Минаев Дмитрий Николаевич: другие произведения.

Немцы (Германия) на стороне белых. Генералы и офицеры

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:
Литературные конкурсы на Litnet. Переходи и читай!
Конкурсы романов на Author.Today

Создай свою аудиокнигу за 3 000 р и заработай на ней
📕 Книги и стихи Surgebook на Android
Peклaмa
 Ваша оценка:


Немцы (Германия) на стороне белых

Генералы и офицеры

  
   Абрахам Эрих Готфрид (Abraham, Erich Gottfried)
   родился в г. Мариенбург (Marienburg, провинция Западная Пруссия, королевство Пруссия, Германия) 27.03.1895 г.
   умер в г. Висбаден (Wiesbaden, федеральная земля Гессен, ФРГ) 7.03.1971 г.
   лейтенант резерва (Leutnant der Reserve) - с 11.07.1915 г.,
   подполковник (Oberstleutnant) - с 30.09.1938 г.,
   полковник (Oberst) - с 14.08.1941 г.,
   генерал-майор (Generalmajor) - с 15.05.1943 г. (старшинство (RDA) с 1.06.1943 г.),
   генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 20.03.1944 г. (старшинство (RDA) с 1.01.1944 г.),
   генерал пехоты (General der Infanterie) - с 26.02.1945 г. (старшинство (RDA) с 1.03.1945 г.)
   участник Первой мировой войны
   во время Революции и Гражданской войны:
   адъютант добровольческого отряда "Древс" (Freiwilligen Detachment Drews, ...1919 г. отряд преобразован в добровольческий штурмовой отряд "Торн" (Freiwilligen Sturmabteilung Thorn)) - 19.12.1918 г. - 15.07.1919 г., ?
   во время Второй мировой войны:
   командир 1-го батальона 105-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 105) 34-й пехотной дивизии (34. Infanterie-Division, 19.09.1939 г. полк передан в состав 72-й пехотной дивизии (72. Infanterie-Division)),
   командир 2-го батальона 266-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 266) 72-й пехотной дивизии (72. Infanterie-Division),
   командир 230-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 230) 76-й пехотной дивизии (76. Infanterie-Division),
   начальник 2-й школы кандидатов в офицеры пехоты "Винер-Нойштадт" (Schule II fЭr OffiziersanwДrter der Infanterie Wiener-Neustadt),
   вр.и.д. командира (m.d.F.b.), затем командир 76-й пехотной дивизии,
   вр.и.д. командира (m.d.F.b.), затем командир 63-го армейского корпуса (Generalkommando LXIII. Armeekorps)
   награды:
   Рыцарский крест ордена "Железный крест" (13.11.1942 г., пр. N 1311) с дубовыми листьями (26.06.1944 г., N 516),
   Балтийский крест 2-го класса
  
   Альт Эрих (Alt, Erich)
   родился в г. Николаи (Nicolai, административный округ Оппельн, провинция Силезия, королевство Пруссия) 26.06.1887 г.
   умер в г. Оберштедтен (Oberstedten, административный округ Дармштадт, федеральная земля Гессен, ФРГ) 22.08.1966 г.
   капитан (Hauptmann) - с 28.11.1917 г.,
   подполковник (Oberstleutnant) - с 1.10.1937 г.,
   полковник (Oberst) - с 1.08.1940 г.,
   генерал-майор (Generalmajor) - с 1.02.1944 г.
   участник Первой мировой войны
   во время Революции и Гражданской войны:
   командир 1-го Балтийского (433-го) авиационного отряда (1. Baltischen Flieger-Abteilung (433)) Балтийского ландесвера (Baltische Landeswehr) - 1.07 - 9.08.1919 г.,
   во время Второй мировой войны:
   1-й офицер Генерального штаба (Ia) 4-го воздушного флота (Luftflotten-Kommando 4),
   квартирмейстер (Quartiermeister (Qu.)) 17-го командования авиационной области (округа - Luftgau-Kommando XVII)
  
   Андерс Ганс (Anders, Hans)
   родился ...1895 г.
   убит у села Веселава (Цесисский уезд, Латвия) 21.06.1919 г.
   лейтенант (Leutnant),
   ротмистр (Rittmeister)
   участник Первой мировой войны
   во время Революции и Гражданской войны:
   командир 2-й роты 2-го отряда (2. Detachement) Балтийского ландесвера (Baltische Landeswehr) - ... - 21.06.1919 г. - убит у села Веселава (Цесисский уезд, Латвия)
  
   Ангельрот Герберт Георг Армин Пауль (Angelroth, Herbert Georg Armin Paul)
   родился в г. Эйслебен (Айслебен (Eisleben), административный округ Мерзебург, провинция Саксония, королевство Пруссия, Германия) 23.07.1891 г.
   погиб в результате несчастного случая 30.08.1943 г.
   лейтенант (Leutnant),
   подполковник (Oberstleutnant),
   полковник (Oberst) - с ... г. (был 20.02.1943 г.)
   участник Первой мировой войны
   во время Революции и Гражданской войны:
   командир 108-й корректировочно-разведывательной авиационной эскадрильи (Artilleriefliegerstaffel 108) добровольческого бомбардировочного авиационного полка "Захзенберг (Саксенберг)" (Freiwilligen Kampfgeschwader Sachsenberg) - 1.01 - 12.09.1919 г.,
   офицер-порученец (Ordonnanzoffizier (Ord.Offz.)) 1-я гвардейская добровольческая резервная дивизия (Freiwilligen 1. Garde-Reserve-Division) - 12.09 - ...1919 г.
   во время Второй мировой войны:
   командир 31-й разведывательной группы (AufklДrungsgruppe 31 (Aufkl.Gr. 31)),
   офицер штаба 2-го воздушного флота (Luftflotte 2),
   командир аэродромного узла 12/XI (Kdr. Flughafenbereich 12/XI)
   награды:
   Балтийский крест (21.08.1919 г.)
  
   Бадер Рудольф (Bader, Rudolf)
   родился в г. Констанц (Konstanz, великое герцогство Баден, Германская империя) 3.05.1898 г.
   умер в г. Фрейбург (Фрайбург) в Брейсгау (Freiburg im Breisgau, федеральная земля Баден-Вюртемберг, ФРГ) 3.06.1983 г.
   лейтенант резерва (Leutnant der Reserve) - с 30.12.1915 г. (старшинство (Patent) с 27.01.1915 г.),
   майор (Major) - с 1.06.1938 г.,
   подполковник (Oberstleutnant) - с 1.07.1941 г.,
   полковник (Oberst) - с 1.02.1943 г. (старшинство (RDA) с 1.12.1942 г.),
   генерал-майор (Generalmajor) - с 1.01.1945 г.
   участник Первой мировой войны
   во время Революции и Гражданской войны:
   командир батареи добровольческого корпуса "Фон Медем" (Freikorps von Medem) - 15.04 - 9.12.1919 г.
   во время Второй мировой войны:
   командир 2-го дивизиона 5-го артиллерийского полка (Artillerie-Regiment 5) 5-й пехотной дивизии (5. Infanterie-Division, 30.09.1940 г. штаб дивизиона преобразоан в штаб 1-го дивизиона 125-го артиллерийского полка (Artillerie-Regiment 125) 125-й пехотной дивизии (125. Infanterie-Division)),
   командир 253-го артиллерийского полка (Artillerie-Regiment 253) 253-й пехотной дивизии (253. Infanterie-Division),
   командир 560-й народно-гренадёрской дивизии (560. Volksgrenadier Division)
  
   Балла Эрих (Balla, Erich)
   родился в селении Пюц (PЭtz, провинция Восточная Пруссия, королевство Пруссия, Германская империя) 15.03.1885 г.
   убит у г. Белосток (Белорусская ССР) 11.08.1943 г.
   капитан (Hauptmann) - с 18.06.1915 г.,
   подполковник (Oberstleutnant) - с 1.04.1939 г.,
   полковник (Oberst) - с 1.02.1942 г.,
   генерал-майор (посмертно - Generalmajor (posthum)) - с ?? (старшинство (RDA) с 1.08.1943 г.)
   участник Первой мировой войны
   во время Революции и Гражданской войны:
   командир 2-го батальона (он же - добровольческий батальон "Балла" (Freiwilligen-Bataillon Balla)) 2-го Курляндского пехотного полка (2. KurlДndisches Infanterie-Regiment) Железной бригады (Eiserne Brigade, 18.01.1919 г. бригада развёрнута в Железную дивизию (Eiserne Divison), ...06.1919 г. полк преобразован в 70-й пехотный полк рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 70) 35-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 35)) - 21.12.1918 г. - 31.12.1919 г.
   во время Второй мировой войны:
   командир 301-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 301) 206-й пехотной дивизии (206. Infanterie-Division),
   командир 11-го запасного и учебного гренадёрского полка (Grenadier-Ersatz / Ausbildungs-Regiments 11),
   убит в бою партизанами у г. Белосток (Белорусская ССР) 11.08.1943 г.
   награды:
   Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами [королевство Пруссия],
  
   Бейэр Ганс
   родился ... г. ??
   умер ... г. ??
   лейтенант (Leutnant) германской армии
   участник Первой мировой войны ?
   во время Революции и Гражданской войны:
   в Русской Западной армии
   в частях Тальсенского уездного воинского начальника,
   с ...12.1919 г. - в Германии
   награды:
   орден ?
  
   граф Бейсель фон Гимних (Бейсель-Гимних, Байсель-Гимних) Данкмар Эрнст Эберхард (Graf Beissel von Gymnich (Beissel-Gymnich), Dankmar Ernst Eberhard)
   родился в г. Шпандау (Spandau) - пригороде г. Берлин (Berlin) 31.01.1891 г.
   умер 17.09.1976 г.
   ротмистр (Rittmeister),
   командир (Kommandeur)
   капитан флота (KapitДn zur See) - с 1.07.1941 г.
   участник Первой мировой войны
   во время Революции и Гражданской войны:
   командир эскадрона Балтийского ландесвера (Baltische Landeswehr) - ...07.1919 г. - 7.01.1920 г.,
   командир отряда Балтийского ландесвера - 7.01 - 23.03.1920 г.
   во время Второй мировой войны:
   командир 211-го морского зенитного артиллерийского дивизиона (Marineflak-Abteilung 211),
   командир 9-го морского зенитного артиллерийского полка (9. Marineflak-Regiment),
   квартирмейстер (Quartiermeister) Адмирала "Чёрное море" (Admiral Schwarzes Meer),
   морской атташе в Болгарии (MarineattachИ in Bulgarien),
   комендант лагеря "Коралл" (Lager Koralle)
  
   фон Бёкман Герберт Эрих Адольф Вильгельм (von BЖckmann, Herbert Erich Adolf Wilhelm)
   родился в г. Бремен (Bremen, вольный ганзейский город Бремен) 24.07.1886 г.
   умер в г. Баден-Баден (Baden-Baden, федеральная земля Баден-Вюртемберг, ФРГ) 10.03.1974 г.
   капитан (Hauptmann) - с 22.03.1916 г.,
   генерал-майор (Generalmajor) - с 18.01.1939 г. (старшинство (RDA) с 1.08.1938 г.),
   генерал-лейтенант (Generalleutnant) - с 1.08.1940 г.,
   генерал пехоты (General der Infanterie) - с 19.04.1942 г. (старшинство (RDA) с 1.04.1942 г.)
   участник Первой мировой войны
   во время Революции и Гражданской войны:
   1-й офицер Генерального штаба (Ia) Балтийского ландесвера (Baltische Landeswehr) - 11.11.1918 г. - 15.01.1919 г. ?
   офицер штаба Балтийского ландесвера - 15.01 ? - 1.03.1919 г.
   во время Второй мировой войны:
   начальник штаба 3-й армии (3.10.1939 г. управление армии преобразовано в командование пограничного участка "Север" (Grenzabschnitt-Kommandos Nord), 25.10.1939 г. управление участка преобразовано в командование 16-й армии (Armeeoberkommando (A.O.K.) 16)),
   командир 11-й пехотной дивизии (11. Infanterie-Division),
   вр.и.д. командира (m.st.F.b.) 50-го армейского корпуса (Generalkommando L. Armeekorps)
   награды:
   Рыцарский крест ордена "Железный крест" (4.12.1941 г., N 709),
   Балтийский крест
  
   Бём Вальтер (BЖhm, Walter)
   родился в г. Штральзунд (Stralsund, провинция Померания, королевство Пруссия, Германия) 6.02.1892 г.
   умер г. ??
   лейтенант резерва (Leutnant der Reserve),
   ротмистр (Rittmeister)
   участник Первой мировой войны
   во время Революции и Гражданской войны:
   командир ударного отряда (Stosstruppe) Балтийского ландесвера (Baltische Landeswehr) - 17.11.1918 г. - 6.01.1919 г.
  
   Бергенгрюн Вернер Макс Оскар Пауль (Bergengruen, Werner Max Oskar Paul)
   родился в г. Рига (Лифляндская губерния) 16.09.1892 г.
   умер в г. Баден-Баден (Baden-Baden, федеральная земля Баден-Вюртемберг, ФРГ) 4.09.1964 г.
   лейтенант (Leutnant) германской армии
  
   Подробная биография --> см. Немцы (Прибалтика) на стороне белых. Генералы и офицеры
  
   Бертольд Оскар Густав Рудольф (Berthold, Oskar Gustav Rudolf)
   родился в селении Диттерсвинд (Ditterswind, округ Хасберге, административный округ Нижняя Франкония, королевство Бавария, Германия) 24.03.1891 г.
   убит в г. Харбург-на-Эльбе (Harburg an der Elbe) - пригороде г. Гамбург (Hamburg) 15.03.1920 г.
   капитан (Hauptmann)
   участник Первой мировой войны
   во время Революции и Гражданской войны:
   командир "Железного отряда" ("Eiserne Schar" - "Эйзерне Шар", другие названия - "Франконский отдельный крестьянский отряд особого назначения" (Fraenkisches Bauerndetachement), добровольческий корпус "Бертольд" (Freikorps Berthold), в период ...1919 г. - ...1920 г. (был 25.10.1919 г.) - 3-й батальон 2-го Курляндского пехотного полка (2. KurlДndisches Infanterie-Regiment) Железной дивизии (Eiserne Divison)) - 29.04.1919 г. - 15.03.1920 г. - убит в г. Харбург-на-Эльбе (Harburg an der Elbe) - пригороде г. Гамбург (Hamburg)
   награды:
   орден "Пур лё Мерит" (Pour le Merite) (12.10.1916 г.),
   Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами [королевство Пруссия] (27.08.1916 г.)
  
   Бехлер Гельмут Бернхард Франц (Bechler, Helmut Bernhard Franz)
   родился в селении Грюн (GrЭn, округ Ауербах, административный округ Цвиккау, королевство Саксония, Германия) 2.06.1898 г.
   умер в г. Кассель (Kassel, федеральная земля Гессен (Hessen)) 9.01.1971 г.
   лейтенант (Leutnant) - с 21.10.1916 г.,
   майор (Major) - с 1.04.1939 г.,
   подполковник (Oberstleutnant) - с 1.02.1942 г.,
   полковник (Oberst) - с 15.02.1943 г. (старшинство (RDA) с 1.12.1942 г.),
   генерал-майор (Generalmajor) - с 30.01.1945 г.
   участник Первой мировой войны
   во время Революции и Гражданской войны:
   офицер 20-го добровольческого пехотного полка (Freiwilligen-Infanterie-Regiment 20) добровольческой бригады "Южная Литва" (Brigade SЭdlitauen) ?
   во время Второй мировой войны:
   командир 1-го батальона 173-го пехотного полка (Infanterie-Regiments 173) 87-й пехотной дивизии (87. Infanterie-Division),
   вр.и.д. командира, затем командир 173-го пехотного полка (87-й пехотной дивизии),
   командир 504-го гренадёрского полка (Grenadier-Regiment 504) 291-й пехотной дивизии (291. Infanterie-Division),
   вр.и.д. командира (m.st.F.b.) 275-й пехотной дивизии (275. Infanterie-Division),
   вр.и.д. командира (m.F.b.) 85-й пехотной дивизии (85. Infanterie-Division),
   4.02.1945 г. - тяжело ранен (потерял левую руку) у селения Хюртгенвальд (HЭrtgenwald, округ Дюрен, область Кёльн-Аахен, Германия)
   награды:
   Рыцарский крест ордена "Железный крест" (26.03.1944 г., N 2849),
   Балтийский крест 1-го класса
  
   Бинкау Ганс (Binkau, Hans)
   родился в г. Лейпциг (Leipzig, королевство Саксония, Германия) 12.07.1897 г.
   убит у г. Динан (Dinant, провинция Намюр, Бельгия) 13.05.1940 г.
   лейтенант (Leutnant),
   ротмистр (Rittmeister),
   капитан (Hauptmann) - с 1.04.1934 г.,
   майор (Major) - с 1.12.1939 г.
   участник Первой мировой войны
   во время Революции и Гражданской войны:
   командир миномётного отряда (Minenwerferabteilung) 3-го немецко-балтийского боевого батальона (3. Deutsch-Baltisches Kampfbataillon) Балтийского ландесвера (Baltische Landeswehr) - 24.05 - 4.07.1919 г.,
   командир миномётной роты (Minenwerfer-Kompanie) 3-го немецко-балтийского боевого батальона Балтийского ландесвера - 4.07.1919 г. - ...1920 г.,
   во время Второй мировой войны:
   командир 58-го сапёрного батальона (Pionier-Bataillon 58) 2-й лёгкой дивизии (2. leichte Division, 18.10.1939 г. дивизия преобразована в 7-ю танковую дивизию (7. Panzer-Division)) - ... г. - 13.05.1940 г. - убит у г. Динан (Dinant, провинция Намюр, Бельгия)
  
  
  

 Ваша оценка:

Популярное на LitNet.com Д.Сугралинов "99 мир — 2. Север"(Боевая фантастика) А.Завадская "Архи-Vr"(Киберпанк) И.Головань "Десять тысяч стилей"(Уся (Wuxia)) М.Атаманов "Искажающие Реальность-7"(ЛитРПГ) Ю.Васильева "По ту сторону Стикса"(Антиутопия) Д.Сугралинов "Кирка тысячи атрибутов"(ЛитРПГ) В.Бец "Забирая жизни"(Постапокалипсис) Э.Моргот "Злодейский путь!.. [том 7-8]"(Уся (Wuxia)) Т.Сергей "Эра подземелий 4"(Уся (Wuxia)) В.Кретов "Легенда 4, Вторжение"(ЛитРПГ)
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
Э.Бланк "Колечко для наследницы", Т.Пикулина, С.Пикулина "Семь миров.Импульс", С.Лысак "Наследник Барбароссы"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"