Жуков Сергей Александрович: другие произведения.

Победы советских подводных лодок в период 1941-1945 гг

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:
Литературные конкурсы на Litnet. Переходи и читай!
Конкурсы романов на Author.Today

Создай свою аудиокнигу за 3 000 р и заработай на ней
📕 Книги и стихи Surgebook на Android
Peклaмa
 Ваша оценка:
  • Аннотация:
    Список побед советских подводных лодок, подтверждённых документами противника



по материалам монографий М.Э.Морозова, С.Богатырёва, А.Платонова

Выражаю огромную благодарность Игорю Борисенко за помощь в этой работе

Рассматриваются суда и корабли Германии и её союзников, оккупированных ими стран, а также шведские и болгарские суда с грузами для Германии. Список неполон за счёт некоторого количества малотоннажных кораблей и судов (10-15), чья фактическая гибель в результате действий советских ПЛ пока не отождествлена в силу ряда косвенных причин.


1941 год



БАЛТИКА

9 августа - ПЛ U-144 потоплена торпедой Щ-307 +++28
 []

ЧМ

15 августа - рум.транспорт "Peles" (5.708 брт) потоплен торпедой Щ-211 +5 (следовал в балласте)
 []

СЕВЕР

12 сентября - норв.транспорт "Ottar Jarl" (1.459 брт) потоплен торпедой Щ-422 +1 (штучный груз)
 []

ЧМ

29 сентября - ит.танкер "Superga" (6.154 брт) потоплен торпедами Щ-211 +2 (груз 1.800 т бензина, 2.350 т нефти)
 [] []

БАЛТИКА

16 октября - герм.транспорт "Baltenland" (3.784) потоплен торпедой Щ-323 (груз брёвен для креплений в шахтах)
 []

СЕВЕР

17 октября - норв.транспорт "Vesteraalen" (682 брт) потоплен торпедой Щ-402 +60 (23/37 в т.ч. капитан и 4 женщины, спаслось 6, штучный груз и пассажиры)
 []

ЧМ

26 октября - паром SF-35 (140 т) повреждён артиллерией М-35, выбросился на берег*
26 октября - паром SF-36** (140 т) потоплен артиллерией М-35
 []
* - впоследствии разрушен штормом
** - впоследствии поднят и введён в строй

ЧМ

5 ноября ит.танкер "Torcello" (3.336 брт) потоплен торпедой Щ-214 +3 (следовал в балласте)
 []

СЕВЕР

3 декабря - корабль ПЛО UJ-1708 (470 брт) потоплен артиллерией К-3 +++50
 []

СЕВЕР

11 декабря - норв.мотобот "Alphar"* (15 брт) потоплен артиллерией К-22
11 декабря - норв.мотобот "Borgar"* (15 брт) потоплен артиллерией К-22

* - с обоих судов спасено 2 человека

СЕВЕР

21 декабря - герм.транспорт "Emsh"orn" (4.301 брт) потоплен торпедой М-171 +1 (груз разборных бараков)
 []


Всего в 1941 году советскими подводными лодками потоплены -

2 германских транспорта
2 итальянских танкера
1 румынский транспорт
2 норвежских транспорта
2 норвежских мотобота (всего 9 судов)

1 подводная лодка
1 корабль ПЛО
2 самоходных парома (всего 4 корабля) - Итого 13 кораблей и судов



Кроме этого на Чёрном море были потоплены 2 судна нейтральной Турции -

3 ноября - тур.шхуна "Kaynak Dere" (85 брт) артиллерией и тараном Щ-214 (жертв нет)

18 ноября - тур.транспорт "Yenice" (330 брт) торпедой Щ-215 +12

 []





1942 год


СЕВЕР 14 января - герм.транспорт "T"urkheim" (1.904 брт) потоплен торпедой С-102 =2 (следовал в балласте)
 []

СЕВЕР 19 января - норв.транспорт "S"or"oy" (506 брт) потоплен артиллерией К-23 +2 (штучный груз)
СЕВЕР 19 января - норв.мотобот "Vaaland" (106 брт) потоплен артиллерией К-22 +1 (штучный груз и почта)

СЕВЕР 5 февраля - герм.транспорт "Konsul Schulte" (2.975 брт) потоплен торпедой Щ-421 +2 =2 (груз разборных бараков)
 []

СЕВЕР 27 февраля - СКР NM1 "VANDALE" (637 брт) потоплен торпедой Щ-402 +24 =1

СЕВЕР 1 апреля - герм.транспорт "Michael" (2.793 брт) потоплен торпедой Щ-404 +1 (груз железной руды)
 []

СЕВЕР 22 апреля - герм.транспорт "Blankenese" (3.236 брт) тяжело повреждён* М-173 +1 =3 (следовал в балласте)
 []

СЕВЕР 23 апреля - герм.транспорт "Stensaas" (1.359 брт) потоплен торпедой Щ-401 жертв нет (груз военного имущества)
 []

СЕВЕР 29 апреля - герм.транспорт "Curityba" (4.969 брт) потоплен торпедами М-171 +22 =1 (груз железной руды и 2 КАТЩ**)

ЧМ 29 мая - рум.транспорт "Sulina" (3.495 брт) потоплен торпедой А-3 +10 =10 (груз 4 тыс. т овса, 510 т пшеницы, боеприпасы, пассажиры военнослужащие - спасено 97 человек, в т.ч. 41 член экипажа, 21 немецкий зенитчик, 35 военнослужащих сапёров)
 [] []

ЧМ 11 июня - рум.***транспорт "Ardeal" (5.695 брт) потоплен**** торпедой А-5 (груз авиационных моторов и другого имущества LW)
 [] [] []

БАЛТИКА 16 июня - фин.транспорт "Argo" (2.513 брт) потоплен торпедой Щ-317 +9 (груз калийной соли)
 [] []

БАЛТИКА 19 июня - дат.транспорт "Orion" (2.405 брт) повреждён торпедой Щ-317 +3 (следовал в балласте)
 []

БАЛТИКА 22 июня - шв.транспорт "Ada Gorton" (2.399 брт) потоплен торпедой Щ-317 +14 =2 (груз железной руды для Германии)
 [] []

БАЛТИКА 5 июля - герм.транспорт "Anna Katrin Fritzen" (677 брт) потоплен торпедой Щ-320
 []

БАЛТИКА 8 июля - герм.транспорт "Otto Cords" (966 брт) потоплен торпедой Щ-317
 []

БАЛТИКА 8 июля - герм.ПМШ "Fides" (545 брт) повреждена***** торпедой Щ-406 (груз леса)
 []

БАЛТИКА 11 июля - шв.транспорт "Luleo" (5.611 брт) потоплен торпедой С-7 +8 (груз железной руды для Германии)
 [] []

БАЛТИКА 20 июля герм.транспорт "Aldebaran" (7.891 брт) повреждён****** торпедой Щ-303 +1 =3 (перевозил части 7 гсд)
 [] []

БАЛТИКА 27 июля - герм.транспорт "Ellen Larsen" (1938 брт) повреждён артиллерией С-7 и выбросился на берег

БАЛТИКА 30 июля - герм.транспорт "K"athe" (1.599 брт) потоплен торпедой С-7 +6 =4 (штучный груз)
 []

БАЛТИКА 5 августа - фин.транспорт "Pojalahti" (682 брт) потоплен артиллерией С-7 #2 (груз картофеля, капитан и 1 матрос взяты в плен)
 [] []

БАЛТИКА 18 августа - шв.транспорт "C.F. Liljevalch" (5.513 брт) потоплен торпедой Л-3 +33 (груз железной руды для Германии)
 []

ЧМ 23 августа - герм.буксир "Angara" (112 брт) потоплен торпедой М-36
 []

БАЛТИКА 11 сентября - фин.транспорт "Hera" (1.379 брт) потоплен торпедой С-13 (груз угля)
 [] []

БАЛТИКА 12 сентября - фин.транспорт "Jussi H." (2.325 брт) потоплен торпедой С-7 +22 (штучный груз)
 []

БАЛТИКА 12 сентября - фин.транспорт "Bonden" (695 брт) потоплен торпедой Щ-309 =2 (груз леса)

БАЛТИКА 14 сентября - герм.транспорт "Finnland" (5.281 брт) повреждён******* торпедой "ЛЕМБИТ" +10 =86 (перевозил военнослужащих-отпускников)
 [] []

БАЛТИКА 18 сентября - голл.ПМШ "Anna W." (290 брт) повреждена******** артиллерией С-7 +5
 []

БАЛТИКА 27 сентября - герм.танкер "Mittelmeer" (6.370 брт) повреждён торпедой С-9 (груз 850 тонн авиационного бензина, потеряно 42 тонны)
 []

БАЛТИКА 28 сентября - герм.транспорт "Hornum" (1.467 брт) повреждён артиллерией С-7

БАЛТИКА 29 сентября - герм.транспорт "Franz Rudolf" (1.419 брт) потоплен торпедой Щ-310
 []

ЧМ 1 октября - герм.транспорт "Salsburg" (1.742 брт) потоплен торпедой М-118 +6 (перевозил 2300 советских военнопленных и 840 т марганцевой руды, спасено 16 немцев, 47 румын и 32 пленных, погибло свыше 2 тысяч пленных, 5 немецких охранников и 1 итальянский военнослужащий)
 [] []

ЧМ 6 октября - рум.буксир "Oltul" (93 брт) потоплен торпедой М-31 +10
 []

ЧМ 10 октября - рум.транспорт "Carpati" (4.336 брт) потоплен торпедой Щ-216 +4 (3514 т грузов КМ - разобранные бараки, полевые кухни, прожектора, уголь, спасено 29 немцев и 20 румын)
 []

БАЛТИКА 14 октября - герм.транспорт "Jacobus Fritzen" (4.090 брт) потоплен торпедой Д-2 +1 =3 (груз угля)
 []

БАЛТИКА 19 октября - герм.ЖД паром "Deutschland" (2.972 брт) - повреждён********* торпедой Д-2 +24 =29 (перевозил военнослужащих-отпускников т.н. норвежского легиона СС)
 [] []

БАЛТИКА 21 октября - герм.транспорт "Sabine Howaldt" (5.956 брт) повреждён********** торпедой С-12 +1 (перевозил военнослужащих-отпускников)
 []

ЧМ 21 октября - герм.танкер "Le Progress" (511 брт) потоплен торпедой М-35 +5 (гл.механик и 4 зенитчика, груз 348 т нефти и 149 т бензина)
 []

БАЛТИКА 26 октября - фин.транспорт "Betty H." (2.478 брт) потоплен торпедой Щ-307 +12 (груз серного колчедана)
 []

БАЛТИКА 27 октября - герм.транспорт "Malgasche" (6.903 брт) потоплен*********** торпедой С-12 +1 =3 (перевозил военнослужащих-отпускников)
 [] []

БАЛТИКА 1 ноября - фин.транспорт "Agnes" (2.983 брт) потоплен торпедой Щ-406 +4 (груз угля)
 [] []

ЧМ 14 ноября - герм.танкер "Ossag" (2.793 брт) повреждён************ торпедой Л-23 (груз 3.800 т смазочных масел)
 []

* - затонул
** - М 5403 и М 5407 из состава 54 флотилии KAТЩ
*** - куплен Румынией, но на момент потопления ходил под немецким флагом
**** - впоследствии поднят и введён в строй
***** - впоследствии введена в строй
****** - сохранил ход, пришёл в базу и отремонтирован к 1944 г.
******* - затонул 15.9.1943 г., впоследствии поднят и введён в строй
******** - сдана на слом
********* - впоследствии введён в строй
********** - впоследствии введён в строй
*********** - впоследствии поднят и введён в строй
************ - потерял ход, впоследствии введён в строй

Всего в 1942 году советские подводные лодки потопили -

14 германских транспортов
1 германский танкер
7 финских транспортов
3 румынских транспорта
3 шведских транспорта*
1 норвежский транспорт
1 германский буксир
1 румынский буксир
1 голландскую парусно-моторную шхуну
1 норвежский мотобот (всего 33 судна)

1 сторожевой корабль
2 катера-тральщика** (всего 3 корабля) - Итого 36 судов и кораблей


* - с грузами для Германии
** - в качестве груза на транспорте


Также советскими подводными лодками были повреждены -

1 германский железнодорожный паром
4 германских транспорта
2 германских танкера
1 германская пмш
1 датский транспорт (всего 9 судов)

Всего советские подводные лодки в 1942 году потопили и повредили 45 кораблей и судов противника.


Кроме этого советскими подводными лодками было потоплено и повреждено 10 судов нейтральных стран -


ЧМ 1 января - тур.ПМШ "Tepe" (60 т) потоплена артиллерией Щ-214 +5

ЧМ 23 февраля - тур.транспорт "Cankaya" (164 брт) потоплен артиллерией Щ-213
 []
ЧМ 18 мая - тур.транспорт "Duatepe" (128 брт) выбросился на берег* после обстрела артиллерией Щ-205
 []
* - в конце мая снят с мели и отремонтирован

ЧМ 18 мая - тур.ПМШ "Mahbuddihan" (ок. 20 брт) повреждена артиллерией Щ-205 и выбросилась на берег*

* - впоследствии снята с мели и отремонтирована

ЧМ 23 мая - тур.транспорт "Safak" (330 брт) потоплен торпедой Щ-205

ЧМ 29 мая - тур.шхуна "Hudarvendigar" потоплена подрывными зарядами и тараном Щ-214

ЧМ 2 июня - тур.шхуна "Kaynarea" потоплена подрывными зарядами Щ-214

БАЛТИКА 9 июля - шв.транспорт "Margareta" (1.272 брт) потоплен торпедой С-7
 []

БАЛТИКА 29 октября - шв.транспорт "Bengt Sture" (872 брт) потоплен торпедой Щ-406 +7 #7
(груз угля из Германии после доставки в Германию груза железной руды)  []

ЧМ 8 декабря - тур.ПМШ "Beycik" (55 брт) потоплена артиллерией Д-5 =7





1943 год

СЕВЕР 1 января - герм.транспорт "Muansa" (5.472 брт) потоплен торпедой Л-20 +19 (груз из 65 автомобилей, направлявшихся на ремонт в Германию)
 [] []

СЕВЕР 29 января - герм.транспорт "Ilona Simers" (3.245 брт) повреждён торпедой М-171

СЕВЕР 1 февраля - СКР V-6115 потоплен торпедой М-172 +45
 []

СЕВЕР 5 февраля - кор.ПЛО Uj-1108 потоплен торпедой К-3 +25
СЕВЕР 5 февраля - герм.транспорт "Otmarschen" (7.077 брт) потоплен торпедой Л-20 +18
 []

СЕВЕР 12 февраля - герм.транспорт "Fehenhaim" (8.116 брт) потоплен* торпедой К-3
 []

СЕВЕР 16 марта - герм.транспорт "Joahanesberger" (4.467 брт) потоплен торпедой М-122 (груз 2.042 т угля и 60 т дёгтя)
 []

СЕВЕР 29 марта - герм.транспорт "Ajax" (2.297 брт) потоплен торпедой С-101 +2 (груз 538 т овса и 349 т соломы)

СЕВЕР 12 апреля - норв.мотобот "Fro"i" (40 брт) потоплен артиллерийей К-21
СЕВЕР 12 апреля - норв.мотобот "Havegga"* (15 брт) повреждён артиллерией К-21
СЕВЕР 12 апреля - норвежский мотобот "Baren"* (15 брт) повреждён артиллерией К-21
СЕВЕР 12 апреля - норвежский мотобот "Oischtein"* (15 брт) повреждён артиллерией К-21
 []

* - общие потери экипажей, включая пленённую команду мотобота "Skrein" +10 =4 #7)

ЧМ 20 апреля - рум.транспорт "Suceava" (5.695 брт) потоплен торпедами С-33 +28 (груз бочек для горючего и железный лом, в числе погибших - начальник морских перевозок на ЧМ к-н цур зее Бой Федерсен)
 []
СЕВЕР 29 апреля - герм.транспорт "Schturzsee" (708 брт) потоплен торпедами С-55 +5 (груз железной руды)
 []

СЕВЕР 15 мая - герм.танкер "Eurostadt" (1.118 брт) потоплен торпедой С-56 +12 =4 (груз 1.280 т горючего)
 []

СЕВЕР 15 мая - герм.транспорт "Varteland" (3.678 брт) повреждён невзорвавшейся торпедой С-56

ЧМ 23 мая - БДБ F-329A повреждена** артиллерией Л-4 +4 =2 (прямое попадание в рубку, потеряла ход)

ЧM 30 июня - герм.рыб.мотобот MFR-5701 (15 брт) потоплен путём пролома днища абордажной партией Щ-201 #1 немецкий военнослужащий и 6 жителей Крыма)

CЕВЕР 17 июля - ТЩ М-346 потоплен торпедами С-56 +32
ЧМ 17 июля - герм.транспорт "Adelheld" (444 брт) повреждён*** невзорвавшейся торпедой М-111

ЧМ 18 июля - рум.баржа "Dunarea-1" (дв 1.505 т) потоплена торпедой М-111

СЕВЕР 19 июля - СКР Nki-09 потоплен торпедой С-56 +21

ЧМ 6 августа - герм.танкер "Friederike" (7.327 брт) повреждён**** торпедой Щ-216 (груз 6.406 т газойля, часть груза потеряна)

ЧМ 20 августа - болг.транспорт "Varna" (2.141 брт) потоплен торпедой Д-4 +3 (груз боеприпасов, детонация груза)
 [] []

СЕВЕР 28 августа - ПЛ U-639 потоплена торпедой С-101 +47
 []

ЧМ 28 августа - герм.транспорт "Hainburg" (378 брт) повреждён***** торпедой М-111 +4

ЧМ 30 августа - герм.транспорт "Thisbe" (1.782 брт) потоплен торпедой Щ-215 =4 (груз 1.604 т хромовой руды, команда в числе 31 человека спасена)

CЕВЕР 1 сентября - герм.транспорт "R"udesheimer" (2.036 брт) повреждён****** торпедой Л-22 и выбросился на берег
 []
СЕВЕР 3 сентября - кор.ПЛО Uj-1202 потоплен торпедой С-51 +15 =7

CЕВЕР 11 сентября - кор.ПЛО Uj-1217 потоплен торпедой М-107 +29

ЧМ 10 октября - БДБ F-474C потоплена торпедой А-2 +1 (груз военного имущества, эвакуируемого с п-ва Тамань в Крым)

CЕВЕР 12 октября - герм.транспорт "Ammerland" (5.381 брт) потоплен торпедой С-55 (груз 865 т фуража, 538 т. овса, 600 т сена и 361 т продовольствия)
 []

ЧМ 25 октября - герм.баржа "Tina B." (дв 1.278 т) повреждена******* торпедой М-112 +1

ЧМ 2 ноября - рум.баржа CNR-1293 (дв 1.270 т) потоплена******** торпедой М-35

ЧМ 12 ноября - герм.танкер "Theodorich" (4.200 брт) потоплен торпедой М-111 +6 =4 (следовало в балласте, спасено 60 человек)
 []
ЧМ 15 ноября - БДБ F-592 потоплена торпедой Щ-215 +4

ЧМ 23 ноября - кор.ПЛО Uj-101 повреждён********* неразорвавшейся торпедой М-35

ЧМ 25 ноября - герм.транспорт "Volga-Don" (956 брт) повреждён********** торпедой Л-6 +5 =2 (325 т военных грузов LW, погиб 1 немецкий член экипажа, 2 военнослужащих LW и два кочегара)
 []
ЧМ 2 декабря - БДБ F-566C2 потоплена торпедой Щ-209 v.4 (груз 3 САУ и 1 разведывательная бронемашина, спасено 12 человек)

ЧМ 9 декабря - БДБ А-580C2 потоплена С-31 +12 =1 (груз 20 т боеприпасов и полевые орудия, ранен военнослужащий сухопутных войск)



* - затонул на мелководье, поднят в 1944 г. и отбуксирован для ремонта в Германию, до конца войны в строй не введён
** - отремонтирована к 1 июля 1943
*** - пробоина в борту
**** - ремонт до декабря 1943 г.
***** - оторвана носовая часть, не отремонтирован до конца войны
****** - впоследствии отбуксирован на ремонт в Германию
******* - оторвана носовая часть, выбросилась на мель, не восстановлена
******** - затонула на мелководье
********* - незначительно
********** - потерял ход, затонул при буксировке

Всего в 1943 году советскими подводными лодками потоплено -

11 германских транспортов
3 германских танкера
1 германская баржа
1 германский мотобот
1 румынский транспорт
2 румынские баржи
1 болгарский транспорт
1 норвежский мотобот (всего 21 судно)

1 подводная лодка
3 корабля ПЛО
2 сторожевых корабля
1 тральщик
4 быстроходно-десантные баржи (всего 11 кораблей) - Итого 31 судно и корабль противника.


Также в 1943 году советскими подводными лодками были повреждены -

6 германских транспортов
3 норвежских мотобота(всего 9 судов)

1 корабль ПЛО
1 быстроходно-десантная баржа(всего 2 корабля) - Итого 11 кораблей и судов


ВСЕГО в 1943 году советскими подводными лодками было потоплено и повреждено 27 судов и 13 кораблей противника.

Кроме этого на ЧМ в 1943 году было потоплено и повреждено 4 судна нейтральной Турции -

22 июля - тур.шхуна "Tayyari Bahri" (55 брт) потоплена артиллерией Л-4

23 июля - тур.ПМШ "Gurpinar" (35 брт) потоплена артиллерией Л-4

22 августа - тур.ПМШ "Derviske" (25 брт) брошена экипажем после артиллерийского обстрела Щ-209

25 августа - тур.ПМШ "Yilmaz" (55 брт) брошена экипажем после артиллерийского обстрела Щ-209





1944 год

СЕВЕР 28 января - герм.транспорт "Heinrich Schulte" (5.056 брт) потоплен торпедой С-56 +2 (следовал в балласте)
 []

ЧМ 23 апреля герм.транспорт "Ossag" (2.793 брт) потоплен* торпедой М-35 (перевозил груз боеприпасов, 270 т безина, 150 т пресной воды)
 []

ЧМ 11 мая - герм.танкер "Friderike" (7.327 брт) повреждён** торпедой Л-4 (следовал в балласте для эвакуации немецких войск из Севастополя)
 []

ЧМ 12 мая - БДБ F-130** потоплена артиллерией С-33

* - повреждена авиацией и брошена экипажем

СЕВЕР 20 июня - кор.ПЛО Uj-1209 потоплен торпедой С-104 +10
 [] []

СЕВЕР 19 августа - СКР V-6112 потоплен торпедой М-201 +29

СЕВЕР 24 августа - герм.транспорт "Dessau" (5.933 брт) повреждён**** торпедой С-15 +3 (следовал в балласте)
 [] []

ЧМ 24 августа - болг.ПМШ "Vita" (240 брт) потоплена торпедами Щ-215

БАЛТИКА 6 октября - герм.транспорт "Nordstern" (1.127 брт) потоплен торпедой Щ-407 +531 (члены экипажа и беженцы)

БАЛТИКА 8 октября - герм.транспорт "RO-24" (4.499 брт) потоплен торпедой Щ-310 +ок. 260 (перевозил легко раненых военнослужащих и отпускников)
 [] []

БАЛТИКА 8 октября - герм.землечерпалка "Bagger-3" (400 брт) потоплена торпедой Щ-318

БАЛТИКА 9 октября - герм.рыб.траулер " Siegfried" (563 брт) повреждён***** артиллерией С-13

СЕВЕР 12 октября - герм.транспорт "Lumme" (1.730 брт) потоплен торпедами С-104 +19 =1 спасено 49 (перевозил 950 т разборных деревянных казарм)
 []

СЕВЕР 12 октября - кор.ПЛО Uj-1220 потоплен торпедами В-2 +25 в т.ч. командир, спасено 37

БАЛТИКА 13 октября - герм.танкер "Terra" (1.533 брт) потоплен торпедами С-4
 []

БАЛТИКА 13 октября - дат.транспорт "Hilma Loy" (2.414 брт) потоплен торпедами ЛЕМБИТ +4 (груз угля)
 [] []

СЕВЕР 20 октября - кор.ПЛО Uj-1219 потоплен торпедами В-4 +46 =2

БАЛТИКА 10 ноября - герм.транспорт "Karl Kords" (903 брт) потоплен торпедой Щ-309
 []

БАЛТИКА 28 ноября - герм.рыб.траулер "Saar" (235 брт) потоплен артиллерией К-51

БАЛТИКА 1 декабря - герм.рыб.траулер "Solling" (260 брт) потоплен артиллерией К-51

БАЛТИКА 4 декабря - герм.транспорт "Seeburg" (12.181 брт) потоплен****** торпедами Щ-407
 []

БАЛТИКА 7 декабря - герм.транспорт "Nordenham" (4.592 брт) повреждён******* торпедой Щ-309 +9
 [] []

БАЛТИКА 26 декабря - герм.транспорт "Baltenland" (3.038 брт) потоплен торпедами К-56
 []

* - перед этим был повреждён при налёте авиации
** - повреждена авиацией, брошена экипажем *** - потерял ход, отбуксирован в Констанцу, до конца войны противником в строй не введён
**** - отбуксирован в порт, до конца войны в строй не введён
***** - отбуксирован в Данциг
****** - накануне был повреждён при подрыве на британской мине и в момент торпедирования стоял на якоре
******* - выбросился на берег, затонул 9.12.1944 г.


Всего в 1944 году советскими подводными лодками потоплено -

9 германских транспортов
3 германских танкера
2 германских рыболовных траулера
1 германская землечерпалка
1 датский транспорт 1 болгарская парусно-моторная шхуна(всего 17 судов)

3 корабля ПЛО
1 сторожевой корабль
1 быстроходная-десантная баржа (всего 5 кораблей) - итого 21 корабль и судно



Также был повреждён 1 герм.рыболовный траулер


Кроме этого были потоплены 5 судов нейтральных стран -

ЧМ 20 июля - тур.ПМШ "Semsi Bahri" (29 брт) потоплена торпедой Щ-209 +3

ЧМ 26 июля - тур.ПМШ "Hydakerim" (125 брт) потоплена артиллерией Щ-209 (груз рыбы и фруктов, экипаж из 7 человек принят на борт)
ЧМ 5 августа - тур.ПМШ "Mefkure" (53 брт) потоплена артиллерией Щ-215 +2 члена экипажа и 301 пассажир из числа болгарских евреев-переселенцев в Палестину*

* - спаслось 5 человек

БАЛТИКА 24 ноября - шв.транспорт "Hansa" (493 брт) потоплен торпедой Л-21 +83 членов экипажа и пассажиров (спасено 2 человека)  [] []

БАЛТИКА 29 декабря - шв.транспорт "Venersborg" (1.046 брт) потоплен торпедой К-56 +19 (груз целлюлозы)  [] []





1945

БАЛТИКА 16 января - герм.транспорт "Genrietta Schulte" (1.923 брт) повреждён* торпедой Щ-307

БАЛТИКА 28 января - дат.транспорт "Viborg" (2.208 брт) потоплен торпедой К-51 (груз угля, жертв нет)
 [] []

БАЛТИКА 30 января - герм.транспорт "Wilhelm Gustloff" (25.484 брт) потоплен торпедами С-13 +свыше 5.3 тысяч** (перевозил ок. 6.6 тысяч человек военнослужащих и беженцев)
 []

БАЛТИКА 4 февраля - герм.танкер "Hiddensee" (643 брт) потоплен торпедой Щ-318

БАЛТИКА 10 февраля - герм.санитарный транспорт "Schtoiben" (14.660 брт) потоплен торпедами С-13 +ок. 3.6 тысяч человек (перевозил 2.689 раненых военнослужащих, 270 человек военного медицинского персонала, 100 военнослужащих, 285 членов экипажа и ок. 900 беженцев)
 [] []

БАЛТИКА 23 февраля - герм.транспорт "Go"tingen" (6.267 брт) потоплен торпедой Щ-309 +ок. 130 (перевозил беженцев и военнослужащих)

БАЛТИКА 17 марта - герм.транспорт "Margaretta Kords" (1.912 брт) потоплен торпедой К-51 +2
 []

БАЛТИКА 24 марта - СКР V-2022 потоплен торпедами Л-21 +76

БАЛТИКА 17 апреля - герм.транспорт "Goja" (5.230 брт) потоплен торпедами Л-3 +по разным данным от 6.220 до 7.028 (перевозил ок. 1.5 тысяч военнослужащих 4 тд, 385 раненых военнослужащих и более 5 тысяч беженцев)***
 [] [] []

* - затонул 17.1.1945 г. на мелководье, до конца войны в строй не введён
** - в том числе 406 военнослужащих КМ из состава 2 учебного дивизиона подводного плавания, 250 женщин-военнослужащих медицинской службы КМ, 90 членов экипажа и свыше 4.600 беженцев и раненых военнослужащих
*** - самое большое число погибших в море за историю человечества


Всего в 1945 году потоплено -

6 германских транспортов
1 германский танкер
1 датский транспорт(всего 8 судов)


1 сторожевой корабль - Итого 9 кораблей и судов


Кроме этого было потоплено судно нейтральной Швеции -

БАЛТИКА 11 апреля - шв.ПМШ "Ramona" (57 брт) потоплена артиллерией К-56



Всего за 1941-1945 гг. советские подводные лодки потопили -

42 германских транспорта
8 германских танкеров
1 германский буксир
1 германскую землечерпалку
1 германскую баржу
2 германских рыболовных траулера
1 германский рыболовный мотобот

2 датских транспорта

3 шведских транспорта*

* - с грузами для Германии

5 румынских транспортов
1 румынский буксир
2 румынские баржи

7 финских транспортов

2 итальянских танкера

1 болгарский транспорт

3 норвежских транспорта
4 норвежских мотобота

1 голландскую парусно-моторную шхуну

1 болгарскую парусно-моторную шхуну(всего 88 судов)


2 германские подводные лодки
7 германских кораблей ПЛО
5 германских сторожевых кораблей
1 германский тральщик
2 германских катера-тральщика*
5 германских быстроходно-десантных барж
2 германских самоходных парома (всего 24 корабля) - итого 112 кораблей и судов

* - на борту судна в качестве груза

Также советские подводные лодки повредили -

1 германский железнодорожный паром
9 германских транспортов
3 германских танкера
1 германскую парусно-моторную шхуну
1 германский рыболовный траулер

1 датский транспорт

3 норвежских мотобота(всего 19 судов)

1 германский корабль ПЛО
1 германскую быстроходно-десантную баржу(всего 2 корабля) - итого 21 корабль и судно


ИТОГО советскими подводными лодками в 1941-1945 гг. потоплено и повреждено 133 корабля и судна противника -

88 судов потоплено
19 cудов повреждено
____________________________ всего - 107 судов

24 корабля потоплено
2 корабля повреждено
_____________________________________ всего - 26 кораблей


Кроме этого было потоплено и повреждено 22 судна нейтральных стран -

Швеция - 5 потоплено
Турция - 13 потоплено, 4 повреждено
_____________________________________________ Всего - 18 потоплено, 4 повреждено







 Ваша оценка:

Популярное на LitNet.com Т.Мух "Падальщик 2. Сотрясая Основы"(Боевая фантастика) А.Куст "Поварёшка"(Боевик) А.Завгородняя "Невеста Напрокат"(Любовное фэнтези) А.Гришин "Вторая дорога. Путь офицера."(Боевое фэнтези) А.Гришин "Вторая дорога. Решение офицера."(Боевое фэнтези) А.Ефремов "История Бессмертного-4. Конец эпохи"(ЛитРПГ) В.Лесневская "Жена Командира. Непокорная"(Постапокалипсис) А.Вильде "Джеральдина"(Киберпанк) К.Федоров "Имперское наследство. Вольный стрелок"(Боевая фантастика) А.Найт "Наперегонки со смертью"(Боевик)
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
Э.Бланк "Колечко для наследницы", Т.Пикулина, С.Пикулина "Семь миров.Импульс", С.Лысак "Наследник Барбароссы"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"