Просвирнов Александр Юрьевич : другие произведения.

Советский футбол на международной арене: 1973 год

Самиздат: [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]
Ссылки:

Ваша оценка:

1973 год: сплошные разочарования

Сборную команды страны возглавил новый тренер - Евгений Горянский. Первый товарищеский матч под его руководством команда проиграла в Пловдиве, после чего несколько реабилитировалась, обыграв в Киеве сборную Румынии.
   Затем в официальных матчах сборная одержала две очень важные победы над Ирландией и Францией и заняла первое место в 9 отборочной группе. Однако волей жребия ей предстояли дополнительные матчи за путевку на мировое первенство в ФРГ с чилийцами.
   В рамках подготовки к стыковым межконтинентальным встречам сборная провела серию товарищеских игр. Матч в Москве с родоначальниками футбола был проигран: Чиверс (10-я) и Ченнон (55-я) забили два мяча, и лишь с пенальти Мунтян один гол отыграл. Через полторы недели команда играла дома с чемпионами мира бразильцами. Перед матчем состоялась церемония проводов бывшего капитана сборной Альберта Шестернева. А в игре успех праздновали гости: единственный мяч, забитый прославленным Жаирзиньо на 67-й минуте, принес им победу. Добившись нулевой ничьей со шведами, наши спортсмены проиграли в Москве и чемпионам Европы немцам: на 62-й минуте ворота Пильгуя поразил все тот же Герд Мюллер.
   Наконец, состоялся отборочный матч в Москве с чилийцами, который принес нулевую ничью. А дальше в спорт в очередной раз вмешалась политика: советским руководством было принято решение отказаться от ответной встречи в Сантьяго, поскольку недавно пришедшая к власти военная хунта расстреливала на стадионе, на котором предполагалось провести встречу, людей. Сразу после московского матча советские представители в ФИФА поставили вопрос о переносе ответной игры из Сантьяго на нейтральное поле. Однако оргкомитет чемпионата 15 голосами против трех при трех воздержавшихся отклонил просьбу - с небольшой уступкой: "Мы понимаем ваши чувства и нежелание играть на стадионе, где пролилась кровь людей и согласны перенести игру на другой стадион Сантьяго". Советской стороной это предложение было отвергнуто. А чилийцы в назначенное время вышли на стадион "Насьональ", судья дал свисток к началу встречи, и хозяева благополучно доставили мяч в пустые ворота. После этого шоу советской команде засчитали техническое поражение. В декабре 1973 и в январе 1974-го советские представители требовали пересмотра решения ФИФА, однако получали отказ. Более того, ФИФА потребовал уплатить штраф за неявку команды (можно было вместо него сыграть с чилийцами примирительный товарищеский матч на нейтральном поле, но советское спортивное руководство предпочло расплатиться).
   Не блеснули в этом сезоне и клубные команды. Весной в четвертьфинале КЕЧ киевское "Динамо" после ничьей дома потерпело в Мадриде разгромное поражение от "Реала" и выбыло из борьбы. Осенью команда успешно стартовала в КУ, довольно уверенно выиграв все 4 матча у скандинавских команд. Победная серия была продолжена в Киеве в матче со "Штутгартом", однако в ответной встрече западногерманскому клубу удался реванш с нужным счетом, и четвертьфинальный барьер турнира не покорился киевлянам. Весной в четвертьфинале КОК московский "Спартак" в Сочи потерпел поражение от именитого "Милана". В гостях после гола Пискарева гости вели в счете, но итальянцы добились ничьей, которая вывела их в полуфинал. "Заря", прошлогодний чемпион СССР, довольно скромно обыграла кипрский "Апоэль", а затем после обнадеживающей ничьей в гостях несколько неожиданно потерпела дома поражение от "Спартака" из Трнавы. "Торпедо" выбыло из КОК в первом же раунде - без единого забитого мяча. Тбилисское "Динамо" в КУ разгромило "Славию", так что даже поражение в гостях 0:2 позволило грузинской команде пройти дальше. Белградский же ОФК в повторном матче в гостях был разгромлен еще крупнее, чем дома. Увы, следующий соперник оказался тбилисцам не по зубам. Теперь уже "Динамо" после ничьей дома было по всем статьям разгромлено в Лондоне "Тоттенхэмом" (1:5). Впервые советский клуб пропустил в еврокубках 5 мячей в свои ворота.
   В целом сезон оказался на редкость неудачным, и "Франс футбол" впервые отвел советской сборное небывало низкое 17-е место в своей классификации. Сразу четверо футболистов (Кипиани, Г.Нодия, Онищенко и Трошкин) забили в международных матчах по 3 мяча, а лучшим футболистом СССР был назван Олег Блохин.
   Первая сборная: +3=2-5, мячи 6:6