Просвирнов Александр Юрьевич : другие произведения.

Советский футбол на международной арене: 1971 год

Самиздат: [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]
Ссылки:

Ваша оценка:

1971 год: отборочные барьеры взяты

В этом сезоне команде предстояло решить две главные задачи - выиграть отборочные турниры европейского первенства и Олимпиады. Ограничений на участие в Олимпийских играх не было, однако для разгрузки главной команды была вновь создана специальная сборная, которая участвовала в олимпийском отборочном турнире. Эту команду возглавил А.Пономарев. Любительские сборные Голландии, Австрии и Франции не могли составить ей серьезной конкуренции, и в домашних матчах сборная СССР легко их разгромила. На своем поле голландцы смогли добиться ничьей, а австрийцы проиграли с разницей только в один мяч. Большую часть мячей в олимпийской сборной забили футболисты ереванского "Арарата", который в этом сезоне стал серебряным призером чемпионата СССР.
   Первая сборная, как и в прошлом году, начала сезон тренировочными матчами в Мексике, Сальвадоре и Болгарии. Победить удалось только сборную Сальвадора за счет автогола соперника, в остальных трех матчах были зафиксированы ничейные результаты, причем в Софии после реализованного Митковым на 23-й минуте пенальти команде пришлось отыгрываться.
   Крайне важная встреча была выиграна в Москве у испанцев, главных конкурентов в отборочной группе. Судьба матча решилась в последние десять минут, когда Колотов и Шевченко с интервалом в четыре минуты дважды поразили ворота Ирибара. На 88-й минуте Рексач один мяч отыграл, но большего гостям добиться не удалось. Затем в Москве сборная разгромила киприотов (6:1), причем Банишевский мог себе позволить роскошь не реализовать пенальти.
   После двух побед в товарищеских матчах сборная СССР нанесла дома поражение североирландцам, а в Белфасте была зафиксирована ничья: счет на 13-й минуте открыли хозяева (Никольсон), но Бышовец принес гостям желанное очко. Матч в Севилье с испанцами стал последним в сборной для прославленного Альберта Шестернева. Игра получилась очень сложной. Хозяева непрерывно атаковали. Вратарь Евгений Рудаков буквально творил чудеса, и ему удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности (кстати, затем он был признан лучшим футболистом СССР).
   В европейских кубках все три клуба провели по два раунда, но с разной степенью успеха. В КЕЧ ЦСКА сначала устранил с пути турецкий "Галатасарай": в Стамбуле счет открыл Копейкин, а на 77-й минуте Айдын свел матч вничью; в Москве уже на 6-й минуте необходимый мяч был забит, а во втором тайме счет был доведен до разгромного. В следующем раунде армейцы обыграли дома бельгийский "Стандард", однако задела в один мяч в ответном матче не хватило: в Льеже Такач оформил дубль, и ЦСКА выбыл из розыгрыша. ЦСКА, чемпион страны 1970 года, заметно сдал свои позиции, финишировав в первенстве двенадцатым, так что поражение в КЕЧ отчасти было закономерным.
   В КОК московское "Динамо" в гостях нанесло поражение греческому "Олимпиакосу" за счет дубля Козлова на последних минутах матча. После этого динамовцы ухитрились проиграть грекам в Москве, однако в 1/8 финала вышли. Эту стадию они уверенно миновали, дважды обыграв (хоть и с минимальным перевесом) турецкий "Эскишехирспор", и вышли в четвертьфинал.
   В этом году Кубок ярмарок трансформировался в Кубок УЕФА, и московский "Спартак" первым из советских клубов стартовал в этом турнире. Дома спартаковцы обыграли чехословацкий ВСС, а в гостях уступили, однако за счет лучшей разности мячей прошли в следующую стадию, где были достаточно неожиданно разгромлены португальской "Виторией".
   Игра первой сборной страны в этом сезоне произвела достаточно благоприятное впечатление на экспертов, высоко была оценена ее победа над испанцами, и "Франс футбол" в своей классификации присудил нашей команде первое место (вместе с Англией). В сборной закрепился очень результативный полузащитник Виктор Колотов, которому суждено было еще не один год успешно выступать в ее рядах (он же стал лучшим бомбардиром международного сезона).

Москва

Федотов (4, 86), Еврюжихин (23, 38), Колотов(59), Банишевский (85)