Жуков Сергей Александрович: другие произведения.

Потери 70 омсбр

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:
Конкурс 'Мир боевых искусств.Wuxia' Переводы на Amazon
Конкурсы романов на Author.Today

Зимние Конкурсы на ПродаМан
Peклaмa
 Ваша оценка:





___________________________________________________________________________________________________________________________________



Безвозвратные потери в Афганистане - часть XVIII


Потери 70 отдельной мотострелковой бригады

1 марта 1980 года - 18 августа 1988 года



Историческая справка

Сформирована 1 марта 1980 г. непосредственно в Афганистане на базе 373 мотострелкового полка 5 мсд и 3 десантно-штурмового батальона 56 одшбр, после чего была передислоцирована в провинцию Кандагар
Последние подразделения 70 омсбр выведены из Афганистана 18 августа 1988 года




1980 год


1. прапорщик Рябушкин Владимир Константинович - начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения
погиб 15 марта в результате неосторожного обращения с оружием


2. сержант Новиков Александр Павлович - командир отделения РР
3. сержант Сафончик Владимир Владимирович - командир отделения РР
4. рядовой Бердыев Тухтамурод Хидирович - разведчик РР
5. рядовой Гарифуллин Тимергали Тимергазиевич - наводчик-оператор бмп РР
6. рядовой Мичков Евгений Иванович - разведчик-пулемётчик РР
7. рядовой Расков Сергей Владиславович - разведчик РР
погибли 9 апреля на борту вертолёта в результате авиационной катастрофы

8. мл.сержант Горбунов Сергей Петрович - командир отделения 2 дшр
погиб 12 апреля в результате неосторожного обращения сослуживца с оружием

9. рядовой Дворченко Анатолий Евгеньевич - водитель 4 мср
погиб 15 апреля в результате неосторожного обращения с оружием

10. сержант Савин Валерий Владимирович - заместитель командира взвода 9 мср
погиб в бою 25 апреля

11. ст.лейтенант Морозов Дмитрий Васильевич* - командир м/с взвода 9 мср
12. рядовой Чаплыгин Алексей Николаевич - старший стрелок 1 МСБ
13. мл.сержант Четакли Иван Георгиевич - заместитель командира взвода 9 мср
погибли в бою 26 апреля

* - на сайте бригады дата потери 24.4.1980 г.

14. рядовой Завистанявичус Альгирдас Александрович - наводчик танка 1 тр
погиб 26 апреля при подрыве на мине

15. рядовой Ибрагимов Анвер Сардар-оглы - водитель-заправщик
16. рядовой Саранчин Вячеслав Леонидович - пулемётчик 9 мср
17. рядовой Стефанов Сергей Александрович - наводчик-оператор 9 мср
18. рядовой Умирбаев Кадирбек Умирбаевич - стрелок 9 мср
погибли в бою 26 апреля

19. лейтенант Захаров Вячеслав Васильевич - заместитель командира 1 мср по политической части
20. рядовой Куликаев Михаил Викторович - стрелок 1 мср
21. рядовой Шуйншалин Убайдулла - старший стрелок 1 мср
погибли в бою 27 апреля

22. лейтенант Нефедьев Александр Александрович - командир 1 м/с взвода 7 мср
погиб в бою 28 апреля

23. капитан Чечель Владимир Иванович - старший инструктор по организационно-партийной работе политического отдела штаба бригады
погиб 30 апреля при подрыве боевой машины на мине


24. сержант Ремесник Александр Викторович - командир отделения
умер в госпитале 14 мая от ран полученных в бою при отражении нападения на колонну

25. мл.сержант Ахметов Серик Абдувалиевич - заместитель командира 3 м/с взвода 8 мср
погиб в бою 16 мая


26. мл.сержант Пиров Раджабали Бобоевич - командир миномёта миномётной батареи 1 МСБ
погиб 6 июня в результате обстрела

27. рядовой Цациашвили Иосиф Гивиевич - стрелок-гранатомётчик 2 м/с взвода 2 мср
погиб 11 июня в результате обстрела

28. капитан Кузнецов Юрий Григорьевич - командир 6 мср
пропал без вести 16 июня* - фактически утонул при форсировании реки**

* - во всесоюзной КП дата гибели 17.6.1980 г.
** - тело найдено 18.6.1980 г. и факт гибели установлен

29. мл.сержант Дустматов Каримжан Шамурадович - командир отделения 2 тр
30. мл.сержант Хриптович Генрих Каликсович - командир танка 2 тр
31. рядовой Лапшин Олег Васильевич - командир танка 2 тр
погибли в бою 22 июня

32. рядовой Кононович Виктор Михайлович - старший стрелок 2 мср
погиб в бою 23 июня

33. рядовой Даулетьяров Джумабек Аюпович - водитель бтр 1 мср
34. рядовой Заводин Владимир Юрьевич - пулемётчик 3 мср
35. рядовой Павлов Сергей Анатольевич - наводчик пулемёта 3 мср
погибли в бою 24 июня

36. рядовой Алланазаров Андрей Аннамурадович - наводчик-оператор бмп 2 м/с взвода 2 мср
погиб в бою 24 июня

37. лейтенант Дегтярёв Анатолий Петрович - командир огневого взвода 3 реактивной батареи
погиб 26 июня в бою при отражении нападения на колонну

38. сержант Холодов Виктор Николаевич - командир отделения 3 мср
погиб 26 июня в бою при отражении нападения на колонну

39. мл.сержант Макаров Александр Алексеевич - наводчик-оператор бмп 3 дшр
40. рядовой Кобдиков Мурат Уатжипович - старший гранатомётчик 3 дшр
41. рядовой Павалук Георгий Захарович - водитель бтр 3 дшр
погибли в бою 26 июня

42. рядовой Корсунский Александр Викторович - радиотелеграфист взвода связи 1 МСБ
43. рядовой Орлов Александр Геннадьевич - водитель бтр взвода связи 1 МСБ
погибли в бою 27 июня

44. сержант Долганов Валерий Геннадьевич - командир отделения 2 м/с взвода 1 мср
45. рядовой Исмаилов Алибала Гейдар-оглы - наводчик гранатомёта 2 м/с взвода 1 мср
46. рядовой Маковецкий Валерий Иванович - старший стрелок 2 м/с взвода 1 мср
погибли в бою 28 июня


47. рядовой Казмин Сергей Семёнович - водитель бтр 1 дшр
погиб в бою 5 июля
48. ефрейтор Алтунин Владимир Васильевич - механик-водитель бмп 2 дшр
49. рядовой Пешков Николай Александрович - пулемётчик 2 дшр
погибли 5 июля при подрыве бмд на мине

50. рядовой Жилов Владимир Викторович - наводчик гранатомёта 2 тр
погиб в бою 5 июля

51. рядовой Жукаускас Альгис Броневич - водитель миномётной батареи ДШБ
52. рядовой Якубов Мурод Мусаевич - командир миномёта миномётной батареи ДШБ
погибли 6 июля при взрыве миномёта в боевой обстановке

53. мл.сержант Балкоев Хасан Мурадович - командир миномёта миномётного взвода ДШБ
54. рядовой Сморчков Виктор Митрофанович - миномётчик миномётного взвода ДШБ
погибли в бою 14 июля

55. мл.сержант Рябенко Николай Николаевич - командир отделения-санитарный инструктор 5 мср
погиб в бою 25 июля

56. мл.сержант Важенин Сергей Павлович - наводчик орудия 1 взвода 2 тр
57. рядовой Моллаев Оразмухамед Курбанович - заряжающий танка 1 взвода 2 тр
погибли в бою 29 июля


58. рядовой Перчун Анатолий Иванович - гранатомётчик взвода агс 1 МСБ
умер 9 августа в госпитале от ран полученных в бою

59. мл.сержант Чечетенко Александр Павлович - заместитель командира м/с взвода 1 мср
60. рядовой Павлюкевич Владимир Болеславович - стрелок 2 мср
погибли в бою 22 августа

61. прапорщик Кавнацкий Михаил Михайлович - старшина миномётной батареи 3 МСБ
62. сержант Мельников Владимир Егорович - командир отделения п/т взвода 3 МСБ
63. сержант Ефремов Сергей Николаевич - командир орудия п/т взвода 3 МСБ
64. мл.сержант Рожков Николай Сократович - командир расчёта спг п/т взвода 3 МСБ
65. рядовой Киселёв Владимир Михайлович - пулемётчик 3 мср
66. рядовой Тонян Михаил Оганесович - пулемётчик 2 м/с взвода 8 мср
67. рядовой Забавин Сергей Анатольевич - наводчик танка ТБ
погибли в бою 23 августа

68. рядовой Азизалиев Низамеддин Залы-оглы - стрелок 7 мср
тяжело ранен 24 августа в бою и умер в госпитале 26.8.1980 г.

69. мл.сержант Захарьев Александр Юрьевич - стрелок РР
70. ефрейтор Столбов Юрий Алексеевич - электромеханик-аккумуляторщик РР
тяжело ранены 26 августа при подрыве на мине и умерли


71. рядовой Аскеров Арастун Тельман-оглы - миномётчик
погиб в бою 18 сентября

72. сержант Нечаев Георгий Николаевич - командир отделения РР
погиб в бою 22 сентября


73. лейтенант Лашкул Сергей Васильевич - заместитель командира 3 мср по политической части
74. сержант Минникаев Рифгат Миннизарифович - санитарный инструктор 2 мср
погибли в бою 1 октября

75. мл.сержант Павлов Юрий Петрович - командир танка 2 тр
погиб в бою 8 октября

76. мл.сержант Акчурин Андрей Исаакович - стрелок 6 мср
тяжело ранен 9 октября в бою и умер в госпитале 11.10.1980 г.
77. рядовой Исманов Аттокур Жеенбаевич - стрелок-гранатомётчик 6 мср
78. рядовой Малдарбеков Ибрагим Аубакирович - стрелок-гранатомётчик гранатомётного взвода 6 мср
79. рядовой Ночорбаев Женбек Максымович - пулемётчик 6 мср
80. рядовой Аракелян Серёжа Брикович - стрелок 4 мср
81. рядовой Музычук Александр Петрович - снайпер 4 мср
погибли в бою 9 октября

82. сержант Ловчагов Михаил Леонидович - командир отделения ДШБ
погиб в бою 13 октября

83. капитан Абакумов Юрий Иванович - начальник станции 847 ФПС
умер 30 октября от ожогов полученных при тушении автомобиля связи


84. сержант Гвозденеко Владимир Григорьевич - командир орудия 2 артиллерийской батареи
погиб 2 ноября в автомобильной катастрофе

85. рядовой Гуменюк Андрей Анатольевич - водитель РМО
погиб 10 ноября в результате обстрела колонны



Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1980 году составили 85 человек, в том числе

1 пропавший без вести - фактически погибший*

* - тело найдено и факт гибели установлен


Управление и службы - 3
в том числе -
политический отдел - 1
фельдегерско-почтовая служба - 1
служба ракетно-артиллерийского вооружения - 1

1 мотострелковый батальон - 23
в том числе -
1 мотострелковая рота - 8
2 мотострелковая рота - 5
3 мотострелковая рота - 5
миномётная батарея - 1
взвод связи - 2
взвод агс - 1
неизвестные подразделения - 1

2 мотострелковый батальон - 9
в том числе -
4 мотострелковая рота - 3
5 мотострелковая рота - 1
6 мотострелковая рота - 5

3 мотострелковый батальон - 14
в том числе -
7 мотострелковая рота - 2
8 мотострелковая рота - 2
9 мотострелковая рота - 6
миномётная батарея - 1
противотанковый взвод - 3

Десантно-штурмовой батальон - 12
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 1
2 десантно-штурмовая рота - 3
3 десантно-штурмовая рота - 3
миномётная батарея - 4
неизвестные произведения - 1

Танковый батальон - 9
в том числе -
1 танковая рота - 1
2 танковая рота - 7
неизвестные подразделения - 1

Артиллерийский дивизион - 2
в том числе -
2 артиллерийская батарея - 1
3 реактивная батарея - 1

Разведывательная рота - 9

Рота материального обеспечения - 1

Неизвестные подразделения - 3


Март - 1
Апрель - 22
Май - 2
Июнь - 21
Июль - 11
Август - 13
Сентябрь - 2
Октябрь - 11
Ноябрь - 2
Декабрь - потерь нет

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1980 году составили 5.8 % от потерь ОКСВ в Афганистане


Офицеры - 8
Прапорщики - 2
Солдаты - 75

боевые потери - 73*
небоевые потери - 12

* - в том числе 2 в результате несчастного случая в боевой обстановке



1981 год


рядовой Акользин Игорь Валентинович - механик-водитель бмп ДШБ
умер 17 января в госпитале от ожогов полученных в бою


рядовой Логинов Игорь Владимирович - стрелок-гранатомётчик 3 дшр
умер 4 марта от ран полученных в бою

лейтенант Бирюков Сергей Валентинович - командир д/ш взвода 3 дшр
рядовой Борушков Юрий Витальевич - пулемётчик 2 дшр
рядовой Закалюка Анатолий Ильич - стрелок-зенитчик з/р взвода ДШБ
рядовой Рыжов Николай Александрович - механик-водитель 2 дшр
погибли 22 марта в результате обстрела


ефрейтор Иргашев Алимахат Исмаилович - старший стрелок 3 дшр
погиб 5 апреля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Каюмов Насирбек Абдугаффарович - стрелок-гранатомётчик 3 м/с взвода 8 мср
погиб в бою 6 апреля

лейтенант Сианозов Сергей Гургенович - командир миномётного взвода 1 дшр
сержант Загумённов Александр Аркадьевич - заместитель командира взвода 2 дшр
сержант Матвеев Олег Иванович - старший стрелок ДШБ
рядовой Карнаухов Виталий Анатольевич - стрелок-гранатомётчик 2 дшр
рядовой Кушнарёв Вячеслав Григорьевич - пулемётчик 2 дшр
рядовой Ядне Геннадий Николаевич - механик-водитель 1 дшр
рядовой Яковлев Владимир Аркадьевич - наводчик пулемёта 1 дшр
погибли в бою 6 апреля

рядовой Процель Александр Михайлович - водитель бтр* 4 мср
погиб в бою 17 апреля

* - во всесоюзной КП указана вус стрелка-зенитчика

рядовой Поданев Вячеслав Николаевич - механик-водитель 1 тр
погиб в бою 18 апреля


сержант Прокудин Василий Павлович - командир танка 2 тр
погиб в бою 20 мая

прапорщик Двоеглазов Юрий Викторович - начальник аппаратной РСв
погиб 20 мая в результате неосторожного обращения с оружием

ст.лейтенант Скобников Пётр Викторович - командир 2 д/ш взвода 2 дшр
тяжело ранен 28 мая в результате обстрела и умер в госпитале 1.6.1981 г.
мл.сержант Каримов Руфат Бухаритдинович - пулемётчик 2 дшр
погиб 28 мая в результате обстрела

рядовой Харитон Владимир Алексеевич - стрелок-гранатомётчик
погиб 30 мая в результате несчастного случая


мл.сержант Фролов Анатолий Иванович - командир отделения 3 мср
погиб в бою 16 июня

мл.сержант Выходцев Олег Валерьевич - старший стрелок 3 д/ш взвода 3 дшр
погиб в бою 24 июня


ст.лейтенант Михайлов Виктор Владимирович - командир разведывательного взвода РР
рядовой Тангиров Тухта Алланович - старший водитель бтр РР
погибли в бою 14 августа

прапорщик Чегуров Олег Владимирович - старшина 5 мср
погиб в бою 14 августа

капитан Власов Николай Владимирович - заместитель командира 1 МСБ по политической части
погиб в бою 15 августа

рядовой Гришин Сергей Геннадьевич - стрелок-гранатомётчик 2 мср
рядовой Филин Юрий Иванович - снайпер 2 мср
погибли 16 августа при подрыве мтлб на мине


мл.сержант Хатамов Рахманкул Шахпарович - командир отделения 3 мср
умер 4 сентября от ран полученных в бою

ефрейтор Папырин Андрей Геннадьевич - разведчик РР
погиб в бою 14 сентября

капитан Агрофенин Василий Иванович - заместитель командира ТБ по вооружению
погиб в бою 18 сентября

мл.сержант Лукин Владимир Александрович - водитель бтр миномётной батареи 3 МСБ
мл.сержант Нагрудный Леонид Владимирович - командир миномёта миномётной батареи 3 МСБ
мл.сержант Сергеев Николай Николаевич - санитарный инструктор 2 мср
погибли в бою 20 сентября
рядовой Ахмедов Екуб Анварович - пулемётчик 2 мср
тяжело ранен 20 сентября при подрыве бтр на мине и умер в госпитале

рядовой Пустовалов Сергей Анатольевич - механик-водитель ТБ
погиб в бою 20 сентября

ст.лейтенант Несин Александр Николаевич - командир танкового взвода ТБ
умер 25 сентября от болезни - брюшной тиф


рядовой Леметти Олев Тойвович - водитель бтр 3 мср
погиб 1 октября в результате несчастного случая

мл.сержант Сатылканов Жамболот Мамбетович - старший стрелок 1 дшр
рядовой Иблиаминов Риф Сайфуллович - стрелок-помощник гранатомётчика 1 дшр
погибли в бою 2 октября

мл.сержант Федыняк Михаил Петрович - старший писарь технической части Управления
рядовой Жигалов Эдуард Викторович - писарь Управления
погибли 17 октября в результате несчастного случая

сержант Афаунов Ауес Забитович - заместитель командира д/ш взвода 3 дшр
погиб в бою 22 октября

ст.сержант Матвеев Сергей Сергеевич - заместитель командира взвода 2 дшр
погиб 25 октября в результате обстрела

сержант Поздняков Геннадий Иванович - командир танка ТБ
тяжело ранен в бою и умер в госпитале 27.11.1981 г.

рядовой Горбунов Вадим Юрьевич - механик-водитель бмп миномётной батареи ДШБ
погиб 27 октября в результате обстрела

ст.лейтенант Вехтев Александр Витальевич - командир 2 м/с взвода 8 мср
рядовой Маггерамов Кадир Мехти-оглы - командир отделения 2 м/с взвода 8 мср
рядовой Заторский Александр Иванович - номер расчёта орудия АДН
рядовой Хрюкин Сергей Васильевич - номер расчёта орудия АДН
рядовой Масгутов Алексей Кимович - разведчик РР
погибли 28 октября в бою при отражении нападения на колонну


рядовой Штейн Олег Александрович - заместитель командира взвода-водитель РМО
умер 15 ноября от болезни

лейтенант Порохня Владимир Михайлович - командир 3 м/с взвода 5 мср
погиб в бою 26 ноября

сержант Сибилёв Виктор Викторович - командир отделения
рядовой Матиев Меретмурды Джумаевич - пулемётчик
погибли в бою 30 ноября


рядовой Ахраров Кулимбай Касимович - стрелок 3 мср
рядовой Фурсин Владимир Алексеевич - стрелок 3 мср
погибли в бою 13 декабря

рядовой Вишкитов Михаил Фёдорович - разведчик РР
погиб в бою 13 декабря


Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1981 году составили 60 человек, в том числе


Управление и службы - 2
в том числе -
штаб - 1
техническая часть - 1

1 мотострелковый батальон - 10
в том числе -
управление - 1
2 мотострелковая рота - 4
3 мотострелковая рота - 5

2 мотострелковый батальон - 3
в том числе -
4 мотострелковая рота - 1
5 мотострелковая рота - 2

3 мотострелковый батальон - 5
в том числе -
8 мотострелковая рота - 3
миномётная батарея - 2

Десантно-штурмовой батальон - 22
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 5
2 десантно-штурмовая рота - 8
3 десантно-штурмовая рота - 5
миномётная батарея - 1
зенитно-ракетный взвод - 1
неизвестные подразделения - 2

Танковый батальон - 6
в том числе -
управление - 1
1 танковая рота - 1
2 танковая рота - 1
неизвестные подразделения - 3

Артиллерийский дивизион - 2
в том числе -
неизвестные подразделения - 2

Разведывательная рота - 5

Рота связи - 1

Рота материального обеспечения - 1

Неизвестные части бригады - 3


Январь - 1
Февраль - потерь нет
Март - 5
Апрель - 11
Май - 5
Июнь - 2
Июль - потерь нет
Август - 6
Сентябрь - 9
Октябрь - 14
Ноябрь - 4
Декабрь - 3

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1981 году составили 4.3 % от потерь всех воинских частей в Афганистане


Офицеры - 9
Прапорщики - 2
Солдаты - 49

боевые потери - 53
небоевые потери - 7




1982 год


рядовой Левин Виталий Викторович - разведчик РР
погиб в бою 15 января

рядовой Эргашев Файзулло Кабилович - стрелок-гранатомётчик взвода агс ДШБ
погиб 16 января при подрыве на мине

мл.сержант Середа Иван Александрович - командир автомобильного отделения
рядовой Катамадзе Мурад Шалвович - водитель
погибли 16 января в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Ли Анатолий Аркадьевич - командир бмп 3 дшр
погиб 19 января при подрыве бмд на мине

подполковник Герасимчук Сергей Апполонович - начальник политического отдела штаба
ст.сержант Горбатов Николай Иванович - заместитель командира взвода РР
сержант Симонов Виктор Павлович - командир миномёта миномётной батареи 3 МСБ
сержант Слюсаренко Виктор Владимирович - заместитель командира миномётного взвода 3 дшр
мл.сержант Ворожцов Сергей Юрьевич - командир бмп 3 дшр
рядовой Вагапов Анлрей Вениаминович - пулемётчик 2 дшр
рядовой Сочиенков Игорь Михайлович - миномётчик 3 дшр
рядовой Строев Сергей Иванович - стрелок-гранатомётчик 3 дшр
рядовой Тарба Серапион Виссарионович - стрелок 3 дшр
погибли в бою 31 января


рядовой Джанджалашвили Джмал Элизбарович - стрелок 5 мср
погиб в бою 17 февраля

рядовой Юлбарсов Юсуфжан Алимжанович - сапёр ИСР
умер 18 февраля от ран полученных в бою


рядовой Курбанов Сапармурад Дурдыевич - пулемётчик 4 мср
погиб в бою 4 марта


мл.сержант Сафаров Низами Сайрамович - стрелок-помощник наводчика гранатомёта 3 дшр
рядовой Тухтаев Азам Джуракулович - снайпер 3 дшр
погибли в бою 3 апреля

сержант Попов Анатолий Павлович - командир отделения 2 мср
погиб в бою 7 апреля

лейтенант Волощук Александр Владимирович - командир инженерно-технического взвода ИСР
тяжело ранен 8 апреля в бою и умер в госпитале 10.4.1982 г.

лейтенант Горлов Владимир Васильевич - командир 3 м/с взвода 3 мср
рядовой Сайдулаев Хайруди Мовладиевич - стрелок 3 м/с взвода 1 мср
погибли в бою 17 апреля

лейтенант Длужневский Виктор Марьянович - командир огневого взвода миномётной батареи ДШБ
рядовой Абумуслимов Саламу Салавдинович - старший стрелок 3 дшр
рядовой Алексанов Игорь Аршакович - стрелок-гранатомётчик ДШБ
рядовой Карапетян Акоп Суренович - пулемётчик 3 д/ш взвода 2 дшр
рядовой Носиров Сайид Хамраевич - старший стрелок ДШБ
погибли в бою 18 апреля

сержант Киященко Евгений Борисович - командир бмп 2 дшр
сержант Ковтун Михаил Владимирович - командир отделения 2 дшр
мл.сержант Данильцев Сергей Сергеевич - наводчик-оператор 2 дшр
рядовой Самойлов Юрий Иванович - стрелок-гранатомётчик 2 дшр
погибли в бою 19 апреля

ефрейтор Лисянских Юрий Васильевич - водитель бтр
погиб в бою 20 апреля

ст.лейтенант Кушнарёв Владимир Зиновьевич - командир 3 м/с взвода 2 мср
лейтенант Демаков Александр Иванович - заместитель командира 2 мср по политической части
ефрейтор Ягафаров Азамат Файзуллович - старший стрелок 2 мср
рядовой Варнавский Юрий Александрович - снайпер 2 мср
рядовой Хекимов Велимурат Нурович - старший стрелок 3 мср
рядовой Хусаинов Мухамед Шарафович - старший стрелок-наводчик гранатомёта 3 мср
погибли в бою 21 апреля
рядовой Гандымов Агамамед Режепович - старший стрелок-наводчик гранатомёта 3 мср
тяжело ранен 21 апреля в бою и умер 22.4.1982 г.

ст.сержант Мешезов Хасим Муссович - заместитель командира взвода 3 дшр
погиб 21 апреля при подрыве бтрд на мине


рядовой Абашев Рамазан Сахадинович - механик-водитель танка 1 тр
погиб в бою 4 мая

лейтенант Кибальченко Игорь Владимирович - командир м/с взвода 3 мср
рядовой Москаленко Василий Владимирович - водитель бтр 2 мср
погибли в бою 5 мая
рядовой Дарханбаев..................................................................- миномётчик миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Маманнаев......................................................................... - миномётчик миномётной батареи 1 МСБ
погибли 5 мая при подрыве на мине


сержант Сюзин Виктор Михайлович - командир отделения 3 мср
рядовой Тоджидинов Холназар Садридинович - старший стрелок 3 мср
рядовой Халмаммедов Гул-Мурад - стрелок-гранатомётчик 3 мср
погибли в бою 6 мая
рядовой Шамин Игорь Анатольевич - водитель бтр 3 мср
тяжело ранен 6 мая в бою и умер в госпитале

рядовой Депутатов Владимир Геннадьевич - сапёр ИСР
рядовой Нестеров Александр Александрович - сапёр ИСР
погибли 7 мая в результате обстрела при разминировании

рядовой Салимов Бахтиер Бахридинович - стрелок-гранатомётчик
погиб 9 мая в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Мамбеталиев Турсунали Бейшенович - разведчик РР
погиб в бою 25 мая

сержант Аладинов Осман Жендатович - заместитель командира м/с взвода 2 мср
мл.сержант Кадыров Закирбай Реджепович - стрелок-гранатометчик 2 мср
рядовой Юлдашев Журабай Хожамуратович - водитель бтр 2 мср
погибли 31 мая в бою при отражении нападения на колонну


рядовой Ташпулатов Уктам Нахканович - ??
пропал без вести 7 июня - фактически захвачен и впоследствии перешёл на сторону противника*

* - был жив на конец 1991 г.

ст.лейтенант Никобенко Михаил Павлович* - командир 6 мср
сержант Харламов Владимир Иванович - командир отделения 5 мср
погибли в бою 8 июня

* - согласно информации на сайте памяти г. Мариуполь, был тяжело ранен 9.6.1982 г. и умер в госпитале 8.7.1982 г.

рядовой Якубов Саид Курбонович - снайпер 5 мср
тяжело ранен 12 июня в бою и умер в госпитале 14.6.1982 г.

капитан Пономарёв Владимир Васильевич - начальник медицинской службы бригады
лейтенант Середа Валерий Степанович - командир взвода реактивной батареи АДН
прапорщик Лысенко Николай Петрович - командир взвода ТБ
сержант Даниленко Олег Александрович* - командир отделения ДШБ
мл.сержант Гаймалетдинов Фанзил Мингазиевич - командир бмп 3 дшр
мл.сержант Гайсин Тимерхан Габдулхаевич - наводчик-оператор бмп 3 дшр
мл.сержант Гетманов Василий Николаевич - командир отделения 2 дшр
мл.сержант Гречко Александр Витальевич - командир бмп 2 дшр
мл.сержант Загрязкин Юрий Анатольевич - командир отделения 3 дшр
ефрейтор Брыскин Александр Иосифович - старший механик-водитель бмп 3 дшр
рядовой Брылёв Иван Михайлович - наводчик миномёта 3 дшр
рядовой Костенко Игорь Валерьевич - пулемётчик 3 дшр
рядовой Микаелян Вардан Жораевич - стрелок-помощник гранатомётчика 3 дшр
рядовой Барков Вячеслав Борисович - огнемётчик химического взвода
рядовой Петров Юрий Александрович - наводчик танка ТБ
погибли в бою 14 июня

* - во всесоюзной КП дата гибели 14.7.1982 г.

рядовой Ширшов Александр Владимирович - ??
пропал без вести 15 июня - фактически захвачен и впоследствии перешёл на сторону противника*

* - был жив на конец 1991 г.

мл.сержант Джумаев Эдуард Забит-Гереевич - заместитель командира взвода 3 дшр
погиб в бою 16 июня


мл.сержант Белоусов Андрей Дмитриевич - командир отделения п/т взвода 1 МСБ
погиб в бою 1 июля

сержант Чупик Сергей Александрович - заместитель командира взвода миномётной батареи 1 МСБ
умер от болезни 5 июля

рядовой Мушкарня Виктор Николаевич - водитель бтр 4 мср
тяжело ранен 10 июля в результате обстрела колонны и умер в госпитале 13.8.1982 г.

рядовой Равшанов Фахритдин Рашидович - наводчик-оператор 2 дшр
погиб в бою 16 июля

рядовой Тургунов Равшан Салимович - наводчик ТБ
умер 20 июля от ран полученных в бою

рядовой Пыльнев Сергей Николаевич - водитель мср
умер 26 июля от болезни в госпитале г. Ташкент

рядовой Шишаев Сергей Николаевич - водитель бтр 7 мср
погиб 28 июля в бою при отражении нападения на колонну
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

майор Матвеев Анатолий Васильевич - заместитель командира ТБ по политической части
рядовой Анваров Шамиль Анварович - наводчик танка ТБ
погибли в бою 4 августа

сержант Чуйкин................................................ мл.сержант Неспоров Александр Викторович - командир отделения
погиб в бою 10 августа

рядовой Милушкин Сергей Иванович - миномётчик ДШБ
погиб в бою 11 августа

ст.лейтенант Бочаров Александр Сергеевич - командир 2 м/с взвода 3 мср
сержант Маврин Виталий Викторович - санитарный инструктор 3 мср
рядовой Каримов Кадамбай Раимович - снайпер 3 мср
рядовой Кухианидзе Гоча Арсенович - пулемётчик 3 мср
рядовой Малахов Владимир Викторович - стрелок-гранатомётчик 3 мср
рядовой Мазуро Иван Вацлавович - снайпер 3 мср
рядовой Повстянко Юрий Николаевич - пулемётчик 3 мср
рядовой Тартышев Андрей Михайлович - снайпер 3 мср
рядовой Сидорук Валерий Геннадьевич - миномётчик 1 МСБ
погибли в бою 12 августа

рядовой Выровцев Алексей Александрович - старший стрелок ДШБ
погиб в бою 12 августа

ефрейтор Казаков Михаил Евгеньевич - наводчик-оператор бмп 2 дшр
рядовой Алиев Ярмухамет Ибрагимович - стрелок 2 дшр
погибли в бою 14 августа

лейтенант Кузьмичёв Алексей Борисович - командир взвода агс* 2 МСБ
погиб в бою 18 августа

* - во всесоюзной КП указана должность командира м/с взвода

рядовой Каменский Сергей Александрович - водитель миномётной батареи 3 МСБ
рядовой Картелян Фёдор Афанасьевич - водитель миномётной батареи 3 МСБ
рядовой Михманов Умархон Усманходжаевич - командир миномётного расчёта 3 МСБ
рядовой Страх Александр Анатольевич* - старший радиотелефонист миномётной батареи 3 МСБ
погибли 22 августа в бою при отражении нападения на колонну

* - во всесоюзной КП дата гибели 29.8.1982 г.

рядовой Ваисов Таир Машарипович - стрелок-гранатомётчик
погиб 31 августа в бою при отражении нападения на колонну


служащая Бабич Наталья Владимировна - ?? УиСл
погибла 4 сентября в результате несчастного случая - поражения электрическим током

ефрейтор Белоцерковский Юрий Николаевич - механик-водитель 3 д/ш взвода 2 дшр
погиб 7 сентября в автомобильной катастрофе

прапорщик Колесников Николай Иванович - старший техник 5 мср
рядовой Мощин Анатолий Владимирович - заряжающий танка 3 тр
погибли 7 сентября в бою при отражении нападения на колонну при её сопровождении

рядовой Крылов Евгений Юрьевич - пулемётчик 7 мср
погиб в бою 11 сентября

ст.лейтенант Тимофеев Юрий Сергеевич - командир д/ш взвода 3 дшр
погиб 20 сентября в результате несчастного случая


сержант Кротов Юрий Петрович - начальник радиостанции РСв
погиб 6 октября в результате обстрела колонны

рядовой Юрченко Юрий Васильевич - водитель бтр
умер 11 октября от ран полученных в результате несчастного случая

рядовой Кузьмичёв Валерий Владимирович - наводчик танка 3 тр
погиб в бою 20 октября

рядовой Иваненко Юрий Николаевич - водитель бтр з/р взвода 2 МСБ
умер 21 октября от болезни

рядовой Родивилов Николай Валентинович - стрелок-гранатомётчик 2 дшр
погиб 23 октября при подрыве боевой машины на мине

ст.лейтенант Борисов Андрей Владимирович - заместитель командира 7 мср по политической части
рядовой Нистратов Анатолий Анатольевич - огнемётчик химического взвода
рядовой Нестеров Владимир Витальевич - огнемётчик химического взвода
погибли в бою 25 октября
мл.сержант Лукьянов Анатолий Александрович - снайпер 7 мср
тяжело ранен и умер в госпитале 26.10.1982 г.

рядовой Ардинцев Александр Николаевич - пулемётчик
погиб 28 октября в бою при отражении нападения на колонну


ст.лейтенант Боровиков Геннадий Иванович - заместитель командира 2 дшр по в/д подготовке
мл.сержант Лисин Ярослав Викторович - пулемётчик 2 дшр
погибли в бою 2 ноября

рядовой Кузьменко Анатолий Николаевич - наводчик-оператор бмп 2 дшр
рядовой Матякубов Илхом Сабурович - стрелок-помощник гранатомётчика 2 дшр
погибли в бою 3 ноября

??* Флекса Михаил Иванович - ??*
умер** 24 ноября

* - не указан во всесоюзной КП
** - причина смерти неизвестна

рядовой Ляпин Виктор Иванович - пулемётчик 2 дшр
умер 25 ноября от ран полученных в результате подрыва на мине

мл.сержант Алекса Михаил Иванович - старший механик-водитель бмд 3 дшр
погиб в бою 27 ноября

рядовой Григорян Владимир Сократович - старший стрелок ДШБ
погиб в бою 29 ноября


сержант Андреев Александр Витальевич - командир бмп ДШБ
рядовой Бекжамов Атам Конебаевич - пулемётчик ДШБ
рядовой Маянцев Александр Юрьевич - старший сапёр ИСР
погибли 1 декабря в бою при отражении нападения на колонну при сопровождении

лейтенант Табунов Олег Викторвоич - командир д/ш взвода ДШБ
погиб 4 декабря в бою при отражении нападения на колонну при сопровождении

рядовой Шукуров Хамза Хамитович - стрелок-наводчик гранатомёта 7 мср
погиб 4 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Семёнов Алексей Иванович - стрелок-помощник гранатомётчика ДШБ
погиб 9 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Лисняк Николай Васильевич - пулемётчик
умер 30 декабря от болезни


Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1982 году составили 138 человек*, в том числе

2 пропавших без вести, фактически захваченных и перешедших на сторону противника**
1 умерший от болезни на территории СССР

* - в том числе 1 не указан во всесоюзной КП
** - были живы на конец 1991 г.


Управление и службы - 3
в том числе -
политический отдел - 1
медицинская служба - 1
неизвестные подразделения - 1

1 мотострелковый батальон - 32
в том числе -
1 мотострелковая рота - 1
2 мотострелковая рота - 9
3 мотострелковая рота - 17
миномётная батарея - 4
противотанковый взвод - 1

2 мотострелковый батальон - 9
в том числе -
4 мотострелковая рота - 2
5 мотострелковая рота - 4
6 мотострелковая рота - 1
взвод агс - 1
зенитно-ракетный взвод - 1

3 мотострелковый батальон - 10
в том числе -
7 мотострелковая рота - 5
миномётная батарея - 5

Десантно-штурмовой батальон - 50
в том числе -
2 десантно-штурмовая рота - 18
3 десантно-штурмовая рота - 20
миномётная батарея - 3
взвод агс - 1
неизвестные подразделения - 8

Танковый батальон - 8
в том числе -
управление - 1
1 танковая рота - 1
3 танковая рота - 2
неизвестные подразделения - 4

Артиллерийский дивизион - 1
в том числе -
реактивная батарея - 1

Разведывательная рота - 2

Инженерно-сапёрная рота - 5

Рота связи - 1

Химический взвод - 3

Неизвестные части бригады - 14


Январь - 14
Февраль - 2
Март - 1
Апрель - 24
Май - 16
Июнь - 21
Июль - 7
Август - 21
Сентябрь - 6
Октябрь - 10
Ноябрь - 9
Декабрь - 7

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1982 году составили 6 % от потерь всех воинских частей в Афганистане


Офицеры - 16
Прапорщики - 2
Служащие - 1
Солдаты - 119

боевые потери - 130
небоевые потери - 7
причина неизвестна - 1




1983 год


лейтенант Хузиахметов Александр Аскарович - командир пулемётного взвода 2 дшр
погиб 4 января в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Хомич Сергей Александрович - старший водитель 2 мср
умер 8 января от ран полученных в бою

рядовой Прожога Юрий Валерьевич - миномётчик миномётной батареи ДШБ
погиб 9 января в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Скворцов Валерий Васильевич - снайпер 1 мср
погиб в бою 15 января
рядовой Пименов Вячеслав Иванович - радиотелефонист 1 дшр
рядовой Эгамов Ракиб Рахимович - старший стрелок 1 дшр
погибли в бою 15 января

рядовой Яцун Виктор Васильевич - стрелок-гранатомётчик 3 дшр
погиб в бою 16 января

рядовой Кузнецов Павел Дмитриевич - старший стрелок 5 мср
тяжело ранен 21 января в бою и умер в госпитале 25.1.1983 г.


рядовой Кравцов Леонид Викторович - миномётчик
погиб 1 февраля в результате обстрела колонны


рядовой Ходжаев Жанкирхан Зиналович - стрелок-гранатомётчик 1 дшр
погиб 6 марта в результате неосторожного обращения с оружием

рядовой Елисеев Сергей Иванович - водитель бтр п/т взвода 3 МСБ
погиб 14 марта при подрыве бтр на мине

мл.сержант Гречаный Валерий Васильевич - командир танка ТБ
погиб в бою 14 марта

рядовой Лобач Виктор Евгеньевич - механик-водитель бмп
погиб 14 марта в бою при сопровождении колонны


сержант Шептекита Юрий Анатольевич - командир м/с отделения 9 мср
погиб 15 апреля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Свинцов Александр Михайлович - старший оператор РР
погиб в бою 15 апреля

ст.сержант Бабаян Андраник Сашаевич - заместитель командира взвода 3 мср
рядовой Борисов Алексей Васильевич - водитель бтр 4 мср
сержант Юсупов Нурмухамат Садыкович - заместитель командира 1 м/с взвода 6 мср
рядовой Студеникин Михаил Вениаминович - водитель бтр 6 мср
рядовой Давлетов Жолдасбай Узакбаевич - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Хомченко Александр Дмитриевич - наводчик пулемёта миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Аушев Салимхан Халитович - стрелок-помощник гранатомётчика 2 дшр
рядовой Крапивный Александр Васильевич - командир орудия 2 дшр
рядовой Парубок Валерий Александрович - стрелок-гранатомётчик 3 дшр
рядовой Саноев Шамсуло Одинаевич - пулемётчик 3 дшр
погибли в бою 22 апреля

рядовой Чарыев Нурмухамед - пулемётчик
погиб в бою 29 апреля


рядовой Арефьев Александр Михайлович - механик-водитель бмп
погиб 2 мая при подрыве бмп на мине

рядовой Насыбуллин Рустем Хуснуллович - стрелок-наводчик гранатомёта
погиб 2 мая в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Немцов Виктор Петрович - механик-водитель танка 2 тр
погиб 2 мая в результате обстрела

рядовой Латыпов Наиль Вагизович - стрелок-гранатомётчик 5 мср
погиб в бою 4 мая

рядовой Пелых Александр Алексеевич - сапёр-пулемётчик ИСР
погиб в бою 7 мая

рядовой Зилфигаров Олег Гамидович - стрелок-гранатомётчик РР
погиб в бою 13 мая


сержант Бирюков Александр Иванович - старший механик РСв
умер 2 июня от болезни

лейтенант Жидаев Таймураз Александрович - командир пулемётного взвода 1 дшр
лейтенант Смольский Сергей Евгеньевич - командир д/ш взвода 1 дшр
лейтенант Малоштанов Фёдор Дмитриевич - командир взвода связи 2 МСБ
рядовой Войцехович Анатолий Владимирович - наводчик-оператор бмп 1 дшр
рядовой Кравченко Михаил Степанович - стрелок-помощник гранатомётчика 1 дшр
рядовой Самойлов Сергей иванович - стрелок-помощник гранатомётчика 1 дшр
рядовой Семёнов Юрий Михайлович - стрелок-гранатомётчик 1 дшр
рядовой Синах Николай Васильевич - пулемётчик 1 дшр
рядовой Эргашев Пайзулла Рузиевич - пулемётчик 1 дшр
погибли в бою 3 июня

сержант Капацина Фёдор Георгиевич - заместитель командира взвода 1 дшр
ефрейтор Горохов Павел Владимирович - наводчик птур п/т взвода 1 ДШБ
рядовой Королёв Алесандр Фёдорович - миномётчик миномётной батареи 1 ДШБ
погибли в бою 4 июня

рядовой Свищёв Пётр Иванович - радиотелеграфист РСв
тяжело ранен 4 июня в бою и умер в госпитале 8.6.1983 г.
рядовой Смирнов Валерий Павлович - механик-радиотелефонист РСв
погиб в бою 4 июня

рядовой Григуть Юрий Леонидович - пулемётчик 2 дшр
рядовой Утебеков Казбек Алимович - механик-водитель бмп 2 дшр
погибли в бою 5 июня

рядовой Кихтях Юрий Степанович - водитель миномётной батареи 3 МСБ
погиб 8 июня при подрыве бтр на мине

рядовой Исмаилов Мели Уктамович - радиотелефонист ТБ
погиб 23 июня в результате несчастного случая

прапорщик Иванюта Валерий Иванович - начальник склада
погиб 26 июня в результате пожара


рядовой Рыков Игорь Фёдорович - ??
рядовой Хлань Олег Григорьевич - ??
пропали без вести 3 июля - фактически дезертировали и захвачены, впоследствии перешли на сторону противника*

* - возвращены в СССР в ноябре 1984 г. и осуждены военным трибуналом, амнистированы в 1989 г.

рядовой Скобельцин Анатолий Александрович - водитель бтр 1 мср
погиб 5 июля в результате несчастного случая

рядовой Казанцев Сергей Владимирович - стрелок-гранатомётчик 2 дшр
погиб в бою 6 июля

рядовой Василькин Александр Павлович - водитель РМО
умер 7 июля от болезни

рядовой Абдурахманов Мамед Эюб-оглы - пулемётчик
рядовой Гладких Владимир викторович - водитель
погибли 9 июля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Шумник Сергей Владимирович - водитель бтр 7 мср
погиб 11 июля в результате обстрела

рядовой Стаселько Василий Иванович - пулемётчик 1 дшр
умер 17 июля от болезни

рядовой Басаранович Борис Григорьвеич - наводчик-оператор бмп 3 дшр
умер 27 июля от болезни


служащая Ботолина Любовь Анатольевна - перевязочная сестра медицинской роты*
умерла 2 августа от болезни в госпитале г. Ташкент

* - во время заболевания и госпитализации была прикомандирована к 650 госпиталю 40 ОА

мл.сержант Евдокимов Александр Николаевич - лаборант автомобильной фильтровальной станции ИСР
погиб 11 августа при подрыве на фугасе во время разминирования

мл.сержант Чумак Пётр Николаевич - командир отделения п/т взвода 3 МСБ
погиб 13 августа при подрыве на мине


рядовой Султанов Владимир Минлебаевич - стрелок-помощник гранатомётчика ДШБ
погиб в бою 12 сентября

рядовой Степаненко Алексей Николаевич - старший стрелок 1 дшр
погиб в бою 15 сентября

рядовой Тугушев Юрий Александрович - водитель миномётной батареи 2 МСБ
умер 15 сентября от болезни*

* - находился на территории Афганистана около двух месяцев

рядовой Синица Василий Анатольевич - снайпер 6 мср
умер 16 сентября от болезни

прапорщик Муранов Александр Григорьевич - командир 4 г/п взвода 3 мср
тяжело ранен 19 сентября в бою и умер в госпитале 12.10.1983 г.


рядовой Саломатин Юрий Григорьевич - стрелок-гранатомётчик 1 дшр
погиб в бою 2 октября

мл.сержант Бондарь Николай Викторович - командир отделения
умер 2 октября от болезни

ефрейтор Шерматов Алишер Содикович - пулемётчик
погиб в бою 9 октября

капитан Александров Леонид Леонидович - командир 3 дшр
погиб в бою 11 октября

мл.сержант Ротарь Пётр Алексеевич - командир отделения 3 мср
тяжело ранен 12 октября в бою и умер в госпитале
рядовой Алдакимов Николай Дмитриевич - водитель бтр 3 мср
рядовой Купар Владимир Николаевич - санитарный инструктор 3 мср
погибли в бою 12 октября

прапорщик Синельник Михаил Николаевич - старший техник 3 мср
сержант Франков Юрий Иванович - командир отделения 3 мср
мл.сержант Титов Вячеслав Михайлович - заместитель командира м/с взвода 9 мср
рядовой Левашов Андрей Николаевич - водитель бтр 1 мср
рядовой Оносов Эдуард Викторович - снайпер 4 мср
погибли в бою 13 октября

мл.сержант Титов Вячеслав Михайлович - заместитель командира взвода 9 мср
погиб в бою 15 октября

мл.сержант Тарабыкин Михаил Игоревич - старший стрелок 5 мср
погиб 16 октября

рядовой Халмухамедов Садритдин Насритдинович - старший сапёр ИСР
погиб 16 октября в бою в результате удара вертолётов

рядовой Фомин Александр Николаевич - старший водитель-гранатомётчик взвода обеспечения ДШБ
тяжело ранен 20 октября в бою при отражении нападения на колонну и умер в госпитале 9.12.1983 г.

мл.сержант Еляков Сергей Петрович - командир отделения
погиб 21 октября в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Иваненко Юрий Николаевич - водитель бтр з/р взвода 2 МСБ
умер 21 октября от болезни

рядовой Аннаклычев Чарыяр - стрелок-гранатомётчик
рядовой Силантьев Сергей Николаевич - старший радиотелефонист
погибли 22 октября в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Раку Иван Тимофеевич - наводчик танка 3 тр
погиб 23 октября при подрыве танка на фугасе


рядовой Горяев Андрей Валентинович - командир пулемётного отделения 7 мср
тяжело ранен 6 ноября в бою и умер 7.11.1983 г.
рядовой Деркач Юрий Алексеевич - пулемётчик 7 мср
погиб в бою 6 ноября

рядовой Немов Пётр Васильевич - номер расчёта орудия АДН
умер 6 ноября от болезни

рядовой Кузнецов Юрий Алексеевич - пулемётчик 5 мср
погиб в бою 13 ноября

рядовой Абрамов Валерий Николаевич - миномётчик
умер 20 ноября от болезни

рядовой Ильин Александр Юрьевич - старший стрелок
тяжело ранен 21 ноября в бою и умер в госпитале

рядовой Русин Михаил Михайлович - стрелок 3 дшр
умер 26 ноября от болезни

мл.сержант Петров Анатолий Владимирович - командир отделения 3 мср
умер 27 ноября в госпитале от ран полученных в бою


рядовой Кузнецов Александр Викторович - заряжающий 2 тр
тяжело ранен 7 декабря в результате обстрела и умер в госпитале 6.2.1984 г.

мл.сержант Паприц Александр Владимирович - водитель бтр 9 мср
тяжело ранен 9 декабря в бою при отражении нападения на колонну и умер в госпитале

прапорщик Плеханов Маркс Валерьевич - начальник мастерской
погиб 14 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Буранко Леонид Михайлович - командир отделения 2 дшр
погиб 14 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Ахметьянов Риф Назирович - водитель бтр
погиб в бою 28 декабря

рядовой Крислиньш Вилнис Вилисович - механик-водитель фпс РСв
умер 31 декабря в результате кровоизлияния в мозг


Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1983 году составили 105 человек, в том числе

1 тяжело раненый, умерший в феврале 1984 г.
2 пропавших без вести, фактически дезертировавших, захваченных и перешедших на сторону противника*

* - возвращены в СССР и осуждены


1 мотострелковый батальон - 13
в том числе -
1 мотострелковая рота - 3
2 мотострелковая рота - 1
3 мотострелковая рота - 9

2 мотострелковый батальон - 14
в том числе -
4 мотострелковая рота - 2
5 мотострелковая рота - 4
6 мотострелковая рота - 3
миномётная батарея - 3
зенитно-ракетный взвод - 1
взвод связи - 1

3 мотострелковый батальон - 10
в том числе -
7 мотострелковая рота - 3
9 мотострелковая рота - 4
миномётная батарея - 1
противотанковый взвод - 2

Десантно-штурмовой батальон - 33
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 15
2 десантно-штурмовая рота - 7
3 десантно-штурмовая рота - 6
миномётная батарея - 2
противотанковый взвод - 1
взвод обеспечения - 1
неизвестные подразделения - 1

Танковый батальон - 4
в том числе -
2 танковая рота - 2
3 танковая рота - 1
неизвестные подразделения - 1

Артиллерийский дивизион - 1
в том числе -
неизвестные подразделения - 1

Разведывательная рота - 2

Инженерно-сапёрная рота - 3

Рота связи - 4

Рота материального обеспечения - 1

Медицинская рота - 1

Неизвестные подразделения - 19


Январь - 8
Февраль - 1
Март - 4
Апрель - 13
Май - 6
Июнь - 20
Июль - 10
Август - 3
Сентябрь - 5
Октябрь - 21
Ноябрь - 8
Декабрь - 6

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1983 году составили 6.1 % от потерь всех воинских частей в Афганистане


Офицеры - 5
Прапорщики - 4
Служащие - 1
Солдаты - 95

боевые потери - 86
небоевые потери - 17
дезертиры - 2




1984 год


рядовой Ведмицкий Виктор Иванович - пулемётчик
погиб в бою 13 января

мл.сержант Усов Олег Геннадьевич - командир отделения 1 дшр
рядовой Третьяк Сергей Борисович - механик-водитель бмп 1 дшр
погибли 17 января при подрыве бмп на фугасе

мл.сержант Бойко Сергей Николаевич - командир бмп 1 дшр
тяжело ранен в бою 29 января и умер в госпитале 28.2.1984 г.

мл.сержант Юнченко Юрий Николаевич - пулемётчик 1 мср
рядовой Кузнецов Анатолий Анатольевич - пулемётчик 1 мср
погибли в бою 29 января

мл.сержант Морозов Владимир Иванович - заместитель командира взвода 5 мср
рядовой Зубарев Вадим Викторович - снайпер 5 мср
рядовой Лукьянов Виктор Иванович - снайпер 7 мср
рядовой Береснёв Владимир Иванович - старший оператор п/т взвода 3 МСБ
рядовой Задорожняк Александр Дмитриевич - миномётчик миномётной батареи 3 МСБ
рядовой Андриеш Олег Петрович* - пулемётчик 1 дшр
рядовой Конин Евгений Анатольевич - гранатомётчик 1 дшр
рядовой Крышнёв Михаил Васильевич - наводчик пулемётного взвода 1 дшр
рядовой Палагицкий Владимир Михайлович - пулемётчик 1 дшр
рядовой Полторацкий Алексей Николаевич - наводчик-оператор бмп 1 дшр
погибли в ночном бою 30 января
рядовой Павлов Владимир Николаевич - стрелок 1 дшр
тяжело ранен 30 января в ночном бою и умер в госпитале

* - погиб на борту вертолёта в результате обстрела во время эвакуации


рядовой Миськив Михаил Михайлович - механик-водитель бмп 3 дшр
тяжело ранен 4 февраля в бою и умер

рядовой Воловский Александр Михайлович - водитель РМО
умер 11 февраля в результате отравления угарным газом

рядовой Нанай Александр Витальевич - пулемётчик 1 дшр
погиб 14 февраля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Ахмадуллин Александр Ренатович - разведчик РР
погиб в бою 16 февраля

лейтенант Аникеев Юрий Михайлович - командир д/ш взвода 3 дшр
рядовой Гурбанов Эльшад Гурбан-оглы - водитель 3 дшр
погибли в бою 17 февраля

рядовой Вербицкий Геннадий Викторович - пулемётчик
погиб в бою 18 февраля

рядовой Ильченко Александр Вячеславович - гранатомётчик взвода агс 4 МСБ
тяжело ранен 18 февраля при подрыве на мине и умер 8.2.1985 в госпитале г. Подольск

рядовой Илюшин Александр Юрьевич - оператор п/т взвода 1 МСБ
погиб 25 февраля в результате несчастного случая

ст.лейтенант Дрозд Пётр Петрович - командир 2 д/ш взвода 1 дшр
погиб в бою 27 февраля

рядовой Муртазин Айрат Насифович - старший наводчик гранатомёта 2 мср
погиб в бою 28 февраля


рядовой Антипов Александр Юрьевич - гранатомётчик комендантского взвода
тяжело ранен 4 марта в бою и умер в госпитале 17.5.1984 г.

сержант Вахобов Хабибулла Сотволдиевич - командир миномёта 1 дшр
погиб 7 марта в результате неосторожного обращения с оружием

сержант Музаффаров Азим Алекпер-оглы - командир отделения ИСР
рядовой Трущенко Геннадий Васильевич - сапёр ИСР
погибли 8 марта при подрыве на фугасе во время разминирования

рядовой Киреев Сергей Владимирович - стрелок-гранатомётчик
погиб в бою 10 марта

рядовой Ставила Вадим Васильевич - наводчик
погиб в бою 12 марта

рядовой Ливицкий Сергей Алексеевич - наводчик миномёта
рядовой Симаков Андрей Николаевич - разведчик РР
погибли в бою 13 марта

рядовой Римарёв Геннадий Алексеевич - механик-водитель бмп 1 дшр
погиб 13 марта при подрыве мтлб на мине

лейтенант Бардан Геннадий Николаевич - командир 2 м/с взвода 3 мср
погиб в бою 16 марта

ефрейтор Голобородько Олег Евгеньевич - старший разведчик РР
погиб 16 марта в результате несчастного случая

рядовой Жигалко Эдуард Владимирович - писарь взвода связи ДШБ
погиб в бою 30 марта


мл.сержант Барышев Юрий Павлович* - ?? 1 дшр
рядовой Балтынов Жениз Бопанович - стрелок 1 дшр
рядовой Губа Виталий Иванович - пулемётчик 1 дшр
рядовой Исмаилов Маруф Иномович - водитель 1 дшр
рядовой Кравцов Вячеслав Георгиевич - наводчик-оператор бмп взвода агс ДШБ
рядовой Михуткин Сергей Викторович - снайпер 1 дшр
рядовой Нурматов Абдумахит Эргашевич* - 1 дшр
рядовой Перевозчиков Александр Васильевич - стрелок гранатомётчик 1 дшр
рядовой Чепенко Сергей Викторович - пулемётчик 1 дшр
погибли в бою 6 апреля
рядовой Шарипов Музафар Мирзалиевич - стрелок 1 дшр
тяжело ранен в бою 6 апреля и умер 7.4.1984 г.

* - числятся пропавшими без вести, так как тела найдены не были

рядовой Поляков Владимир Александрович - наводчик
погиб 7 апреля при подрыве на мине

капитан Зимин Николай Николаевич - командир 1 гаубичной батареи
мл.сержант Богдан Василий маринович - командир кшм управления 1 гаубичной батареи
рядовой Набиев Марат Бакиевич - водитель 1 гаубичной батареи
погибли 8 апреля при подрыве кшм на фугасе

рядовой Панков Владимир Вячеславович - наводчик
погиб в бою 9 апреля

рядовой Борщевский Иван Викторович - старший стрелок 1 мср
погиб в бою 13 апреля

прапорщик Злипущенко Николай Борисович - начальник продовольственного склада
погиб 14 апреля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Довбня Михаил Дмитриевич - наводчик-оператор бмп 1 дшр
погиб в бою 19 апреля

сержант Назаров Абдумуталиб Таджибаевич - командир танка 3 тр
рядовой Жиеналиев Зулзула Магзумович* - механик-водитель танка 3 тр
погибли в бою 20 апреля

* - во всесоюзной КП неверно указаны имя-отчество и вус

рядовой Муравьёв Николай Станиславович - гранатомётчик 8 мср
тяжело ранен 21 апреля в бою и умер 3.5.1984 г. в госпитале г. Львов

рядовой Ризмонт Валерий Викентьевич - снайпер 4 мср
погиб в бою 30 апреля


сержант Кудрявцев Виктор Степанович - командир отделения комендантского взвода
погиб 2 мая в результате несчастного случая

ст.лейтенант Бодров Олег Павлович - командир 4 мср
тяжело ранен 4 мая в бою и умер 26.5.1984 г. в госпитале г. Ташкент

лейтенант Аккашкаров Игорь Анатольевич - командир 1 взвода 1 тр
мл.сержант Кражан Василий Иванович - командир танка 1 тр
погибли 4 мая при подрыве танка на мине

сержант Кораблёв Николай Васильевич - командир отделения 9 мср
рядовой Морозов Леонид Дмитриевич - снайпер 9 мср
погибли в бою 6 мая

лейтенант Шевцов Алексей Иванович - командир м/с взвода 7 мср
лейтенант Попов Дмитрий Викторович - заместитель командира 7 мср по политической части
рядовой Кидалов Сергей Александрович - стрелок-гранатомётчик 2 мср
рядовой Адонин Александр Михайлович - наводчик пулемёта 9 мср
погибли в бою 8 мая

рядовой Проскурнов Георгий Геннадьевич - стрелок-наводчик гранатомёта г/п взвода 2 мср
погиб в бою 13 мая

рядовой Чаплыга Андрей Борисович - старший мастер взвода связи 2 МСБ
погиб в бою 17 мая

рядовой Стекляр Александр Юрьевич - стрелок-наводчик гранатомёта г/п взвода 6 мср
умер 19 мая от ран полученных в бою

рядовой Ивашков Юрий Иванович - пулемётчик
тяжело ранен 22 мая в бою и умер в госпитале 24.5.1984 г.

рядовой Лабин Валерий Михайлович - старший водитель бтр 4 мср
рядовой Чепурнов Валерий Викторович - старший водитель РМО
погибли 28 мая в бою при отражении нападения на колонну

сержант Волосач Александр Иванович - заместитель командира взвода
погиб в бою 31 мая


рядовой Григоренко Иван Николаевич - наводчик-оператор бмп 2 дшр
погиб в бою 3 июня

рядовой Малыхин Сергей Витальевич - пулемётчик 3 дшр
погиб в бою 5 июня

рядовой Андреев Олег Владимирович - водитель РМО
погиб 12 июня при подрыве автомобиля на фугасе

рядовой Моторный Сергей Геннадьевич - стрелок 1 дшр
погиб в бою 14 июня

сержант Борисов Владимир Николаевич - командир отделения
погиб 18 июня в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Лагодырь Владимир Сергеевич - командир миномётного расчёта 1 дшр
рядовой Панкратов Александр Валентинович - миномётчик 1 дшр
погибли в бою 19 июня

лейтенант Самунин Станислав Иванович - командир 3 м/с взвода 4 мср
сержант Мингатин Роман Ильдусович - командир отделения 4 мср
мл.сержант Дейнега Андрей Николаевич - командир отделения 4 мср
мл.сержант Нормаматов Зиятулла Мухамадиевич - командир отделения 4 мср
ефрейтор Галпаков Байрам Галпакович - снайпер 4 мср
рядовой Махтумзянов Фарит Масгутович - водитель бтр 4 мср
рядовой Пискун Александр Иванович - снайпер 4 мср
погибли в бою 21 июня

лейтенант Земцов Александр Николаевич - заместитель командира 8 мср по политической части
погиб в бою 21 июня

сержант Янин Игорь Васильевич - командир танка 3 тр
рядовой Тимофеев Андрей Александрович - наводчик танка 3 тр
погибли в бою 22 июня

рядовой Никитин Виктор Вячеславович - стрелок 1 д/ш взвода 2 дшр
погиб в бою
ефрейтор Ахильбеков Искандер Джиенбекович* - ?? 1 д/ш взвода 2 дшр
пропал без вести 27 июня - фактически захвачен и впоследствии перешёл на сторону противника**

* - не указан во всесоюзной КП
** - был жив на конец 1991 года

рядовой Воронин Николай Николаевич - пулемётчик 3 дшр
погиб в бою 29 июня

рядовой Кузиев Хусниддин Зайниддинович - портной хозяйственного взвода 1 МСБ
погиб 29 июня в бою при отражении нападения на колонну


рядовой Киямов Атлас Махмутович - снайпер 2 мср
погиб в бою 14 июля

ст.лейтенант Сахаров Валентин Владимирович - командир взвода разминирования ИСР
рядовой Миронов Сергей Петрович - сапёр ИСР
погибли в бою 15 июля

лейтенант Карпочёв Владимир Юрьевич - командир взвода агс 2 дшр
рядовой Костыря Сергей Александрович - водитель бтр п/т взвода 1 МСБ
погибли 16 июля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Козлов Виктор Николаевич - пулемётчик
рядовой Савченко Александр Дмитриевич - водитель бтр
рядовой Сафиуллин Ильдар Хайдарович - водитель
погибли в бою 17 июля

мл.сержант Давыдов Пётр Николаевич - командир отделения 5 мср
рядовой Масейкин Владимир Леонидович - пулемётчик 5 мср
рядовой Анкудинов Василий Анатольевич - огнемётчик п/т взвода 3 МСБ
мл.сержант Голощапов Василий Михайлович - командир сапёрного отделения ИСР
мл.сержант Кудряшов Юрий Юрьевич - водитель-моторист ИСР
погибли 18 июля в бою при отражении нападения на колонну

капитан Филиппов Олег Николаевич - командир 3 м/с взвода 8 мср
ст.лейтенант Ибраев Мурат Асанкулович - заместитель командира 9 мср по политической части
погибли 19 июля в результате несчастного случая - утонули при купании в реке

рядовой Якович Вячеслав Ромуальдович - гранатомётчик 2 мср
погиб в бою 25 июля

сержант Викулин Сергей Леонидович - командир отделения 5 мср
погиб 25 июля в бою при отражении нападения на колонну


рядовой Гончаров Роман Иванович - стрелок-гранатомётчик 6 мср
рядовой Сапегин Алексей Юрьевич - снайпер 6 мср
погибли 4 августа в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Гречишников Юрий Валерьевич - пулемётчик
погиб в бою 11 августа

ряовой Терновский Александр Олегович - радиотелефонист миномётной батареи 2 МСБ
умер 26 августа в госпитале от ран полученных в бою

рядовой Савостиков Владимир Александрович - радиотелефонист миномётной батареи 2 МСБ
погиб в бою 27 августа

рядовой Гринько Анатолий Григорьевич - водитель 6 мср
рядовой Кудлай Юрий Викторович - гранатомётчик 6 мср
погибли 29 августа в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Зайцев Александр Андреевич - пулемётчик
погиб в бою 30 августа


рядовой Рахимов Рахмон Содикович - гранатомётчик
погиб в бою 6 сентября

рядовой Тураев Абдухамит Убайдуллаевич - пулемётчик
погиб 15 сентября в бою при отражении нападения на колонну

лейтенант Алексеев Игорь Григорьевич - командир 1 д/ш взвода 1 дшр
рядовой Обертан Сергей Иванович - пулемётчик 3 дшр
погибли в бою 17 сентября
мл.сержант Чевердак Виталий Алексеевич - командир отделения 1 д/ш взвода 1 дшр
тяжело ранен 17 сентября в бою и умер в госпитале 18.9.1984 г.

рядовой Гадиев Руслан Рамазанович - механик-водитель бмп 2 дшр
рядовой Нурмухамедов Аннадурды Амандурдыевич - стрелок 2 дшр
погибли 18 сентября в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Титаренко Олег Николаевич - сапёр ИСР
погиб 18 сентября при подрыве на мине

мл.сержант Мусаев Александр Тандыхович - командир отделения 5 мср
погиб 23 сентября в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Найдёнов Фёдор Борисович - наводчик АДН
тяжело ранен 26 сентября в бою при отражении нападения на колонну
рядовой Чернов Сергей Григорьевич - водитель АДН
погиб 24 сентября в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Рычков Сергей Викторович - разведчик РР
умер 24 сентября от болезни

сержант Ерофеев Михаил Николаевич - заместитель командира м/с взвода 5 мср
погиб 29 сентября в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Масло Сергей Дмитриевич - командир отделения 2 мср
погиб в бою 30 сентября


рядовой Моргунов Сергей Александрович - механик-водитель бмп взвода агс ДШБ
погиб 9 октября в результате обстрела колонны

рядовой Трофимов Сергей Анатольевич - пулемётчик 1 м/с взвода 3 мср
погиб в бою 14 октября

рядовой Анциферов Юрий Лаврентьевич - гранатомётчик 6 мср
погиб в бою 29 октября


рядовой Панашенко Виктор Владимирович - гранатомётчик 6 мср
погиб 9 ноября при подрыве на мине

лейтенант Доценко Андрей Леонидович - командир 3 м/с взвода 1 мср
погиб в бою 12 ноября

рядовой Петунин Сергей Николаевич - пулемётчик 6 мср
умер 16 ноября в госпитале от ран полученных в бою

рядовой Негурэ Андрей Георгиевич - огнемётчик п/т взвода 3 МСБ
погиб в бою 18 ноября

мл.сержант Менщиков Сергей Анатольевич - командир отделения ДШБ
мл.сержант Олейник Иван Васильевич - командир отделения ДШБ
ефрейтор Гордиенков Николай Юрьевич - командир отделения ДШБ
ефрейтор Ильин Владимир Викторович - наводчик-оператор бмп ДШБ
рядовой Марченко Юрий Петрович - старший стрелок ДШБ
погибли 21 ноября при подрыве бмп на фугасе

рядовой Кобылин Андрей Геннадьевич - пулемётчик 7 мср
погиб в бою 21 ноября

рядовой Камшилов Владимир Николаевич - водитель бтр 3 дшр
рядовой Маркелов Игорь Николаевич - пулемётчик 3 дшр
погибли 22 ноября в бою при отражении нападения на колонну

ст.лейтенант Филиппов Михаил Николаевич - заместитель командира 3 мср по политической части
погиб 24 ноября в результате несчастного случая

рядовой Фадеев Александр Александрович - водитель бтр взвода агс 1 МСБ
погиб 27 ноября в результате несчастного случая


рядовой Бабичев Николай Петрович - снайпер 3 м/с взвода 6 мср
умер 1 декабря в госпитале от ран полученных при подрыве на мине

сержант Хворостов Виктор Николаевич - командир отделения п/т взвода 3 МСБ
погиб 11 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Елисеев Сергей Владимирович - водитель бтр 1 м/с взвода 3 мср
погиб в бою 12 декабря

рядовой Султанов Марс Фанисович - оператор птур п/т взвода 3 МСБ
умер 21 декабря от ран полученных в бою при отражении на колонну


Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1984 году составили 160 человек*, в том числе

1 тяжело раненый, умерший** в 1985 году
2 пропавших без вести, фактически погибших
1 пропавший без вести, фактически захваченный и перешедший на сторону противника***
2 умерших от ран на территории СССР

* - в том числе 1 не указан во всесоюзной КП
** - на территории СССР
*** - был жив на конец 1991 г.


Управление и службы - 3
в том числе -
комендантский взвод - 2
служба тыла - 1

1 мотострелковый батальон - 18
в том числе -
1 мотострелковая рота - 4
2 мотострелковая рота - 6
3 мотострелковая рота - 4
противотанковый взвод - 2
взвод агс - 1
хозяйственный взвод - 1

2 мотострелковый батальон - 29
в том числе -
4 мотострелковая рота - 10
5 мотострелковая рота - 7
6 мотострелковая рота - 9
миномётная батарея - 2
взвод связи - 1

3 мотострелковый батальон - 18
в том числе -
7 мотострелковая рота - 4
8 мотострелковая рота - 3
9 мотострелковая рота - 4
миномётная батарея - 1
противотанковый взвод - 5
взвод агс - 1

Десантно-штурмовой батальон - 50
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 28
2 десантно-штурмовая рота - 6
3 десантно-штурмовая рота - 8
взвод связи - 1
взвод агс - 2
неизвестные подразделения - 5

Танковый батальон - 6
в том числе -
1 танковая рота - 2
3 танковая рота - 4

Артиллерийский дивизион - 5
в том числе -
1 гаубичная батарея - 3
неизвестные подразделения - 2

Разведывательная рота - 4

Инженерно-сапёрная рота - 7

Рота материального обеспечения - 3

Неизвестные подразделения - 17


Январь - 17
Февраль - 11
Март - 12
Апрель - 22
Май - 17
Июнь - 21
Июль - 17
Август - 8
Сентябрь - 14
Октябрь - 3
Ноябрь - 14
Декабрь - 4

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1984 году составили 6.2 % от потерь всех воинских частей в Афганистане


Офицеры - 17
Прапорщики - 1
Солдаты - 142

боевые потери - 152
небоевые потери - 8



1985 год


ефрейтор Крючков Игорь Борисович - сапёр-вожатый служебной собаки ИСР
погиб 15 января при подрыве на фугасе

мл.сержант Михалкович Геннадий Васильевич - командир отделения миномётной батареи
умер 15 января от болезни

рядовой Махарадзе Зураб Александрович - старший стрелок 2 дшр
погиб в бою 23 января

мл.сержант Богданов Юрий Владимирович - стрелок 2 дшр
погиб 24 января в результате обстрела

мл.сержант Гуцал Олег Сергеевич - снайпер разведывательного взвода 1 МСБ
погиб в бою 25 января
рядовой Гринчук Валерий Тодорович - гранатомётчик взвода агс 1 МСБ
тяжело ранен 25 января в бою и умер 26.1.1985 г.

сержант Шурыгин Павел Иванович - командир отделения
погиб в бою 26 января

майор Ольховский Александр Егорович - командир 1 МСБ
рядовой Божук Василий Владимирович - водитель бтр взвода связи 1 МСБ
погибли 30 января при подрыве бтр на мине


лейтенант Гусейнов Шахин Абулла-оглы - командир 2 м/с взвода 3 мср
тяжело ранен 2 февраля в бою при отражении нападения на колонну и умер
рядовой Соловьёв Алексей Иванович - пулемётчик 2 м/с взвода 3 мср
погиб 2 февраля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Савельев Николай Владимирович - старший радиотелеграфист взвода управления 3 артиллерийской батареи
трагически погиб 4 февраля в результате происшествия

майор Конощёнок Николай Владимирович - заместитель командира ДШБ по в/д подготовке
погиб 13 февраля в бою от огня своей артиллерии

прапорщик Андрейкин Александр Петрович - инструктор
трагически погиб 17 февраля в результате происшествия

мл.сержант Войтенко Александр Викторович - командир отделения ИСР
рядовой Спиридонов Александр Николаевич - водитель бтр ИСР
погибли в бою 25 февраля

рядовой Привалов Сергей Васильевич - миномётчик миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Шелестов Андрей Юрьевич - командир миномёта миномётной батареи 1 МСБ
погибли в бою 26 февраля

сержант Дергоусов Вячеслав Васильевич - командир отделения 6 мср
погиб в бою 28 февраля

рядовой Батурко Александр Григорьевич - водитель 3 мср
погиб в бою 28 февраля


рядовой Серов Михаил Борисович - стрелок-наводчик разведывательного взвода ДШБ
погиб 7 марта в результате неосторожного обращения с оружием

мл.сержант Витрук Александр Борисович - командир отделения п/т взвода 1 МСБ
умер 8 марта от ран полученных в бою

мл.сержант Рыбалко Александр Дмитриевич - командир миномёта миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Цымбалюк Александр Анатольевич - водитель мтлб миномётной батареи 2 МСБ
погибли 16 марта в бою при отражении нападения на колонну

сержант Тангликулов Осатилла Нурматович - командир миномёта
погиб 18 марта в бою при отражении нападения на колонну

сержант Такмаков Николай Николаевич - командир миномёта миномётной батареи ДШБ
погиб в бою 22 марта

рядовой Шабанов Александр Георгиевич - стрелок-зенитчик ЗРБ
умер 22 марта от ран полученных в бою

ст.прапорщик Похлёстов Игорь Львович - начальник склада боевой техники
погиб 23 марта в автомобильной катастрофе


мл.сержант Сайфидинов Амридин Мирзомидинович - командир миномёта
рядовой Шашаев Фасхутдин Мирович - заряжающий танка ТБ
рядовой Шемеков Бегенч Язмырадович - наводчик танка ТБ
погибли в бою 2 апреля

рядовой Капсаланов Асылбек Нурбулатович - командир танка 1 тр
погиб в бою 20 апреля


рядовой Абдувалиев Иманбек Абдугылович - пулемётчик 1 м/с взвода 11 мср
рядовой Габитов Салават Рафхатович - гранатомётчик 1 м/с взвода 11 мср
рядовой Яблонских Анатолий Петрович - снайпер 1 м/с взвода 11 мср
погибли 6 мая в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Кочкин Валерий Михайлович - миномётчик
погиб 9 мая в результате обстрела

рядовой Шумейко Сергей Николаевич - заряжающий танка ТБ
трагически погиб 10 мая в результате происшествия

мл.сержант Архипов Юрий Егорович - командир бмп 3 дшр
погиб 16 мая в результате неосторожного обращения с оружием

мл.сержант Никифоров Николай Юрьевич - заместитель командира взвода ИСР
погиб в бою 20 мая

рядовой Авдеев Олег Геннадьевич - старший стрелок 2 дшр
погиб в бою 25 мая

рядовой Бейнорис Анатолиюс Георгиевич - водитель
поиб 27 мая в результате обстрела колонны


мл.сержант Данилов Николай Федосеевич - старший вычислитель миномётной батареи 2 МСБ
мл.сержант Хожалов Александр Иванович - командир миномёта миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Голихин Александр Сергеевич - старший радиотелефонист миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Жиров Юрий Арсентьевич - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Киркбаев Камил Унарович - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Крылосов Юрий Леонидович - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
погибли в бою 5 июня

ст.лейтенант Поплавский Андрей Сергеевич - командир 1 огневого взвода миномётной батареи 2 МСБ
умер 6 июня в госпитале от ран полученных в бою

мл.сержант Сауранбаев Кайрат Болтабаевич - заместитель командира взвода полевого водоснабжения ИСР
погиб 7 июня в результате обстрела во время разминирования

рядовой Шукурбаев Сабржан Исимбаевич - механик-водитель танка ТБ
погиб в бою 28 июня


сержант Тихонравов Василий Серафимович - заместитель командира взвода 10 мср
рядовой Ергешов Абдулла Юлдашевич - старший стрелок 11 мср
погибли в бою 2 июля

сержант Бахарев Сергей Георгиевич - снайпер 9 мср
погиб в бою 8 июля

ефрейтор Бондаренко Виталий Юрьевич - стрелок ИСР
рядовой Карпунин Александр Леонидович - водитель ИСР
погибли 16 июля при подрыве на мине во время разминирования

рядовой Николаев Геннадий Михайлович - номер расчёта орудия 3 артиллерийской батареи
погиб 21 июля при подрыве на мине

рядовой Швырёв Александр Дмитриевич - номер расчёта орудия 847 фпс РСв
погиб 28 июля в результате несчастного случая

рядовой Аксёнов Михаил Валентинович - старший мастер ЗРБ
погиб в бою 29 июля


рядовой Гафаров Максур Мидхатович - водитель бтр ИСР
трагически погиб 7 августа - суицид

лейтенант Куликов Валерий Анатольевич - командир взвода специального минирования ИСР
погиб в бою 12 августа

мл.сержант Айдарбаев Канатбек Сатабалдиевич - командир отделения
ефрейтор Лемеш Вадим Григорьевич - водитель
погибли 12 августа в бою при отражении нападения на колонну

капитан Горшенков Александр Иванович - командир 1 мср
мл.сержант Гулмурадов Нурмурат Какжанович - сапёр-пулемётчик ИСР
погибли 17 августа в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

рядовой Хушиев Бахтиер Рузикулович - заряжающий 3 танкового взвода 3 тр
погиб 17 августа при подрыве танка на фугасе

рядовой Сарангов Николай Басангович - механик-водитель танка 3 танкового взвода 1 тр
погиб 25 августа при подрыве танка на фугасе

мл.сержант Терёшкин Михаил Николаевич - заместитель командира п/т взвода 1 МСБ
тяжело ранен в бою 25 августа и умер в госпитале 28.8.1985 г.

рядовой Абдурахманов Иззат Мамедия-оглы - наводчик-оператор п/т взвода 1 МСБ
рядовой Исхаков Гаян Гараевич - старший водитель п/т взвода 1 МСБ
рядовой Суслов Юрий Александрович - командир отделения п/т взвода 1 МСБ
погибли в бою 28 августа

мл.сержант Чиликин Сергей Тихонович - стрелок 3 дшр
рядовой Чернов Сергей Геннадьевич - стрелок 3 дшр
погибли в бою 28 августа


рядовой Буренко Иван Андреевич - водитель
погиб 1 сентября в результате несчастного случая - при поражении электрическим током

ст.лейтенант Почтовик Андрей Владимирович - командир 1 огневого взвода 2 реактивной батареи
лейтенант Пилипчук Владимир Сергеевич - командир п/т взвода 1 МСБ
погибли 4 сентября при подрыве автомобиля на мине

рядовой Волков Сергей Николаевич - старший стрелок 2 дшр
рядовой Павленко Анатолий Петрович - старший стрелок 2 дшр
погибли в бою 12 сентября


ст.лейтенант Таратун Валерий Иванович - командир м/с взвода
умер 6 октября от ран полученных в бою

лейтенант Мартынов Сергей Алексеевич - заместитель командира 2 мср
погиб 19 октября при подрыве на фугасе

рядовой Бесенбеев Альбек Камидулович - старший стрелок-наводчик гранатомёта взвода агс 1 МСБ
погиб 19 октября в бою при отражении нападения на колонну

ст.лейтенант Лывин Александр Анатольевич - командир 2 м/с взвода 2 мср
погиб в бою 25 октября


сержант Гненный Александр Васильевич - разведчик разведывательного взвода ДШБ
трагически погиб 17 ноября в результате происшествия - утонул

ефрейтор Родионов Анатолий Александрович - вожатый служебной собаки ИСР
погиб 21 ноября при подрыве на фугасе

рядовой Бозоров Абдугани Ибрагимович - наводчик танка ТБ
погиб 22 ноября в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Баннов Сергей Владимирович - командир отделения ИСР
погиб 30 ноября при подрыве боевой машины на мине


рядовой Пелюх Михаил Алексеевич - водитель бтр 3 м/с взвода 11 мср
погиб в бою 12 декабря

рядовой Ханжиян Виталий Вертасович - сапёр ИСР
погиб 19 декабря при подрыве на мине во время разминирования

рядовой Сейдуалиев Нурлан Джаппарович - старший стрелок 4 МСБ
погиб 28 декабря в бою при отражении нападения на колонну



Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1985 году составили 88 человек, в том числе


Управление и службы - 1
в том числе -
техническая часть - 1

1 мотострелковый батальон - 19
в том числе -
управление - 1
1 мотострелковая рота - 1
2 мотострелковая рота - 2
3 мотострелковая рота - 3
миномётная батарея - 2
разведывательный взвод - 1
противотанковый взвод - 6
взвод агс - 2
взвод связи - 1

2 мотострелковый батальон - 10
в том числе -
6 мотострелковая рота - 1
миномётная батарея - 9

3 мотострелковый батальон - 1
в том числе -
9 мотострелковая рота - 1

4 мотострелковый батальон - 7
в том числе -
10 мотострелковая рота - 1
11 мотострелковая рота - 5
неизвестные подразделения - 1

Десантно-штурмовой батальон - 12
в том числе -
управление - 1
2 десантно-штурмовая рота - 5
3 десантно-штурмовая рота - 3
разведывательный взвод - 2
миномётная батарея - 1

Танковый батальон - 8
в том числе -
1 танковая рота - 2
3 танковая рота - 1
неизвестные подразделения - 5

Артиллерийский дивизион - 3
в том числе -
взвод управления - 1
2 реактивная батарея - 1
3 артиллерийская батарея - 1

Инженерно-сапёрная рота - 13
в том числе -
взвод специального минирования - 1
взвод полевого водоснабжения - 1

Зенитно-ракетная батарея - 2

Рота связи - 1

Неизвестные подразделения - 11


Январь - 9
Февраль - 11
Март - 8
Апрель - 4
Май - 9
Июнь - 9
Июль - 8
Август - 14
Сентябрь - 5
Октябрь - 4
Ноябрь - 4
Декабрь - 3

Всего потери 70 омсбр в 1985 году составили 4 % от потерь всех воинских частей в Афганистане


Офицеры - 11
Прапорщики - 2
Солдаты - 75

боевые потери - 77
небоевые потери - 11



1986 год



мл.сержант Саломов Садриддин Мухидинович - командир отделения 4 МСБ
умер 2 января в госпитале от ран полученных в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

мл.сержант Девиченко Александр Владимирович - ??
пропал без вести 11 января - фактически погиб, но тело найдено не было

рядовой Айылчеев Алымбек Асамбекович - водитель 4 МСБ
погиб 21 января при подрыве на мине

лейтенант Лукашов Александр Анатольевич - заместитель командира 2 дшр по политической части
погиб в бою 28 января


рядовой Нестеров Василий Алексеевич - водитель взвода агс 4 МСБ
рядовой Мирошниченко Григорий Сергеевич - старший водитель взвода агс 4 МСБ
погибли в бою 1 февраля

мл.сержант Ткачук Пётр Николаевич - командир бмп ДШБ
погиб 8 февраля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Карпов Александр Николаевич - снайпер 4 МСБ
погиб 22 февраля при подрыве на мине

рядовой Трушин Владимир Викторович - пулемётчик 12 мср
погиб 27 февраля в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Кранков Юрий Владимирович - старший оператор РР
погиб в бою 28 февраля


рядовой Холявка Александр Григорьевич - радиотелефонист миномётной батареи 4 МСБ
погиб 19 марта при подрыве на мине


рядовой Ботиров Баходир Адхамович - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
погиб 1 апреля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Явир Иван Алексеевич - механик-водитель мтлб самоходно-артиллерийской батареи ДШБ
трагически погиб 2 апреля в результате происшествия

рядовой Бауков Александр Михайлович - механик-водитель бмп разведывательного взвода ДШБ
погиб 6 апреля в результате дорожно-транспортного происшествия

рядовой Косимов Набижон Тоштемирович - радиоминёр 1 мср
погиб 8 апреля в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Кузьменко Валерий Петрович - командир миномёта миномётной батареи ДШБ
погиб в бою 10 апреля

рядовой Мордашко Пётр Анатольевич - механик-водитель бмп 3 дшр
погиб 10 апреля при подрыве бмп на фугасе

рядовой Кабиров Марат Фаритович - пулемётчик 4 МСБ
погиб 17 апреля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Фёдоров Сергей Иванович - старший водитель бтр п/т взвода 4 МСБ
погиб 18 апреля при подрыве бтр на мине

мл.сержант Кищенко Олег Михайлович - гранатомётчик взвода агс 4 МСБ
погиб 20 апреля в бою при отражении нападения на колонну

ст.лейтенант Федосов Евгений Васильевич - командир взвода управления миномётной батареи 2 МСБ
погиб 21 апреля при подрыве на мине во время боя при отражении нападения на колонну

рядовой Магамедалиев Магамедали Рамазанович - сапёр ИСР
погиб 22 апреля при подрыве на мине во время разминирования

рядовой Епуре Вячеслав Симеонович - водитель-слесарь взвода обеспечения 1 МСБ
погиб 24 апреля при подрыве автомобиля на мине

сержант Чернокошкин Олег Иванович - командир отделения
погиб 24 апреля в автомобильной катастрофе


лейтенант Касаткин Вячеслав Ильич - командир миномётного взвода 1 дшр
погиб 6 мая при подрыве на фугасе

мл.сержант Федорин Олег Владимирович - командир отделения взвода агс 1 МСБ
погиб 6 мая в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Доманцевич Николай Васильевич - командир отделения ИСР
погиб 21 мая при подрыве на фугасе во время разминирования

рядовой Мархабин Ильдар Ильгизович - механик-водитель танка ТБ
погиб в бою 23 мая

мл.сержант Васин Юрий Александрович - наводчик миномёта 1 дшр
погиб в бою 24 мая

сержант Ковалевич Павел Иванович - разведчик РР
сержант Щербатых Виктор Владимирович - заместитель командира взвода РР
погибли 24 мая при подрыве бмп на фугасе

сержант Мантаков Гамзат Насирсултанович - командир миномётного расчёта 1 дшр
рядовой Орлов Сергей Анатольевич - механик-водитель бмп 1 дшр
рядовой Романчукевич Василий Романович - механик-водитель бмп 1 дшр
погибли 26 мая при подрыве бмп на мине


рядовой Шкутяк Ярослав Иванович - старший стрелок 2 мср
погиб в бою 4 июня

рядовой Шаврин Игорь Петрович - водитель-телефонист 3 артиллерийской батареи
погиб 14 июня в результате неосторожного обращения сослуживца с оружием

рядовой запаса Зыков Алексей Петрович - ??*
умер 22 июня по месту жительства на территории СССР от болезни полученной во время службы на территории Афганистана в период 1984-1985 гг.

* - не указан во всесоюзной КП

мл.сержант Гаджиев Мобим Ленкорань-оглы - пулемётчик 8 мср
погиб 24 июня при подрыве на мине

мл.сержант Глыбовский Владимир Анатольевич - командир отделения
тяжело ранен 25 июня при подрыве боевой машины на мине и умер 26.5.1986 г.
рядовой Константинов Игорь Иванович - старший стрелок
рядовой Мирзоев Косимжон Саторович - пулемётчик
погибли 25 июня при подрыве боевой машины на мине


рядовой Даминов Султан Эргашевич - старший стрелок 1 м/с взвода 11 мср
погиб 1 июля при подрыве на мине

рядовой Ершов Олег Александрович - механик-водитель 3 артиллерийской батареи
рядовой Пидченко Сергей Иванович - номер расчёта орудия 3 артиллерийской батареи
погибли в бою 2 июля

мл.сержант Мысливец Сергей Сергеевич - старший гранатомётчик разведывательного взвода 3 МСБ
тяжело ранен 13 июля в результате обстрела и умер в госпитале

майор Хайров Ильяс Юнусович - начальник штаба 1 МСБ
рядовой Демидов Сергей Борисович - водитель бтр взвода связи 1 МСБ
погибли 19 июля при подрыве бтр на фугасе

рядовой Миниянов Радик Зиляверович - старший стрелок 3 дшр
погиб 21 июля при подрыве на мине

лейтенант Ковалёв Сергей Валентинович - командир 1 м/с взвода 1 мср
погиб в бою 22 июля

рядовой Косумов Хасан Абдуллохиевич - водитель бтр 9 мср
погиб 30 июля в бою при отражении нападения на колонну

сержант Тойчубаев Таирбек Аманбаевич - командир отделения разведывательного взвода ДШБ
погиб в бою 30 июля

сержант Полегошко Михаил Леонидович - командир отделения 1 дшр
погиб 30 июля при подрыве на мине

рядовой Ажгельдиев Мурат Аминович - механик-водитель бмд 1 дшр
погиб 30 июля в бою


рядовой Иванов Николай Александрович - водитель бтр
трагически погиб 13 августа в результате происшествия

майор Тарасенко Валентин Иванович - секретарь партийной комиссии политического отдела штаба
тяжело ранен 26 августа при подрыве автомобиля на мине и умер

рядовой Ходжаев Рустам Нарзуллаевич - старший гранатомётчик разведывательного взвода 4 МСБ
погиб в бою 28 августа

рядовой Карлиев Эркин Хамраевич - сапёр 11 мср
рядовой Шашков Владимир Вениаминович - водитель бтр 11 мср
погибли 31 августа в результате обстрела


рядовой Магомедов Магомедгаджи Гитиномагомедович - сапёр-пулемётчик ИСР
погиб 3 сентября при подрыве бмп на мине

рядовой Петров Рудольф Николаевич - механик-водитель бмп 1 дшр
погиб в бою 7 сентября

прапорщик Ахтариев Файзил Файтырович - начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения
погиб 9 сентября при тушении пожара на складе

прапорщик Ослоповский Артур Николаевич - химик-инструктор 4 МСБ
погиб 9 сентября в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Кисиленко Сергей Владимирович - сапёр ИСР
погиб 14 сентября при подрыве на мине во время разминирования

рядовой Пряхин Геннадий Павлович - радиотелефонист взвода управления АДН
погиб 24 сентября в результате обстрела

рядовой Афонин Александр Александрович - механик-водитель бмп 1 дшр
умер 27 сентября от ран полученных в бою

мл.сержант Жумабаев Абылхаир Базарбаевич - командир отделения-оператор взвода управления АДН
умер от болезни 30 сентября

ст.прапорщик Юдаев Александр Евгеньевич - старший техник 10 мср
погиб в бою 11 октября

рядовой Наумов Геннадий Алексеевич - гранатомётчик взвода агс ДШБ
погиб в бою 11 октября

капитан Середа Иван Петрович - помощник начальника штаба
погиб 21 октября в результате обстрела колонны

рядовой Нуриманов Ралиф Шамильевич - сапёр ИСР
погиб 26 октября при подрыве на фугасе

ст.лейтенант Чмиль Игорь Иванович - командир миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Гусейнов Шахин Ахмед-оглы - старший вычислитель миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Имамкулов Зокир Холмаматович - миномётчик миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Клишин Сергей Николаевич - старший радиотелефонист миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Новрузов Ильхам Гаджиали-оглы - миномётчик миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Рязанцев Василий Арсекнтьевич - механик-водитель мтлб миномётной батареи 1 МСБ
погибли 1 ноября при подрыве мтлб на фугасе

мл.сержант Шевченко Юрий Анатольевич - командир отделения 3 артиллерийской батареи
погиб 12 ноября при подрыве мтлб на мине

служащая Поликарпова Ольга Васильевна - младший продавец магазина
погибла 13 ноября в результате несчастного случая

рядовой Вилнис Янис Марович - механик-водитель сао с/а батареи ДШБ
рядовой Котов Андрей Алексеевич - заряжающий сао с/а батареи ДШБ
рядовой Темиров Бурхон Хамдаевич - механик-водитель сао с/а батареи ДШБ
погибли 20 ноября при взрыве боеприпасов в результате пожара

мл.сержант Лобач Михаил Михайлович - санитарный инструктор 3 дшр
погиб 24 ноября при подрыве бмп на мине
мл.сержант Жбадинский Николай Иванович - санитарный инструктор 3 дшр
тяжело ранен 24 ноября при подрыве бмп на мине и умер в госпитале 28.11.1986 г.

рядовой Матчанов Атаназар Назорович - снайпер
умер 28 ноября от ран полученных в результате обстрела

рядовой Абузяров Рустям Искандерович - механик-водитель танка ТБ
погиб 30 ноября в результате несчастного случая


ст.сержант Агаев Эльчин Фазиль-оглы - заместитель командира д/ш взвода 3 дшр
рядовой Таганов Сатыналды Джепбарович - наводчик-оператор 3 дшр
рядовой Илашев Абдурашид Абдувахобович - механик-водитель 3 дшр
рядовой Файзиев Шавкат Ахмедович - механик-водитель 3 дшр
погибли 1 декабря при подрыве бмп на фугасе

рядовой Дорофеев Алексей Александрович - разведчик разведывательного взвода 4 МСБ
рядовой Кримец Сергей Фёдорович - оператор разведывательного взвода 4 МСБ
рядовой Хечоян Володя Азатович - водитель взвода агс 4 МСБ
погибли 4 декабря при подрыве бмп на мине
сержант Рубан Игорь Иванович - командир отделения разведывательного взвода 4 МСБ
рядовой Кулинич Сергей Владимирович - разведчик разведывательного взвода 4 МСБ
рядовой Чубас Валентин Петрович - гранатомётчик взвода агс 4 МСБ
тяжело ранены 4 декабря при подрыве бмп на мине и умерли 5.12.1986 г.

капитан Астрелин Александр Александрович - командир 3 тр
умер 14 декабря от болезни

рядовой Бушов Дмитрий Иванович - пулемётчик 9 мср
погиб 15 декабря при подрыве бмп на мине

рядовой Надымов Владислав Николаевич - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
умер 19 декабря от болезни

рядовой Холмуминов Файзулла Ташмурзваевич - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
погиб в бою 29 декабря


Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1986 году составили 99* человек, в том числе -

1 пропавший без вести, фактически погибший
1 умерший от болезни на территории СССР

* - в том числе 1 не указан во всесоюзной КП


Управление и службы - 4
в том числе -
управление - 1
политический отдел - 1
служба вооружения - 1
отделение торговли - 1

1 мотострелковый батальон - 13
в том числе -
управление - 1
1 мотострелковая рота - 2
2 мотострелковая рота - 1
миномётная батарея - 6
взвод связи - 1
взвод агс - 1
взвод обеспечения - 1

2 мотострелковый батальон - 4
в том числе -
миномётная батарея - 4

3 мотострелковый батальон - 4
в том числе -
8 мотострелковая рота - 1
9 мотострелковая рота - 2
разведывательный взвод - 1

4 мотострелковый батальон - 22
в том числе -
управление - 1
10 мотострелковая рота - 1
11 мотострелковая рота - 3
12 мотострелковая рота - 1
миномётная батарея - 1
разведывательный взвод - 5
взвод агс - 5
противотанковый взвод - 1
неизвестные подразделения - 4

Десантно-штурмовой батальон - 27
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 9
2 десантно-штурмовая рота - 1
3 десантно-штурмовая рота - 8
самоходно-артиллерийская батарея - 4
миномётная батарея - 1
разведывательный взвод - 2
взвод агс - 1
неизвестные подразделения - 1

Танковый батальон - 3
в том числе -
3 танковая рота - 1
неизвестные подразделения - 2

Артиллерийский дивизион - 6
в том числе -
взвод управления - 2
3 артиллерийская батарея - 4

Разведывательная рота - 3

Инженерно-сапёрная рота - 5

Неизвестные подразделения - 8


Январь - 4
Февраль - 6
Март - 1
Апрель - 13
Май - 10
Июнь - 7
Июль - 12
Август - 5
Сентябрь - 8
Октябрь - 4
Ноябрь - 15
Декабрь - 14

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1986 году составили 6.9 % от потерь всех войсковых частей в Афганистане


Офицеры - 9
Прапорщики - 3
Солдаты - 86
Служащие - 1

боевые потери - 84
небоевые потери - 15



1987 год


рядовой Чернышов Алексей Викторович - номер расчёта орудия 3 артиллерийской батареи
погиб 1 января в результате обстрела сторожевой заставы

мл.сержант Полудницын Виктор Петрович - наводчик-оператор бмп 1 дшр
трагически погиб 4 января в результате происшествия

рядовой Аскеров Эхтибар Хангусейн-оглы - водитель бтр 12 мср
погиб 7 января в результате авиационного удара по сторожевой заставе

ст.лейтенант Игнатьев Аркадий Александрович - командир 2 тр
ст.прапорщик Суханек Ярослав Богуславович - старший техник 1 тр
погибли 7 января в результате авиационного удара по сторожевой заставе

ст.лейтенант Левандовский Александр Геннадьевич - командир 2 м/с взвода 11 мср
погиб 12 января в результате миномётного обстрела

рядовой Маггерамов Азкер Сулейман-оглы - пулемётчик 9 мср
рядовой Шагинян Спартак Володаевич - старший стрелок 9 мср
погибли 18 января в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Кочкарёв Валерий Геннадьевич - сапёр ИСР
погиб в бою 24 января

рядовой Василенко Валерий Михайлович - наводчик танка ТБ
погиб 31 января в бою при отражении нападения на колонну


мл.сержант Ермаков Андрей Юрьевич - командир отделения ИСР
погиб 22 февраля в бою при отражении нападения на колонну
рядовой Кушмаков Абдималик Ганиевич - миномётчик миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Якубов Шавкат Иванович - наводчик миномёта миномётной батареи 1 МСБ
погибли 22 февраля в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Мухамедьянов Фанис Закиевич - пулемётчик
рядовой Колтунов Вячеслав Иванович - снайпер
погибли в бою 28 февраля


мл.сержант Чечель Виктор Леонидович - водитель бтр ИСР
погиб 20 марта при подрыве бтр на мине

рядовой Крупельницкий Олег Эдуардович - водитель взвода обеспечения 4 МСБ
погиб в бою 31 марта


рядовой Заволока Александр Михайлович - огнемётчик огнемётного взвода
тяжело ранен 14 апреля в бою и умер в госпитале 5.5.1987 г.

мл.сержант Рыбин Игорь Иванович - командир отделения 3 м/с взвода 11 мср
тяжело ранен 16 апреля при подрыве на мине и умер

рядовой Бобров Дмитрий Анатольевич - стрелок 3 дшр
погиб 18 апреля в результате обстрела поста

лейтенант Солодкий Георгий Викторович - командир миномётного взвода 2 дшр
рядовой Борунов Владимир Ильич - гранатомётчик 1 дшр
рядовой Плужников Николай Иванович - водитель 3 дшр
погибли в бою 19 апреля

лейтенант Миньков Александр Сергеевич - командир 1 м/с взвода 11 мср
погиб 20 апреля в результате обстрела сторожевой заставы*

* - согласно ВКП погиб в бою при отражении нападения на колонну при сопровождении

лейтенант Хромов Игорь Анатольевич - командир танкового взвода 2 тр
прапорщик Ершов Евгений Борисович - старший техник 2 тр
погибли 20 апреля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Бекмуратов Жумабай Бабаназарович - сапёр ИСР
рядовой Себедин Владимир Мартынович - сапёр ИСР
погибли 22 апреля при подрыве на фугасе во время разминирования

рядовой Кюрчев Сергей Анатольевич - разведчик РР
погиб 24 апреля в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

рядовой Кареян Норик Жорикович - старший стрелок 4 МСБ
умер 29 апреля от ран полученных при подрыве на мине


рядовой Магнет Иван Кириллович - снайпер 9 мср
погиб 1 мая в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

мл.сержант Василяускас Евгений Генрихович - пулемётчик 3 МСБ
погиб в бою 5 мая

рядовой Шуляк Николай Иванович - механик-водитель бмп 3 мср
погиб в бою 23 мая

рядовой Греховодов николай Анатольевич - разведчик-пулемётчик разведывательного взвода 4 МСБ
погиб в бою 26 мая


рядовой Мерецкий Вячеслав Викторович - гранатомётчик взвода агс 1 МСБ
рядовой Романенко Вячеслав Васильевич - водитель бтр 3 мср
рядовой Тарасюк Сергей Васильевич - водитель взвода обеспечения 1 МСБ
погибли 1 июня при подрыве бмп на мине

майор Ляпин Александр Алексеевич - заместитель командира 3 МСБ по политической части
умер 1 июня от болезни

рядовой Прохоров Сергей Николаевич - водитель АДН
рядовой Чимбричук Виталий Александрович - наводчик орудия АДН
погибли в бою 5 июня

сержант Суворов Валерий Александрович - командир миномёта миномётной батареи 1 МСБ
погиб в бою 17 июня

мл.сержант Насальский Сергей Викторович - командир танка 3 тр
рядовой Эшкузиев Солижол Умаролиевич - заряжающий танка 3 тр
погибли 19 июня в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Кожокарь Дмитрий Николаевич - водитель бтр 3 мср
погиб 20 июня в результате обстрела

рядовой Шитив Нколай Самуилович - старший стрелок 9 мср
погиб в бою 26 июня

мл.сержант Давлятов Саттор Нурмадович - командир отделения 4 МСБ
рядовой Даминов Бурхон Салимович - стрелок 4 МСБ
погибли в бою 27 июня


мл.сержант Доржиев Олег Борисович - командир сапёрного отделения ИСР
погиб 2 июля при подрыве на мине во время разминирования

мл.сержант Рослик Владимир Леонидович - механик-радиотелефонист взвода управления АДН
погиб в бою 11 июля

рядовой Потапов Андрей Николаевич - гранатомётчик 3 дшр
тяжело ранен 12 июля в бою и умер в госпитале 14.7.1987 г.
рядовой Тунчик Константин Владимирович - механик-водитель бмп 3 дшр
погиб в бою 12 июля

рядовой Миниянов Радик Зиляверович - старший стрелок 3 дшр
тяжело ранен 21 июля в бою и умер при эвакуации


рядовой Невмывайченко Олег Анатольевич - номер расчёта орудия АДН
погиб 3 августа в автомобильной катастрофе

рядовой Криуленко Александр Юрьевич - механик-радиотелеграфист РСв
умер 5 августа от болезни

рядовой Тройченков Леонид Леонидович - командир танка ТБ
погиб 10 августа в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

рядовой Бузгалин Андрей Анатольевич - водитель бтр 3 мср
тяжело ранен 12 августа при подрыве бтр на мине и умер в госпитале 21.8.1987 г.

рядовой Линьков Сергей Николаевич - стрелок ДШБ
погиб в бою 21 августа

ст.лейтенант Варвашенин Александр Иванович - начальник связи-командир взвода связи 3 МСБ
погиб 27 августа при подрыве боевой машины на мине


капитан Громыко Александр Владимирович - заместитель командира 4 МСБ
тяжело ранен 6 сентября в результате обстрела и умер 7.9.1987 г.
рядовой Писарук Иван Иванович - водитель бтр 3 м/с взвода 11 мср
погиб 6 сентября в результате обстрела

сержант Глущук Александр Анатольевич - командир отделения
погиб 6 сентября в результате обстрела

рядовой Локтионов Андрей Николаевич - водитель
тяжело ранен 12 сентября в результате обстрела колонны и умер в госпитале

рядовой Купцов Андрей Николаевич - старший сапёр ИСР
погиб 30 сентября при подрыве на мине


рядовой Базарбаев Абдураим Токтаевич - наводчик-оператор бмп п/т взвода 3 МСБ
рядовой Титов Алексей Петрович - наводчик сао п/т взвода 3 МСБ
рядовой Худояров Назар Атакулович - водитель бтр п/т взвода 3 МСБ
погибли 8 октября при подрыве бтр на фугасе

рядовой Сенькин Андрей Иванович - механик-водитель танка 3 тр
погиб 10 октября при подрыве танка на фугасе
рядовой Ветров Владимир Дмитриевич - заряжающий танка 3 тр
тяжело ранен 10 октября при подрыве танка на фугасе и умер в госпитале 14.11.1987 г.

ст.лейтенант Канивец Иван Дмитриевич - заместитель начальника штаба 1 МСБ
рядовой Дементьев Игорь Анатольевич - снайпер разведывательного взвода 1 МСБ
рядовой Жураев Нумонжон Кургиевич - механик-водитель танка ТБ
рядовой Джураев Акромжон Шоробидинович - огнемётчик огнемётного взвода
погибли 13 октября в бою при отражении нападения на колонну

ст.прапорщик Софенрейдор Александр Эдуардович - командир г/п взвода 7 мср
ст.сержант Денисов Виктор Иванович - заместитель командира г/п взвода 7 мср
мл.сержант Атаев Кудратбек Рустамович - командир отделения г/п взвода 7 мср
погибли 24 октября при подрыве бтр на мине

ст.сержант Сахаров Сергей Анатольевич - водитель РСв
погиб 31 октября при подрыве бтр на фугасе


рядовой Руссу Николай Константинович - номер расчёта взвода агс 3 МСБ
умер 1 ноября от ран полученных в бою

рядовой Магомедов Габибулла Абдусаламович - наводчик орудия с/а батареи ДШБ
умер 12 ноября от болезни

рядовой Чамлай Николай Михайлович - механик-водитель бмр ИСР
тяжело ранен 17 ноября при подрыве бмр на фугасе и умер при эвакуации


рядовой Соломицкий Дмитрий Онисимович - старший механик-водитель мтлб 2 взвода 1 батареи АДН
погиб 11 декабря при подрыве мтлб на мине

ст.лейтенант Сёмкин Виктор Викторович - командир 3 взвода ПТБ
тяжело ранен 16 декабря в результате обстрела и умер в госпитале 16.12.1987 г.

рядовой Рощик Анатолий Карпович - разведчик РР
погиб 18 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Павленко Сергей Иванович - водитель-заряжающий реактивной батареи
погиб 20 декабря в результате обстрела сторожевой заставы

сержант Метелица Владимир Анатольевич - командир отделения взвода связи ДШБ
тяжело ранен 24 декабря в бою и умер при эвакуации

рядовой Прокопчик Виктор Леонидович - наводчик орудия 1 дшр
погиб 25 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Торосян Хачатур Вемирович - пулемётчик 2 м/с взвода 8 мср
погиб 28 декабря при подрыве на мине

ст.лейтенант Михеев Олег Владимирович - командир 1 танкового взвода 1 тр
погиб в бою 29 декабря

сержант Плешаков Николай Николаевич - командир бмп 1 дшр
умер 29 декабря в госпитале от ран полученных при подрыве бмп на мине

рядовой Масалкин Игорь Леонидович - водитель-электрик РСв
умер 29 декабря от ран полученных в бою

рядовой Моисеев Олег Викторович - пулемётчик с/а батареи ДШБ
погиб в бою 31 декабря


Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1987 году составили 90 человек, в том числе


1 мотострелковый батальон - 11
в том числе -
управление - 1
3 мотострелковая рота - 4
миномётная батарея - 3
разведывательный взвод - 1
взвод агс - 1
взвод обеспечения - 1

3 мотострелковый батальон - 15
в том числе -
управление - 2
7 мотострелковая рота - 3
8 мотострелковая рота - 1
9 мотострелковая рота - 4
противотанковый взвод - 3
взвод агс - 1
неизвестные подразделения - 1

4 мотострелковый батальон - 11
в том числе -
управление - 1
11 мотострелковая рота - 4
12 мотострелковая рота - 1
разведывательный взвод - 1
взвод обеспечения - 1
неизвестные подразделения - 3

Десантно-штурмовой батальон - 14
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 4
2 десантно-штурмовая рота - 1
3 десантно-штурмовая рота - 5
самоходно-артиллерийская батарея - 2
взвод связи - 1
неизвестные подразделения - 1

Танковый батальон - 12
в том числе -
1 танковая рота - 2
2 танковая рота - 3
3 танковая рота - 4
неизвестные подразделения - 3

Артиллерийский дивизион - 7
в том числе -
1 гаубичная батарея - 1
3 артиллерийская батарея - 1
4 реактивная батарея - 1
взвод управления - 1
неизвестные подразделения - 3

Разведывательная рота - 2

Инженерно-сапёрная рота - 8

Противотанковая батарея - 1

Рота связи - 3

Огнемётный взвод - 2

Неизвестные подразделения - 4


Январь - 10
Февраль - 5
Март - 2
Апрель - 13
Май - 4
Июнь - 13
Июль - 5
Август - 6
Сентябрь - 5
Октябрь - 13
Ноябрь - 3
Декабрь - 11

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1987 году составили 7 % от потерь всех войсковых частей в Афганистане


Офицеры - 11
Прапорщики - 3
Солдаты - 76

боевые потери - 85
небоевые потери - 5



1988 год


рядовой Мосолов Геннадий Васильевич - старший механик-водитель сао с/а батареи ДШБ
погиб в бою 3 января

сержант Самокар Геннадий Генрихович - командир отделения ОВ
погиб в бою 4 января

мл.сержант Малыш Сергей Георгиевич - командир отделения РР
погиб 7 января в результате несчастного случая

мл.сержант Шодикулов Бахтиер Полвонович - командир отделения п/т взвода 3 МСБ
погиб в бою 9 января

мл.сержант Чекаев Вячеслав Владимирович - заместитель командира взвода 3 дшр
тяжело ранен 10 января в бою при отражении нападения на колонну и умер в госпитале

рядовой Гречковский Андрей Анатольтевич - старший стрелок 2 м/с взвода 8 мср
погиб в бою 12 января

рядовой Катюшин Сергей Николаевич - водитель РМО
погиб 16 января в результате обстрела колонны

рядовой Чичулин Дмитрий Анатольевич - старший наводчик гранатомёта взвода агс 4 МСБ
погиб 22 января в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

рядовой Сафаров Расим Мовсур-оглы - миномётчик
рядовой Федончук Анатолий Александрович - водитель бтр
погибли 26 января в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

рядовой Бидащук Сергей Иванович - наводчик-оператор бмп РР
погиб в бою 28 января


мл.сержант Гусейнов Нурамзо Орудж-оглы - командир отделения 2 мср
погиб 2 февраля на борту сбитого вертолёта при эвакуации*

* - был ранен в бою

рядовой Щебланов Александр Викторович - оператор-наводчик зсу 1 взвода ЗРБ
погиб 11 февраля в результате миномётного обстрела

мл.сержант Рыжков Сергей Владимирович - старший водитель 3 м/с взвода 8 мср
умер 12 февраля от ран полученных в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Абрамов Андрей Викторович - номер расчёта г/п взвода 8 мср
погиб 24 февраля в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

рядовой Драндауш Николай Николаевич - старший стрелок
погиб 25 февраля в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

мл.сержант Холмирзаев Хаетжон Турсунович - командир
погиб 26 февраля в бою при отражении нападения на сторожевую заставу


рядовой Плентюк Владимир Иванович - снайпер
погиб 11 марта в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Байков Алексей Геннадьевич - старший гранатомётчик
погиб 14 марта в результате обстрела сторожевой заставы

рядовой Уринов Жумакули Егмирович - пулемётчик 11 мср
погиб 20 марта в бою при отражении нападения на колонну


подполковник Ляшенко Константин Иванович - командир 4 МСБ
рядовой Саидов Хакимджон Аминович - радиотелефонист взвода связи 4 МСБ
рядовой Хусанбаев Халимбой Насритдинович - старший механик-водитель бтр 11 мср
погибли 4 апреля в бою при отражении нападения на колонну
рядовой Нарзикулов Фуркат Саидович - водитель бтр 11 мср
мл.сержант Моисеев Пётр Петрович - командир отделения-мастер РМР
тяжело ранены 4 апреля в бою при отражении нападения на колонну и умерли в госпитале 6.4.1988 г.

лейтенант Гуртовой Владимир Иванович - командир артиллерийского взвода 3 артиллерийской батареи АДН
погиб 9 апреля в бою при отражении нападения на колонну

прапорщик Белокуров Игорь Викторович - начальник склада
пропал без вести - фактически погиб, но тело найдено не было

лейтенант Калашников Михаил Леонидович - командир радиовзвода РСв
погиб 13 апреля в результате обстрела

мл.сержант Сапожников Василий Анатольевич - наводчик-оператор бмп г/п взвода 11 мср
погиб 17 апреля в результате несчастного случая


рядовой Петров Игорь Иванович - старший сапёр ИСР
погиб 12 мая при подрыве на фугасе во время разминирования

рядовой Вяли Харри Титович - снайпер 7 мср
тяжело ранен 18 мая в бою при отражении нападения на колонну и умер 2.7.1988 г. в госпитале г. Ташкент от воспаления лёгких

рядовой Порошин Сергей Александрович - механик-водитель бмп 3 дшр
погиб 22 мая в результате миномётного обстрела колонны


мл.сержант Воротынцев Валерий Анатольевич - сапёр ИСР
погиб 3 июня в результате обстрела во время разминирования

мл.сержант Богданов Сергей Михайлович - пулемётчик взвода агс 3 МСБ
погиб 4 июня в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Варитлов Алексей Амирханович - механик-водитель зсу 3 взвода ЗРБ
погиб в бою 25 июня

лейтенант Пилипенко Игорь Иванович - командир взвода гаубичной батареи АДН
тяжело ранен 26 июня при падении с кшм в результате обстрела

рядовой Суяров Бахтиер Махмуджанович - наводчик танка 1 тр
убит 26 июня во время самовольной отлучке в населённый пункт


прапорщик Ларионов Александр Васильевич - командир взвода обеспечения ДШБ
ефрейтор Бабий Анатолий Антонович - старший мастер-аккумуляторщик взвода обеспечения ДШБ
погибли 2 июля при подрыве на мине

рядовой Магомедов Арсен Рамазанович - номер расчёта спг п/т взвода 1 МСБ
умер 3 июля в результате теплового удара

сержант Семёнов Андрей Владиславович - старший стрелок
погиб 17 июля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Ширшиков Юрий Сергеевич - старший стрелок 2 м/с взвода 9 мср
погиб в бою 18 июля

ст.лейтенант Вишняков Игорь Валерьевич - командир 1 гаубичной батареи
рядовой Прохоров Андрей Александрович - старший механик-водитель мтлб 1 гаубичной батареи
рядовой Пьянков Андрей Леонидович - механик-водитель мтлб 1 гаубичной батареи
погибли 18 июля при подрыве мтлб на фугасе

мл.сержант Михеев Александр Валентинович - санитарный инструктор 3 МСБ
погиб 20 июля в результате обстрела сторожевой заставы

рядовой Гаськов Евгений Валентинович - сапёр ИСР
погиб 20 июля при подрыве на фугасе во время разминирования

ст.лейтенант Ковальчук Сергей Иванович - командир взвода агс 3 МСБ
погиб 24 июля в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

лейтенант Романов Александр Викторович - командир 2 танкового взвода 3 тр
погиб 31 июля в бою при отражении нападения на колонну


рядовой Уколов Геннадий Александрович - сапёр ИСР
погиб 1 августа при подрыве на мине

мл.сержант Олиовский Ростислав Дмитриевич - заместитель командира взвода
погиб 3 августа в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Суханов Григорий Акиндинович - механик-водитель бмп 2 дшр
погиб 5 августа при подрыве на мине

рядовой Паже Нормунд Янович - старший сапёр ИСР
погиб 8 августа при подрыве на фугасе во время разминирования


мл.сержант Львов Александр Васильевич - наводчик танка ТБ
тяжело ранен 13 сентября в бою и умер 19.9.1988 г. в госпитале



Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1988 году составили 54 человека, в том числе -

1 пропавший без вести, фактически погибший
1 умерший на территории СССР


1 мотострелковый батальон - 2
в том числе -
2 мотострелковая рота - 1
противотанковый взвод - 1

3 мотострелковый батальон - 9
в том числе -
7 мотострелковая рота - 1
8 мотострелковая рота - 3
9 мотострелковая рота - 1
противотанковый взвод - 1
взвод агс - 2
неизвестные подразделения - 1

4 мотострелковый батальон - 7
в том числе -
управление - 1
11 мотострелковая рота - 4
взвод связи - 1
взвод агс - 1

Десантно-штурмовой батальон - 6
в том числе -
2 десантно-штурмовая рота - 1
3 десантно-штурмовая рота - 2
самоходно-артиллерийская батарея - 1
взвод обеспечения - 2

Танковый батальон - 3
в том числе -
1 танковая рота - 1
3 танковая рота - 1
неизвестные подразделения - 1

Артиллерийский дивизион - 5
в том числе -
1 гаубичная батарея - 4
3 артиллерийская батарея - 1

Разведывательная рота - 2

Инженерно-сапёрная рота - 5

Зенитно-ракетная батарея - 2

Рота связи - 1

Рота материального обеспечения - 1

Ремонтная рота - 1

Огнемётный взвод - 1

Неизвестные подразделения - 9


Январь - 11
Февраль - 6
Март - 3
Апрель - 9
Май - 3
Июнь - 5
Июль - 12
Август - 4
Сентябрь - 1

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в период января - августа 1988 года составили 8.4 % от потерь всех войсковых частей в Афганистане


Офицеры - 7
Прапорщики - 2
Солдаты - 65

боевые потери - 52*
небоевые потери - 2

* - в том числе 1 в результате несчастного случая в боевой обстановке


____________________________________________________________________________________________________________




Всего известные безвозвратные потери 70 омсбр в период 1980-1988 гг. составили 875 человек*, в том числе -

1 пропавший без вести, фактически погибший**
4 пропавших без вести, фактически погибших
3 пропавших без вести, фактически захваченных и перешедших на сторону противника***
2 пропавших без вести, фактически дезертировавших и перешедших на сторону противника****
2 умерли от ран на территории СССР
2 умерли от болезни на территории СССР

* - в том числе 3 не указаны во всесоюзной КП
** - тело найдено и факт гибели установлен
*** - были живы на конец 1991 года
**** - возвращены и осуждены


Управление и службы - 13
в том числе -
управление - 1
политический отдел - 3
управление тыла - 1
служба вооружения - 1
медицинская служба - 1
почтовая служба - 1
техническая часть - 1
комендантский взвод - 2
отделение торговли - 1
неизвестные подразделения - 1

1 мотострелковый батальон - 137
в том числе -
управление - 4
1 мотострелковая рота - 19
2 мотострелковая рота - 29
3 мотострелковая рота - 46
миномётная батарея - 13
разведывательный взвод - 2
взвод агс - 6
противотанковый взвод - 10
взвод связи - 2
взвод обеспечения - 2
хозяйственный взвод - 1
неизвестные подразделения - 3

2 мотострелковый батальон - 78
в том числе -
4 мотострелковая рота - 16
5 мотострелковая рота - 18
6 мотострелковая рота - 21
миномётная батарея - 18
взвод агс - 1
зенитно-ракетный взвод - 2
взвод связи - 2

3 мотострелковый батальон - 78
в том числе -
управление - 2
7 мотострелковая рота - 18
8 мотострелковая рота - 13
9 мотострелковая рота - 17
миномётная батарея - 10
разведывательный взвод - 1
взвод агс - 4
противотанковый взвод - 11
неизвестные подразделения - 2

4 мотострелковый батальон - 47
в том числе -
управление - 3
10 мотострелковая рота - 2
11 мотострелковая рота - 16
12 мотострелковая рота - 2
миномётная батарея - 1
разведывательный взвод - 6
взвод агс - 6
противотанковый взвод - 1
взвод связи - 1
взвод обеспечения - 1
неизвестные подразделения - 8

Десантно-штурмовой батальон - 225
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 62
2 десантно-штурмовая рота - 50
3 десантно-штурмовая рота - 59
миномётная батарея - 12
самоходно-артиллерийская батарея - 7
разведывательный взвод - 4
взвод агс - 4
противотанковый взвод - 1
зенитно-ракетный взвод - 1
взвод связи - 2
взвод управления - 1
взвод обеспечения - 3
неизвестные подразделения - 19

Танковый батальон - 59
в том числе -
управление - 2
1 танковая рота - 9
2 танковая рота - 13
3 танковая рота - 14
неизвсетные подразделения - 21

Артиллерийский дивизион - 33
в том числе -
1 гаубичная батарея - 8
2 артиллерийская батарея - 1
3 артиллерийская батарея - 7
4 реактивная батарея - 4
взвод управления - 5
неизвестные подразделения - 8

Разведывательная рота - 29

Инженерно-сапёрная рота - 49

Зенитно-ракетная батарея - 4

Противотанковая батарея - 1

Рота связи - 11

Рота материального обеспечения - 7

Ремонтная рота - 1

Медицинская рота - 1

Химический/огнемётный взвод - 6

Неизвестные подразделения - 96


Офицеры - 94
Прапорщики - 21
Служащие - 3
Солдаты - 761

боевые потери - 792*
небоевые потери - 84
дезертиры - 2
причина неизвестна - 1

* - в том числе 3 погибших в результате несчастных случаев в боевой обстановке


Потери 70 омсбр по годам войны -

1980 год - 84
1981 год - 60
1982 год - 138
1983 год - 105
1984 год - 160
1985 год - 88
1986 год - 99
1987 год - 90
1988 год - 54

Итого - 879

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1980-1988 гг. составили 6 % от потерь всех войсковых частей в Афганистане


1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988

Январь 1 14 8 17 9 4 10 11
Февраль - 2
Март - 5 1
Апрель 22 12 24
Май 2 4 16
Июнь 20 3 21
Июль 11 - 7
Август 12 6 21
Сентябрь 2 8 6
Октябрь 10 14 10
Ноябрь 2 4 9
Декабрь - 3 7



_________________________________________________________________________________________________________________________________


Список сокращений

МСБ - мотострелковый батальон
мср - мотострелковая рота
ДШБ - десантно-штурмовой батальон
дшр - десантно-штурмовая рота
ТБ - танковый батальон
тр - танковая рота
АДН - артиллерийский дивизион
РР - разведывательная рота
ИСР - инженерно-сапёрная рота
РСв - рота связи
ЗРБ - зенитно-ракетная батарея
РМО - рота материального обеспечения
ПТБ - противотанковая батарея
РемР - ремонтная рота
вус - военно-учётная специальность
агс - автоматический гранатомёт станковый
бмп - боевая машина пехота
бтр - бронетранспортёр
бмр - боевая машина разминирования
кшм - командно-штабная машина
мтлб - малый тягач легкобронированный
спг - станковый противотанковый гранатомёт
сао - самоходно-артиллерийское орудие
м/с - мотострелковый
г/п - гранатомётно-пулемётный
п/т - противотанковый






 Ваша оценка:

Популярное на LitNet.com Т.Мух "Падальщик"(Боевая фантастика) О.Мансурова "Нулевое сопротивление"(Антиутопия) В.Соколов "Мажор 4: Спецназ навсегда"(Боевик) И.Иванова "Большие ожидания"(Научная фантастика) В.Свободина "Демонический отбор"(Любовное фэнтези) А.Лерой "Птица счастья завтрашнего дня"(Киберпанк) Е.Флат "Полуночный бал"(Любовное фэнтези) К.Федоров "Имперское наследство. Вольный стрелок"(Боевая фантастика) А.Кочеровский "Варщик"(ЛитРПГ) В.Кретов "Легенда 2, Инферно"(ЛитРПГ)
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
О.Батлер "Бегемоты здесь не водятся" М.Николаев "Профессионалы" С.Лыжина "Принцесса Иляна"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"