война:
командир 18-го артиллерийского полка (18-й пехотной дивизии) - до 30.09.1939 г.,
110-й командир артиллерии (Artilleriekommandeur (Arko) 110) - 30.09.1939 г. - 1.04.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 1.04 - 6.07.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ, учёба на курсах службы по делам военнопленных в г. Вена (Lehrgang für Kriegsgefangenenwesen in Wien) - 6 - 15.07.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 15 - 22.07.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ, прикомандирован к командиру (начальнику управления) по делам военнопленных 13-го военного округа (Kommandeur der Kriegsgefangenen im Wehrkreis XIII) - 22.07 - 1.08.1942 г.,
командир (начальник управления) по делам военнопленных 13-го военного округа (Kommandeur der Kriegsgefangenen im Wehrkreis XIII) - 1.08.1942 г. - 1.05.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён 14.06.1947 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Крест военных заслуг 2-го класса с мечами,
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Памятная медаль "1 октября 1938 г." (присоединение Судетской области),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
Памятная медаль участника Первой мировой войны с мечами [республика Австрия],
Памятная медаль участника Первой мировой войны с мечами [королевство Венгрия],
орден святого Александра 2-го класса с мечами [Болгарское царство],
Памятная медаль Крестового похода против большевизма [королевство Румыния],
Военная медаль [Турция],
нарукавный знак "Крымский щит"

Angern, Günther (Гюнтер Ангерн)
родился в г. Кольберг (Kolberg, провинция Померания (Provinz Pommern), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 5.03.1893 г.
убит (по другим сведениям - застрелился) у Тракторного завода в г. Сталинград 2.02.1943 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 1.04.1911 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 20.02.1912 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 18.11.1912 г. (старшинство (Patent) с 18.11.1911 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 22.03.1916 г.,
ротмистр (Rittmeister) - с 26.09.1922 г. (старшинство (RDA) с 1.10.1922 г.),
майор (Major) - с 1.04.1933 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.10.1935 г.,
полковник (Oberst) - с 1.03.1938 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 17.12.1941 г. (старшинство (RDA) с 1.10.1941 г.),
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 21.01.1943 г. (старшинство (RDA) с 1.12.1942 г.)
должности:
1.04.1911 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 6-й полк конных егерей (Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 6) 38-й дивизии (38. Division),
фанен-юнкер, фенрих 6-го полка конных егерей (38-й дивизии) - 1.04.1911 г. - 18.11.1912 г.,
офицер 6-го полка конных егерей (38-й дивизии) - с 18.11.1912 г.,
Первая мировая война:
офицер 6-го полка конных егерей (7-й кавалерийской дивизии (7. Kavallarie-Division)) - до 3.08.1914 г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) 6-го полка конных егерей (7-й кавалерийской дивизии) - 3.08.1914 г. - 1.09.1915 г.,
адъютант 6-го полка конных егерей (7-й кавалерийской дивизии), ...03.1918 г. преобразован в 6-й стрелковый полк конных егерей (Jäger-Schützen-Regiment zu Pferde Nr. 6) Гвардейской кавалерийско-стрелковой дивизии (Gardekavallerie-Schützendivision) - 1.09.1915 г.
после Первой мировой войны:
адъютант 6-го стрелкового полка конных егерей (Гвардейской кавалерийско-стрелковой дивизии) - до 17.12.1918 г.,
командир эскадрона 6-го стрелкового полка конных егерей (Гвардейской кавалерийско-стрелковой дивизии) - 17.12.1918 г. - 3.03.1919 г.,
офицер связи (Nachrichtenoffizier) штаба 38-го кавалерийско-стрелкового командования (Kavallerie-Schützen-Kommando 38) Гвардейской кавалерийско-стрелковой дивизии - 3.03 - ...06.1919 г.,
офицер 30-й бригады рейхсвера (30. Reichswehr-Brigade) - ...06 - ...10.1919 г.,
офицер 3-й бригады рейхсвера (3. Reichswehr-Brigade) - ...10.1919 г. - 3.02.1920 г.,
офицер 15-го кавалерийского полка рейхсвера (Reichswehr-Kavallerie-Regiment 15) 15-й бригады рейхсвера (15. Reichswehr-Brigade) - 3.02 - 29.03.1920 г.,
офицер 6-го (прусского) рейтарского (конного) полка (6. (Preußisches) Reiter-Regiment) 1-й кавалерийской дивизии (1. Kavallarie-Division) - 29.03.1920 г. - 1.10.1921 г.,
офицер 6-го (прусского) рейтарского (конного) полка (1-й кавалерийской дивизии), прикомандирован к штабу 3-й дивизии (3. Division) - 1.10.1921 г. - 1.10.1922 г.,
офицер 6-го (прусского) рейтарского (конного) полка (1-й кавалерийской дивизии) - 1.10.1922 г. - 1.02.1924 г.,
офицер 3-го эскадрона 8-го (прусского) рейтарского (конного) полка (8. (Preußisches) Reiter-Regiment) 2-й кавалерийской дивизии (2. Kavallarie-Division) - 1.02 - ...1924 г.
командир учебного эскадрона (Ausbildungs-Eskadron) 8-го (прусского) рейтарского (конного) полка (2-й кавалерийской дивизии) - ...1924 г. - 1.04.1928 г.
командир учебного эскадрона 8-го (прусского) рейтарского (конного) полка (2-й кавалерийской дивизии), прикомандирован к 3-му автомобильному батальону (3. Kraftfahr-Abteilung) 3-й дивизии - 1.04.1928 г. - 1.10.1930 г.,
офицер 4-го эскадрона 8-го (прусского) рейтарского (конного) полка (2-й кавалерийской дивизии),
при штабе 1-й кавалерийской дивизии - 1.10.1930 г. - 1.05.1932 г.,
офицер штаба 1-й кавалерийской дивизии - 1.05.1932 г. - 1.10.1934 г.,
референт (Referent) штаба инспекции кавалерии (Inspektion der Kavallerie (In 3)) Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) - 1.10.1934 г. - 15.03.1935 г.,
командир рейтарского (конного) полка "Фюрстенвальде" (Reiterregiment Fürstenwalde, 30.10.1935 г. полк преобразован в 9-й рейтарский (конный) полк (Reiter-Regiment 9), 6.10.1936 г. полк переименован в 9-й кавалерийский полк (Kavallerie-Regiment 9)) - 15.03.1935 г. - 10.11.1938 г.,
командир 3-й мотострелковой бригады (3. Schützen-Brigade) 3-й танковой дивизии (3. Panzer-Division) - с 10.11.1938 г.,
Вторая мировая война:
командир 3-й мотострелковой бригады (3-й танковой дивизии) - до 4.12.1939 г.,
командир 11-й мотострелковой бригады (11. Schützen-Brigade, 1.08.1940 г. бригада передана в состав 11-й танковой дивизии (11. Panzer-Division)) - 4.12.1939 г. - 15.08.1941 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 11-й танковой дивизии - 15 - 24.08.1941 г. (тяжело ранен у моста через Днепр близ села Горностайполь (Чернобыльский район, Киевская область, Украинская ССР)),
на лечении в госпитале - 24.08 - 8.09.1941 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 3-го военного округа (Führer-Reserve OKH (Wehrkreis III)) - 8.09.1941 г. - 10.09.1942 г.,
офицер при штабе 16-й танковой дивизии (16. Panzer-Division) - 10 - 15.09.1942 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 16-й танковой дивизии - 15.09 - 1.10.1942 г.,
командир 16-й танковой дивизии - 1.10.1942 г. - 2.02.1943 г. - убит (по другим сведениям - застрелился) у Тракторного завода в г. Сталинград.
награды:
Рыцарский крест ордена "Железный крест" (5.08.1940 г., Nо 145),
Золотой Военный орден Германского креста (8.03.1942 г., пр. Nо 83/1),
Почётная планка ордена "Железный крест" для сухопутных войск (22.07.1941 г., Nо 79, за бой у г. Острог 27.06.1941 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (9.10.1939 г.),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (18.09.1939 г.),
Ганзейский крест [вольный город Гамбург],
Почётный крест 3-го класса с мечами [княжеств Шварцбург-Рудольфштадт и Шварцбург-Зондергаузен],
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием [Австро-Венгрия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны) (...1934 г.),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс) (2.10.1936 г.),
Крест комтура ордена Заслуг [королевство Венгрия] (26.10.1938 г.),
орден "За храбрость" 3-го класса 1-й степени [Болгарское царство],
Памятная медаль "1 октября 1938 г." (присоединение Судетской области),
медаль "За возвращение Мемеля" (...1939 г.),
знак "За танковый бой" (серебряный),
знак "За ранение" 2-го класса (серебряный) (1939),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),
похвальная грамота Главнокомандующего сухопутных войск (7.07.1941 г.),

Ansat, John (Йон Анзат)
родился в деревне Берштенингкен (Bersteningken, административный округ Гумбиннен (Regierungsbezirk Gumbinnen), провинция Восточная Пруссия (Provinz Ostpreußen), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 23.02.1890 г.
умер в г. Любек (Lübeck, федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig-Holstein)) 28.08.1970 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 2.06.1911 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 16.09.1911 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 20.02.1912 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 18.11.1912 г. (старшинство (Patent) с 18.11.1910 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 22.03.1916 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.10.1922 г.,
майор (Major) - с 1.04.1933 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.11.1935 г.,
полковник (Oberst) - с 1.04.1938 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.08.1940 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.08.1942 г.
должности:
2.06.1911 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 1-й (Восточно-Прусский) полк пешей артиллерии "Фон Лингер" (Fußartillerie-Regiment "von Linger" (Ostpreußisches) Nr. 1),
фанен-юнкер, фенрих 1-го (Восточно-Прусского) полка пешей артиллерии - 2.06.1911 г. - 9.01.1912 г.,
фенрих 1-го (Восточно-Прусского) полка пешей артиллерии, учёба в военном училище в г. Данциг (Kriegsschule in Danzig) - 9.01 - 20.09.1912 г.,
фенрих 1-го (Восточно-Прусского) полка пешей артиллерии - 20.09 - 18.11.1912 г.,
офицер 1-го (Восточно-Прусского) полка пешей артиллерии - с 18.11.1912 г.,
Первая мировая война:
офицер 1-го (Восточно-Прусского) полка пешей артиллерии - до 4.08.1914 г.,
офицер крепостного воздухоплавательного отряда (Festungs-Luftschiff-Truppe) в крепости Кёнигсберг (Festung Königsberg) - 4.08 - 20.09.1914 г.,
офицер 1-го (Восточно-Прусского) полка пешей артиллерии - 20.09 - 12.11.1914 г.,
адъютант батальона 1-го (Восточно-Прусского) полка пешей артиллерии - 12.11.1914 г. - 28.02.1916 г.,
адъютант 5-го полка пешей артиллерии ландвера (Landwehr-Fußartillerie-Regiment 5) - 28.02 - 5.07.1916 г.
командир 485-й батареи пешей артиллерии (485. Fußartillerie-Batterie) - 5 - 30.07.1916 г.
командир батареи 18-го резервного полка пешей артиллерии (Reserve-Fußartillerie-Regiment 18) - 30.07 - 23.11.1916 г.
командир батареи 1-го (Восточно-Прусского) полка пешей артиллерии - с 23.11.1916 г.,
после Первой мировой войны:
командир батареи 1-го (Восточно-Прусского) полка пешей артиллерии - до 13.01.1919 г.,
командир батареи 1-го добровольческого полка пешей артиллерии (Freiwilligen Fußartillerie-Regiment 1) 2-й пехотной дивизии (2. Infanterie-Division) - 13.01 - ...1919 г.,
командир батареи 1-го тяжёлого артиллерийского дивизиона рейхсвера (schwere Reichswehr-Artillerie-Abteilung 1) 1-й бригады рейхсвера (1. Reichswehr-Brigade) - ... - 1.10.1919 г.,
офицер 1-го лёгкого артиллерийского полка рейхсвера (leichte Reichswehr-Artillerie-Regiment 1, 20.05.1920 г. полк преобразован в 1-й артиллерийский полк рейхсвера (Reichswehr-Artillerie-Regiment 1)) 1-й бригады рейхсвера - 1.10.1919 г. - 16.09.1920 г.,
офицер 1-го артиллерийского полка рейхсвера (1-й бригады рейхсвера), учёба на артиллерийских курсах в г. Ютербоге (Artillerie-Lehrgang in Jüterbog) - 16.09 - 16.12.1920 г.,
офицер 1-го артиллерийского полка рейхсвера (1-й бригады рейхсвера) - 16.12.1920 г. - 1.01.1921 г.,
батарейный офицер (Batterieoffizier) 6-й батареи 1-го (прусского) артиллерийского полка (1. (Preußisches) Artillerie-Regiment) 1-й дивизии (1. Division) - 1.01.1921 г. - 1.11.1922 г.,
офицер штаба 2-го дивизиона 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии) - 1.11.1922 г. - 1.01.1924 г.,
командир 6-й батареи 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии) - 1.01.1924 г. - 23.02.1925 г.,
командир 6-й батареи 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии), учёба на курсах специального снаряжения при инспекции вооружения и снаряжения (Lehrgang für Sonderausrüstung bei der Inspektion für Waffen und Ausrüstung) - 23.02 - 8.03.1925 г.,
командир 6-й батареи 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии) - 8.03.1925 г. - 28.02.1927 г.,
командир 6-й батареи 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии), учёба на стрелковых курсах офицеров артиллерии в г. Ордруф (Schiesslehrgang für Artillerieoffiziere in Ohrdruf) - 28.02 - 9.04.1927 г.,
командир 6-й батареи 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии) - 9.04 - 11.10.1927 г.,
командир 6-й батареи 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии), учёба на автомобильных курсах в г. Ютербог (Kraftfahrzeug-Lehrgang in Jüterbog) - 11.10 - 2.12.1927 г.,
командир 6-й батареи 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии) - 2.12.1927 г. - 1.10.1928 г.,
офицер при штабе 2-го дивизиона 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии) - 1.10.1928 г. - 1.10.1929 г.,
офицер при штабе 2-го дивизиона 1-го (прусского) артиллерийского полка, при штабе 1-го (прусского) автомобильного батальона (1. (Preußisches) Kraftfahr-Abteilung) 1-й дивизии - 1.10.1929 г. - 31.03.1930 г.,
офицер при штабе 2-го дивизиона 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии) - 31.03 - 1.07.1930 г.,
прикомандирован к Управлению вооружений сухопутных войск (Heereswaffenamt (HWA)) Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) - 1.07 - 1.10.1930 г.,
референт (WaB 1/2) Управления вооружений сухопутных войск Министерства обороны - 1.10.1930 г. - 15.10.1935 г.,
командир 16-го дивизиона артиллерийской инструментальной разведки (Beobachtungs-Abteilung 16) 16-й пехотной дивизии (16. Infanterie-Division) - 15.10.1935 г. - 12.10.1937 г.
командир 32-го артиллерийского полка (32. Artillerie-Regiment) 32-й пехотной дивизии (32. Infanterie-Division) - с 12.10.1937 г.,
Вторая мировая война:
командир 32-го артиллерийского полка (32-й пехотной дивизии) - до 15.05.1940 г.,
134-й командир артиллерии (Artilleriekommandeurs (Arko) 134) - 15.05 - 1.12.1940 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 1 - 10.12.1940 г.,
командир 102-й пехотной дивизии (102. Infanterie-Division) - 10.12.1940 г. - 1.02.1942 г.,
307-й старший командир артиллерии (Höherer Artillerie-Kommandeur (Harko) 307) - 1.02 - 3.04.1942 г.,
в резерве командного состава 2-го военного округа (Führer-Reserve - Wehrkreis II) - 3.04 - 20.06.1942 г.,
313-й старший командир артиллерии (Höherer Artillerie-Kommandeur (Harko) 313) - 20.06.1942 г. - 28.03.1945 г.,
комендант укреплённого района "Свинемюнде" (Verteidigungsbereich Swinemünde) - 28.03 - 8.05.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён ...1947 г.
награды:
Золотой Военный орден Германского креста (23.03.1944 г.),
Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами [королевство Пруссия] (21.05.1918 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием [Австро-Венгрия],
Силезский знак выдержавшего испытание (Силезский орёл) 2-й степени,
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",

von Apell, Georg (Георг фон Аппель)
родился в г. Везель (Wesel, Рейнская провинция (Provinz Rheinland), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 21.10.1884 г.
умер в г. Лих (Lich, область Гессен-Нассау (Gau Hessen-Nassau)) 30.03.1945 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 14.03.1904 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 18.10.1904 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 18.08.1905 г. (старшинство (Patent) с 17.02.1904 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 18.02.1913 г.,
капитан (Hauptmann) - с 24.12.1914 г.,
майор (Major) - с 1.02.1927 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.04.1931 г.,
полковник (Oberst) - с 1.10.1933 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.10.1936 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.06.1938 г.
должности:
14.03.1904 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 11-й (Кургессенский) егерский батальон (Kurhessisches Jäger-Bataillon Nr. 11) 22-й дивизии (22. Division),
фанен-юнкер, фенрих 11-го (Кургессенского) егерского батальона (22-й дивизии) - 14.03.1904 г. - 18.08.1905 г.,
офицер 11-го (Кургессенского) егерского батальона (22-й дивизии) - 18.08.1905 г. - 27.01.1911 г.,
адъютант 11-го (Кургессенского) егерского батальона (22-й дивизии) - с 27.01.1911 г.,
Первая мировая война:
адъютант 11-го (Кургессенского) егерского батальона 22-й пехотной дивизии (22. Infanterie-Division, 4.07.1917 г. батальон вошёл в состав 4-го егерского полка (Jäger-Regiment 4), 1.08.1916 г. полк передан в состав 200-й пехотной дивизии (200. Infanterie-Division)) - до 4.10.1916 г.,
офицер штаба 200-й пехотной дивизии - 4.10.1916 г. - 26.01.1917 г.,
командир 23-го резервного егерского батальона (Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 23) - 26.01 - 9.02.1917 г.,
2-й офицер Генштаба (Ib) 26-й пехотной дивизии (26. Infanterie-Division) - 9.02 - 28.08.1917 г.,
офицер штаба 41-го резервного корпуса (Generalkommando XXXXI. Reservekorps) - 28.08.1917 г. - 4.03.1918 г.,
1-й офицер Генштаба (Ia) 218-й пехотной дивизии (218. Infanterie-Division) - с 4.03.1918 г.,
после Первой мировой войны:
1-й офицер Генштаба (Ia) 218-й пехотной дивизии (218. Infanterie-Division) - до 21.02.1919 г.,
офицер 11-го (Кургессенского) егерского батальона - 21.02 - 25.03.1919 г.,
офицер штаба 36-й добровольческой пехотной дивизии (36. Freiwilligen Infanterie-Division) - 25.03 - 30.07.1919 г.,
офицер штаба 30-й бригады рейхсвера (30. Reichswehr-Brigade) - 30.07 - 1.11.1919 г.,
офицер штаба бригады рейхсвера "Фон Дассель" (Reichswehr-Brigade "von Dassel") - 1.11.1919 г. - 14.03.1920 г.,
офицер штаба 1-й армейской группы (Gruppenkommando 1) - 14.03.1920 г. - 1.06.1922 г.,
офицер штаба 2-й армейской группы (Gruppenkommando 2) - 1.06 - 1.12.1922 г.,
референт Командования военно-морского флота (Marineleitung) Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) - 1.12.1922 г. - 30.08.1924 г.,
офицер штаба 6-й дивизии (6. Division) - 30.08.1924 г. - 1.10.1926 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Ia) управления 6-го начальника пехоты (Infanterieführers VI) 6-й дивизии - 1.10.1926 г. - 1.07.1929 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Ia) 6-й дивизии - 1.07.1929 г. - 1.04.1932 г.,
командир 3-го (прусского егерского) батальона 15-го пехотного полка (III. (Preuß.) (Jäger) Bataillon vom 15. Infanterie-Regiment) 5-й дивизии (5. Division) - 1.04.1932 г. - 3.11.1933 г.,
командир 17-го пехотного полка (17. Infanterie-Regiment) 6-й дивизии, 1.10.1934 г. полк преобразован в пехотный полк "Брауншвейг" (Infanterie-Regiment Braunschweig), подчинённый 6-му начальнику артиллерии (Artillerieführer VI), 15.10.1935 г. полк преобразован в 17-й пехотный полк (Infanterie-Regiment 17) (31-й пехотной дивизии (31. Infanterie-Division)) - 3.11.1933 г. - 6.10.1936 г.,
начальник штаба (Chef des Generalstabes) 11-го армейского корпуса (Generalkommando XI. Armeekorps) - 6.10.1936 г. - 12.10.1937 г.,
начальник штаба 2-й армейской группы (Gruppenkommando 2) - 12.10.1937 г. - 1.12.1938 г.,
командир 9-й пехотной дивизии (9. Infanterie-Division) - с 1.12.1938 г.,
Вторая мировая война:
командир 9-й пехотной дивизии - до 6.08.1940 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 9-го военного округа (Führer-Reserve OKH (Wehrkreis IX)) - 6.08.1940 г. - 30.04.1942 г.,
в распоряжении сухопутных войск (zur Verfügung des Heeres) - 1.05.1942 г. - 30.06.1944 г. - вышел в отставку (Aufhebung z.V.-Stellung).
награды:
Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами [королевство Пруссия],
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден Короны 4-го класса [королевство Пруссия],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Альбрехта Мужественного с мечами [королевство Саксония],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Фридриха с мечами [королевство Вюртемберг],
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием [Австро-Венгрия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

von Apell, Wilhelm Heinrich Erwin Adolf Friedrich Martin (Вильгельм Генрих Эрвин Адольф Фридрих Мартин фон Апель)
родился в г. Бюккебург (Bückeburg, княжество Шаумбург-Липпе (Fürstentum Schaumburg-Lippe)) 16.01.1892 г.
умер в г. Фарнхольт (Varnholt, свободный город Баден-Баден (Kreisfreie Städte Baden-Baden), федеральная земля Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg)) 7.03.1969 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker), почётное звание фенриха (Charakter als Fähnrich) - с 31.03.1910 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 16.11.1910 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 18.08.1911 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 5.10.1916 г.,
капитан (Hauptmann) - с 23.11.1923 г. (старшинство (RDA) с 1.11.1923 г.),
майор (Major) - с 1.09.1933 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 20.04.1936 г. (старшинство (RDA) с 1.04.1936 г.),
полковник (Oberst) - с 1.10.1938 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 20.04.1941 г. (старшинство (RDA) с 1.04.1941 г.),
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 20.04.1943 г. (старшинство (RDA) с 1.04.1943 г.)
должности:
31.03.1910 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker), почётное звание фенриха (Charakter als Fähnrich) поступил на службу в 7-й (Вестфальский) егерский батальон (Westfälisches Jäger-Bataillon Nr. 7),
фанен-юнкер, фенрих 7-го (Вестфальского) егерского батальона - 31.03.1910 г. - 18.08.1911 г.,
офицер 7-го (Вестфальского) егерского батальона - 18.08.1911 г. - 8.07.1913 г.,
офицер 7-го егерского батальона, учёба на пулемётных курсах на полигоне "Эльзенборн" (Maschinengewehr-Lehrgang auf den Truppenübungsplatz Elsenborn) - 8.07 - 30.09.1913 г.,
офицер 7-го егерского батальона - 30.09.1913 г. - 1.08.1914 г.,
Первая мировая война:
командир взвода 5-й (пулемётной) роты 7-го егерского батальона - 1 - 31.08.1914 г.,
адъютант 7-го егерского батальона - 31.08.1914 г. - ...08.1915 г.,
адъютант 7-го егерского батальона, учёба на курсах противогазовой защиты для офицеров в г. Берлин (Gaswirkungs-Lehrgang für Offiziere in Berlin) - ...08 - ...09.1915 г.,
адъютант 7-го егерского батальона - ...09 - 2.11.1915 г. (тяжело ранен),
на лечении в военном госпитале Nо 131a в г. Ковно (Kriegslazarett 131a in Kowno), резервном военном госпитале в г. Козель (Reserve-Lazarett Cosel) и резервном военном госпитале Nо 1 в г. Ганновер (Reserve-Lazarett I in Hannover) - 2.11.1915 г. - 1.04.1916 г.,
офицер 7-го запасного (эрзац) егерского батальона (Ersatz-Jäger-Bataillon Nr. 7) - 1.04 - 4.06.1916 г.,
командир роты 7-го запасного (эрзац) егерского батальона - 4.06 - 16.08.1916 г.,
офицер 7-го запасного (эрзац) егерского батальона - 16.08 - 1.09.1916 г.,
командир 3-й роты 7-го резервного егерского батальона (Reserve-Jäger-Bataillon 7) - 1.09 - 19.12.1916 г. , (тяжело ранен северо-восточнее нас. пункта Страволка (Stravolka)),
на лечении в полевом военном госпитале Nо 20 в г. Бухарест (Feld-Lazarett 20 in Bukarest) - 19.12.1916 г. - 17.01.1917 г.,
комендант главной квартиры Губернаторства "Бухарест" (Kommandant des Stabsquartiers des Gouvernement Bukarest) - 17.01 - 25.02.1917 г.,
офицер 217-й пехотной дивизии (217. Infanterie-Division) - 25 - 28.02.1917 г.,
офицер 7-го резервного егерского батальона - 28.02 - 9.04.1917 г.,
вр.и.д. адъютанта (stellvertretender Adjutant) 18-й пехотной бригады ландвера (18. Landwehr-Infanterie-Brigade) 217-й пехотной дивизии - 9.04 - 22.06.1917 г.,
офицер 7-го резервного егерского батальона - 21 - 22.06.1917 г.,
на лечении в 237-й санитарной роте (237. Sanitäts-Kompanie) - 22 - 28.06.1917 г.,
на лечении в военном госпитале Nо 128 в г. Герота (Lazarett 128 in Gerota) - 28.06 - 19.07.1917 г.,
офицер 7-го запасного (эрзац) егерского батальона - 19.07 - 26.08.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 2-й пулемётной роты и одновременно офицер пулемётной службы (Maschinengewehr(MG)-Offizier) при штабе 7-го резервного егерского батальона - 26.08 - 11.09.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 7-го резервного егерского батальона - 11 - 30.09.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 2-й пулемётной роты 7-го резервного егерского батальона - 30.09 - 3.10.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 1-го баварского резервного егерского батальона (Kgl. Bayerisches Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 1) - 3.10 - 17.11.1917 г.
вр.и.д. командира (Führer) 2-й пулемётной роты и одновременно офицер пулемётной службы (M.G.-Offz.) при штабе 7-го резервного егерского батальона - 17.11.1917 г. - 8.12.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 7-го резервного егерского батальона - 8 - 19.12.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 7-го резервного егерского батальона и одновременно вр.и.д. командира (Führer) 9-го резервного егерского батальона (Reserve-Jäger-Bataillon 9) - 19.12.1917 г. - 3.01.1918 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 7-го резервного егерского батальона - 3.01 - 11.04.1918 г.,
командир отряда (kleiner Detachement) 29-го баварского пехотного полка (Kgl. Bayer. 29. Infanterie-Regiment) - 11.04 - 5.05.1918 г.,
полицмейстер (Polizeimeister) крепости Севастополь (Festung Sewastopol) - 5.05 - 10.07.1918 г.,
офицер 7-го резервного егерского батальона - 10 - 11.07.1918 г.,
командир роты 7-го резервного егерского батальона - с 11.07.1918 г.,
после Первой мировой войны:
командир роты 7-го резервного егерского батальона - до 6.01.1919 г.,
офицер запасного (эрзац) батальона (Ersatz-Battalion) - 6.01 - 3.10.1919 г.,
офицер пехотно-стрелковой школы в г. Вюнсдорф (Infanterieschießschule in Wünsdorf) - 3.10 - 30.11.1919 г.,
преподаватель (Lehrer) 3-х учебных курсов пехотной школы в г. Мюнхен (III. Lehrgang der Infanterieschule in München) - 30.11.1919 г. - 15.05.1920 г.,
офицер 30-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 30) 15-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 15) - 15.05 - 1.09.1920 г.,
офицер 29-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 29) 15-й бригады рейхсвера - 1.09 - 1.10.1920 г.,
офицер инспекции (Inspektions-Offizier) при 2-х учебных курсах пехотной школы в г. Мюнхен (II. Lehrgang der Infanterieschule in München) - 1.10.1920 г. - 15.04.1921 г.,
офицер 18-го рейтарского (конного) полка (18. Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии (3. Kavallarie-Division), офицер надзора (Aufsichts-Offizier) при пехотной школе в г. Мюнхен - 15.04 - 1.10.1921 г.,
офицер 19-го (баварского) пехотного полка (19. (Bayerisches) Infanterie-Regiment) 7-й дивизии (7. Division), прикомандирован к пехотной школе в г. Мюнхен - 1.10.1921 г. - 15.09.1922 г.,
офицер пехотной школы в г. Мюнхен - 15.09.1922 г. - 1.10.1923 г.,
офицер 1-го (прусского) пехотного полка (1. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 1-й дивизии (1. Division) - 1 - 31.10.1923 г.,
офицер 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии), прикомандирован к пехотной школе в г. Мюнхен - 31.10 - 27.11.1923 г.,
офицер при штабе 2-го батальона 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 27.11.1923 г. - 1.03.1924 г.,
капитан (Hauptmann) при штабе учебного батальона (Ausbildungs-Bataillon) 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 1.03 - ...1924 г.,
капитан (Hauptmann) при штабе учебного батальона, учёба на миномётных курсах (Minenwerfer-Lehrgang) при 13-й (миномётной) роте (Minenwerfer-Kompanie) 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - ... - ...1924 г. (весна),
капитан (Hauptmann) при штабе учебного батальона 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - ... - 23.07.1924 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 6-й роты 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 23.07 - 1.09.1924 г.,
командир 6-й роты 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 1.09.1924 г. - 1.02.1928 г.,
командир 8-й (пулемётной) роты 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 1.02.1928 г. - ...06.1929 г.,
командир 8-й (пулемётной) роты 1-го (прусского) пехотного полка, учёба на обозно-транспортных курсах при 1-м (прусском) обозном батальоне (Fahrlehrgang bei der 1. (Preußisches) Fahr-Abteilung) 1-й дивизии - ... - ...06.1929 г.,
командир 8-й (пулемётной) роты 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - ...06 - ...1929 г.,
командир 8-й (пулемётной) роты 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии), учёба на курсах противохимической защиты (Gasschutzlehrgang) - ... - ...1929 г. (в конце года),
командир 8-й (пулемётной) роты 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - ...1929 г. - 1.10.1930 г.,
офицер пулемётной службы (Maschinengewehr(MG)-Offizier) при штабе 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 1.10.1930 г. - 1.10.1932 г.,
ротмистр (Rittmeister) при штабе 16-го рейтарского (конного) полка (16. Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии - 1.10.1932 г. - ...1933 г.,
майор (Major) при штабе 16-го рейтарского (конного) полка (3-й кавалерийской дивизии) - ...1933 г. - 1.10.1934 г.,
командир 2-й половины рейтарского (конного) полка "Эрфурт" (II. Halb-Regiment des Reiter-Regiment Erfurt), 15.10.1935 г. половина полка преобразована во 2-й мотоциклетно-стрелковый батальон (Kradschützenbatallion 2) 2-й танковой дивизии (2. Panzer-Division) - 1.10.1934 г. - 1.07.1938 г.,
командир 2-го мотоциклетно-стрелкового батальона (2-й танковой дивизии), при штабе 4-й лёгкой дивизии (4. Leichte-Division) - 1.07 - 1.08.1938 г.,
командир 11-го кавалерийско-стрелкового полка (Kavallerie-Schützen-Regiment 11) 4-й лёгкой дивизии - с 1.08.1938 г.,
Вторая мировая война:
командир 11-го кавалерийско-стрелкового полка (4-й лёгкой дивизии, 3.01.1940 г. дивизия преобразована в 9-ю танковую дивизию (9. Panzer-Division)) - до 16.02.1940 г.,
командир 9-й мотострелковой бригады (9. Schützen-Brigade) 9-й танковой дивизии - 16.02.1940 г. - 27.08.1941 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 28.08 - 25.09.1941 г.,
командир 22-й танковой дивизии (22. Panzer-Division) - 25.09.1941 г. - 8.10.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 17-го военного округа (Führer-Reserve OKH (Wehrkreis XVII)), ответственный за обучение раненых офицеров (für die Ausbildung verwundeter Offiziere zuständig) - 8.10.1942 г. - 30.04.1943 г.,
испектор комплектования "Вена" (Werhrersatzinspekteur Wien) - 30.04.1943 г. - 8.05.1945 г. - взят в плен американскими войсками,
после Второй мировой войны:
освобождён 11.06.1947 г.
награды:
Рыцарский крест ордена "Железный крест" (14.05.1941 г., Nо 281),
орден "Железный крест" 1-го класса (3.10.1915 г.) с планкой "1939" (16.10.1939 г.),
орден "Железный крест" 2-го класса (16.09.1914 г.) с планкой "1939" (23.09.1939 г.),
крест "За верную службу" [княжество Шаумбург-Липпе] (17.11.1914 г.),
Орден военных заслуг 4-го класса с мечами [королевство Бавария] (25.12.1915 г.),
Ганзейский крест [вольный город Гамбург],
орден святой Тамары [Грузия] (13.12.1918 г.),
Почётный рыцарь ордена Иоанна Иерусалимского [королевство Пруссия] (15.07.1926 г.),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны) (24.12.1934 г.),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
Памятная медаль участника Первой мировой войны с мечами [республика Австрия],
Памятная медаль "13 марта 1938 г." (присоединение Австрии),
Памятная медаль "1 октября 1938 г." (присоединение Судетской области) с планкой "Пражский замок",
знак "За танковый бой" (бронзовый),
отмечен в сообщении вермахта (12.04.1941 г.),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",
знак "За ранение" 2-го класса (серебряный) (22.02.1919 г.),
нарукавный знак "Крымский щит"

von Arenstorff(-Oyle), Hans Adolf (Ганс Адольф фон Ареншторф(-Ойле))
родился в поместье Лоэ (Lohe, округ Нинбург (Landkreis Nienburg), провинция Ганновер (Provinz Hannover), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 18.10.1895 г.
умер в Сумском лагере военнопленных Nо 134 (село Бранцовка, Краснопольский район, Сумская область, Украинская ССР) 5.05.1952 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 8.08.1914 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 25.12.1914 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 8.05.1915 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 8.05.1915 г. (старшинство (Patent) с 11.09.1915 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 1.04.1925 г.,
ротмистр (Rittmeister) - с 1.04.1930 г.,
майор (Major) - с 1.12.1935 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.01.1939 г.,
полковник (Oberst) - с 1.11.1941 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.10.1943 г. (старшинство (RDA) с 1.01.1943 г.)
должности:
Первая мировая война:
8.08.1914 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 16-й (2-й Ганноверский) драгунский полк (2. Hannoversches Dragoner-Regiment Nr. 16),
фанен-юнкер, фенрих 16-го (2-го Ганноверского) драгунского полка - 8.08.1914 г. - 8.05.1915 г.,
офицер 16-го (2-го Ганноверского) драгунского полка - 8.05 - 12.07.1915 г.,
командир длинного грузового поезда (langen Güterzug) дивизии ландштурма "Гереке" (Landsturm-Division "Gereke") - 12.07 - 5.08.1915 г.,
командир штабс-гвардии (Stabsgarde) дивизии ландштурма "Гереке" - 5.08.1915 г. - 8.04.1916 г.,
эскадронный офицер (Eskadronoffizier) 16-го (2-го Ганноверского) драгунского полка - 8.04 - 9.08.1916 г.,
командир гвардейского взвода (Garde-Zug) 9-го армейского корпуса (Generalkommando IX. Armeekorps) - 9.08.1916 г. - 1.05.1917 г.,
командир взвода 90-го (Мекленбургского) фузилерного полка "Император Вильгельм" (Großherzoglich Mecklenburgisches Füsilier-Regiment "Kaiser Wilhelm" Nr. 90) 17-й пехотной дивизии (17. Infanterie-Division) - 1.05 - 29.06.1917 г.,
офицер штаба 17-й пехотной дивизии - 29.06 - 1.11.1917 г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) 34-й пехотной бригады (34. Infanterie-Brigade) 17-й пехотной дивизии - с 1.11.1917 г.,
после Первой мировой войны:
офицер-порученец 34-й пехотной бригады (17-й пехотной дивизии, 17.12.1918 г. дивизия преобразована в 17-ю добровольческую пехотную дивизию (Freiwilligen 17. Infanterie-Division)) - до 1.05.1919 г.,
офицер штаба 9-го начальника пехоты (Infanterieführer 9) 9-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 9) - 1.05.1919 г. - 1.04.1920 г.,
офицер-порученец учебного командования "Альтона" (Ausbildungskommando Altona) - 1.04 - 1.08.1920 г.,
офицер 4-го эскадрона (на 1.04.1924 г.) 13-го (прусского) рейтарского (конного) полка (13. (Preußisches) Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии (3. Kavallarie-Division) - 1.08.1920 г. - 1.06.1929 г.,
командир 1-го эскадрона 18-го рейтарского (конного) полка (18. Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии - 1.06.1929 г. - 1.10.1933 г.,
командир эскадрона 13-го (прусского) рейтарского (конного) полка (3-й кавалерийской дивизии) - 1.10.1933 г. - 1.10.1934 г.,
офицер при штабе рейтарского (конного) полка "Ганновер" (Reiter-Regiment Hannover) - 1.10.1934 г. - 1.05.1935 г.,
военный комендант (Standortältester) г. Люнебург (Lüneburg) - 1.05 - 15.10.1935 г.,
офицер при штабе 13-го (прусского) рейтарского (конного) полка (3-й кавалерийской дивизии) - 15.10.1935 г. - 6.10.1936 г.,
командир 1-го дивизиона 13-го кавалерийского полка (Kavallerie-Regiment 13, 26.08.1939 г. штаб дивизиона преобразован в штаб 152-го разведывательного батальона (Aufklärungs-Abteilung 152) 52-й пехотной дивизии (52. Infanterie-Division)) - с 6.10.1936 г.,
Вторая мировая война:
командир 152-го разведывательного батальона (52-й пехотной дивизии) - до 10.12.1940 г.,
офицер штаба 5-й мотострелковой бригады (5. Schützen-Brigade) 5-й танковой дивизии (5. Panzer-Division) - 10.12.1940 г. - 14.05.1941 г.,
командир 79-го мотострелкового полка (Schützen-Regiment 79) 16-й танковой дивизии (16. Panzer-Division) - 14.05.1941 г. - 14.01.1942 г.,
командир 16-й мотострелковой бригады (16. Schützen-Brigade) 16-й танковой дивизии - 14.01 - ...11.1942 г.,
вр.и.д. командира (m.F.b.) 60-й моторизованной пехотной дивизии (60. Infanterie-Division (mot.)) - ...11.1942 г. - 2.01.1943 г. - взят в плен в г. Сталинград,
вступил в Союз немецких офицеров (Bundes Deutscher Offiziere (BDO)) и Национальный комитет "Свободная Германия" (Nationalkomitee Freies Deutschland (NKFD)), подписал обращение к войскам группы армий "Север" (Oberkommando der Heeresgruppe Nord) и обращение к немецкому народу.
после Второй мировой войны:
умер в Сумском лагере военнопленных Nо 134 (село Бранцовка, Краснопольский район, Сумская область, Украинская ССР) 5.05.1952 г.
награды:
Золотой Военный орден Германского креста (14.01.1942 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Крест военных заслуг 1-го класса [великое герцогство Мекленбург-Шверин],
Крест военных заслуг 2-го класса [великое герцогство Мекленбург-Шверин],
Ганзейский крест [вольный город Бремен],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",

Arndt, Edgar (Эдгар Арндт)
родился в г. Лисса (Lissa, провинция Позен (Provinz Posen), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 1.07.1892 г.
убит у замка Кроньи (château de Crogny, департамент Об (département Aube), область Шампань-Арденны (région Champagne-Ardenne), Франция) 24.08.1944 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 20.09.1911 г.,
фанен-юнкер - ефрейтор (Fahnenjunker-Gefreiter) - с 24.12.1911 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 24.01.1912 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 22.05.1912 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 18.02.1913 г. (старшинство (Patent) с 22.02.1911 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 6.06.1916 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.03.1923 г.,
почётное звание майора (Charakter als Major) - с 31.01.1932 г. (старшинство (RDA) с 1.03.1923 г.),
майор территориального (земельного) офицерского корпуса (Major (L)) - с 1.12.1933 г.,
майор (Major) - с 1.10.1934 г. (старшинство (RDA) с 1.07.1933 г.),
майор территориального (земельного) офицерского корпуса (Major (L)) - с 1.10.1937 г. (старшинство (RDA) с 1.12.1933 г.),
подполковник дополнительного (вспомогательного) офицерского корпуса (Oberstleutnant (E)) - с 1.08.1939 г.,
полковник (Oberst) - с 1.03.1940 г. (старшинство (RDA) с 1.01.1940 г.),
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.07.1943 г.
должности:
20.09.1911 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 4-й (3-й Восточно-Прусский) гренадёрский полк "Король Фридрих Великий" (Grenadier-Regiment "König Friedrich der Grosse" (3. Ostpreußisches) Nr. 4) 2-й дивизии (2. Division),
фанен-юнкер, фанен-юнкер - ефрейтор, фанен-юнкер - унтер-офицер 4-го (3-го Восточно-Прусского) гренадёрского полка (2-й дивизии) - 20.09.1911 г. - ...05.1912 г.,
унтер-офицер, фенрих 4-го (3-го Восточно-Прусского) гренадёрского полка (2-й дивизии), учёба в военном училище в г. Анклам (Kriegsschule in Anklam) - ...05.1912 г. - ...01.1913 г.,
фенрих 4-го (3-го Восточно-Прусского) гренадёрского полка (2-й дивизии) - ...01 - 18.02.1913 г.,
офицер 4-го (3-го Восточно-Прусского) гренадёрского полка (2-й дивизии) - с 18.02.1913 г.,
Первая мировая война:
офицер 4-го (3-го Восточно-Прусского) гренадёрского полка (2-й пехотной дивизии (2. Infanterie-Division)) - до 20.08.1914 г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) при штабе 1-го запасного (эрзац) пехотного полка (Ersatz-Infanterie-Regiment Nr. 1) в составе главного резерва крепости Кёнигсберг (Hauptreserve der Festung Königsberg) - 20 - 28.08.1914 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 2-й роты 1-го запасного (эрзац) батальона 44-го (7-го Восточнопрусского) пехотного полка "Граф Дёнхоф" (Infanterie-Regiment "Graf Dönhoff" (7. Ostpreußisches) Nr. 44) - 28.08.1914 г. - 5.09.1914 г.,
адъютант запасного (эрзац) батальона 4-го (3-го Восточно-Прусского) гренадёрского полка - 5.09 - 15.10.1914 г.,
адъютант батальона 1-го запасного (эрзац) пехотного полка (Ersatz-Infanterie-Regiment Nr. 1) в составе главного резерва крепости Кёнигсберг (27.10.1914 г. резерв преобразован в дивизию ландвера "Кёнигсберг" (Landwehr-Division Königsberg)) - 15.10.1914 г. - 21.03.1915 г.,
заболел, для особых поручений (z.V.) при запасном (эрзац) батальоне 4-го (3-го Восточно-Прусского) гренадёрского полка - 21.03 - 3.04.1915 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 2-й роты запасного (эрзац) батальона 4-го (3-го Восточно-Прусского) гренадёрского полка - 3.04 - 24.08.1915 г.,
офицер 1-го крепостного пулемётного батальона "Кёнигсберг" (Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 1 Königsberg) 1-го армейского корпуса (Generalkommando I. Armeekorps) - 24.08 - 16.09.1915 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 2-го пулемётного батальона (Maschinengewehr-Abteilung Nr. 2) - 16.09 - 18.10.1915 г.,
вр.и.д. командира (Führer) роты 381-го пехотного полка (Infanterie-Regiment Nr. 381) 17-й дивизии ландвера (17. Landwehr-Division) - 18.10.1915 г. - 15.01.1916 г.,
вр.и.д. командира (Führer) роты и одновременно офицер противохимической защиты (Gasschutzoffizier) 381-го пехотного полка (17-й дивизии ландвера) - 15.01 - 16.03.1916 г.,
вр.и.д. командира (Führer) роты, одновременно офицер противохимической защиты и офицер пулемётной службы (Maschinengewehr(MG)-Offizier) при штабе 381-го пехотного полка (17-й дивизии ландвера) - 16.03 - ...10.1916 г.,
вр.и.д. командира (Führer) роты и одновременно офицер пулемётной службы при штабе 381-го пехотного полка (17-й дивизии ландвера) - ...10.1916 г. - 18.01.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) роты 381-го пехотного полка (17-й дивизии ландвера) - 18.01 - 7.03.1917 г.,
офицер 2-го запасного (эрзац) батальона 4-го (3-го Восточно-Прусского) гренадёрского полка - 7 - 15.03.1917 г.,
адъютант 615-го пехотного полка (Infanterie-Regiment Nr. 615), подчинённого командованию тылового управления 1-го армейского корпуса (stellvertretende Generalkommando I. Armeekorps (stellv. Gen.Kdo. I. A.K.) - 16.03 - 21.05.1917 г.,
начальник команды по расформированию 615-го пехотного полка - 21.05 - 19.06.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 3-й роты 2-го запасного (эрзац) батальона 4-го (3-го Восточно-Прусского) гренадёрского полка - 19 - 27.06.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) роты 4-го (3-го Восточно-Прусского) гренадёрского полка (2-й пехотной дивизии) - 29.06 - 14.07.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) фузелерного батальона (Füsilier-Bataillon) 4-го (3-го Восточно-Прусского) гренадёрского полка (2-й пехотной дивизии) - 14.07 - 24.08.1917 г.,
офицер пулемётной службы (MG-Offizier) при штабе 9-го пехотного полка ландвера (Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 9) 226-й пехотной дивизии (226. Infanterie-Division) - 24.08 - 22.09.1917 г.,
адъютант 5-й пехотной бригады ландвера (5. Landwehr-Infanterie-Brigade) 226-й пехотной дивизии - 22.09.1917 г. - 18.02.1918 г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffiziere) 226-й пехотной дивизии - 18.02 - 15.04.1918 г.,
офицер связи (Verbindungsoffizier) 226-й пехотной дивизии при штабе 3-го резервного корпуса (Generalkommando des III. Reservekorps) - 15 - 25.04.1918 г.,
адъютант 5-й пехотной бригады ландвера (Гвардейской кавалерийско-стрелковой дивизии (Gardekavallerie-Schützendivision)) - 25.04 - 28.10.1918 г.,
адъютант 5-й пехотной бригады ландвера (Гвардейской кавалерийско-стрелковой дивизии) и одновременно офицер Генерального штаба в разведывательном штабе группы "Фон дем Борне" (Generalstabsoffizier im Aufklärungsstab der Gruppe "von dem Borne") - 28.10 - 5.11.1918 г.,
адъютант 5-й пехотной бригады ландвера (Гвардейской кавалерийско-стрелковой дивизии) - с 5.11.1918 г.,
после Первой мировой войны:
адъютант 5-й пехотной бригады ландвера (Гвардейской кавалерийско-стрелковой дивизии) - до 16.01.1919 г.,
вспомогательный офицер адъютантуры (Hilfsoffizier IIa) 1-го армейского корпуса (Generalkommando I. Armeekorps) - 16.01 - 1.10.1919 г.,
1-й офицер-порученец (Ordonnanzoffiziere 1 (O1)) командования 1-го военного округа (Wehrkreiskommando I) - 1.10.1919 г. - 1.02.1920 г.,
вр.и.д. командира (Führer) роты 1-го стрелкового полка рейхсвера (Reichswehr-Schützen-Regiment 1) 1-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 1) - 1.02 - 1.06.1920 г.,
офицер связи (Nachrichtenoffizier) 1-го батальона 2-го стрелкового полка рейхсвера (Reichswehr-Schützen-Regiment 2) 1-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 1) - 1.06.1920 г. - 1.01.1921 г.,
офицер 1-го (прусского) пехотного полка (1. (Preußisches) Infanterie-Regiment) (1-й дивизии (1. Division)) - 1.01 - 1.10.1921 г.,
офицер при штабе 1-го (прусского) автомобильного батальона (1. (Preußisches) Kraftfahr-Abteilung) - 1.10.1921 г. - 1.02.1924 г.,
офицер при штабе 1-го батальона 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 1.02 - 1.12.1924 г.,
командир 10-й роты 1-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 1.12.1924 г. - 31.01.1932 г. - уволен со службы (verabschiedet),
вр.и.д. командира (Führer) 3-й учебной пулемётной части (Maschinengewehr(MG)-Ausbildungs-Truppe 3) командования ландвера "Восток" (Landwehrkommando Ost) - 1.02 - 1.10.1932 г.,
офицер ландвера в округе Кольберг (Kolberg) - 1.10.1932 г. - 1.12.1933 г.,
офицер ландвера 1-го окружного командования "Вандсбек" (Bezirkskommando I Wandsbek) - 1.12.1933 г. - 1.10.1934 г.,
командир батальона пехотного полка "Штаргард" (Infanterie-Regiment Stargard), подчинённого 2-му начальнику артиллерии (Artillerieführer II), 15.10.1935 г. преобразован в 25-й пехотный полк (Infanterie-Regiment 25) 2-й пехотной дивизии (2. Infanterie-Division) - 1.10.1934 г. - 1.10.1937 г.,
начальник учебного центра "Котбус" (Ausbildungsleiter Cottbus) - 1.10.1937 г. - 26.08.1939 г.,
командир 337-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 337) 208-й пехотной дивизии (208. Infanterie-Division) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
командир 337-го пехотного полка (208-й пехотной дивизии) - до 10.03.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 10 - 20.03.1942 г.,
начальник школы командиров рот (Kompaniechef-Schule) при командовании 1-й армии (Armeeoberkommando 1 (A.O.K. 1)) - 20.03 - 30.11.1942 г.,
генерал для особых поручений при штабе 1-й армии (General z.b.V. beim Armeeoberkommando 1 (Gen. z.b.V. b. AOK 1)) - 30.11.1942 г. - 9.05.1943 г.,
вр.и.д. командира (m.F.b.) 158-й резервной дивизии (158. Reserve-Division) - 9.05 - 1.06.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 1.06 - 30.07.1943 г.,
командир 708-й пехотной дивизии (708. Infanterie-Division) - 30.07.1943 г. - 24.08.1944 г. - захвачен вместе с двумя офицерами штаба отрядом партизан из французского Движения Сопротивления (Французские внутренние силы (FFI)) под командованием полковника Монткальма (Montcalm) в лесу у дороги Монтаржи - Шато-Ренар (Montargis - Château-Renard), после того, как 23.08.1944 г. конвой в котором следовал его автомобиль был обстрелян у Жи-Ле-Нонэн (Gy-les-Nonains),
заколот штыками у замка Кроньи (château de Crogny) 27.08.1944 г. в отместку за убийство эсесовцами жителей деревни Бюшер (Buchères) близ г. Труа (Troyes).
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Ганзейский крест [вольный город Гамбург],
Ганзейский крест [вольный город Любек],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
знак "За ранение" 2-го класса (серебряный) (1918),

Arndt, Karl Hermann (Карл Герман Арндт)
родился в селении Гросс-Кауер (Groß-Kauer, округ Глогау (Kreis Glogau), провинция Силезия (Provinz Schlesien), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 10.03.1892 г.
умер в г. Бальфе (Balve, федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия (Nordrhein-Westfalen)) 30.12.1981 г.
воинские звания:
учащийся (Schüler) - с 1.04.1908 г.,
ефрейтор (Gefreiter) - с 31.05.1911 г.,
унтер-офицер (Unteroffizier) - с 27.01.1912 г.,
сержант (Sergeant) - с 15.04.1915 г.,
вице-фельдфебель (Vizefeldwebel) - с 15.06.1915 г.,
кандидат в офицеры (Offiziers-Stellvertreter) - с 20.12.1917 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 23.06.1919 г. (старшинство (RDA) с 20.09.1918 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 18.12.1923 г. (старшинство (RDA) с 1.12.1923 г.),
капитан (Hauptmann) - с 1.11.1928 г.,
майор (Major) - с 20.04.1935 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 31.12.1937 г. (старшинство (Patent) с 1.01.1938 г.),
полковник (Oberst) - с 20.10.1940 г. (старшинство (RDA) с 1.11.1940 г.),
генерал-майор (Generalmajor) - с 10.03.1943 г. (старшинство (RDA) с 1.04.1943 г.),
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 8.11.1943 г. (старшинство (RDA) с 1.10.1943 г.)
должности:
с 1.04.1908 г. - учащийся (Schüler) подготовительной унтер-офицерской школы в г. Волау (Unteroffiziervorschule in Wohlau),
учёба в подготовительной унтер-офицерской школе в г. Волау - 1.04.1908 г. - 15.10.1909 г.,
учёба в унтер-офицерской школе в г. Потсдам (Unteroffizierschule Potsdam, прикомандирован к 2-й роте) - 15.10.1909 г. - 1.10.1911 г.,
ефрейтор, унтер-офицер 2-й роты 46-го (1-го Нижне-Силезского) пехотного полка "Граф Кирхбах" (Infanterie-Regiment "Graf Kirchbach" (1. Niederschlesisches) Nr. 46) 10-й дивизии (10. Division) - с 1.10.1911 г.,
Первая мировая война:
унтер-офицер, сержант, вице-фельдфебель, кандидат в офицеры 2-й роты 46-го (1-го Нижне-Силезского) пехотного полка (10-й пехотной дивизии (10. Infanterie-Division)), неоднократно ранен (24.09.1914 г., 13.01.1915 г., 4.09.1915 г. и 18.04.1918 г.) - до 18.9.1918 г. - взят в плен британскими войсками,
после Первой мировой войны:
освобождён 20.03.1919 г.,
ротный офицер (Kompanieoffizier) 5-го батальона народной обороны (Volkswehr-Bataillon V), подчинённого командованию 5-го армейского корпуса (Generalkommando V. Armeekorps) - 15.08 - 1.12.1919 г.,
вр.и.д. командира (Führer) роты 5-го батальона народной обороны, подчинённого командованию 5-го армейского корпуса - 1.12.1919 г. - 15.02.1920 г.,
офицер 105-го стрелкового полка рейхсвера (Reichswehr-Schützen-Regiment 105) 5-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 5) - 15.02 - 15.05.1920 г.,
офицер 9-го стрелкового полка рейхсвера (Reichswehr-Schützen-Regiment 9) 5-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 5) - 15.05.1920 г. - 1.01.1921 г.,
офицер 8-го (прусского) пехотного полка (8. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 3-й дивизии (3. Division) - 1.01 - 1.08.1921 г.,
офицер 8-го (прусского) пехотного полка, прикомандирован к 3-му (прусскому) сапёрному батальону (3. (Preußisches) Pionier-Bataillon) 3-й дивизии - 1.08 - 10.9.1921 г.,
офицер 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 10.9.1921 г. - 16.11.1923 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 5-й роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 16.11.1923 г. - 18.03.1924 г.,
ротный офицер (Kompanieoffizier) 5-й роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 18.03 - ...1924 г.,
офицер 2-й роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - ...1924 г. - ...1925 г.,
офицер 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - ...1925 г. - 1.10.1926 г.,
офицер 4-й (пулемётной) роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1.10.1926 г. - 4.04.1927 г.,
офицер 4-й (пулемётной) роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии), учёба на 5-х офицерских оружейных курсах при пехотной школе в г. Дрезден (V. Offiziers-Waffen-Lehrgang an der Infanterieschule in Dresden) - 4.04 - 20.08.1927 г.,
офицер 4-й (пулемётной) роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 20.08.1927 г. - 9.10.1928 г.,
офицер 4-й (пулемётной) роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии), учёба на курсах "А" боевой школы в г. Дёбериц (Kampfschul-Lehrgang A in Döberitz) - 9.10 - 24.10.1928 г.,
офицер 4-й (пулемётной) роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 24.10 - 1.11.1928 г.,
офицер 11-й роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1.11 - 6.12.1928 г.,
офицер 3-й роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 6.12.1928 г. - 1.02.1929 г.,
командир 3-й роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1.02.1929 г. - 1.10.1930 г.,
командир 3-й роты, прикомандирован к 13-й (миномётной) роте 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1.10 - 18.11.1930 г.,
командир 3-й роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии), учёба на миномётных курсах "А" в г. Дёбериц (Minenwerfer-Lehrgang A in Döberitz) - 18.11.1930 г. - 14.03.1931 г.,
командир 3-й роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 14.03 - 1.04.1931 г.,
командир 13-й (миномётной) роты 8-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1.04.1931 г. - 1.10.1934 г.,
ротный офицер 13-й и 14-й рот пехотного полка "Франкфурт(-на-Одере)" (Infanterie-Regiment Frankfurt(/Oder)), подчинённого коменданту г. Франкфурт(-на-Одере) (Kommandant von Frankfurt(/Oder)) - 1.10.1934 г. - 15.10.1935 г.,
командир 1-го батальона 68-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 68) 23-й пехотной дивизии (23. Infanterie-Division) - 15.10.1935 г. - 27.01.1936 г. (ранен в автомобильной аварии),
на лечении - 27 - 31.01.1936 г.,
майор (Major) при штабе 68-го пехотного полка (23-й пехотной дивизии) - 31.01 - 1.08.1936 г.,
командир дополнительного батальона (Ergänzungs-Bataillon) 16-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 16) 22-й пехотной дивизии (22. Infanterie-Division) - 1.08 - 6.10.1936 г.,
командир 1-го дополнительного батальона 67-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 67) 23-й пехотной дивизии - 6.10.1936 г. - 29.11.1937 г.,
командир 1-го дополнительного батальона 67-го пехотного полка, учёба на штабных курсах (Stabs-Lehrgang) при 23-й пехотной дивизии - 29.11 - 11.12.1937 г.,
командир 1-го дополнительного батальона 67-го пехотного полка (23-й пехотной дивизии) - 11.12.1937 г. - 18.01.1939 г.,
командир 2-го батальона 68-го пехотного полка (23-й пехотной дивизии) - с 18.01.1939 г.,
Вторая мировая война:
командир 2-го батальона 68-го пехотного полка (23-й пехотной дивизии) - до 6.02.1940 г.,
командир 511-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 511) 293-й пехотной дивизии (293. Infanterie-Division) - 6.02.1940 г. - 10.01.1943 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 293-й пехотной дивизии - 10.01 - 1.04.1943 г.,
командир 293-й пехотной дивизии - 1.04 - 20.11.1943 г.,
командир 359-й пехотной дивизии (359. Infanterie-Division) - 20.11.1943 г. - 17.01.1945 г.,
командир 359-й пехотной дивизии и одновременно вр.и.д. командира (m.F.b.) 59-го армейского корпуса (Generalkommando LIX. Armeekorps) - 17.01 - 25.04.1945 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 39-го танкового корпуса (Generalkommando XXXIX. Panzerkorps) - 25.04 - 8.05.1945 г. - взят в плен американскими войсками,
после Второй мировой войны:
освобождён 5.07.1947 г.
награды:
Рыцарский крест ордена "Железный крест" (23.01.1942 г., Nо 832) с дубовыми листьями (1.02.1945 г., Nо 719),
Золотой Военный орден Германского креста (2.07.1944 г., пр. Nо 589/2),
орден "Железный крест" 1-го класса (26.01.1918 г.) с планкой "1939" (17.06.1940 г.),
орден "Железный крест" 2-го класса (3.10.1914 г.) с планкой "1939" (27.10.1939 г.),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны) (31.12.1934 г.),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс) (2.10.1936 г.),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг." (19.08.1942 г.),
Штурмовой знак пехоты (серебряный),
знак "За ранение" 2-го класса (серебряный) (31.07.1918 г.),
отмечен в сообщении вермахта (22.01.1945 г.)

von Arnim, Friedemund Carl Alexander Ferdinand (Фридемунд Карл Александр Фердинанд фон Арним)
родился в г. Кассель (Kassel, провинция Гессен-Нассау (Provinz Hessen-Nassau), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 6.01.1894 г.
умер в селении Венторф-Хамбург (Wentorf bei Hamburg, округ герцогство Лауенбург (Kreis Herzogtum Lauenburg), федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig-Holstein)) 3.06.1975 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 27.09.1912 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 25.02.1913 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 20.05.1913 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 22.03.1914 г. (старшинство (Patent) с 23.03.1912 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 20.05.1917 г.,
ротмистр (Rittmeister) - с 1.02.1925 г.,
майор (Major) - с 1.04.1934 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.08.1936 г.,
полковник (Oberst) - с 1.04.1939 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.11.1942 г.
должности:
27.09.1912 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 5-й (Рейнский) драгунский полк "Барон фон Мантойфель" (Dragoner-Regiment "Freiherr von Manteuffel" (Rheinisches) Nr. 5) 22-й дивизии (22. Division),
фанен-юнкер, фанен-юнкер - унтер-офицер, фенрих 5-го (Рейнского) драгунского полка (22-й дивизии), учёба в военном училище (Kriegsschule) - 27.09.1912 г. - ...1914 г.,
фенрих 5-го (Рейнского) драгунского полка (22-й дивизии) - ... - 22.03.1914 г.,
эскадронный офицер (Eskadronoffizier) 5-го (Рейнского) драгунского полка (22-й дивизии) - с 22.03.1914 г.,
Первая мировая война:
эскадронный офицер 5-го (Рейнского) драгунского полка (3-й кавалерийской дивизии (3. Kavallerie-Division)) - до 3.08.1914 г.,
эскадронный офицер 4-го эскадрона 5-го (Рейнского) драгунского полка (3-й кавалерийской дивизии) - 3.08.1914 г. - 12.04.1915 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) пулемётного взвода (Maschinengewehr(MG)-Zug) 4-го эскадрона 5-го (Рейнского) драгунского полка (3-й кавалерийской дивизии) - 12.04.1915 г. - 13.07.1916 г.,
эскадронный офицер 4-го эскадрона 5-го (Рейнского) драгунского полка (3-й кавалерийской дивизии, 13.08.1916 г. полк передан в состав 2-й кавалерийской дивизии (2. Kavallerie-Division)) - 13.07.1916 г. - 5.03.1917 г.,
эскадронный офицер 4-го эскадрона и одновременно вр.и.д. адъютанта (stellvertretenden Regiments-Adjutant) 5-го (Рейнского) драгунского полка (2-й кавалерийской дивизии) - 5.03 - 1.07.1917 г.,
эскадронный офицер 4-го эскадрона 5-го (Рейнского) драгунского полка (2-й кавалерийской дивизии) - 1 - 31.07.1917 г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) 22-й кавалерийской бригады (22. Kavallerie-Brigade) 2-й кавалерийской дивизии - 31.07 - 31.08.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) пулемётного эскадрона (MG-Eskadron) 5-го (Рейнского) драгунского полка (2-й кавалерийской дивизии) - 31.08 - 1.12.1917 г.,
вр.и.д. командира (Führer) эскадрона 14-го (2-й Кургессенского) гусарского полка "Ландграф Фридрих III Гессен-Гомбургский" (Husaren-Regiment "Landgraf Friedrich III von Hessen-Homburg" (2. Kurhessisches) Nr. 14) 2-й кавалерийской дивизии - 1 - 17.12.1917 г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) 22-й кавалерийской бригады (2-й кавалерийской дивизии) - 17.12.1917 г. - 14.02.1918 г.,
офицер-порученец 24-го резервного корпуса (Generalkommando XXIV. Reservekorps) - 14.02 - 15.05.1918 г.,
офицер-порученец 2-й кавалерийской дивизии - с 15.05.1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер-порученец 2-й кавалерийской дивизии - до 19.11.1918 г.,
офицер 5-го (Рейнского) драгунского полка - 19.11 - 9.12.1918 г.,
адъютант 5-го (Рейнского) драгунского полка - 9.12.1918 г. - 11.05.1919 г.,
вр.и.д. коменданта штаб-квартиры (Führer des Stabsquartiers) 11-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 11) - 11.05 - 1.10.1919 г.,
эскадронный офицер 2-го эскадрона 11-го кавалерийского полка рейхсвера (Reichswehr-Kavallerie-Regiment 11) 11-й бригады рейхсвера - 1.10.1919 г. - 1.05.1920 г.,
эскадронный офицер 2-го эскадрона 16-го рейтарского (конного) полка (16. Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии (3. Kavallarie-Division) - 1.05.1920 г. - 1.02.1923 г.,
адъютант 16-го рейтарского (конного) полка (3-й кавалерийской дивизии) - 1.02.1923 г. - 1.02.1926 г.,
командир 2-го эскадрона 6-го (прусского) рейтарского (конного) полка (6. (Preußisches) Reiter-Regiment) 1-й кавалерийской дивизии (1. Kavallarie-Division) - 1.02.1926 г. - 3.02.1930 г.,
командир 2-го эскадрона 6-го (прусского) рейтарского (конного) полка (1-й кавалерийской дивизии), учёба на курсах физической подготовки в г. Вюнсдорф (Sportlehrgang in Wünsdorf) - 3 - 22.02.1930 г.,
командир 2-го эскадрона 6-го (прусского) рейтарского (конного) полка (1-й кавалерийской дивизии) - 22.02.1930 г. - 1.10.1931 г.,
офицер штаба 1-й армейской группы (Gruppenkommando 1) - 1.10.1931 г. - 1.10.1932 г.,
прикомандирован к комендатуре г. Инстербург (Kommandantur Insterburg) - 1.10.1932 г. - 1.05.1933 г.,
офицер штаба комендатуры г. Инстербург (Kommandantur Insterburg) - 1.05.1933 г. - 1.10.1934 г.,
адъютант кавалерийского командования "Инстербург" (Kavallerie-Kommando Insterburg) - 1.10.1934 г. - 15.10.1935 г.,
референт (Referent) штаба инспекции кавалерии (Inspektion der Kavallerie - In 3) Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) - 15.10.1935 г. - 6.10.1936 г.,
офицер штаба 6-го кавалерийского полка (Kavallerie-Regiment 6) - 6.10.1936 г. - 15.02.1938 г.,
командир 14-го кавалерийского полка (Kavallerie-Regiment 14) - 15.02.1938 г. - 26.08.1939 г.,
командир 207-го запасного пехотного полка (Infanterie-Ersatz-Regiment 207) командования запасных войск 2-го военного округа (Kommandeur der Ersatztruppen II) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
командир 207-го запасного пехотного полка (командования запасных войск 2-го военного округа) - до 1.11.1939 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH), прикомандирован к Имперскому военному суду (kommandiert zum (kdrt. z.) Reichskriegsgericht) - 1.11.1939 г. - 1.10.1940 г.,
командир 2-го рейтарского (конного) полка (Reiter-Regiment 2) 1-й кавалерийской дивизии (1. Kavallerie-Division) - 1.10.1940 г. - 1.04.1941 г.,
1-й адъютант (IIa) 1-й армии (Armeeoberkommando 1 (A.O.K. 1)) - 1.04.1941 г. - 31.10.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 1.11 - 1.12.1942 г.,
комендант 638-й полевой комендатуры (Feldkommandantur (F.K.) 638) - 1 - 2.12.1942 г.,
комендант 580-й полевой комендатуры (Feldkommandantur (F.K.) 580) - 2.12.1942 г. - 22.08.1943 г.,
комендант 602-й полевой комендатуры "Лаон" (Feldkommandantur (F.K.) 602 Laon) - 22.08.1943 г. - 5.09.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ при штабе 11-го военного округа (Führer-Reserve OKH (Wehrkeis XI)) - 5.09.1944 г. - 8.05.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён ...1947 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
Орден военных заслуг 4-го класса с мечами [королевство Бавария],
крест "За верную службу" [княжество Шаумбург-Липпе],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),

von Arnim, Fritz Otto Hermann (Фриц Отто Герман фон Арним)
родился в селении Гросс-Френденвальде (Groß-Fredenwalde, округ Темплин (Landkreis Templin), административный округ Потсдам (Regierungsbezirk Potsdam), провинция Бранденбург (Provinz Brandenburg), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 24.08.1892 г.
умер в селении Фреденхоф (Fredenhof, городской округ Линген-на-Эмсе (Lingen am Ems), округ Эмсланд (Landkreis Emsland), федеральная земля Нижняя Саксония (Niedersachsen)) 7.10.1970 г.
воинские звания:
доброволец военного времени (Kriegsfreiwilliger) - с 10.08.1914 г.,
унтер-офицер (Unteroffizier) - с 20.01.1915 г.,
вице-фельдфебель (Vizefeldwebel) - с 17.12.1915 г.,
лейтенант резерва (Leutnant der Reserve) - с 30.09.1916 г.,
почётное звание старшего лейтенанта резерва (Charakter als Oberleutnant der Reserve) - с 28.12.1918 г.,
капитан в отставке (Hauptmann a.D.) - с 15.05.1934 г.,
капитан запаса (Hauptmann (E)) - с 5.03.1935 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.11.1936 г.,
майор (Major) - с 1.04.1938 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.09.1941 г. (старшинство (RDA) с 1.06.1941 г.),
полковник (Oberst) - с 1.08.1943 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 20.04.1945 г.
должности:
Первая мировая война:
10.08.1914 г. добровольцем военного времени (Kriegsfreiwilliger) поступил на службу в гвардейский полк полевой артиллерии (Garde-Feldartillerie-Regiment),
доброволец военного времени, унтер-офицер, вице-фельдфебель гвардейского полка полевой артиллерии - 10.08.1914 г. - 8.05.1916 г.,
вице-фельдфебель, вр.и.д. командира батареи (stellvertretender Batteriechef) гвардейского полка полевой артиллерии - 8 - 28.05.1916 г.,
вице-фельдфебель гвардейского полка полевой артиллерии - 28.05 - 5.07.1916 г.,
вице-фельдфебель гвардейского полка полевой артиллерии, учёба на курсах стрелковой школы полевой артиллерии в г. Варшава (Lehrgang an der Feldartillerie-Schießschule in Warschau) - 5.07 - 30.08.1916 г.,
вице-фельдфебель гвардейского полка полевой артиллерии - 30.08 - 30.09.1916 г.,
офицер гвардейского полка полевой артиллерии - 30.09 - 8.12.1916 г.,
вр.и.д. командира батареи (stellvertretender Batteriechef) гвардейского полка полевой артиллерии - 8.12.1916 г. - 26.11.1917 г.,
офицер гвардейского полка полевой артиллерии, учёба на курсах артиллерийской военно-измерительной службы артиллерийско-стрелковой школы в г. Ван (Artillerie-Meßungs-Lehrgang an der Artillerie-Schießschule in Wahn) - 26.11 - 22.12.1917 г.,
офицер гвардейского полка полевой артиллерии - 22.12.1917 г. - 18.02.1918 г.,
офицер военно-экономического штаба (Wirtschaftsstab) при военной администрции в Румынии (Militärverwaltung in Rumänien) - с 18.02.1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер военно-экономического штаба при военной администрции в Румынии - до 28.12.1918 г. - уволен со службы (verabschiedet),
сельско-хозяйственное обучение (Landwirtschaftsstudium) - 29.12.1918 г. - 30.11.1922 г.,
прикомандирован к 6-й дивизии (6. Division) - 1.12.1922 г. - 31.12.1926 г.,
секретарь организации "Стальной шлем" в районе "Восточная Саксония", одновременно инструктор по военно-спортивной подготовке (Sekretär beim "Stahlhelm" im Bezirk "Ost-Sachsen", sowie Militärsport-Ausbilder) - 1.01.1927 г. - 31.01.1931 г.,
служащий в управлении 6-й дивизии (одновременно командование 6-го военного округа (Wehrkreiskommando VI)) - 1.02.1931 г. - 30.09.1933 г.,
адъютант управления призывного района "Дортмунд 2" (Wehrbezirkskommando (W.B.K.) Dortmund II) - 1.10.1933 г. - 1.12.1934 г.,
офицер управления по приему в рейхсвер "Дортмунд 3" (Reichswehr-Annahmeamt Dortmund III) - 1.12.1934 г. - 24.05.1935 г.,
офицер командования 6-го военного округа - 24 - 31.05.1935 г. - уволен со службы (verabschiedet),
офицер инспекции комплектования "Кёльн" (Wehrersatzinspektion Köln) - 1.04 - 1.11.1936 г.,
офицер 26-го артиллерийского полка (Artillerie-Regiment 26) 26-й пехотной дивизии (26. Infanterie-Division) - 1.11.1936 г. - 12.05.1938 г.,
офицер штаба 16-го командира артиллерии (Artilleriekommandeur (Arko) 16) 16-й пехотной дивизии (16. Infanterie-Division) - 1.06 - 10.11.1938 г.,
офицер при штабе 2-го командира артиллерии (Artilleriekommandeur (Arko) 2) 2-й моторизованной пехотной дивизии (2. Infanterie-Division (mot.)) - 10.11.1938 г. - 26.08.1939 г.,
адъютант (IIa) 258-й пехотной дивизии (258. Infanterie-Division) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
адъютант (IIa) 258-й пехотной дивизии - до 1.06.1942 г.,
командир германского штаба связи при командовании 6-го румынского армейского корпуса (deutschen Verbindungsstab zum Generalkommando kgl. Rumänischen VI. Armeekorps) - 1.06.1942 г. - 20.01.1943 г.,
в резерве командного состава (Führer-Reserve) - 20.01 - 1.03.1943 г.,
командир военного округа "Штаргард Поммерн" (Wehrkreiskommando Stargard Pommern) - 1.03.1943 г. - ...1945 г.,
комендант обороны г. Штаргард (Kampfkommandant Stargard) - ... - 3.05.1945 г. - уволен со службы (verabschiedet).
награды:
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
медаль "За отличную службу в вермахте",

von Arnim, Hans Jürgen Bernhard Theodor (Ганс Юрген Бернхард Теодор фон Арним)
родился в древне Эрнсдорф (Ernsdorf, округ Рейхенбах (Landkreis Reichenbach), провинция Силезия (Provinz Schlesien), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 4.04.1889 г.
умер в г. Бад-Вильдунген (Bad Wildungen, федеральная земля Гессен (Hessen)) 1.09.1962 г.
сын генерал-майора Ганса Фридриха Карла Густава Адольфа фон Арнима (1861 - 1931),
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 1.04.1908 г.,
фанен-юнкер - ефрейтор (Fahnenjunker-Gefreiter) - с 25.05.1908 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 18.07.1908 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 19.11.1908 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 19.08.1909 г. (старшинство (Patent) с 17.08.1907 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 27.01.1915 г.,
капитан (Hauptmann) - с 27.01.1917 г.,
майор (Major) - с 1.04.1928 г. (старшинство (RDA) с 1.02.1928 г.),
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.04.1932 г.,
полковник (Oberst) - с 1.07.1934 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.01.1938 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.12.1939 г.,
генерал бронетанковых войск (General der Panzertruppe) - с 17.12.1941 г. (старшинство (RDA) с 1.10.1941 г.),
генерал-полковник (Generaloberst) - с 3.12.1942 г.
должности:
1.04.1908 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 4-й гвардейский пеший полк (4. Garde-Regiment zu Fuß) 1-й гвардейской пехотной дивизии (1. Garde-Infanterie-Division),
фанен-юнкер, фанен-юнкер - ефрейтор, фанен-юнкер - унтер-офицер 4-го гвардейского пешего полка (1-й гвардейской пехотной дивизии) - 1.04 - 1.10.1908 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер, фенрих 4-го гвардейского пешего полка (1-й гвардейской пехотной дивизии), учёба в военном училище в г. Данциг (Kriegsschule in Danzig) - 1.10.1908 г. - 1.07.1909 г.,
фенрих 4-го гвардейского пешего полка (1-й гвардейской пехотной дивизии) - 1.07 - 19.08.1909 г.,
офицер 8-й роты 4-го гвардейского пешего полка (1-й гвардейской пехотной дивизии) - 19.08.1909 г. - 1.10.1913 г.,
адъютант 1-го батальона 4-го гвардейского пешего полка (1-й гвардейской пехотной дивизии) - 1.10.1913 г. - 2.08.1914 г.,
Первая мировая война:
адъютант 1-го батальона 93-го резервного пехотного полка (Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 93) 1-й гвардейской резервной дивизии (1. Garde-Reserve-Division) - 2 - 23.08.1914 г. (ранен),
на лечении в военном госпитале в г. Льеж (Kriegslazarett in Lüttich), затем в гарнизонном военном госпитале в г. Гёрлиц (Garnisonslazarett in Görlitz) - 23.08 - 17.09.1914 г.,
офицер 93-го резервного пехотного полка (1-й гвардейской резервной дивизии) - 17.09 - 23.11.1914 г.,
вр.и.д. адъютанта (stellvertretenen Regimentsadjutant) 93-го резервного пехотного полка (1-й гвардейской резервной дивизии) - 23.11 - 23.12.1914 г.,
офицер 93-го резервного пехотного полка (1-й гвардейской резервной дивизии, 7.05.1915 г. полк передан в состав 4-й гвардейской пехотной дивизии (4. Garde-Infanterie-Division)) - 23.12.1914 г. - 3.06.1915 г.,
вр.и.д. адъютанта (stellvertretenen Regimentsadjutant) 93-го резервного пехотного полка (4-й гвардейской пехотной дивизии) - 3 - 20.06.1915 г.,
офицер 93-го резервного пехотного полка (4-й гвардейской пехотной дивизии) - 20.06 - 4.11.1915 г.,
вр.и.д. командира (Führer) роты 93-го резервного пехотного полка (4-й гвардейской пехотной дивизии) - 4.11.1915 г. - 20.07.1916 г. (ранен),
на лечении в военном госпитале - 20.07 - 20.10.1916 г.,
офицер 93-го резервного пехотного полка, прикомандирован как офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) к штабу 4-й гвардейской пехотной дивизии - 20.10.1916 г. - 7.01.1917 г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) 4-й гвардейской пехотной дивизии - 7.01 - 27.04.1917 г.,
вспомогательный офицер (Hilfsoffizier) штаба Гвардейского резервного корпуса (Generalkommando Garde-Reservekorps) - 27.04 - 4.07.1917 г.,
адъютант 4-й гвардейской пехотной дивизии - 4.07 - 20.10.1917 г.,
адъютант дивизии и одновременно вр.и.д. командира (Führer) батальона 93-го резервного пехотного полка (4-й гвардейской пехотной дивизии) - 20.10 - 2.11.1917 г.,
адъютант 4-й гвардейской пехотной дивизии - 2.11.1917 г. - 1.01.1918 г.,
адъютант дивизии и одновременно вр.и.д. командира (Führer) батальона 93-го резервного пехотного полка (4-й гвардейской пехотной дивизии) - 1 - 14.01.1918 г.,
адъютант 4-й гвардейской пехотной дивизии - 14.01 - 30.06.1918 г.,
адъютант дивизии и одновременно вр.и.д. командира (Führer) батальона 93-го резервного пехотного полка (4-й гвардейской пехотной дивизии) - 30.06 - 25.07.1918 г.,
адъютант 4-й гвардейской пехотной дивизии - с 25.07.1918 г.,
после Первой мировой войны:
адъютант 4-й гвардейской пехотной дивизии - до ...1918 г.,
офицер добровольческого полка "Розен" (Freiwilligen Regiment Rosen) в составе добровольческой бригады "Рейнхард" (Freiwilligen Brigade Reinhard) - ...1918 г. - 1.05.1919 г.,
командир роты 29-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 29) 15-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 15) - 1.05.1919 г. - 15.01.1920 г.,
командир роты и одновременно офицер при штабе 29-го пехотного полка рейхсвера (15-й бригады рейхсвера) - 15.01 - 1.02.1920 г.,
командир роты 29-го пехотного полка рейхсвера (15-й бригады рейхсвера) - 1.02.1920 г. - 1.01.1921 г.,
командир роты 5-го (прусского) пехотного полка (5. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 2-й дивизии (2. Division) - 1.01 - 1.10.1921 г.,
учёба на курсах помощников командира (Führergehilfenlehrgang) при штабе 2-й дивизии - 1.10.1921 г. - 1.10.1922 г.,
офицер штаба 2-й армейской группы (Gruppenkommando 2) - 1.10.1922 г. - 1.10.1924 г.,
офицер отдела сухопутных войск (оперативный отдел - Heeresabteilung (T 1)) Войскового управления (Truppenamt (TA)) Командования сухопутных войск (Heeresleitung) Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) - 1.10.1924 г. - 1.10.1925 г.,
офицер штаба 1-й армейской группы (Gruppenkommando 1) - 1.10.1925 г. - 1.12.1926 г.,
офицер штаба 7-й дивизии (7. Division) - 1.12.1926 г. - 15.07.1927 г.,
офицер штаба дивизии, учёба на автомобильных курсах (Kraftfahrzeug-Lehrgang) при 7-м (баварском) автомобильном батальоне (7. (Bayerische) Kraftfahr-Abteilung) 7-й дивизии - 15.07 - 4.08.1927 г.,
офицер штаба 7-й дивизии - 4.08.1927 г. - 1.10.1929 г.,
офицер штаба 7-го начальника артиллерии (Artillerieführer VII) 7-й дивизии - 1.10.1929 г. - 1.10.1932 г.,
командир 1-го батальона 2-го (прусского) пехотного полка (2. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 1-й дивизии (1. Division) - 1.10.1932 г. - 15.03.1934 г.,
1-й офицер Генерального штаба (Ia) управления 6-го начальника артиллерии (Artillerieführer VI) - 15.03.1934 г. - 15.10.1935 г.,
командир 68-го пехотного полка (Infanterie Regiment 68) 23-й пехотной дивизии (23. Infanterie-Division) - 15.10.1935 г. - 4.02.1938 г.,
командир 4-й служебной инстанции сухопутных войск (Heeresdienststelle 4) - 4.02.1938 г. - 1.05.1939 г.,
офицер для особых поручений при Главнокомандующем сухопутных войск (Offizier für Sonderaufgaben beim OB des Heeres) - 1.05 - 26.08.1939 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer Reserve OKH) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
в резерве командного состава ОКХ - до 8.09.1939 г.,
командир 52-й пехотной дивизии (52. Infanterie Division) - 8.09.1939 г. - 5.10.1940 г.,
командир 27-й пехотной дивизии (27. Infanterie Division, 1.11.1940 г. дивизия преобразована в 17-ю танковую дивизию (17. Panzer Division)) - 5.10.1940 г. - 26.06.1941 г. (тяжело ранен у г. Столбцы (Минская область, Белорусская ССР)),
командир 17-й танковой дивизии, на лечении в госпитале - 26.06 - 15.09.1941 г.,
командир 17-й танковой дивизии - 15.09 - 11.11.1941 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 39-го моторизованного армейского корпуса (Generalkommando XXXIX. Armeekorps (mot.)) - 11.11.1941 г. - 1.02.1942 г.,
командир (Kommandierenden General) 39-го моторизованного армейского корпуса (9.07.1942 г. управление корпуса преобразовано в командование 39-го танкового корпуса (Generalkommando XXXIX. Panzerkorps)) - 1.02 - 1.12.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 1 - 3.12.1942 г.,
командующий (Oberbefehlshaber) 5-й танковой армии (Panzer-Armeeoberkommando 5 (Pz.A.O.K. 5)) - 3.12.1942 г. - 9.03.1943 г.,
вр.и.д. командующего группы армий "Тунис" (Oberkommando der Heeresgruppe Tunis) - 9.03 - 12.05.1943 г. - капитулировал вместе с остатками группы в Тунисе в Северной Африке,
в американском и британском плену,
после Второй мировой войны:
освобождён 1.07.1947 г.
награды:
Рыцарский крест ордена "Железный крест" (4.09.1941 г.),
Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами [королевство Пруссия] (7.09.1918 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (2.11.1914 г.) с планкой "1939" (3.11.1939 г.),
орден "Железный крест" 2-го класса (16.09.1914 г.) с планкой "1939" (8.10.1939 г.),
Ганзейский крест [вольный город Гамбург],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны) (15.11.1934 г.),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс) (2.10.1936 г.),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",
знак "За ранение" 2-го класса (серебряный) (6.08.1918 г.),
нарукавная лента "Африка" (...1943 г.),

von Arnim, Harry Bernd (Гарри Бернд фон Арним)
родился в поместье Кривен (Criewen, округ Ангермюнде (Landkreis Angermünde), административный округ Потсдам (Regierungsbezirk Potsdam), провинция Бранденбург (Provinz Brandenburg), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 26.03.1890 г.
убит у г. Нарофоминск (Московская область) 26.10.1941 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с весны 1912 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 18.12.1912 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 18.08.1913 г. (старшинство (Patent) с 19.08.1911 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 5.10.1916 г.,
ротмистр (Rittmeister) - с 1.02.1924 г.,
майор (Major) - с 1.10.1933 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.04.1936 г.,
полковник (Oberst) - с 1.01.1939 г.,
генерал-майор (посмертно - Generalmajor (posthum)) - с 1.03.1943 г. (старшинство (RDA) с 1.10.1941 г.)
должности:
весной 1912 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 1-й гвардейский уланский полк (Garde-Ulanen-Regiment Nr. 1) Гвардейской кавалерийской дивизии (Garde-Kavallerie-Division),
фанен-юнкер, фенрих 1-го гвардейского уланского полка (Гвардейской кавалерийской дивизии) - весна 1912 г. - 18.08.1913 г.,
офицер 1-го гвардейского уланского полка (Гвардейской кавалерийской дивизии) - с 18.08.1913 г.,
Первая мировая война:
офицер 1-го гвардейского уланского полка (Гвардейской кавалерийской дивизии) - до ... г.,
командир взвода, командир эскадрона 1-го гвардейского уланского полка (Гвардейской кавалерийской дивизии) - ... г. - ... г.,
офицер 1-го гвардейского уланского полка (Гвардейской кавалерийской дивизии), одновременно вр.и.д. командира роты (stellvertretenden Kompaniechef) гвардейского пехотного полка (Garde-Infanterie-Regiment) - ... г. - ... г.,
офицер 1-го гвардейского уланского полка (Гвардейской кавалерийской дивизии, 18.10.1916 г. 2-я гвардейская кавалерийская бригада (2. Garde-Kavallerie-Brigade), в составе которой входил полк стала отдельной (selbständige), ...03.1918 г. полк и бригада вошли в состав "Балтийской дивизии" (Ostsee-Division)) - ... г. - ...1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер 103-го кавалерийского полка рейхсвера (Reichswehr-Kavallerie-Regiment 103) 3-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 3) - 1.10.1919 г. - ...05.1920 г.,
офицер 3-го эскадрона 4-го (прусского) рейтарского (конного) полка (4. (Preußisches) Reiter-Regiment) 1-й кавалерийской дивизии (1. Kavallarie-Division) - ...05.1920 г. - 1.02.1924 г.,
командир эскадрона 4-го (прусского) рейтарского (конного) полка (1-й кавалерийской дивизии) - 1.02.1924 г. - 1.06.1930 г.,
командир эскадрона 15-го (прусского) рейтарского (конного) полка (15. (Preußisches) Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии (3. Kavallarie-Division) - 1.06.1930 г. - 1.10.1932 г.,
при штабе 14-го рейтарского (конного) полка (14. Reiter-Regiment) 3-й кавалерийской дивизии - 1.10.1932 г. - 1.10.1933 г.,
преподаватель (Lehrer) кавалерийской школы в г. Ганновер (Kavallerieschule in Hannover) - 1.10.1933 г. - 1.10.1935 г.,
командир дивизиона 13-го рейтарского (конного) полка (Reiter-Regiment 13) - 1.10.1935 г. - 1.10.1936 г.,
командир (3-го) дивизиона турнирниров и скачек (Turnier- und Rennabteilung) кавалерийской школы в г. Ганновер (Kavallerieschule in Hannover) - 1.10.1936 г. - 1.10.1938 г.,
офицер штаба 4-го старшего офицера кавалерии (Höherer Kavallerieoffizier 4) - 1.10.1938 г. - 1.04.1939 г.,
начальник окружной ремонтной школы "Варендорф" (Wehrkreisremonteschule Warendorf) 6-го военного округа (Wehrkreis VI) - с 1.04.1939 г.,
Вторая мировая война:
начальник окружной ремонтной школы "Варендорф" (6-го военного округа) - до 30.05.1940 г.,
командир 479-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 479) 258-й пехотной дивизии (258. Infanterie-Division) - 30.05.1940 г. - 26.10.1941 г. - убит у г. Нарофоминск (Московская область)
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Рыцарский крест 2-го класса ордена Церингенского льва с мечами [великое герцогство Баден],
Крест заслуг за отличие на войне 2-го класса [великое герцогство Мекленбург-Штрелиц],
Крест военных заслуг [княжество Липпе],
Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием [Австро-Венгрия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

Arning, Karl Eduard Friedrich (Карл Эдуард Фридрих Арнинг)
родился в г. Берлин (Berlin) 10.02.1892 г.
умер в г. Гамбург (Hamburg, федеральная земля вольный ганзейский город Гамбург (Freie und Hansestadt Hamburg)) 17.11.1964 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 16.09.1912 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 17.05.1913 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 22.03.1914 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 20.05.1917 г.,
почётное звание капитана (Charakter als Hauptmann) - 25.08.1921 г.,
капитан территориального (земельного) офицерского корпуса (Hauptmann (L)) - с 1.10.1934 г.,
капитан дополнительного (вспомогательного) офицерского корпуса (Hauptmann (E)) - с 5.03.1935 г.,
капитан (Hauptmann) - с 1.08.1936 г.,
майор (Major) - с 1.10.1937 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.02.1941 г.,
полковник (Oberst) - с 1.07.1942 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.09.1944 г.
должности:
16.09.1912 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 20-й (3-й Бранденбургский) пехотный полк "Граф Тауенцин фон Виттенбург" (Infanterie-Regiment "Graf Tauentzien von Wittenburg" (3. Brandenburgisches) Nr. 20) 6-й дивизии (6. Division),
фанен-юнкер, фенрих 20-го (3-го Бранденбургского) пехотного полка (6-й дивизии) - 16.09.1912 г. - 22.03.1914 г.,
офицер 20-го (3-го Бранденбургского) пехотного полка (6-й дивизии) - с 22.03.1914 г.,
Первая мировая война:
офицер 20-го (3-го Бранденбургского) пехотного полка (6-й пехотной дивизии (6. Infanterie-Division)) - до ...10.1914 г.,
командир взвода (Zugführer), вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) 20-го (3-го Бранденбургского) пехотного полка (6-й пехотной дивизии, 15.09.1916 г. полк передан в состав 212-й пехотной дивизии (212. Infanterie-Division), 26.01.1917 г. полк передан в состав 5-й гвардейской пехотной дивизии (5. Garde-Infanterie-Division)) - ...10.1914 г. - ...02.1917 г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) 2-й гвардейской пехотной бригады (2. Garde-Infanterie-Brigade) 5-й гвардейской пехотной дивизии - ...02.1917 г. - ...06.1918 г.,
вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) 20-го (3-го Бранденбургского) пехотного полка (5-й гвардейской пехотной дивизии) - с ...06.1918 г.,
после Первой мировой войны:
вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) 20-го (3-го Бранденбургского) пехотного полка - до ...12.1918 г.,
офицер отряда "Фон Овен" (Detachement von Oven (Abteilung von Oven)) в составе добровольческого корпуса "фон Гюльзен" (Freikorps von Hülsen) - ...12.1918 г. - ...06.1919 г.,
офицер 91-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 91) 3-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 3) - ...06 - ...10.1919 г.,
офицер 103-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 103) 3-й бригады рейхсвера - ...10.1919 г. - ...05.1920 г.,
офицер 6-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 6) 3-й бригады рейхсвера - ...05 - 31.12.1920 г. - уволен со службы (verabschiedet),
офицер по вербовке в рейхсвер "Остероде" (Reichswehrwerbe-Offizier Osterode) - 1.10.1934 г. - 1.05.1935 г.,
офицер призывного пункта "Остероде" (Wehrmeldeamt (W.M.A.) Osterode) - 1.05 - 15.08.1935 г.,
офицер призывного пункта "Остероде" и одновременно офицер командования группами офицеров запаса на территориальных осенних учениях комендатуры г. Эльбинг (Truppenkommando von E-Offizieren an den gelände- und Herbstübungen der Kommandantur Elbing) - 15 - 31.08.1935 г.,
офицер призывного пункта "Остероде" - 31.08.1935 г. - 1.08.1936 г.,
офицер 22-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 22) 1-й пехотной дивизии (1. Infanterie-Division) - 1.08 - 6.10.1936 г.,
командир 9-й роты 22-го пехотного полка (1-й пехотной дивизии) - 6.10.1936 г. - 10.11.1938 г.,
командир 14-й (противотанковой) роты 22-го пехотного полка (1-й пехотной дивизии) - 10.11.1938 г. - 1.06.1939 г.,
командир 2-го батальона 3-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 3) 21-й пехотной дивизии (21. Infanterie-Division) - с 1.06.1939 г.,
Вторая мировая война:
командир 2-го батальона 3-го пехотного полка (21-й пехотной дивизии) - до 22.05.1941 г.,
полковник при штабе (Oberst beim Stab) 3-го пехотного полка (21-й пехотной дивизии) - 22.05 - 26.10.1941 г.,
вр.и.д. командира (m.d.st.F.b.) 24-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 24) 21-й пехотной дивизии - 26.10.1941 г. - 9.01.1942 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 24-го пехотного полка (21-й пехотной дивизии) - 9.01 - 19.03.1942 г.,
командир 24-го пехотного полка (15.10.1942 г. преобразован в 24-й гренадёрский полк (Grenadier-Regiment 24)) 21-й пехотной дивизии - 19.03.1942 г. - 9.12.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 10.12.1943 г. - 3.02.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ, учёба на курсах командиров дивизий Nо 9 в г. Гиршберг (9. Divisionsführerlehrgang in Hirschberg) - 3.02 - 1.03.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 1.03 - 5.04.1944 г.,
в резерве командного состава командиров дивизий при ОКХ (Führer-Reserve für Divisionskommandeure OKH) - 5 - 12.04.1944 г.,
в резерве командного состава группы армий "Северная Украина" для временной замены заболевших или находящихся в отпуске командиров дивизий (in die Führer-Reserve der Heeresgruppe Nordukraine zur Verwendung als stellv. Divisionskommandeure kommandiert) - 12.04 - 10.06.1944 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 72-й пехотной дивизии (72. Infanterie-Division) - 10.06 - 1.07.1944 г.,
в резерве командного состава группы армий "Северная Украина" для временной замены заболевших
или находящихся в отпуске командиров дивизий - 1 - 10.07.1944 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 75-й пехотной дивизии (75. Infanterie-Division) - 10.07 - 1.09.1944 г.,
командир 75-й пехотной дивизии - 1.09.1944 г. - 6.04.1945 г.,
комендант обороны г. Мериш-Острау (Kampfkommandant von Mährisch-Ostrau) - 6.04.1945 г. - 10.05.1945 г. - взят в плен советскими войсками у г. Прага (Praha, Чехословакия),
после Второй мировой войны:
содержался в лагерях военнопленных NоNо 30, 27 и 48, внутренней тюрьме УМГБ Ленинградской области (г. Ленинград),
26.05.1950 г. - осуждён за военные преступления военным трибуналом войск МВД Ленинградского округа и приговорён к 25 годам исправительно-трудовых лагерей,
передан властям ФРГ и освобождён 8.10.1955 г.
награды:
Рыцарский крест ордена "Железный крест" (11.10.1943 г., Nо 2212),
Золотой Военный орден Германского креста (30.04.1943 г., пр. Nо 367/5),
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (22.10.1939 г.),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (27.09.1939 г.),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны) (9.03.1935 г.),
Золотая медаль "За отличную службу в вермахте" (3-й класс) (16.06.1938 г.),
Серебряная медаль "За отличную службу в вермахте" (4-й класс) (2.10.1936 г.),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг." (30.07.1942 г.),
знак "За ранение" 2-го класса (серебряный) (2.09.1939 г.),

Arnold, Carl (Karl) (Карл Арнольд)
родился в г. Энселмо (Anselmo, США (USA)) 8.03.1890 г.
убит во время налёта союзной авиации в г. Вена (Wien) 15.04.1945 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 11.03.1909 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 18.10.1909 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 22.08.1910 г. (старшинство (Patent) с 22.08.1908 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 25.02.1915 г.,
капитан (Hauptmann) - с 18.12.1917 г.,
капитан полиции (Polizei-Hauptmann) - с 12.01.1920 г.,
майор полиции (Polizei-Major) - с 30.06.1926 г.,
подполковник полиции (Oberstleutnant) - с 20.04.1935 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 15.10.1935 г.,
полковник (Oberst) - с 1.08.1936 г.,
почётное звание генерал-майора (Charakter als Generalmajor) - с 1.06.1940 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.06.1941 г.
должности:
11.03.1909 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 65-й (5-й Рейнский) пехотный полк (5. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 65) 15-й дивизии (15. Division),
фанен-юнкер, фенрих 65-го (5-го Рейнского) пехотного полка (15-й дивизии) - 11.03.1909 г. - 22.08.1910 г.,
офицер 65-го (5-го Рейнского) пехотного полка (15-й дивизии) - с 22.08.1910 г.,
Первая мировая война:
офицер 65-го (5-го Рейнского) пехотного полка (15-й пехотной дивизии (15. Infanterie-Division)) - до 3.08.1914 г.,
ротный офицер (Kompanieoffizier) 1-й запасной (эрзац) пулемётной роты (1. Ersatz-Maschinengewehr(MG)-Kompanie) 8-го армейского корпуса (Generalkommando VIII. Armeekorps) - 3.08.1914 г. - 16.02.1915 г.,
офицер 65-го (5-го Рейнского) пехотного полка (15-й пехотной дивизии) - 16 - 23.02.1915 г.,
вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) 65-го (5-го Рейнского) пехотного полка (15-й пехотной дивизии) - 23.02 - 15.05.1915 г. (ранен),
на лечении в военном госпитале - 15.05 - 7.07.1915 г.,
офицер запасного (эрзац) батальона 65-го (5-го Рейнского) пехотного полка - 7.07 - 9.10.1915 г.,
адъютант 5-го командира запасных частей (Ersatz-Kommandeur 5/XVIII) - 9.10.1915 г. - 10.04.1916 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 112-й пулемётной снайперской команды (Maschinengewehr-Scharfschützentruppe Nr. 112) - 10.04 - 15.10.1916 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 12-го пулемётного снайперского батальона (Maschinengewehr-Scharfschützen-Abteilung Nr. 12) - 15.10.1916 г. - 21.03.1918 г. (ранен),
на лечении в военном госпитале - с 21.03.1918 г.,
после Первой мировой войны:
на лечении в военном госпитале - до 5.12.1918 г.,
вр.и.д. командира (Führer) охранной роты "Кёльн" (Sicherheits-Kompanie Köln, 65-го (5-го Рейнского) пехотного полка) в составе добровольческого батальона "Рейнская Область (Рейнланд)" (Freiwilligen-Bataillon Rheinland) - 5.12.1918 г. - 26.05.1919 г.,
офицера суда (Gerichtsoffizier) добровольческого батальона "Рейнская Область (Рейнланд)" (Freiwilligen-Bataillon Rheinland, 1.10.1919 г. батальон преобразован в 3-й батальон 19-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 19) 10-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 10)) - 26.05 - 10.11.1919 г.,
командир роты 14-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 14) 7-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 7) - 10.11.1919 г. - 12.01.1920 г.,
12.01.1920 г. поступил на службу в полицию,
командир сотни (Hundertschaftsführer) в селении Зеннелагер (Sennelager) - 12.01.1920 г. - 14.05.1928 г.,
руководитель (Leiter) 1-й инспекции полиции в г. Дуйсбург (I. Polizei-Inspektion in Duisburg) - 14.05.1928 г. - 25.04.1929 г.,
референт полиции (Polizei-Fachreferent) в окружном президиуме в г. Дюссельдорф (Bezirkspräsidium in Düsseldorf) - 25.04.1929 г. - 30.11.1934 г.,
руководитель (Leiter) отдела земельной (территориальной) полиции (Landespolizei-Abteilung) в г. Мюльгейм (Mühlheim) - 30.11.1934 г. - 1.09.1935 г.,
прикомандирован к пехотному полку "Альберштадт" (Infanterie-Regiment Halberstadt) подчинённому 4-му начальнику артиллерии (Artillerieführer IV) - 1.09 - 15.10.1935 г.,
15.10.1935 г. перешёл на службу в сухопутные силы,
офицер штаба 12-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 12) 13-й пехотной дивизии (13. Infanterie-Division) - 15.10.1935 г. - 6.10.1936 г.,
2-й инспектор по приёму военного имущества (Heeresabnahmeinspizient 2, 12.10.1937 г. должность переименована в инспектора по приёму военного имущества "Запад" (Heeresabnahmeinspizient West)) - 6.10.1936 г. - 1.06.1938 г.,
инспектор по приёму военного имущества "Юго-Восток" (Heeresabnahmeinspizient Südost) - с 1.06.1938 г.,
Вторая мировая война:
инспектор по приёму военного имущества "Юго-Восток" (Heeresabnahmeinspizient Südost) - до 15.02.1941 г.,
инспектор по приёму военного имущества "Брюссель" (Heeresabnahmeinspizient Brüssel) - 15.02.1941 г. - 1.01.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 1.01 - 5.04.1944 г.,
учёба на должность коменданта полевой комендатуры (Ausbildung zum Feldkommandanten) при Военной администрации Франции (Militärbefehlshaber Frankreich) - 5.04 - 12.06.1944 г.,
комендант полевой комендатуры (Feldkommandantur (F.K.)) - 12.06 - 30.11.1944 г. - уволен со службы (verabschiedet),
убит во время налёта союзной авиации в г. Вена (Wien) 15.04.1945 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Памятная медаль участника Первой мировой войны с мечами [республика Австрия],
Памятная медаль участника Первой мировой войны с мечами [королевство Венгрия],
Памятная медаль участника Первой мировой войны с мечами [Болгарское царство],
медаль "За отличную службу в вермахте"

Arnold, Wilhelm (Вильгельм Арнольд)
родился в г. Эшвеге (Eschwege, административный округ Кассель (Regierungsbezirk Kassel), провинция Гессен-Нассау (Provinz Hessen-Nassau), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 20.09.1894 г.
умер в г. Ганноверш-Мюнден (Hannoversch Münden, федеральная земля Нижняя Саксония (Niedersachsen)) 26.01.1986 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 26.02.1914 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 2.08.1914 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 27.09.1914 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 29.01.1915 г. (старшинство (Patent) с 23.06.1913 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 18.10.1918 г. (старшинство (RDA) с 20.06.1918 г. (на 1.04.1924 г.)),
капитан (Hauptmann) - с 1.04.1927 г.,
майор (Major) - с 1.10.1934 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.04.1937 г.,
полковник (Oberst) - с 1.04.1940 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.10.1943 г.
должности:
26.02.1914 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 167-й (1-й Верхне-Эльзасский) пехотный полк (1. Ober-Elsässiches Infanterie-Regiment Nr. 167) 22-й дивизии (22. Division),
фанен-юнкер 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (22-й дивизии) - 26.02 - 2.08.1914 г.,
Первая мировая война:
фанен-юнкер - унтер-офицер 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (22-й пехотной дивизии (22. Infanterie-Division)) - 2.08 - 11.09.1914 г. (ранен),
на лечении в военном госпитале - 11.09 - 21.11.1914 г.,
фенрих запасного (эрзац) батальона 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка - 21.11 - 17.12.1914 г.,
фенрих 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (22-й пехотной дивизии) - 17.12.1914 г. - 29.01.1915 г.,
офицер 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (22-й пехотной дивизии) - 29.01 - 7.08.1915 г.,
вр.и.д. командира роты (stellvertretenden Kompaniechef) 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (22-й пехотной дивизии) - 7.08 - 29.09.1915 г.,
вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (22-й пехотной дивизии) - 29.09 - 17.10.1915 г. (ранен),
на лечении в военном госпитале - 17.10 - 20.11.1915 г.,
вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (22-й пехотной дивизии) - 20.11.1915 г. - 7.01.1916 г. (заболел),
на лечении в военном госпитале - 7.01 - 22.02.1916 г.,
на лечении в санатории доктора Грегера в Вильгельмсхёэ в г. Кассель (Sanatorium bei Dr. Greger in Kassel-Wilhelmshöhe) - 22.02 - 4.05.1916 г.,
офицер запасного (эрзац) батальона 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка - 4.05 - 11.08.1916 г.,
вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (22-й пехотной дивизии) - 11.08.1916 г. - 26.02.1918 г.,
офицер 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (22-й пехотной дивизии), прикомандирован к 36-му полевому авиационному отряду (Feldflieger-Abteilung 36) - 26.02 - 3.03.1918 г.,
офицер 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (22-й пехотной дивизии) - 3.03 - 9.05.1918 г.,
офицер 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (22-й пехотной дивизии), учёба на курсах лётчиков-наблюдателей (Beobachter-Lehrgang) при 1-м запасном (эрзац) авиационном отряде (Flieger-Ersatz-Abteilung 1) - 9 - 30.05.1918 г.,
офицер 5-го запасного (эрзац) авиационного отряда (Flieger-Ersatz-Abteilung 5) - 30.05 - 21.07.1918 г.,
офицер 5-го запасного (эрзац) авиационного отряда (Flieger-Ersatz-Abteilung 5), прикомандирован к управлению полётами "Север" в г. Фленсбург (Flugleitung "Nord" in Flensburg) - 21.07 - 4.08.1918 г.,
офицер 5-го запасного (эрзац) авиационного отряда (Flieger-Ersatz-Abteilung 5) - 4 - 23.08.1918 г.,
учёба в школе лётчиков-наблюдателей в г. Штольп (Beobachterschule in Stolp) - с 23.08.1918 г.,
после Первой мировой войны:
учёба в школе лётчиков-наблюдателей в г. Штольп (Beobachterschule in Stolp) - до 17.12.1918 г.,
офицер 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (22-й пехотной дивизии) - 17 - 28.12.1918 г.,
вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка - 28.12.1918 г. - 8.04.1919 г.,
вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) добровольческого корпуса "Ойленбург" (Freikorps "Eulenburg") - 8.04 - ...06.1919 г.,
вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) 52-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 52) 26-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 26) - ...06 - ....1919 г.,
вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) 51-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 51) 26-й бригады рейхсвера - ... - ...10.1919 г.,
вр.и.д. командира роты (Kompanieführer) 30-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 30) 15-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 15) - ...10.1919 г. - 1.09.1920 г.,
офицер 29-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 29) 15-й бригады рейхсвера - 1.09.1920 г. - 1.01.1921 г.,
офицер 8-го (прусского) пехотного полка (8. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 3-й дивизии (3. Division) - 1.01 - 1.10.1921 г.,
командир взвода 9-го (прусского) пехотного полка (9. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 3-й дивизии - 1.10.1921 - 5.05.1922 г.,
командир взвода, прикомандирован к штабу 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 5.05 - 17.05.1922 г.,
капитан при штабе (Hauptmann beim Stab), офицер пулемётной службы (Maschinengewehr(MG)-Offizier) и офицер связи (Nachrichtenoffizier) 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 17.05 - 14.11.1922 г.
капитан при штабе (Hauptmann beim Stab), офицер пулемётной службы (Maschinengewehr(MG)-Offizier) и офицер связи (Nachrichtenoffizier) 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии), учёба на курсах связи (Nachrichten-Lehrgang) - 14.11. - 22.12.1922 г.,
капитан при штабе (Hauptmann beim Stab), офицер пулемётной службы (Maschinengewehr(MG)-Offizier) и офицер связи (Nachrichtenoffizier) 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 22.12.1922 г. - 1.10.1925 г.,
офицер миномётной роты (Minenwerfer-Kompanie) 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1.10.1925 г. - 1.06.1926 г.,
офицер 3-й роты 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1.06 - 1.10.1926 г.,
учёба на курсах помощников командира (Führergehilfenlehrgang) при штабе 2-й дивизии (2. Division) - 1.10.1926 г. - 1.06.1927 г.,
учёба на курсах помощников командира при штабе 2-й дивизии, прикомандирован к 7-му (баварскому) автомобильному батальону (7. (Bayerische) Kraftfahr-Abteilung) 7-й дивизии (7. Division) - 1.06 - 31.07.1927 г.,
учёба на курсах помощников командира при штабе 2-й дивизии, прикомандирован к 3-му (прусскому) батальону связи (3. (Preußische) Nachrichten-Abteilung) 3-й дивизии - 1.08 - 20.09.1927 г.,
учёба на курсах помощников командира при штабе 2-й дивизии (2. Division) - 20.09.1927 г. - 1.06.1928 г.,
учёба на курсах помощников командира при штабе 2-й дивизии, прикомандирован к 7-му (баварскому) батальону связи (7. (Bayerische) Nachrichten-Abteilung) 7-й дивизии - 1.06 - 31.07.1928 г.,
учёба на курсах помощников командира при штабе 2-й дивизии, прикомандирован к 4-му автомобильному батальону (4. Kraftfahr-Abteilung) 4-й дивизии (4. Division) - 1.08 - 25.09.1928 г.,
учёба на курсах помощников командира при штабе 2-й дивизии (2. Division) - 25.09 - 1.10.1928 г.,
командир роты 9-го (прусского) пехотного полка (3-й дивизии) - 1.10.1928 г. - 1.05.1933 г.,
офицер 1-го (прусского) рейтарского (конного) полка (1. (Preußisches) Reiter-Regiment) 1-й кавалерийской дивизии (1. Kavallarie-Division), учёба в артиллерийской школе в г. Ютербог (Artillerieschule in Jüterbog) - 1.05.1933 г. - 1.01.1934 г.,
офицер 2-го (прусского) батальона связи (2. (Preußische) Nachrichten-Abteilung) 2-й дивизии - 1.01 - 1.02.1934 г.,
командир роты 2-го (прусского) батальона связи (2-й дивизии) - 1.02 - 1.10.1934 г.,
командир батальона связи "Штеттин" (Nachrichten-Abteilung Stettin), подчинённого управлению командующего 2-го военного округа (Befehlshaber im Wehrkreis II, 15.10.1935 г. батальон преобразован в 42-й батальон связи (Nachrichten-Abteilung 42), подчинённый командованию 2-го армейского корпуса (Generalkommando II. Armeekorps)) - 1.10.1934 г. - 26.08.1939 г.,
командир штаба 632-го полка связи особого назначения (Nachrichten-Regiments-Stab z.b.V. 632) резерва Главного командования (РГК) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
командир штаба 632-го полка связи особого назначения (Nachrichten-Regiments-Stab z.b.V. 632) РГК - до 30.09.1939 г.,
командир 521-го полка связи (Armee-Nachrichten-Regiment 521, подчинённый командованию 14-й армии (Armeeoberkommando 14 (A.O.K. 14)), 13.10.1939 г. передан в подчинение командования 12-й армии (Armeeoberkommando 12 (A.O.K. 12))) - 10.10.1939 г. - 20.12.1941 г.,
начальник связи (Armeenachrichtenführer (A.Na.Fü.)) 6-й армии (Armeeoberkommando 6 (A.O.K. 6)) - 20.12.1941 г. - 5.01.1943 г.,
в резерве командного состава 2-го военного округа (Führer-Reserve (Wehrkreis II)) - 5.01 - 1.08.1943 г.,
начальник связи (Nachrichtenführer (Na.Fü.)) Командования укреплений при Командовании войск в Норвегии (Landbesfestigungen beim Wehrmachtbefehlshaber Norwegen) - 1.08.1943 г. - 15.04.1944 г.,
начальник связи (A.Na.Fü.) армии "Норвегия" (Armeeoberkommando "Norwegen" (A.O.K. "Norwegen")) - 15.04 - 30.07.1944 г.,
руководитель Служебной группы связи сухопутных войск (Amtsgruppe Heeresnachrichtenwesen (AgN)), подчинённой Руководителю поставки сухопутных вооружений и Командующему запасных сухопутных войск (Chefs der Heeresrüstung und Oberbefehlshaber des Ersaztheeres (Chef H. Rüst. und Ob.d.E.)) - 30.07.1944 г. - 18.04.1945 г. - взят в плен,
после Второй мировой войны:
освобождён 25.07.1947 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",
медаль "За отличную службу в вермахте",

Baron von Ascheberg, Percy (барон Перси фон Ашеберг)
родился в имении Гросс-Бушгоф (Groß-Buschhof, Курляндия (Kurland), Российская империя) 23(11).06.1880 г.
умер в г. Хамминкельн (Hamminkeln, федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия (Nordrhein-Westfalen)) 26.09.1952 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 23.09.1899 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 18.04.1900 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 27.01.1902 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 27.01.1911 г.,
капитан (Hauptmann) - с 8.10.1914 г.,
майор (Major) - с 1.02.1925 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.02.1930 г.,
полковник (Oberst) - с 1.10.1932 г.,
полковник территориального (земельного) офицерского корпуса (Oberst (L)) - с 1.02.1933 г.,
полковник дополнительного (вспомогательного) офицерского корпуса (Oberst (E)) - с 5.03.1935 г.,
полковник (Oberst) - с 1.06.1941 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.06.1942 г.
должности:
23.09.1899 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 8-й (1-й Бранденбургский) лейб-гренадёрский полк "Король Фридрих-Вильгельм III" (Leib-Grenadier-Regiment "König Friedrich Wilhelm III" (1. Brandenburgisches) Nr. 8) 5-й дивизии (5. Division),
фанен-юнкер, фенрих 8-го (1-го Бранденбургского) лейб-гренадёрского полка (5-й дивизии) - 23.09.1899 г. - 1.12.1900 г.,
фенрих 5-го (1-го Нижне-Силезского) полевого артиллерийского полка "Фон Подбельски" (Feld-Artillerie-Regiment "von Podbielski" (1. Niederschlesiches) Nr. 5) 9-й дивизии (9. Division) - 1.12.1900 г. - 27.01.1902 г.,
офицер 5-го (1-го Нижне-Силезского) полевого артиллерийского (9-й дивизии) - 27.01.1902 г. - 22.03.1908 г.,
офицер учебного полка стрелковой школы полевой артиллерии (Lehr-Regiment der Feldartillerie-Schießschule) - 22.03.1908 г. - ...04.1912 г.,
офицер учебного полка стрелковой школы полевой артиллерии, занимался подготовкой лётчиков-наблюдателей (Erkundungs- bzw. Orientierungsoffiziere (Beobachter)) в стрелковой школе полевой артиллерии в г. Ютербог (Feldartillerie-Schießschule in Jüterbog) - 19.04 - ...05.1912 г.,
офицер учебного полка стрелковой школы полевой артиллерии, прикомандирован к 1-му авиационному батальону (Flieger-Bataillon Nr. 1) - ...1912 г. - ...1914 г.,
22.04.1913 г. сдал экзамен на пилота (сертификат Nо 383),
Первая мировая война:
офицер 29-го полевого авиационного отряда (Feldflieger-Abteilung 29) - ... - 27.11.1914 г.,
офицер бомбондировочной авиационной эскадры Главного командования сухопутных войск (Kampfgeschwader der O.H.L. (Oberste Heeresleitung), маскирующее название "Отделение голубиной почты "Остенде"" (Brieftaubenabteilung Ostende)) - 27.11.1914 г. - ...1915 г.,
командир 31-го полевого авиационного отряда (Feldflieger-Abteilung 31) - ... - ...1915 г.,
15-й начальник авиационной группы (Gruppenführer der Flieger 15 (Grufl 15)) - с ...1917 г.,
после Первой мировой войны:
15-й начальник авиационной группы - до ...1918 г.,
при штабе коменданта г. Штеттин (Kommandant von Stettin) - 1.10.1920 г. - 1.07.1923 г.,
командир 1-й роты 5-го батальона связи (5. Nachrichten-Abteilung) 5-й дивизии (5. Division) - 1.07.1923 г. - 1.02.1925 г.,
при штабе 5-й дивизии - 1.02.1925 г. - 1.10.1928 г.,
командир 5-го батальона связи (5-й дивизии) - 1.10.1928 г. - 1.02.1933 г.,
офицер при коменданте г. Швейдниц (Kommandant von Schweidnitz) - 1.02.1933 г. - 1.10.1935 г.,
офицер 4-й служебной инстанции сухопутных войск (Heeresdienststelle 4) - 1.10.1935 г. - 1.10.1936 г.,
начальник управления призывного района "Везель" (Wehrbezirkskommando (W.B.K.) Wesel) - с 1.10.1936 г.,
Вторая мировая война:
начальник управления призывного района "Везель" - до 31.07.1942 г. - уволен со службы (verabschiedet)
награды:
Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами [королевство Пруссия],
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
орден Короны 4-го класса [королевство Пруссия],
Орден военных заслуг 4-го класса с короной и мечами [королевство Бавария],
Орден военных заслуг 4-го класса с мечами [королевство Бавария],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Альбрехта Мужественного с мечами [королевство Саксония],
Медаль спасения на ленте [королевство Пруссия],
Памятный знак лётчика [королевство Пруссия],
крест "За отличную службу" [королевство Пруссия],
Почётный рыцарь ордена Иоанна Иерусалимского [королевство Пруссия],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),

Aschenbrandt, Heinrich (Генрих Ашенбрандт)
родился в г. Вюрцбург (Würzburg, административный округ Нижняя Франкония (Regierungsbezirk Unterfranken), королевство Бавария (Königreich Bayern)) 30.06.1884 г.
умер в г. Берлин (Berlin, ГДР) 23.03.1953 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 18.07.1902 г.,
унтер-офицер (Unteroffizier) - с 1.11.1902 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 29.01.1903 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 28.10.1904 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 7.03.1912 г.,
капитан (Hauptmann) - с 9.08.1915 г. (старшинство (RDA) с 8.11.1914 г. (на 1.04.1924 г.)),
майор (Major) - с 1.02.1926 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.11.1930 г.,
полковник (Oberst) - с 1.04.1933 г.,
полковник дополнительного (вспомогательного) офицерского корпуса (Oberst (E)) - с 1.10.1935 г.,
полковник (Oberst) - с 1.04.1941 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.12.1941 г.
должности:
18.07.1902 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу во 2-й баварский полк полевой артиллерии "Горн" (Kgl. Bayer. 2. Feldartillerie-Regiment Horn) 4-й баварской дивизии (4. Kgl. Bayerische Division),
фанен-юнкер, унтер-офицер, фенрих 2-го баварского полка полевой артиллерии (4-й баварской дивизии) - 18.07.1902 г. - 28.10.1904 г.,
офицер 2-го баварского полка полевой артиллерии (4-й баварской дивизии) - 28.10.1904 г. - 1.10.1906 г.,
офицер 2-го баварского полка полевой артиллерии (4-й баварской дивизии), учёба в Баварской артиллерийской и инженерной школе (Königlich Bayerische Artillerie- und Ingenieurschule) - 1.10.1906 г. - 12.08.1907 г.,
офицер 2-го баварского полка полевой артиллерии (4-й баварской дивизии) - 12.08.1907 г. - 10.10.1911 г.,
офицер 2-го баварского полка полевой артиллерии (4-й баварской дивизии), учёба в Баварской военной академии (Königlich Bayerische Kriegsakademie) - 10.10.1911 г. - 1.08.1914 г.,
Первая мировая война:
адъютант 5-го баварского резервного полка полевой артиллерии (Kgl. Bayerisches Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 5) 5-й баварской резервной дивизии (5. Kgl. Bayerische Reserve-Division) - 1 - 20.08.1914 г. (ранен),
на лечении в военном госпитале - 20.08 - 30.12.1914 г.,
офицер тылового управления 2-го баварского армейского корпуса (stellvertretende Generalkommando II. Bayerischen Armeekorps (stellv. Gen.Kdo. b. II. A.K.)) - 30.12.1914 г. - 16.01.1915 г.,
адъютант инспекции запасного (эрзац) дивизиона 2-го баварского армейского корпуса (Inspektion der Feldartillerie-Ersatz-Abteilung des Generalkommando Königlich Bayerisches II. Armeekorps) - 16.01 - 1.04.1915 г.,
2-й адъютант (IIb) 11-й баварской пехотной дивизии (11. Kgl. Bayerische Infanterie-Division) - 1.04.1915 г. - 10.07.1917 г.,
офицер штаба 1-й баварской пехотной бригады ландштурма (1. Kgl. Bayerische Landsturm-Infanterie-Brigade) - 10.07 - 2.09.1917 г.,
офицер штаба 48-й дивизии ландвера (48. Landwehr-Division) - 2 - 4.09.1917 г.,
офицер Генерального штаба группы "Бенсдорф" (Gruppe "Bensdorf") - 4.09.1917 г. - 11.01.1918 г.,
офицер штаба 6-й баварской пехотной дивизии (6. Kgl. Bayerische Infanterie-Division) - 11.01 - 25.07.1918 г.,
офицер штаба командования 19-й армии (Armeeoberkommando 19 (A.O.K. 19)) - с 25.07.1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер штаба командования 19-й армии (Armeeoberkommando 19 (A.O.K. 19)) - до 18.12.1918 г.,
офицер 2-го баварского полка полевой артиллерии - 18.12.1918 г. - 4.02.1919 г.,
вр.и.д. командира батареи (Batterieführer) 2-го баварского полка полевой артиллерии - 4.02 - 15.03.1919 г.,
вр.и.д. командира 2-й батареи фольксвера (2. Volkswehr-Batterie) - 15.03 - 30.05.1919 г.,
адъютант 23-го баварского начальника артиллерии рейхсвера (Bayerischen Reichswehr-Artillerieführer 23) 23-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 23) - 30.05 - 23.12.1919 г.,
сотрудник Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) - 23.12.1919 г. - 16.05.1920 г.,
вспомогательный офицер (Hilfsoffizier) командования 7-го военного округа "Мюнхен" (Wehrkreiskommando VII München, 1.10.1920 г. командование преобразовано в управление 7-й дивизии (7. Division), одновременно штаб 7-го военного округа (Wehrkreiskommando VII)) - 16.05.1920 г. - 26.09.1921 г.,
офицер комендатуры полигона "Ордруф" (Truppenübungsplatz (Tr.Üb.Pl.) Ohrdruf) - 26.09.1921 г. - 1.11.1922 г.,
офицер 7-го (баварского) артиллерийского полка (7. (Bayerisches) Artillerie-Regiment) 7-й дивизии - 1.11.1922 г. - 1.02.1923 г.,
офицер штаба 7-го (баварского) артиллерийского полка (7-й дивизии) - 1.02 - 1.10.1923 г.,
командир учебной батареи (Ausbildungs-Batterie) 7-го (баварского) артиллерийского полка (7-й дивизии) - 1.10.1923 г. - 1.11.1924 г.,
капитан при штабе (Hauptmann beim Stab) 3-го дивизиона 7-го (баварского) артиллерийского полка (7-й дивизии) - 1.11.1924 г. - 1.03.1925 г.,
командир батареи 7-го (баварского) артиллерийского полка (7-й дивизии) - 1.03.1925 г. - 1.10.1926 г.,
офицер комендатуры Эмсских укреплений (Kdtr. d. Befestigungen b. Ems) - 1.10.1926 г. - 1.10.1927 г.,
офицер штаба коменданта г. Боркум (Kommandant von Borkum) - 1.10.1927 г. - 1.10.1928 г.,
офицер штаба 7-го (баварского) артиллерийского полка (7-й дивизии) - 1.10.1928 г. - 1.10.1929 г.,
офицер штаба 7-го начальника артиллерии (Artillerieführer VII) 7-й дивизии - 1.10.1929 г. - 1.04.1931 г.,
комендант г. Ингольштадт (Kommandant von Ingolstadt) - 1.04.1931 г. - 1.10.1935 г.,
референт (Referent) военно-научного отдела (Kriegswissenschaftlichen Abteilung (Abteilung (Abt.) 7)) Генерального штаба сухопутных войск (Generalstab des Heeres (Gen. St. d. H.)) - с 1.10.1935 г.,
Вторая мировая война:
референт (Referent) военно-научного отдела (Abt. 7) Генерального штаба сухопутных войск - до 7.07.1941 г.,
учёба на коменданта полевой комендатуры (Ausbildung zum Feldkommandanten) - 7 - 17.07.1941 г.
комендант 238-й полевой комендатуры (Feldkommandantur (F.K.) 238) - 17.07.1941 г. - 15.08.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 15.08 - 31.12.1944 г. - уволен со службы (verabschiedet)
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
юбилейная медаль принца-регента Луитпольда [королевство Бавария],
Орден военных заслуг 4-го класса с мечами [королевство Бавария],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

Dr. med. dent. Aßmann (Assmann), Walter Karl Friedrich (доктор стоматологии Вальтер Карл Фридрих Ассман)
родился в г. Мюльгаузен (Mühlhausen) провинция Саксония (Provinz Sachsen) королевство Пруссия (Königreich Preußen) 22.07.1896 г.
умер в г. Оффенбах-на-Майне (Offenbach am Main) федеральная земля Гессен (Hessen) 1.05.1964 г.
доктор стоматологии - с 1921 г.
воинские звания:
доброволец военного времени (Kriegsfreiwilliger) - с 10.08.1914 г.,
ефрейтор (Gefreiter) - с 27.01.1915 г.,
унтер-офицер (Unteroffizier) - с 22.03.1915 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 18.06.1915 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 18.08.1915 г. (старшинство (Patent) с 10.08.1914 г.),
почётное звание старшего лейтенанта (Charakter als Oberleutnant) - с 10.02.1920 г.,
капитан (Hauptmann) - с 15.07.1934 г. (старшинство (RDA) с 1.01.1934 г.),
майор (Major) - с 1.10.1938 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.09.1941 г.,
полковник (Oberst) - с 1.05.1942 г. (старшинство (RDA) с 1.04.1942 г.),
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.09.1944 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 16.03.1945 г.
должности:
Первая мировая война:
10.08.1914 г. добровольцем военного времени (Kriegsfreiwilliger) поступил на службу во 2-е рекрутское депо (Rekruten-Depot 2) 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка (1. Oberelsässischen Infanterie-Regiment Nr. 167),
доброволец военного времени 167-го (1-го Верхне-Эльзасского) пехотного полка - 10 - 28.08.1914 г.,
доброволец военного времени, ефрейтор, унтер-офицер 234-го резервного пехотного полка (Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 234) 51-й резервной дивизии (51. Reserve-Division) - 28.08.1914 г. - 24.04.1915 г. (ранен пулей в правую руку),
на лечении в объединённом военном госпитале в г. Дрибург (Vereinslazarett Driburg) - 24.04 - 18.06.1915 г.,
фенрих 168-го (5-го Гессенского) пехотного полка (5. Großherzoglich-Hessisches Infanterie-Regiment Nr. 168) 25-й (Гессенской) резервной дивизии (25. (Großherzoglich Hessische) Reserve-Division) - 18.06 - 1.07.1915 г.,
фенрих 11-й роты 234-го резервного пехотного полка (51-й резервной дивизии) - 1.07 - 18.08.1915 г.,
командир взвода (Zugführer) 11-й роты 234-го резервного пехотного полка (51-й резервной дивизии) - 18.08 - 22.10.1915 г. (заболел),
офицер 11-й роты 234-го резервного пехотного полка (51-й резервной дивизии), на лечении в 6-м армейском военном госпитале (Armeelazarett 6) - 22 - 31.10.1915 г.,
командир взвода 11-й роты 234-го резервного пехотного полка (51-й резервной дивизии) - 31.10 - 5.12.1915 г.,
офицер 11-й роты 234-го резервного пехотного полка (51-й резервной дивизии), учёба на офицерских курсах в г. Гент (Offiziers-Lehrgang in Gent) - 5 - 23.12.1915 г.,
командир взвода 11-й роты 234-го резервного пехотного полка (51-й резервной дивизии) - 23.12.1915 г. - 16.08.1916 г.,
офицер связи (Verbindungs-Offizier) 51-го резервного полка полевой артиллерии (Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 51) 51-й резервной дивизии - 16.08 - 15.09.1916 г.,
офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) 102-й резервной пехотной бригады (102. Reserve-Infanterie-Brigade) 51-й резервной дивизии - 15.09.1916 г. - 8.04.1917 г.,
офицер-порученец, вр.и.д. адъютанта 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 8.04 - 4.05.1917 г.,
офицер-порученец 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 4.05 - 6.08.1917 г.,
офицер-порученец, вр.и.д. адъютанта 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 6 - 9.08.1917 г.,
офицер-порученец 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 9.08 - 7.10.1917 г.,
офицер-порученец, вр.и.д. адъютанта 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 7 - 23.10.1917 г.,
офицер-порученец 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 23.10.1917 г. - 7.01.1918 г.,
офицер-порученец, вр.и.д. адъютанта 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 7.01 - 25.02.1918 г.,
офицер-порученец 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 25.02 - 7.05.1918 г.,
офицер-порученец, вр.и.д. адъютанта 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 7 - 27.05.1918 г.,
офицер-порученец 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 27.05 - 9.10.1918 г.,
офицер-порученец, вр.и.д. адъютанта 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 9 - 27.10.1918 г.,
офицер-порученец 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 27.10 - 10.11.1918 г.,
адъютант элитного батальона (Elite-Bataillon) 51-й резервной дивизии - с 10.11.1918 г.,
после Первой мировой войны:
адъютант элитного батальона (Elite-Bataillon) 51-й резервной дивизии - до 13.12.1918 г.,
офицер-порученец 102-й резервной пехотной бригады (51-й резервной дивизии) - 13.12.1918 г. - 21.01.1919 г.,
адъютант 2-го батальона 168-го (5-го Гессенского) пехотного полка - 21.01 - 22.03.1919 г.,
командир взвода 3-й роты учебного батальона (Ausbildungs-Bataillon) добровольческого корпуса "Силезия" (Freiwilligenkorps Schlesien - 9-я пехотная дивизия (9. Infanterie-Division)) - 22.03 - 7.04.1919 г.,
вр.и.д. командира (Führer) 3-й роты егерского батальона "Шиль" (Jäger Bataillon Schill) - 7.04 - 12.09.1919 г.,
офицер команды по расформированию (Abwicklungsstelle) 168-го (5-го Гессенского) пехотного полка - 12.09.1919 г. - 20.01.1920 г. - уволен со службы (verabschiedet),
31.01.1920 г. - предоставлено право на ношение формы 168-го пехотного полка (Erlaubnis zum Tragen der Uniform des Infanterie-Regiments 168),
капитан (Hauptmann) 1-го батальона 13-го (вюртембергского) пехотного полка (13. (Württemburgisches) Infanterie-Regiment) 5-й дивизии (5. Division), учёба на курсах в г. Дёбериц (Lehrgang in Döberitz) - 15.07 - 14.09.1934 г.,
капитан (Hauptmann) 1-го батальона 13-го (вюртембергского) пехотного полка (5-й дивизии) - 14.09 - 1.10.1934 г.,
командир 3-й роты пехотного полка "Гейльброн" (Infanterie-Regiment Heilbronn), подчинённого 5-му начальнику артиллерии (Artillerieführer V, 15.10.1935 г. полк преобразован в 34-й пехотный полк (Infanterie-Regiment 34) 15-й пехотной дивизии (15. Infanterie-Division), 1.10.1936 г. полк передан в состав 35-й пехотной дивизии (35. Infanterie-Division)) - 1.10.1934 г. - 10.11.1938 г.,
командир 3-й роты 125-го пограничного пехотного полка (Grenz-Infanterie-Regimenter 125) - с 10.11.1938 г.,
Вторая мировая война:
командир 3-й роты 125-го пограничного пехотного полка - до 2.11.1939 г.,
комендант главной квартиры (Kdt.H.Qu.) 12-го армейского корпуса (Generalkommando XII. Armeekorps) - 2.11.1939 г. - 1.04.1940 г.,
командир 125-го полевого рекрутского батальона (Feldrekruten-Bataillon 125) - 1.04 - 2.06.1940 г.,
командир 1-го батальона 479-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 479) 258-й пехотной дивизии (258. Infanterie-Division) - 2 - 14.06.1940 г. (тяжело ранен),
на лечении, в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 14.06 - 3.10.1940 г.,
вр.и.д. командира (m.d.st.F.b.) 479-го пехотного полка (258-й пехотной дивизии) - 3.10.1940 г. - 5.11.1941 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 479-го пехотного полка (258-й пехотной дивизии) - 5.11.1941 г. - 18.01.1942 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 478-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 478) 258-й пехотной дивизии - 18.01 - 18.03.1942 г.,
командир 478-го пехотного полка (258-й пехотной дивизии) - 18.03.1942 г. - 27.11.1943 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 27.11.1943 г. - 3.02.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ, учёба на курсах командиров дивизий Nо 9 в г. Гиршберг (9. Divisionsführerlehrgang in Hirschberg) - 3.02 - 1.03.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 13.02 - 12.04.1944 г.,
в резерве командного состава группы армий "Северная Украина" для временной замены заболевших или находящихся в отпуске командиров дивизий (in die Führer-Reserve der Heeresgruppe Nordukraine zur Verwendung als stellv. Divisionskommandeure kommandiert) - 12.04 - 12.07.1944 г.,
вр.и.д. командира (m.F.b.) 101-й егерской дивизии (101. Jäger-Division) - 12.07 - 1.09.1944 г.,
командир 101-й егерской дивизии - 1.09.1944 г. - 8.05.1945 г. - взят в плен американскими войсками,
после Второй мировой войны:
освобождён 25.06.1947 г.
награды:
Рыцарский крест ордена "Железный крест" (10.02.1945 г., Nо 4481),
Золотой Военный орден Германского креста (25.04.1942 г., пр. Nо 109/1),
орден "Железный крест" 1-го класса (16.10.1916 г.) с планкой "1939" (15.07.1941 г.),
орден "Железный крест" 2-го класса (28.08.1915 г.) с планкой "1939" (29.06.1940 г.),
медаль "За храбрость" [великое герцогство Гессен] (25.05.1917 г.),
Ганзейский крест [вольный город Гамбург] (28.05.1918 г.),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны) (12.02.1935 г.),
Серебряная медаль "За отличную службу в вермахте" (4-й класс) (2.10.1936 г.),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг.",

Dipl. Ing. Audörsch, Oskar (дипломированный инженер Оскар Аудёрш)
родился в усадьбе Кольбинен (Volwerk Colbiehnen, округ Растенбург (Landkreis Rastenburg), административный округ Кёнигсберг (Regierungsbezirk Königsberg), провинция Восточная Пруссия (Provinz Ostpreußen), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 27.02.1898 г.
умер в г. Ульм (Ulm, федеральная земля Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg)) 5.06.1991 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 1.11.1916 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 30.07.1917 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 20.11.1917 г. (старшинство (Patent) с 17.11.1917 г., старшинство (RDA) с 1.11.1917 г. (на 1.04.1924 г.)),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 31.07.1925 г. (старшинство (RDA) с 1.04.1925 г.),
капитан (Hauptmann) - с 1.05.1933 г.,
майор (Major) - с 1.10.1936 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.04.1939 г.,
полковник (Oberst) - с 1.02.1942 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 9.11.1944 г.
должности:
Первая мировая война:
1.11.1916 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 129-й (3-й Западно-Прусский) пехотный полк (3. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 129) 105-й пехотной дивизии (105. Infanterie-Division),
фанен-юнкер 129-го (3-го Западно-Прусского) пехотного полка (105-й пехотной дивизии) - 1.11.1916 г. - 9.02.1917 г.,
фанен-юнкер 129-го (3-го Западно-Прусского) пехотного полка (105-й пехотной дивизии), учёба на курсах фаненюнкеров в г. Дёбериц (Fahnenjunker-Lehrgang in Döberitz) - 9.02 - 30.06.1917 г.,
фанен-юнкер, фенрих 129-го (3-го Западно-Прусского) пехотного полка (105-й пехотной дивизии) - 30.06 - 20.11.1917 г.,
офицер 129-го (3-го Западно-Прусского) пехотного полка (105-й пехотной дивизии) - 20.11.1917 г. - 19.01.1918 г.,
офицер 477-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 477) 227-й пехотной дивизии (227. Infanterie-Division) - 19.01 - 6.05.1918 г.,
адъютант 1-го батальона 477-го пехотного полка (227-й пехотной дивизии) - 6.05 - 15.06.1918 г.,
адъютант 2-го батальона 477-го пехотного полка (227-й пехотной дивизии) - 15 - 30.06.1918 г.,
адъютант 1-го батальона 477-го пехотного полка (227-й пехотной дивизии) - с 30.06.1918 г.,
после Первой мировой войны:
адъютант 1-го батальона 477-го пехотного полка (227-й пехотной дивизии) - до 18.12.1918 г.,
офицер добровольческого корпуса "Хассе" (Freikorps Hasse) - 18.12.1918 г. - 1.12.1919 г.,
офицер-порученец и офицер суда (Ordonnanz- und Gerichtsoffizier) добровольческого батальона "Петри" (Freiwilligen Bataillon Petri) добровольческого корпуса "Хассе" (5.02.1920 г. батальон преобразован в 1-й батальон 108-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 108) 8-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 8)) - 1.12.1919 г. - 1.05.1920 г.,
адъютант 1-го батальона 108-го пехотного полка рейхсвера (8-й бригады рейхсвера) - 1 - 15.05.1920 г.,
офицер-порученец и офицер суда 2-го батальона 16-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 16) 8-й бригады рейхсвера - 15.05 - 23.06.1920 г.,
офицер-порученец, офицер суда и одновременно вр.и.д. адъютанта (stellvertretenden Adjutant) 2-го батальона 16-го пехотного полка рейхсвера (8-й бригады рейхсвера) - 23.06 - 15.07.1920 г.,
офицер-порученец и офицер суда 2-го батальона 16-го пехотного полка рейхсвера (8-й бригады рейхсвера) - 15 - 20.07.1920 г.,
офицер-порученец и офицер суда 2-го батальона 16-го пехотного полка рейхсвера (8-й бригады рейхсвера), учёба на курсах физической подготовки в г. Бреслау (Sportlehrgang in Breslau) - 20.07 - 15.08.1920 г.,
офицер-порученец и офицер суда 2-го батальона 16-го пехотного полка рейхсвера (8-й бригады рейхсвера) - 15.08 - 1.09.1920 г.,
адъютант 2-го батальона 16-го пехотного полка рейхсвера (8-й бригады рейхсвера) - 1.09 - 12.12.1920 г.,
адъютант учебного батальона (Ausbildungs-Bataillon) 3-го (прусского) сапёрного батальона (3. (Preußisches) Infanterie-Regiment) 1-й дивизии (1. Division) - 12.12.1920 г. - 1.04.1925 г.,
адъютант учебного батальона 3-го (прусского) пехотного полка, прикомандирован к 1-му (прусскому) сапёрному батальону (1. (Preußisches) Pionier-Bataillon) 1-й дивизии - 1.04 - 12.05.1925 г.,
адъютант учебного батальона 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 12.05 - 1.10.1925 г.,
адъютант учебного батальона 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии), учёба на офицерских оружейных курсах при пехотной школе в г. Дрезден (Offiziers-Waffen-Lehrgang an der Infanterieschule in Dresden) - 1.10.1925 г. - 15.02.1926 г.,
адъютант учебного батальона 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 15.02 - 26.06.1926 г.,
адъютант учебного батальона 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии), учёба на курсах физической подготовки Nо 13 в г. Вюнсдорф (XIII. Sportlehrgang in Wünsdorf) - 26.06 - 24.11.1926 г.,
адъютант учебного батальона 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии), учёба на лыжных курсах в г. Альгеу (Ski-Lehrgang im Allgäu) - 24.11 - 10.12.1916 г.,
адъютант учебного батальона 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии) - 10.12.1926 г. - 17.01.1927 г.,
адъютант учебного батальона 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии), учёба на курсах физической подготовки Nо 14 в г. Вюнсдорф (XIV. Sportlehrgang in Wünsdorf) - 17.01.1927 г. - 15.06.1927 г.,
адъютант учебного батальона 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии), прикомандирован к курсам физической подготовки Nо 15 в г. Вюнсдорф (XV. Sportlehrgang in Wünsdorf) - 16.06 - 9.08.1927 г.,
адъютант учебного батальона 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии), вспомогательный преподаватель (Hilfslehrer) курсов физической подготовки Nо 15 в г. Вюнсдорф (XIII. Sportlehrgang in Wünsdorf) - 9.08 - 10.12.1927 г.,
адъютант учебного батальона 3-го (прусского) пехотного полка (1-й дивизии), вспомогательный преподаватель курсов физической подготовки в г. Вюнсдорф (Sportlehrgang in Wünsdorf) - 10.12.1927 г. - 31.03.1930 г.,
учеба в Техническом университете в г. Шарлоттенбург - пригороде г. Берлин (Technischen Universität in Berlin-Charlottenburg) - 1.04.1930 г. - 1.05.1933 г.,
в распоряжении Командования сухопутных войск (zur Verfügung der Heeresleitung) - 1.05.1933 г. - 1.10.1934 г.,
командир роты пехотного полка "Мейнинген" (Infanterie-Regiment Meiningen) лёгкой дивизии (Leichte Division, другое название - подвижная дивизия (Schnelle Division)) - 1.10.1934 г. - 15.10.1935 г.,
командир роты 2-го мотострелкового полка (Schützen-Regiment 2) 1-й танковой дивизии (1. Panzer-Division) - 15.10.1935 г. - 1.04.1936 г.,
референт (Referent) Имперского военного министерства (Reichskriegsministerium (RWM)) - 1.04.1936 г. - 10.05.1938 г.,
референт Военно-промышленной служебной группы (Amtsgruppe für Industrielle Rüstung (Wa IRü)) Управления вооружений сухопутных войск (Heereswaffenamt (HWA)) ОКХ - 10.05.1938 г. - 1.09.1939 г.,
Вторая мировая война:
руководитель (Gruppenleiter) Военно-промышленной служебной группы (Wa IRü) Управления вооружений сухопутных войск (HWA) ОКХ - 1.09.1939 г. - 1.07.1940 г.,
руководитель (Gruppenleiter) Центральной служебной группы (Zentralаmtsgruppе des Heereswaffenamt (WaZ)) Управления вооружений (HWA) ОКХ - 1.07 - 26.08.1940 г.,
командир 394-го мотострелкового полка (Schützen-Regiment 394) 3-й танковой дивизии (3. Panzer-Division) - 26.08.1940 г. - 14.01.1942 г.,
начальник бронетанкового отдела (Panzerkampfwagen- und Zugkraftwagengeräteabteilung (Wa I Rü - W u G 6)) Военно-промышленной служебной группы оружия и боевой техники (Amtsgruppe für Industrielle Rüstung - Waffen und Gerät (Wa I Rü - W u G)) Управления вооружений сухопутных войск (HWA) ОКХ - 14.01.1942 г. - 9.07.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 10 - 14.07.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ, учёба на курсах командиров дивизий Nо 12 в г. Гиршберг (12. Divisionsführerlehrgang in Hirschberg) - 14.07 - 16.08.1944 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 16 - 19.08.1944 г.,
вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 25-й танковой дивизии (25. Panzer-Division) - 19.08 - 9.11.1944 г.,
командир 25-й танковой дивизии - 9.11.1944 г. - 8.05.1945 г. - взят в плен американскими войсками,
после Второй мировой войны:
16.05.1945 г. - передан советским властям в г. Фихтах (Viechtach, область Байройт (Gau Bayreuth)),
содержался в лагерях военнопленных NоNо 27, 48, 185, спецгоспитале Nо 3840 (г. Шуя, Ивановская область), Бутырской тюрьме (г. Москва),
20.05.1950 г. - осуждён за военные преступления военным трибуналом войск МВД Белорусского округа и приговорён к 25 годам исправительно-трудовых лагерей,
передан властям ФРГ и освобождён 9.10.1955 г.
награды:
Золотой Военный орден Германского креста (21.04.1943 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Крест военных заслуг 2-го класса с мечами,
Силезский знак выдержавшего испытание (Силезский орёл) 2-й степени,
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Серебряный крест "За отличную службу в вермахте" (2-й класс),
Памятная медаль "1 октября 1938 г." (присоединение Судетской области) с планкой "Пражский замок",
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

Auer, Franz (Франц Ауер)
родился в г. Пассау (Passau, административный округ Нижняя Бавария (Regierungsbezirk Niederbayern), королевство Бавария (Königreich Bayern)) 17.05.1878 г.
умер в г. Штраубинг (Straubing, административный округ Нижняя Бавария (Regierungsbezirk Niederbayern), Свободное государство Бавария (Freistaat Bayern)) 15.08.1967 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 16.07.1898 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 8.02.1899 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 7.03.1900 г.,
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 25.06.1910 г.,
капитан (Hauptmann) - с 20.10.1914 г.,
майор (Major) - с 28.09.1921 г. (старшинство (RDA) с 1.10.1920 г.),
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.02.1927 г.,
полковник (Oberst) - с 1.03.1930 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.02.1933 г.,
генерал-лейтенант в распоряжении сухопутных войск (Generalleutnant z.V.) - с 1.01.1943 г.
должности:
16.07.1898 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу во 2-й баварский полк пешей артиллерии (Kgl. Bayer. 2. Fußartillerie-Regiment),
фанен-юнкер, фенрих 2-го баварского полка пешей артиллерии - 16.07.1898 г. - 7.03.1900 г.,
офицер 2-го баварского полка пешей артиллерии - 7.03.1900 г. - 1.10.1909 г.,
офицер 2-го баварского полка пешей артиллерии, учёба в Баварской военной академии (bayerischen Kriegsakademie) - 1.10.1909 г. - 30.09.1912 г.,
офицер 2-го баварского полка пешей артиллерии, прикомандирован к Баварскому Военному министерству (Königlich Bayerischen Kriegsministerium) - с 1.10.1912 г.,
Первая мировая война:
офицер 2-го баварского полка пешей артиллерии, прикомандирован к Баварскому Военному министерству - до 3.08.1914 г.,
адъютант 1-й баварской бригады пешей артиллерии (Kgl. Bayer. 1. Fußartillerie-Brigade) - 3.08 - 19.11.1914 г.,
командир батареи 1-го баварского полка пешей артиллерии (Kgl. Bayer. 1. Fußartillerie-Regiment) - 19.11.1914 г. - 23.09.1916 г.,
офицер для особых поручений (Offizier z.b.V.) 3-го баварского начальника пешей артиллерии (Kgl. Bayerischen General der Fußartillerie 3) - 23.09.1916 г. - 27.02.1917 г.,
офицер для особых поручений (Offizier z.b.V.) 14-го баварского командира артиллерии (Kgl. Bayerischer Artillerie-Kommandeur 14) 14-й баварской пехотной дивизии (14. Kgl. Bayerische Infanterie-Division) - 27.02 - 1.09.1917 г. (ранен),
на лечении в военном госпитале - 1 - 22.09.1917 г.,
офицер запасного батальона (Ersatz-Bataillon) 3-го баварского полка пешей артиллерии (Kgl. Bayer. 3. Fußartillerie-Regiment) - 22.09 - 20.10.1917 г.,
кандидат в офицеры штаба 14-й баварской пехотной дивизии - 20.10 - 8.11.1917 г.,
2-й офицер Генерального штаба (Ib) 5-й баварской резервной дивизии (5. Kgl. Bayerische Reserve-Division) - 8.11.1917 г. - 10.05.1918 г.,
офицер Генерального штаба участка "Бапом" (Bereich "Bapaume") при штабе 17-й армии (Armeeoberkommando 17 (A.O.K. 17)) - 10.05 - 9.09.1918 г.,
3-й офицер Генерального штаба (Ic) 6-й армии (Armeeoberkommando 6 (A.O.K. 6)) - с 9.09.1918 г.,
после Первой мировой войны:
3-й офицер Генерального штаба (Ic) 6-й армии (Armeeoberkommando 6 (A.O.K. 6)) - до 19.12.1918 г.,
референт (Referent) Баварского Военного министерства - 19 - 28.12.1918 г.,
адъютант баварской бригады пешей артиллерии (Bayerischen Fußartillerie-Brigade) - 28.12.1918 г. - 19.05.1919 г.,
адъютант 21-го начальника артиллерии (Artillerieführer 21) 21-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 21) - - 19.05.1919 г. - ...1920 г.,
офицер штаба 21-го артиллерийского полка рейхсвера (Reichswehr-Artillerie-Regiment 21) 21-й бригады рейхсвера - ...1920 г. - 1.01.1921 г.,
офицер штаба 7-го (баварского) артиллерийского полка (7. (Bayerisches) Artillerie-Regiment) 7-й дивизии (7. Division) - 1.01.1921 г. - 20.03.1922 г.,
офицер артиллерии (Artillerieoffizier) управления коменданта г. Ингольштадт (Kommandant von Ingolstadt) - 20.03.1922 г. - 1.01.1923 г.,
референт инспекции артиллерии (Inspektion der Artillerie (In 4)) Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) - 1.01.1923 г. - 6.09.1927 г.,
командир 3-го дивизиона 7-го (баварского) артиллерийского полка (7-й дивизии) - 6.09.1927 г. - 1.10.1929 г.,
начальник отдела (Abteilungsleiter) Управления вооружений (Heereswaffenamt (WaA)) Министерства обороны - 1.10.1929 г. - 31.03.1933 г. - уволен со службы (verabschiedet),
гражданский служащий (Zivilangestellter) Управления вооружений в г. Зуль (Heereswaffenamt in Suhl) - 31.03.1933 г. - 1.11.1938 г.,
генерал-майор в распоряжении сухопутных войск (zur Verfügung des Heeres) Управления вооружений в г. Зуль (Heereswaffenamt in Suhl) - 1.11.1938 г. - 26.8.1939 г.,
комиссар пехотного вооружения (Kommissar für Infanterie-Waffen) при Управлении вооружений сухопутных войск (Heereswaffenamt (HWA)) ОКХ - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
комиссар пехотного вооружения при Управлении вооружений сухопутных войск (HWA) ОКХ - до 16.05.1941 г.,
начальник отделения "Париж" (Dienststelle Paris) Управления вооружений сухопутных войск (HWA) при начальнике военной администрации Франции (Militärbefehshaber in Frankreich) - 16.05 - 2.09.1941 г.,
начальник отделения "Париж" Управления вооружений сухопутных войск (HWA) при начальнике военной администрации Франции, на лечении в госпитале после автомобильной аварии - 2.09 - 4.10.1941 г.,
начальник отделения "Париж" Управления вооружений сухопутных войск (HWA) при начальнике военной администрации Франции - 4.10.1941 г. - 1.12.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 1.12.1942 г. - 30.04.1943 г.,
31.01.1943 г. - вышел в отставку (Aufhebung Mob.-Verwendung),
30.04.1943 г. - снят с воинского учёта (Aufhebung z.V.-Stellung)
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914),
юбилейная медаль принца-регента Луитпольда [королевство Бавария],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Альбрехта Мужественного с мечами [королевство Саксония],
Орден военных заслуг 4-го класса с мечами [королевство Бавария],
Орден военных заслуг 4-го класса с короной и мечами [королевство Бавария],
Рыцарский крест 1-го класса ордена Фридриха с мечами [королевство Вюртемберг],
крест "За отличную службу" 2-го класса [королевство Бавария],
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс),
знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918),

Auleb, Helge Arthur (Хельге Артур Аулеб)
родился в г. Герен (Gehren, княжество Шварцбург-Зондерсхаузен (Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen)) 24.03.1887 г.
умер в г. Дюссельдорф (Düsseldorf, федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия (Nordrhein-Westfalen)) 14.04.1964 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с 1.03.1907 г.,
фанен-юнкер - унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) - с 2.07.1907 г.,
фенрих (Fähnrich) - с 18.10.1907 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 18.08.1908 г. (старшинство (Patent) с 17.09.1906 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 28.11.1914 г.,
капитан (Hauptmann) - с 18.04.1916 г.,
майор (Major) - с 1.02.1929 г.,
подполковник (Oberstleutnant) - с 1.07.1933 г.,
полковник (Oberst) - с 1.06.1935 г.,
генерал-майор (Generalmajor) - с 1.02.1939 г.,
генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.12.1940 г.,
генерал пехоты (General der Infanterie) - с 1.12.1943 г.
должности:
1.03.1907 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 177-й (12-й Саксонский) пехотный полк (Kgl. Sächs. 12. Infanterie-Regiment Nr. 177) 32-й (3-й Саксонской) дивизии (Kgl. Sächsisches 3. Division Nr. 32),
фанен-юнкер, фанен-юнкер - унтер-офицер, фенрих 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) дивизии) - 1.03.1907 г. - 18.08.1908 г.,
ротный офицер (Kompanieoffizier) 2-й роты 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) дивизии) - 18.08.1908 г. - ...06.1913 г.,
прикомандирован к оружейному заводу в районе Шпандау г. Берлин (Waffenfabrik in Berlin-Spandau) - ...06 - ...07.1913 г.,
ротный офицер 2-й роты 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) дивизии) - ...07 - 1.10.1913 г.,
командир взвода (Zugführer) пулемётной роты (MG-Kompanie) 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) дивизии) - с 1.10.1913 г.,
Первая мировая война:
командир взвода пулемётной роты 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии (Kgl. Sächsisches 3. Infanterie-Division Nr. 32)) - до 22.08.1914 г.,
командир пулемётной роты 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии) - 22.08.1914 г. - 19.05.1916 г.,
командир пулемётной роты и одновременно вр.и.д. командира (Führer) 2-го батальона 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии) - 19 - 28.05.1916 г.,
командир пулемётной роты 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии) - 28.05 - 15.09.1916 г.,
командир пулемётной роты и одновременно вр.и.д. командира (Führer) 1-го батальона 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии) - 15.09 - 23.09.1916 г.,
командир пулемётной роты 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии) - 23.09 - 2.11.1916 г.,
заболел, офицер запасного батальона (Ersatz-Bataillon) 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка - 2.11 - 11.12.1916 г.,
офицер пулемётной службы (Maschinengewehr(MG)-Offizier) 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии) - 11 - 20.12.1916 г.,
офицер пулемётной службы и одновременно вр.и.д. командира (Führer) 2-го батальона 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии) - 20.12.1916 г. - 6.01.1917 г.,
офицер пулемётной службы 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии) - 6 - 15.01.1917 г.,
офицер пулемётной службы 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии) и одновременно вр.и.д. командира (Führer) 1-го батальона 116-го (2-го Гессенского) пехотного полка "Император Вильгельм" (Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 116) 25-й (Гессенской) пехотной дивизии (25. (Großherzoglich Hessische) Infanterie-Division) - 15 - 20.01.1917 г.,
офицер пулемётной службы 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка (32-й (3-й Саксонской) пехотной дивизии) - 20.01 - 5.02.1917 г.,
прикомандирован к штабу 25-й (Гессенской) пехотной дивизии - 5 - 25.02.1917 г.,
прикомандирован к штабу группы "П" (Gruppe "P") - 25.02 - 10.04.1917 г.,
прикомандирован к штабу группы "П" (Gruppe "P"), одновременно вр.и.д. командира (Führer) 2-го батальона 116-го (2-го Гессенского) пехотного полка (25-й (Гессенской) пехотной дивизии) - 10 - 22.04.1917 г.,
прикомандирован к штабу группы "П" (Gruppe "P") - 22.04 - 6.05.1917 г.,
прикомандирован к штабу 255-й пехотной дивизии (255. Infanterie-Division) - 6.05 - 18.09.1917 г.,
офицер штаба 7-го резервного корпуса (Generalkommando VII. Reservekorps) - 18.09.1917 г. - 8.02.1918 г.,
офицер штаба 7-го резервного корпуса, учёба на курсах Генерального штаба в г. Седан (Generalstabs-Lehrgang in Sedan) - 8.02 - 6.03.1918 г.,
офицер штаба 7-го резервного корпуса - 6 - 21.03.1918 г.,
офицер Генерального штаба 7-го армейского корпуса (Generalkommando VII. Armeekorps) - 21.03 - 3.07.1918 г.,
офицер Генерального штаба 4-й кавалерийской дивизии (4. Kavallerie-Division) - с 3.07.1918 г.,
после Первой мировой войны:
офицер Генерального штаба 4-й кавалерийской дивизии - до 21.12.1918 г.,
офицер 177-го (12-го Саксонского) пехотного полка - 21.12.1918 г. - 5.01.1919 г.,
командир роты Гессенского добровольческого корпуса (Hessischen Freikorps) - 5.01 - 1.05.1919 г.,
офицер Генерального штаба 7-го армейского корпуса (Generalkommando VII. Armeekorps) - 1.05 - 1.07.1919 г.,
офицер Генерального штаба 18-го начальника пехоты (Infanterieführer 18) 18-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 18) - 1.07 - 1.10.1919 г.,
офицер штаба 11-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 11) - 1.10.1919 г. - 15.04.1920 г.,
командир роты 36-го (2-го Гессенского) стрелкового полка рейхсвера (2. Hessisches Reichswehr-Schützen-Regiment 36) 18-й бригады рейхсвера - 15.04 - 1.06.1920 г.,
командир роты 22-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 22) 11-й бригады рейхсвера - 1.06.1920 г. - 1.01.1921 г.,
командир роты 15-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 15) 5-й дивизии (5. Division) - 1.01 - 12.08.1921 г.,
учёба на пулемётных курсах в г. Мюнзинген (Maschinengewehr(MG)-Lehrgang in Münsingen - 12.08 - 4.11.1921 г.,
командир роты 15-го пехотного полка (5-й дивизии) - 4.11.1921 г. - 1.02.1922 г.,
офицер пулемётной службы (MG-Offizier) 15-го пехотного полка (5-й дивизии) - 1.02 - 1.10.1922 г.,
командир роты 15-го пехотного полка (5-й дивизии) - 1.10.1922 г. - 1.10.1923 г.,
офицер штаба 15-го пехотного полка (5-й дивизии) - 1.10.1923 г. - 1.02.1924 г.,
офицер штаба 3-й кавалерийской дивизии (3. Kavallerie-Division) - 1.02.1924 г. - 1.10.1927 г.,
офицер штаба 1-го начальника пехоты (Infanterieführer I) 1-й дивизии (1. Division) - 1.10.1927 г. - ... г.,
офицер штаба 1-го начальника артиллерии (Artillerieführer I) 1-й дивизии - ... г. - 1.10.1930 г.,
офицер штаба 1-й дивизии - 1.10.1930 г. - 6.10.1931 г.,
офицер штаба 1-й дивизии, учёба на пехотных стрелковых курсах офицеров штаба в г. Дёбериц (Infanterie-Schießlehrgang für Stabsoffiziere in Döberitz) - 6 - 23.10.1931 г.,
офицер штаба 1-й дивизии - 23.10.1931 г. - 1.10.1932 г.,
офицер управления коменданта г. Кёнигсберг (Kommandant von Königsberg) - 1.10.1932 г. - 1.10.1933 г.,
офицер управления призывного района "Любек" (Wehrbezirkskommando (W.B.K.) Lübeck) - 1.10.1933 г. - 19.01.1934 г.,
офицер управления призывного района "Любек", прикомандирован к Министерству обороны (Reichswehr-Ministerium) - 19 - 27.01.1934 г.,
офицер управления призывного района "Любек" - 27.01 - 1.10.1934 г.,
офицер штаба служебной инстанции рейхсвера "Гамбург" (Reichswehr-Dienststelle Hamburg) - 1.10.1934 г. - 15.05.1935 г.,
начальник штаба 10-го военного округа (Wehrkreiskommando X, 15.10.1935 г. командование округа преобразовано в командование 10-го армейского корпуса (Generalkommando X. Armeekorps)) - 15.05 - 15.07.1936 г.,
командир 77-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 77) 26-й пехотной дивизии (26. Infanterie-Division) - 15.07 - 6.10.1936 г.,
командир 39-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 39) 26-й пехотной дивизии - 6.10.1936 г. - 26.08.1939 г.,
оберквартирмейстер (Oberquartiermeister (O.Qu.)) 5-й армии (Armeeoberkommando 5 (A.O.K. 5)) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
оберквартирмейстер (O.Qu.) 5-й армии - до 13.10.1939 г.,
оберквартирмейстер (O.Qu.) пограничного района "Центр" (Grenzschutz-Abschnittkommando Mitte (Radom), 20.10.1939 г. управление района преобразовано в командование 2-й армии (Armeeoberkommando 2 (A.O.K. 2)) - 13.10 - 1.11.1939 г.,
оберквартирмейстер (O.Qu.) группы армий "А" (Oberkommando der Heeresgruppe A) - 1.11.1939 г. - 15.06.1940 г.,
начальник штаба Военной администрации Северной Франции (Militärbefehlshaber Nordfrankreich) - 15.06 - 1.07.1940 г.,
начальник штаба Военной администрации Франции (Militärbefehlshaber Frankreich) - 1 - 25.07.1940 г.,
командир 72-й пехотной дивизии (72. Infanterie-Division) - 25.07 - 5.09.1940 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 5 - 19.09.1940 г.,
вр.и.д. командира (m.F.b.) 290-й пехотной дивизии (290. Infanterie-Division) - 19.09 - 14.10.1940 г.,
командир 6-й пехотной дивизии (6. Infanterie-Division) - 14.10.1940 г. - 22.01.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 22.01 - 3.02.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ, вр.и.д. командира (m.F.b.) 444-й охранной дивизии (444. Sicherungs-Division) - 3.02 - 4.03.1942 г.,
в резерве командного состава ОКХ - 4.03 - 10.06.1942 г.,
генерал для особых поручений охранных войск штаба обороны побережья Азовского моря (Generals z.b.V. für den Heeresstreifendienst beim Küstenstab "Asow") - 10.06 - 24.07.1942 г.
генерал для особых поручений группы армий "А" (General z.b.V. des Heeresstreifendienstes bei der Heeresgruppe "A") - 24.07 - 20.12.1942 г.,
командир группы "Аулеб" (Gruppe "Auleb") на Северном Кавказе - 20.12.1942 г. - 1.02.1943 г.,
командир района "Аулеб" (Abschnittskommando "Auleb") на Крымском полуострове - 1.02 - 27.04.1943 г.,
вр.и.д. командующего войсками на Крымском полуострове (Stellvertreter Befehlshaber Krim) - 27.04 - 26.07.1943 г.,
вр.и.д. командира (m.F.b.) 49-го горного корпуса (Generalkommando XXXXIX. Gebirgskorps) - 26.07 - 15.08.1943 г.,
в резерве командного состава группы армий "А" (Führer-Reserve (Heeresgruppe "A")) - 15.08 - 17.09.1943 г.,
командующий охранных войск и тылового района группы армий "А" (Kommandierenden General der Sicherungstruppen und Befehlshaber der Heeresgebiet A) - 17.09 - 18.12.1943 г.,
командующий германских войск в Транснистрии (Befehlshaber der deutschen Truppen in Transnistrien) - 18.12.1943 г. - 1.04.1944 г.,
командующий германских войск в Северной Румынии (Befehlshaber der deutschen Truppen in Nordrumänien) - 1.04 - 24.06.1944 г.,
командир (Kommandierender General) 69-го армейского корпуса особого назначения (Generalkommando LXIX. Armeekorps z.b.V.) - 24.06.1944 г. - 8.05.1945 г. - взят в плен британскими войсками,
после Второй мировой войны:
... г. - передан американским властям,
освобождён 30.09.1947 г.
награды:
Золотой Военный орден Германского креста (26.12.1941 г.),
орден "Железный крест" 1-го класса (9.02.1916 г.) с планкой "1939" (1.07.1941 г.),
орден "Железный крест" 2-го класса (10.09.1914 г.) с планкой "1939" (1.06.1940 г.),
медаль "За храбрость" [великое герцогство Гессен] (15.10.1914 г.),
Почётный крест 3-го класса с мечами [княжеств Шварцбург-Рудольфштадт и Шварцбург-Зондергаузен] (18.06.1915 г.),
Крест военных заслуг [княжество Липпе] (...06.1918 г.),
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны) (22.12.1934 г.),
медаль "За зимнее сражение на Востоке 1941-1942 гг." (3.08.1942 г.),
Почётный знак "Защитного вала" (...1940 г.),
Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс) (2.10.1936 г.),

von Aulock, Hubertus (Губертус фон Аулок)
родился в поместье Кохельсдорф (Kochelsdorf, округ Кройцбург (Landkreis Kreuzburg), административный округ Оппельн (Regierungsbezirk Oppeln), провинция Силезия (Provinz Schlesien), королевство Пруссия (Königreich Preußen)) 2.10.1891 г.
умер в г. Нордерштедт (Norderstedt, федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig-Holstein)) 18.01.1979 г.
воинские звания:
фанен-юнкер (Fahnenjunker) - с лета 1911 года,
фенрих (Fähnrich) - с 27.01.1912 г.,
лейтенант (Leutnant) - с 19.11.1912 г. (старшинство (Patent) с 18.11.1910 г.),
старший лейтенант (Oberleutnant) - с 22.03.1916 г.,
почётное звание капитана (Charakter als Hauptmann) - с 14.07.1920 г.,
капитан резерва (Hauptmann der Reserve) - с ...1938 г. (старшинство (RDA) с 1.10.1931 г.),
майор резерва (Major der Reserve) - с 1.10.1939 г.,
подполковник резерва (Oberstleutnant der Reserve) - с 1.07.1942 г.,
полковник резерва (Oberst der Reserve) - с 1.08.1944 г.,
генерал-майор резерва (Generalmajor der Reserve) - с 21.08.1944 г. (старшинство (RDA) с 1.08.1944 г.),
бригадефюрер Национал-Социалистического автотранспортного корпуса (NSKK-Brigadeführer),
группенфюрер Национал-Социалистического автотранспортного корпуса (NSKK-Gruppenführer)
должности:
летом 1911 года в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 22-й (1-й Верхне-Силезский) пехотный полк "Кейт" (Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr. 22) 12-й дивизии (12. Division),
фанен-юнкер, фенрих, офицер 22-го (1-го Верхне-Силезского) пехотного полка (12-й дивизии) - ...1911 г. - ...1914 г.,
Первая мировая война:
командир взвода, командир роты, адъютант батальона 22-го (1-го Верхне-Силезского) пехотного полка (11-й резервной дивизии (11. Reserve-Division)) - с ...1914 г.,
после Первой мировой войны:
адъютант батальона 22-го (1-го Верхне-Силезского) пехотного полка (11-й резервной дивизии) - до ...1918 г.,
командир добровольческого корпуса фон Аулока (Freikorps von Aulock, ...1919 г. корпус преобразован в 8-й егерский батальон (8. Jäger-Bataillon)) - 11.12.1918 г. - 14.07.1920 г. - уволен со службы (verabschiedet),
начальник (Führer) моторизованной группы "Берлин" (Motorgruppe Berlin) Национал-Социалистического автотранспортного корпуса (Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK)) Национал-социалистической немецкой рабочей партии (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP)) - ...1935 г. - ... г.,
учёба на курсах адъютантов начальников снабжения дивизии (Lehrgang für Adjutanten bei Divisionsnachschubführern) при школе снабжения в г. Ганновер (Heeres-Nachschubschule in Hannover) - 28.06 - 24.07.1937 г.,
в распоряжении сухопутных войск, 403-й начальник снабжения (Korps-Nachschubführer 403) 3-го армейского корпуса (Generalkommando III. Armeekorps) - с 26.08.1939 г.,
Вторая мировая война:
403-й начальник снабжения (3-го армейского корпуса) - до 20.05.1940 г.,
комендант главной квартиры (Kdt.H.Qu.) 3-го армейского корпуса - 20.05 - 1.09.1940 г.,
в резерве командного состава ОКХ (Führer-Reserve OKH) - 1.09 - 26.11.1940 г.,
майор при штабе полка и вр.и.д. командира (Stellvertretender Kommandeur) 800-го учебного полка особого назначения "Бранденбург" (Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800) - 26.11.1940 г. - 1.04.1941 г.,
офицер при штабе военно-административного округа "Б" (Militärverwaltungs Bezirke B) (Oberfeldkommandantur)) Военной администрации Франции (Militärbefehlshaber Frankreich) - 1.04 - 19.05.1941 г.,
начальник штаба военно-административного округа "А" (Militärverwaltungs Bezirke А (Oberfeldkommandantur)), 11.01.1943 г. округ переименован в военно-административный округ "Северо-Западная Франция" (Militärverwaltungs Bezirke Nordwest-Frankreich (Oberfeldkommandantur)) Военной администрации Франции - 19.05.1941 г. - 15.08.1944 г.,
командир боевой группы "фон Аулок" (Kampfgruppe von Aulock) - 15.08 - 2.09.1944 г. - взят в плен американскими войсками
после Второй мировой войны:
освобождён ...12.1948 г.
награды:
орден "Железный крест" 1-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой "1939" (1939),
Крест военных заслуг 2-го класса с мечами,
Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны),
медаль "За отличную службу в вермахте",






Популярное на LitNet.com В.Старский "Интеллектум"(ЛитРПГ) А.Гончаров "Образ на цепях"(Антиутопия) В.Соколов "Мажор 2: Обезбашенный спецназ "(Боевик) В.Пылаев "Видящий-5. На родной земле"(ЛитРПГ) В.Тимофеев "История одного лиса"(Уся (Wuxia)) И.Иванова "Большие ожидания"(Научная фантастика) А.Минаева "Академия Алой короны. Обучение"(Боевое фэнтези) А.Кочеровский "Баланс Темного"(ЛитРПГ) Д.Максим "Новые маги. Друид"(Киберпанк) К.Федоров "Имперское наследство. Вольный стрелок"(Боевая фантастика)
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
И.Мартин "Время.Ветер.Вода" А.Кейн, И.Саган "Дотянуться до престола" Э.Бланк "Атрионка.Сердце хамелеона" Д.Гельфер "Серые будни богов.Синтетические миры"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"